Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 9.11.1976: Я вам не скажу за всю Одессу...


9.11.1976: Я вам не скажу за всю Одессу...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

» участники эпизода
Terrence Borgin, Dorcas Meadowes, Emmeline Vance
» время и место действия
13.00-14.00, время обеда; паб "Garfunckel's", маггловский Лондон около Министерства Магии
» краткое описание эпизода
"Дорогой мистер Борджин,
мы будем очень рады, если Вы смогли бы присоединиться к нам за обедом девятого ноября, около часа дня, в пабе "У Гарфэнкела", Нортубмерланд авеню, 2-3. Выбор места связан с близостью к Министерству и ограниченностью обеденного времени оперативников, извините за доставленные неудобства. Пожалуйста, пришлите ответ этой же совой.
Искренне Ваши,
Эммелина Вэнс и Доркас Медоуз
Британский аврорат"

Подобное приглашение было отправлено мистеру Борджину сразу после событий в банковской ячейке. И если Лоуренс обозначил путь в мире Тёмной магии, то нужно кого-то спросить, какие квестовые предметы нужно держать в рюкзачке, чтобы справиться с магией. Ну, и ещё уважаемого человека грех не угостить британскими спешиалити в особенном месте.

0

2

Естественно, у Гарфэнкела было заранее забито место в далёком углу, чтобы даже малейшую возможность наблюдения из окна минимизировать. Естественно, это был обычный стол, без барных стульев, на которых Вэнсище и Додошка могли грешить "Гиннессом" по выходным с мужьями или без. Естественно, бравые аврорши притаранились к месту встречи первыми, незаметно оставив на входе чары направления: мистер Борджин должен быть понять, куда идти, как только переступит порог паба. И, естественно, в обеденное время в пабе было людно: туда-сюда снова офисные клерки, государственные чиновники, туристы с фотокамерами наперевес и просто пожилые англичане, зашедшие приятно посидеть в пенсионной компании. Все магглы, все гармонично существуют в своём мире, не зная, что в подполье начинается истерия по поводу чистоты крови, и что британский аврорат даже за обедом собрался немного поработать, чтобы хоть чем-то оправдать нужду в ночном сне и трёхминутных перерывах для крестовых походов в уборную.
Доркас выдала очаровательную улыбку на входе, но её никто не заметил. "Сволочи, однозначно сволочи! Рефрижераторы! Тушки бройлера охлаждённые!" - возмущалась она мысленно, расталкивая локтями всех, кто стоял между ней и Эммелиной на пути к вкусной еде и отличному тёмному пиву "Гиннесс", которое здесь стоило дороже, чем в магазине. Оно и понятно - вход в Министерство для "непроверенных" располагался в туалете на Уайтхолле, а Уайтхолл - улица дорогая. Аренду платить надо хозяевам, вот цены и абсолютно не англиканские. Бог им всем судья, а ещё им судьи Высшая Палата Парламента, куда опять назначили лордов. Ничего. Говорят, скоро на выборах победят лейбористы, а у них есть какая-то Тэтчер... Надо спросить у мужа, что это за баба, и нужно ли будет за неё голосовать.
Основной прикол Министерства Магии состоял в том, что территориально оно находилось под домом номер десять на Даунинг-Стрит. Ну, частично: всё-таки аппарат чиновничий огромный, но всё-таки!
- Как ты думаешь, старуш, наш визави придёт на встречу? Мы же ему не сказали, зачем мы с ним беседуем, а подписались "Британский аврорат". Я бы занервничала и убежала в... Румынию, - в представлении Додошки Румыния была самой отвязной задницей мира, ещё и социалистической. Там был Дракула, деревня Сату-Маре, куда контрабандисты с континента свозили товар в одной из накрытых подругами в том числе О-Пэ-Гэ, и вообще. - Когда тебя зовёт поесть полиция, ей как-то не доверяешь... Но не могла же я написать "Пупсик, буду ждать тебя в ресторане на Оксфорд-стрит, приходи, как стемнеет. Твой котёнок!"
Додошка оправдывалась, официантов в пабах не было: бармен и его толстая помощница принимали заказы у стойки, а потом последняя их разносила. Кстати, оплата была при заказе. Чувство собственной жадности проснулось внутри Додо, когда на ценнике глаза наткнулись на цифру "7" напротив порции рыбы с картофелем-фри.
- Грабят население посреди рабочего дня! Да я на галлеон у Флориана сожру месячный запас амброзии с нектаром! Оборзели! Ну всё, я за лейбористов! Уроды. Да что уроды! Козлы! Оппортунисты, оппозиционеры, дерьмократы, бюрократы, автократы, авторучки! - со вкусом ругалась миссис Медоуз, прикидывая, что хотя бы те сведения, которые они хотят получить у мистера Борджина, того стоят. В паб с подругой сгонять - это свято, но тут надо упросить чувака из Лютного дать лекцию по прикладной артефактологии фактически за еду.
А когда профессура работала за деньги, а?

+2

3

— Слушай, ну я не сомневаюсь в силе и потенццциале мужчин за сотенку, но таки со свиданием можно и облажаться, — хмыкнула Эммыч. — Но, по-крайней мере, он точно знает, что это не вызов на допрос, иначе вызывали бы в штаб. Но мужик-то умный, поэтому точно знает, что если что — мы могём. Так что подождём. Явится-то явится, был бы дураком, если бы проигнорировал. Главное, чтобы разболтался.
И правда: только дурак проигнорирует настойчивое приглашение аврората разделить трапезу, дай Боже, не последнюю. Главное — вести себя хорошо, а там, глядишь, и никаких улик у несчастных стражей порядка не найдётся, и по лицу каменному они читать не умеют, и вообще... Но так как Вэнсище и Додошище в принципе не планировали ничего на Борджина вешать, бояться ему было нечего. Просто небольшая приватная беседа в небольшом приватном уголочке.
— Брынздец, — согласилась Эммелина и вернулась к упражнению, которое она очень любила проворачивать в своей голове, когда нападала большая зелёная жаба и начинала душить. Столовка в Министерстве, еда так себе, готовили явно без души и половину тупо не почувствуешь — полцены. Бутербродики в штабе — бесценно, но половину Муди сожрал и можно гастрит обострить. Настоящие традиционные фишэнчипс с бокальчиком тёмного алкогольного вкусного, ням-ням-ням... Решено, Фортескью идёт лесом, они с Додошкой идут к столу, сделав заказ и на своего гостя на всякий случай. Ну не заставлять же мущщину толкаться в очереди?
Они уселись, Вэнс примостилась поудобнее и заняла позицию оглядывания двери на предмет появления нужного человека. Несмотря на то, что они позаботились о том, чтобы он их нашёл без особенных проблем, Вэнс всегда хотела быть в курсе всего происходящего раньше, чем оно, собственно, произойдёт.
— А вот и клиент, — тренькнула Вэнс коротко под нос и оперлась локтями на стол, встречая приветливым взглядом мистера Борджина. — А здрааассссьте, мистер Борджин. Хороший сегодня денёк, не правда ли?

+1

4

Прочитав письмо от министерских ищеек в первый раз, мистер Борджин задумался. Перечитав вновь, лишь усмехнулся, вспомнив недавний скандал, о котором последние дни кричал со своих страниц "Ежедневный пророк".
"Стало быть, аврорат не имеет ни малейшего понятия о том, что произошло, раз ищет встречи даже со мной", — за всю сотню лет, которую довелось прожить волшебнику, законники крайне редко переступали его порог. И проржавевшие насквозь рыцарские латы при входе здесь совершенно не причем, как это ни странно. Бесполезные они, но, Мэрлинова борода, чертовски любопытные. Впрочем, сейчас не об этом. При всей любви к запрещенному на территории Великобритании колдовству, Терренс Борджин ни разу не вызывал пристального интереса Министерства. Возможно, все благодаря щедрым пожертвованиям на благо управленческого аппарата британского волшебного сообщества за последние пол века, а возможно — это просто нежелание связываться с магом, о котором, по правде говоря, мало что известно. Как бы то ни было, получив любезное приглашение на обед, мистер Борджин отправил две совы. Первой предстояло совершить героический перелет и добраться до Исландии, уведомив нужного человека о переносе совместных планов, а уже второй сове полагалось доставить не менее любезное согласие в аврорат.

"В конце концов, давно мне пора развлечься, а тут, смотри-ка, намечается что-то захватывающее", — рассмеявшись собственным мыслям, волшебник, одетый в иссиня-черную парадную мантию с высоким воротом, накрахмаленную белую рубашку и черные брюки, вальяжно распахнул двери паба "У Гарфэнкела", критично окинул взглядом заведение и, проигнорировав чары направления, двинулся к барной стойке под аккомпанемент стука каблуков лакированных туфель.
— Макаллан, восемнадцатилетний, двойной. Сударь, за кого вы меня принимаете? Разумеется, безо льда, - рассчитавшись, маг одарил пухлую официантку снисходительной улыбкой, взял из ее рук бокал и лишь тогда развернулся на 180 градусов и направился к столику в дальнем углу, с которого на него уставилась приятного вида блондинка.
"Хм, видать, пропустил тот момент, когда в аврорат перестали набирать одних деревенских дуболомов". — Терренс вновь улыбнулся своим мыслям, но уже про себя, — "Дамы - это, конечно, прелестно, но манер никаких, право слово. Нельзя же так таращиться!"
Сделав глоток обжигающего виски, мистер Борджин поставил бокал на стол, устроился настолько удобно, насколько это было возможно и медленно поднял глаза на двух волшебниц, первый раз посмотрев обеим в глаза. Сначала серьезно, чуть заметно сдвинув брови, но уже через мгновение - расплывшись широкой и немного безумной улыбке.

— День действительно неплохой. Но без вас, дамы, он был бы в разы мрачнее. Чем обязан? — приветливость мистера Борджина, как ни странно, была искренней. Что, впрочем, не меняло одного: в то время, как левая рука привычно касалась бокала, правой хватило бы доли мгновения, чтобы выхватить палочку.
[nick]Terrence Borgin[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ТЕРРЕНС БОРДЖИН, 131</b></a><br>Совладелец «Борджин и Бёрк», артефактолог<br>[/info][icon]http://s0.uploads.ru/EuaIW.jpg[/icon]

Отредактировано Terrence Borgin (2016-12-20 04:27:14)

+2

5

- Здравствуйте, мистер Борджин! Я - Доркас Медоуз, старший аврор, но лучше просто Доркас, - весело отрапортовала Додошка, улыбчиво и открыто приветствуя бодрого мужчину, которому и не скажешь, что по метрике сто тридцать с хвостиком. Маленьким, конечно, хвостиком, но сто тридцать! Это ж он живую королеву Викторию видел! А Уальд, который Оскар наш несравненный, творил во времена его бурного зрелого возраста! Мамка, да если бы не необходимость болтать о всяких сейфах, деньгах, чарах и прочем, Додошка бы вот так же, как Эмка, установила бы свою башку на ладошках и счастливо бы засыпала визави вопросами о том и о сём, включая времена его современности с Чарльзом Диккенсом. - А это моя коллега, Эммелина. Спасибо, что пришли. Одну минуточку...
Женщина дождалась, пока шустрый официант поставит перед ними три порции фиш-энд-чипс, тарелочку с лимонами, соусник, салфетки, а вторая девочка за ним сразу же шлёпнет три высоких бокала с отличным британским пивом "Гиннесс", которое пару лет назад ещё выходило в формате портера. Потом портер сняли с производства, и пришлось запивать британские закуски да снедь всяческую тёмным стаутом на жжёном солоде. Сразу после того, как удалились магглы, Доркас, не стесняясь, достала волшебную палочку, защитив стол магглоотталкивающими чарами, чарами недосягаемости, а также защиты от мелких и не очень насекомых. В последнем фильме про Бонда, Джеймса Бонда, на который они ходили с мужем, пытаясь восстановить пошатнувшийся фундамент двадцатилетнего почти брака, именно жучки подслушивали, что происходило. А за этим столом должно было произойти кое-что конфиденциальное.
- Меры безопасности, но если надумаете уйти - ни одно из этих заклятий вас не остановит, сэр, - уважительно пояснила Доркас. - Просто было бы нехорошо обсуждать магию, когда рядом снуют магглы. С другой стороны, здесь нет волшебников, кроме нас, а потому можно задать вам любые вопросы! - улыбалась Додо, осторожненько разделывая вилочкой "фиш", поливая его лимоном и обдавая соусом, всем своим видом приглашая присоединиться к этому нехитрому, но о-о-о-очень приятному занятию. - Мы угощаем, сэр! Это очень вкусно...
Женщина отправила в рот кусочек рыбы, пожевала, нашла вкус достойным, запила пивом. Как будто и не на работе совсем.
- А мы позвали вас, мистер Борджин, чтобы попросить нас немного попросвещать. В ходе расследований, не будем делать вид, что мы маскируем наше любопытство, мы нашли несколько нестыковок в происходящем. При этом, как оно обычно и бывает, преступление уже совершено. И осталось только понять, как... Самое смешное, конечно, это то, что преступники, скорее всего, и не подозревают о том, через ЧТО им пришлось пройти. Расскажите, мистер Борджин, без имён, конечно... Какие семьи имеют хранилища в самом низу банка Гринготтс, почему это так, что охраняет эти хранилища? Насколько безупречна магическая защита оных? Как обмануть драконов? Эта информация нам бы очень помогла вычислить, кто это сделал. Поиском награбленного, слава Мерлину, занимаемся не мы, и это не к нам, а вот расчленённые трупы... - Доркас задумчиво отправила в рот ещё кусок "фиша" и продолжила: - ...это тёмная магия, и нам нужно понять, с чем мы имеем дело.
Через несколько секунд она добавила:
- Не под запись. Нам нужно понимание и представление, образовательного характера. Не показания.

+1

6

— А вы ценитель? — Эммелина легко кивнула на бокал с плескавшимся виски. — Я сорт так просто не опознаю, конечно, но у меня свёкр тоже любитель пропустить по стаканчику. Особенно уважает шотландцев. То есть, виски их уважает, насчёт уважения самих шотландцев вопрос спорный...
Эммыч вообще любила болтать, не всегда по делу, поэтому Додошка, как самый настоящий супергерой, пришла на помощь и перевела беседу в нужное русло, представив их двоих и пояснив причину такого необычного приглашения. Эммелине оставалось только кивать.
— Вы, мистер Борджин, человек опытный, — начала она, когда Додо сделала паузу, чтобы насладиться традиционным британским блюдом. — Ваша помощь будет для нас неоценима. И под «нас» я подразумеваю нас с Доркас, а не британский аврорат. Его тоже, но совсем небольшим кусочком.
И отправила в рот тот самый визуализированный небольшой кусочек рыбки.
— Насколько нам удалось понять, владельцы сейфов и сами могут накладывать дополнительную защиту на свои сейфы, однако нам не слишком ясно, насколько она может конфликтовать с защитой самих гоблинов. А эти зелёные человечки не слишком любят делиться своими секретами, поэтому нам нужен человек, который будет в курсе вопросов заклинаний и высшей магии. То есть вы.
Эммелина глотнула пива и всем своим видом продемонстрировала, насколько оно хорошо идёт. Пить пивчанский посреди рабочего дня — что может быть лучше? Люди вокруг не обращали на них никакого внимания, да и их гомон был приглушён заклинанием, развешенным бравыми авроршами над столом, потому конфиденциальной беседе ничто не мешало. И, по идее, не должно было помешать.
— Насколько вообще большая вероятность того, что и сами артефакты могут конфликтовать с магической защитой сейфа, тем самым давая кому-то возможность пробраться внутрь? Могут ли существовать артефакты, которые отвлекают магическую защиту, давая возможность пробраться внутрь укреплённых магией мест? Пусть даже с последствиями вроде смерти, — задала она вопрос, мучивший её с тех самых пор, как они с Лоуренси провели незабываемое воскресенье в банке рядом с не разложившимся из-за магии трупом недоэльфа-перегоблина.

+1

7

Вновь глотнув виски, мистер Борджин пригубил "Гинесс". Сложно поверить, что шотландцы и ирландцы могли создать нечто, настолько хорошо сочетающееся. Впрочем, на самом деле ценителем крепких алкогольных напитков волшебник не был, — он просто любил выпить. Финансовое, положение, в свою очередь, позволяло, пить что по-дороже. Ну а образ знатока огненных вод — он отлично дополнял картину умудренного мага, опытнейшего артефактолога и превосходного дуэлянта.

— Макаллан, неплохо выдержанный. Если позволите, я угощу вас, миледи, сразу после того, как мы закончим с делами!— Девочки наконец перестали наперебой выдавать любезные приветствия и дали Терренсу возможность ответить глазастой защитнице правопорядка, а после вежливо кивнуть на уважительное "здравствуйте" от второй блондинки. Чуть более эффектной, надо признать. Многолетний опыт в общении с дамами подсказывал, что в меру игнорируя, ты приковываешь ее внимание к собственной персоне. Но эту меру нужно знать. 
— Я боюсь, — продолжил волшебник, улыбаясь той, что назвалась Доркас,  — милая моя, вам неизвестны такие заклинания, которые могли бы остановить меня.
В тоне мистера Борджина не было и тени угрозы или тщеславия, он будто говорил о погоде. Хвастуном маг не был никогда, а прожив сотню лет, и подавно не считал нужным излишне рисоваться. Все, кому хватало мозгов, сами все прекрасно понимали.

— Впрочем, не волнуйтесь, я не собираюсь никуда уходить, вы обе просто прелестные собеседницы! — Еще один глоток виски, и вновь улыбка, обнажающая белые зубы. — Перейдем к сфере вашего интереса, пожалуй. "Гринготтс", говорите. Хм... Мне, кажется, лет двадцать было, когда банк передали под полный контроль гоблинов. С тех пор, полагаю, никто в Министерстве ничего о нем толком не знает? Не удивительно! Эти коротышки, - беззлобно усмехнувшись, волшебник глотнул пива и продолжил, - жить не могут без своих секретов. И, поверьте, им есть что скрывать. Но я увлекся. Мисс Доркас, каждая семья в магической Британии имеет свою ячейку в "Гринготтсе", и каждой из тех семей, которым есть что прятать, гоблины могут предложить очень хороший уровень защиты. В частности, почти все обеспеченные чистокровные фамилии Англии хранят свои сокровища на максимально большой глубине подземелий. Без имен, конечно, но, могу поклясться, вы и сами их знаете. По поводу магической защиты - о, она действительно интересна и многогранна, говорить о ней можно очень и очень много. Но если вкратце, не имея доступа к сейфу, попасть туда можно лишь в двух случаях: либо ты невероятно искусный волшебник с огромным количеством нужных связей и парой друзей-гоблинов, либо — тебе невероятно повезло. И, судя по вашим словам, потенциальный вор — из последних. Действительно поразительное везение.

Закончив, чтобы перевести дух и немного подкрепиться, Терренс рассмеялся про себя: "как и ожидалось, зацепок у Министерства не много. Да и я вряд ли смогу ощутимо помочь расследованию. Но быть в курсе дела — всегда полезно. К тому же, только рад буду, если аврорат будет считать, что должен мне".

— Итак, дамы, на чем я остановился?.. Ах да, там был еще ворох вопросов, помнится. Так вот, продолжим. Семьи-хозяева действительно могут и сами добавить охранные чары, но вот будет ли от них толк?.. Магия гоблинских подземелий ужасно хитро работает. Эти пещеры под Лондоном... они очень своенравны, я бы сказал. Артефакты, находясь внутри сейфов, вполне могут... как это сказать, "сбоить". Принеси туда чашку, убивающую каждого, кто захочет испить из нее кофейку, и она вполне может превратиться в обычную фарфоровую безделушку. Ровно до тех пор, пока ты не вынесешь ее обратно, конечно. А может и не превратиться, - Терренс вновь рассмеялся, — кто их там разберет, чашки эти. Как бы то ни было, артефакты, попадая в Гринготтс, имеют своей единственной целью не быть похищенными. Это поразительно и в меру невероятно, но это так. По крайней мере, я в это верю. Но... но! Какой толк ото всей этой теории? Если вы действительно хотите, чтобы я помог вам в меру своих скромных сил, мне нужны детали и подробности. Доверять ли их мне, - это уже вам решать, но мы сейчас не в здании Министерства, и не в коридорах аврората.

Волшебник подмигнул собеседницам, глотнул еще виски и откинулся в кресле. Читать лекцию после стольких лет вне сферы преподавания оказалось на удивление утомительным занятием.
[nick]Terrence Borgin[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ТЕРРЕНС БОРДЖИН, 131</b></a><br>Совладелец «Борджин и Бёрк», артефактолог<br>[/info][icon]http://s0.uploads.ru/EuaIW.jpg[/icon]

Отредактировано Terrence Borgin (2016-12-29 17:34:04)

+2

8

"Я боюсь, что британский аврорат тоже не шубу в трусы заправляет!" - чуть было не ляпнула Доркас, когда услышала, что им не известны такие чары, которые бы удержали уважаемого волшебника каких-то юношеских ста тридцати лет на месте. Благо, она вовремя прикусила язык, вспомнив, что от успеха операции зависит, возможно, её дальнейший ход. И, кстати, премия, которую она собиралась потратить на кое-какие милые дамскому сердцу и мужскому глазу вещички. Например, на новое покрытие для футбольной лужайки за домом.
"Да и не вискарь глушить мы сюда пришли, Боже ж ты мой, кто ж накатывает на лекциях-то!" - мысленно продолжалось кипение у Додошеньки, праведно разгневавшейся от того, что мистер Борджин выглядел как человек, который понижает градус. Впрочем, ничто, ни единый мускул, ни одно неловкое движение не выдавало её не очень пацифистических тирад в мозгу.
А потом уважаемый магистр Ордена джедаев перешёл к обучению двух падаванов секретам Силы, что томилась под банком Гринготтс, и Додошенька резко выключила газ под закипавшим чайником женского противостояния мужскому шовинизму. Шовинизму было сто тридцать лет, он был матёрый, а Доркас было тридцать восемь, и она была вообще вчерашней институткой по сравнению с мэтром, понижавшим градус за обедом.
Доркас старательно собирала в единую картину детальки паззла. Самое интересное - у неё за пазухой был пакетик с вещдоком, нагло позаимствованный из архива в ту смену, когда архивариус оставил там молодого стажёра. Боунс их всех за это убьёт. Борджин не внушал ей доверия, равно как и он им вряд ли доверял, но на этом строились вообще любые отношения в магической Англии между властью и бизнесом. Эммелинка знала о пакете с расфигаченным медальоном, помнила, что сказал Лоуренс: сейф принадлежал Лестрейнджам... Вопрос возник сам собой.
- Как может выражаться конфликт волшебства в подземельях Гринготтса? Бывает ли конфликт волшебства из-за столкновения магии двух артефактов в пределах одной комнаты?

+1

9

— Значит, — усмехнулся волшебник, глядя в глаза блондинке Медоуз, — на чистоту говорить не хотим. Что ж, чем богаты, тем и рады. Позволю себе повториться, Гринготтс - ужасно хитрое и безумно удивительное место. Само подземелье и гоблинское колдовство, которого в нем полным-полно - это части одного целого. Соответственно, магические силы, отличные от волшебства Гринготтса, уже априори вступают в конфликт, просто проявляясь. Например, при попытке вскрыть сейф каким-либо из известных вам заклинаний вы, вероятнее всего, получите отдачу в виде противодействия, будто от очень мощного "Protego".

Глотнув еще пива, Терренс не смог не отметить про себя вкус еды, действительно неплохой для маггловской кухни. Впрочем, волшебника, признаться, увлекла беседа с милейшими законницами, и на мелочи вроде размышлений о правильном приготовлении рыбы места в голове не оставалось.

— Примерно то же произойдет, если источником инородного волшебства будет артефакт. Как правило, его магические свойства просто заглушаются, как я уже говорил. Но возможно и другое: артефакт, играющий роль "отмычки", получает мощный ответ от гоблинской охранной системы, и этот ответ вынужден принять на себя носитель. И если с заклятьями все довольно просто: вы не станете намеренно применять магию, сила которой может вас в буквальном смысле уничтожить, обернись она против. Но вот в артефакте может быть заложено нечто такое, "отдачу" чего вы вряд ли переживете, хотя использовать сам магический предмет - проще простого.

Выдохнув, волшебник задумчиво нахмурил брови. То, чем он еще мог поделиться, уже было если не огромным секретом, то как минимум информацией для ограниченного круга лиц. Впрочем, вряд ли даже пара капель сыворотки правды в "Гинессе" могли бы заставить Борджина рассказать вообще все: некоторые недостающие пазлы он сам все еще разыскивал.

— Предотвращая вопрос, милые дамы, оговорюсь сразу: артефакты-"отмычки", особенно такой силы, какая необходима, чтобы попасть в сейф банка Гринготтс - они существуют, разумеется, — маг улыбнулся, а в его глазах блеснула искорка легкого безумия, — но они чрезвычайно сложны и "дороги" в изготовлении. И дело отнюдь не в галлеонах. Волшебник, создающий подобный артефакт, платит большую цену, и такая сделка чаще всего безумно невыгодна. Я не стану вдаваться в нюансы: они, во-первых, не все мне известны, а во-вторых, слишком запутаны для неподготовленного слушателя, скажу только вот что: если вы подозреваете, что подобный артефакт-"отмычка" действительно имел место быть, то я посоветую вам обращаться с ним крайне аккуратным. А тот волшебник, кто стоит за ограблением, тот, кто эту штуку создал или приобрел, - очень умен и не меньше опасен. С ним тоже следует быть осторожным. Скорее всего, я не ошибусь, если предположу, что в Гринготтсе в день ограбления он не был. Ему и не требовалось оставлять следов.

Последним глотком мистер Борджин прикончил оставшийся виски и с грустной улыбкой глянул на опустевший бокал. Со стороны никому и никогда бы не показалось, что волшебник кроме закончившейся выпивки обеспокоен чем-то еще.
[nick]Terrence Borgin[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ТЕРРЕНС БОРДЖИН, 131</b></a><br>Совладелец «Борджин и Бёрк», артефактолог<br>[/info][icon]http://s0.uploads.ru/EuaIW.jpg[/icon]

Отредактировано Terrence Borgin (2017-01-03 03:01:13)

+2

10

Не хотим говорить начистоту, значит. А то как же! Скажешь вот так вот начистоту, а потом обнаружишь какую-нибудь подляночку. Нееееетушки, в этом деле мы девочки на горьком опыте взрощенные, мы стараемся без нужды деталями не раскидываться.
— Сначала цветочки, потом ягодки, мистер Борджин, — неопределённо произнесла она. До демонстрации вещдока, честно спионеренного из-под носа у Боунс, могло и не дойти, однако, чуяла её печень, очень даже вероятно было, что дойдёт. Борджин пока говорил о сложных вещах, и хотя Эммелина тоже была девочкой неглупой, ей они в какой-то момент начинали казаться сплошной лекцией по артефакторике для артефакторов двадцатого года обучения.

Эммелина, медленно пожёвывающая картошечку, следила за тем, как себя ведёт Борджин. Он казался расслабленным, болтал много и лекцию вёл с самыми цветастыми примерами, но Эм пыталась понять, всё ли то, что он говорил сейчас, можно было использовать в деле. Несмотря на то, что врать двум бравым авроршам у артефактолога не было никакого резона, она всё-таки зацепилась за нежелание пояснять нюансы. Может быть, они и были ему известны, да только посвящать в него представителей правопорядка было себе дороже.
— То есть, подобная магия темна и полна ужасов, — резюмировала она, отряхивая руки от солёных крошек. — Насколько велика вероятность, что после подобного акта отмыкания эта самая отмычка потеряет свою силу? Или она продолжит действовать? Или, скажем, может ли эта самая отмычка разрушить другой артефакт, менее сильный, но тоже в своём роде отмыкающий?
Звучало так запутанно, что Эммелина сама себя не понимала, но Борджин, наверное, был умнее, чем её светлая головушка. Не менее подозрителен, как и все обитатели райского местечка в Лютном, но тем не менее умнее. Умных мужиков Эммелинка любила, разве что в её вкусе были мальчики помладше. И не работающие в Лютном. Ну так, на всякий случай.
— И правильно я поняла, что такой конфликт в принципе смертельно опасен для носителя одного из таких артефактов?

+2

11

Решив прикончить и пиво, мистер Борджин чуть не подавился густым стаутом. "Ягодки", — плотоядно ухмыльнувшись про себя, волшебник с трудом подавил смешок.

— Кхм, магия эта действительно может быть классифицирована как темная. В первую очередь, это чрезвычайно выдающееся волшебство, но в целом да: темное и опасное, — вслед за собеседницей, Терренс прикончил остатки блюда, — как насчет обещанного виски? Я бы с удовольствием обновил свой бокал и угостил прекрасных дам.
Улыбка не желала сходить с лица мага, но ситуация оказалась чуть более серьезной, чем он мог предположить. Поражало стечение обстоятельств: средства, которыми вероятнее всего воспользовался злоумышленник, были сейчас основной сферой интереса Борджина. Именно для изучения подобных вещей были запланированы предстоящие каникулы в Исландии.
Конечно, следует оговориться, что грабить банки маг не планировал. Как и создавать артефакты на продажу, способные помочь кому-то что-то обчистить. Право слово, так низко Терренс Борджин не летал. Дело было в том, какого рода магия использовалась для создания подобных вещиц. Магия, о которой в приличном обществе британских подданных говорить не принято. Более того, даже знать не принято.

— Но простите мне мою рассеянность, я продолжу, пожалуй: артефакт-"отмычка", как правило, сделан с расчетом на то, чтобы показать свое истинное лицо лишь в нужный момент. До использования, как и после - это всего лишь безделица. И опознать в ней мощный магический предмет практически невозможно. Говоря о том, как она поведет себя, конфликтуя с другими артефактами, нельзя утверждать ничего с полной уверенностью. Но вполне возможно, срабатывая, вещь такой силы может сожрать не только своего носителя, но и что-нибудь рядом. Какой-нибудь другой артефакт, к примеру. Что бы ни случилось в подземельях Гринготтса, можно сказать одно: если таковой артефакт-"отмычка" причастен, то все сопутствующие разрушения и смерти - ожидаемый результат его, кхм, "противостояния" гоблинским чарам. И, поверьте, эти жертвы - мелочь, по сравнению с тем, что потребовалось, чтобы эту отмычку создать.
Заканчивая монолог, Борджин на время отбросил свою обыкновенную веселость: он был сосредоточен и с упоением говорил о том, что самого его очень интересовало. Хмуря брови, волшебник обдумывал каждую сказанную фразу, воссоздавая в голове картину преступления. Признаться, он сочувствовал молоденьким красавицам из Аврората, - сколь бы одаренными они ни были, им вряд ли по зубам раскрутить этот клубок. "Ох, не с вашими мордашками и формами такие вещи расследовать. Зря ведь добро пропадет!"
Ан нет, юмористический талант даже в таких делах не покидает, словно старый и безмерно преданный пес.
[nick]Terrence Borgin[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ТЕРРЕНС БОРДЖИН, 131</b></a><br>Совладелец «Борджин и Бёрк», артефактолог<br>[/info][icon]http://s0.uploads.ru/EuaIW.jpg[/icon]

+1

12

"Ах ты ж йогурт с кусочками свинины!" - смотрела Доркас на мистера Борджина и думала мысль, которая пришла ей в голову.
Из услышанного от профессоре, который явно мог делать успехи в науке и прикладной педагогике для взрослых, следовало одно: в сейфе Гринготтса произошло что-то такое, от чего погиб эльф, и это что-то возникло из-за замеса магии самого банка, магии сейфа и магии "отмычки", так кстати гревшей внутренний карман весьма маггловского прикида Додошки. Чёрненькая кожаная курточка, юбочка в клеточку, ботинки - а так и не скажешь, что миссис Медоуз готовится сорокет встречать с транспарантами.
- Виски подождёт, мистер Борджин. Мы не при исполнении, но через двадцать пять минут должны вернуться на работу... Трезвыми, - грустно припечатала Доркас, взглянув на Эммелинище тем самым взглядом, который означал "мы с тобой бахнем, обязательно бахнем, весь мир в труху, но, мать его, явно не сегодня". А жаль, напиться ей хотелось: хотя бы от осознания того, что очередное дело не предполагает забег по пересечённой местности и по городским улочкам под обороткой. Никаких погонь. Никаких драк. Никакого любимого заклятия Evolutio Golpe с последующим криком "Я Супермэ-э-э-э-н!". Только мозгование - и стаут за обедом.
- Мистер Борджин, ответьте на ещё один вопрос максимально... Чётко, честно, полно, прямо и без обиняков. Огласите, п-жалста, весь список заклятий, которые превращают артефакты в нечто настолько тёмное, что отмычка, призванная тупо отвлечь на себя чары вроде Косноязычности, превращается в смертельную штуку. Что могло ТАК конфликтовать с отмычкой? Для создания отмычки для сейфа, согласно, слово "безобидный" совсем не подходит, но всё-таки она не должна убивать. Просто оттянуть чары. Создать дыру в магии на время...
Доркас доела рыбку. Фосфор крайне полезен для костей и серого вещества, активно делавшего из неё старшего аврора, а не перекладывальщицу бумаг.

0

13

- Нет так нет, - едва заметно пожав плечами, согласился мужчина, будь перед ним две обычные ведьмы, то он, возможно, попробовал бы повторить свое предложение, интерпретировав его несколько иначе. Но, увы, с ним за одним столиком сидели две волшебницы, которые за каким-то дракклом решили связать свою судьбу с авроратом. И это при таких-то внешних данных! Мир окончательно сошел с ума, раз мужчины позволяли своим женам заниматься столь опасной работой. Если бы он сглупил и предпочел одну единственную женщину всем остальным, то ни за что на свете не разрешил бы ей так глупо и бесполезно рисковать собой ради какого-то размытого блага в большинстве своем неблагодарного общества.
– Кхм… - Терренс откашлялся, задумчиво глянув на опустевший бокал, словно ища в нем если не истину, то ответы на заданные вопросы. – Почему сразу темная магия? Есть такая вещь, как несовместимость чар. Тут результат тоже может быть самым непредсказуемым, - он хищно усмехнулся, переведя взгляд со стакана на светловолосую колдунью. – Хоп! – маг громко щелкнул пальцами. – Два несовместимых заклятия, и у вас выросли ослиные уши, а, может быть, вас разорвало на тысячу мелких кусочков. Но если вас все же интересуют именно артефакты, - Борджин усмехнулся еще шире и подмигнул второй блюстительнице порядка. – То я назвал бы артефакты, для работы или создания которых используется жертвоприношение, - он замолчал, любуясь эффектом, который произвели произнесенные им слова. – Причем жертвоприношение может быть любое. От убийства до капли крови. Например, если бы вы полезли в комнату, для входа в которую хозяин использует в качестве ключа каплю своей крови, то отмычка разорвала бы вас на части. Одна сильная магия конфликтует с другой, - он довольно оскалился. – Если вам нужен точный список таких предметов, то на составление его у меня уйдет не один месяц. И не факт, что он будет полным. Артефактология такая вещь, что никогда нельзя быть в чем-то стопроцентно уверенным, - он перевел взгляд с Доркас на Эммелину и продолжил. – Итак, отмычка может превратиться в смертельно опасную штуковину при конфликте магии.
[nick]Terrence Borgin[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ТЕРРЕНС БОРДЖИН, 131</b></a><br>Совладелец «Борджин и Бёрк», артефактолог<br>[/info][icon]http://s0.uploads.ru/EuaIW.jpg[/icon]

Отредактировано Metamorphmagus (2017-04-01 19:35:58)

+1

14

— Поняли, шеф. Конфликт магии. Жертвоприношение. Яу, — повторила Эммелина тоном отличницы, которая старательно записывает за профессором всё, что он скажет. На самом деле практически так она себя и чувствовала: как будто они с Додошкой вернулись во времени, попали в аврорскую академию и старый умудрённый опытом преподаватель читает им лекцию, почему нельзя носить палочку в кармане брюк и чем грозит злоупотребление темнухой и её производными.
Эмке, в общем, не нравилась лекция, которую они сейчас прослушали. Не из-за того, что ей не нравился лектор, а из-за того, что он говорил. Потому что это означало исключительные и очень большие проблемы в их и без того непростых жизнях. Она, конечно, не ожидала ответ в стиле: "Ой, да ладно вам, девочки, всё нормально, у эльфа случился сердечный приступ от такого количества дорогих цацек". Но, честно говоря, очень надеялась.
— Спасибо вам за ваше время, мистер Борджин, но нам уже пора, — Эммелинка взглянула на часы, сообщающие, что им надо бы уже выдвигаться, а ещё подчистить за собой следы бы не мешало. — Сведения, которые вы нам предоставили, очень помогут следствию. Должны, по-крайней мере.
Она печально вздохнула и бросила на стол комочек салфетки, который до этого крутила в руках. Борджин был умён и естественно был профессионалом своего дела, но даже он не смог бы им сказать, что точно случилось в хранилище Лестрейнджей. По-крайней мере, вот так, без подробностей и без места. Но, естественно, тащить его туда, где не ступала нога человека, они не могли, да и не собирались: Лолончик там и так не нашёл ничего достаточно умного, а эту светлую головушку тоже нельзя было сбрасывать со счетов.
Борджин ушёл первым, Эмка и Додошка вернули всё в приличный вид и тоже отправились на выход.
— Как думаешь, как долго мы будем ковыряться с этим? — спросила она уныло и скорее просто для того, чтобы что-то спросить. — Ставлю на то, что эта хрень нам боком выйдет. Прямо чует моя селезёнка...
Но несмотря на все печальные настроения две бравые аврорши вернулись к работе полными сил и немного отдохнувшими после вкусного и сытного обеда.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 9.11.1976: Я вам не скажу за всю Одессу...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно