Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 11.11.1976: Учиться, учиться и еще раз учиться


11.11.1976: Учиться, учиться и еще раз учиться

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

» участники эпизода
Remus Lupin, Peter Pettigrew
» время и место действия
Вечер 11 ноября 1976, Хогвартс.
» краткое описание эпизода
Два друга выполняют домашнее задание и прочие события.

0

2

Римус сладко потянулся в кресле гостиной гриффиндора, он, наконец, закончил выполнять ужасно нудное задание по зельям.

— Ну, всё, с ним покончено! — сказал он и шумно захлопнул учебник по зельям, — Осталась только трансфигурация, но там хоть поинтересней и полегче задание.

Мантия, брошенная на спинку кресла, готова была вот-вот сползти на пол, но Люпин не замечал этого. Шумные компании студентов ещё не вернулись после ужина, и в гостиной был довольно тихо.

— У тебя как дела, Питер? — поинтересовался Римус, отчаянно борясь со своей сумкой, в которой застрял учебник по трансфигурации.

Но сумка победила, Римус бросил её на пол и достал палочку:

"Акцио учебник!" — невербальное заклинание тут же сработало, и учебник уже мирно покоился на столе.

"А я не плох!" — усмехнулся своим способностям Римус и начал перелистывать страницы.

В это время портрет распахнулся, и в гостиную влетела возбуждённая толпа младшекурсников. Можно было бы включить строгого старосту и отправить всех по спальням, но Римусу было лень, да и настроения было неподходящее.

— Может пойдём в библиотеку? Там потише, к тому же всё равно нам нужны книги для выполнения задания, в учебники ничего толком не написано.

[icon]http://sh.uploads.ru/5rPkA.jpg[/icon][sign]Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять знания.[/sign]

+1

3

- М? – все так же не отрываясь от конспекта, задумчиво отозвался Петтигрю на оклик друга. Подчеркнув ногтем то место, на котором остановился, он вопросительно посмотрел на Римуса, припоминая, что именно тот спросил. Выполнять домашку по зелья Питеру нравились, особенно когда она касалась только теории и рядом не сидели неугомонные Сириус и Джеймс. Вот тогда у него все получалось просто замечательно. В такие моменты Петтигрю был горд и уверен в себе, как никогда. – Аааа… - он перевел взгляд на полностью исписанный свиток Лунатика и наконец-то понял, что именно от него хотели узнать. – Да. Я почти закончил. Сейчас. Мне остался один дюйм, и я свободен! – яростно окунув перо в чернильницу, парень принялся поспешно дописывать последний абзац своего доклада. – Все! – он довольно посмотрел на пергамент и осторожно подул на еще не успевшие высохнуть чернила. – За что примемся теперь? – Питер с ненавистью покосился на учебник трансфигурации, заранее подозревая, каким будет ответ друга. В конце концов, нельзя было вечно от того, что у тебя не получалось.
В гостиную с шумом ввалилась толпа младшекурсников, и Хвост с трудом подавил рвавшийся из груди вдох сожаления: очень уж ему не хотелось, чтобы малявки видели, как он будет безрезультатно пытаться трансформировать чашку в мышь или что там было задано на следующий урок?
К счастью, Римус спас ситуацию, предложив ретироваться в библиотеку.
- Да! Идем! – поспешно вскочив с кресла и затолкав свитки с книгами в наплечную сумку, радостно откликнулся Питер и первым направился к выходу из комнаты. В коридоре он остановился, ожидая товарища.
- А ты думаешь, что мадам Пинс позволит нам практиковаться в ее владениях? – с некоторым сомнением спросил Хвост. – Или нам не заклятие разучить задали? – вновь усомнился он и полез в сумку, чтобы найти нужный конспект. – Иногда я не понимаю, зачем выбрал эту дисциплину. Ты вот можешь мне это объяснить? – все еще продолжая копаться в свитках, спросил Петтигрю.

+1

4

Римус собрал со стола все свитки, а исписанные куски взмахом палочки отправил в камин. Он быстрым шагом направился вслед за Питером, и уже в коридоре нагнав друга выпалил:

— Я совершенно не помню, что нам задали, даже не помню, что профессор говорила на занятии, такое ощущение, что мой мозг был занят чем-то другим! — с нотками отчаянья в голосе закончил Римус.

На трансфигурации голова Римуса и правда была занята совсем другими мыслями, и сидя за последней партой, он мирно смотрел в окно и думал о своём, а чем именно был занят выдающийся мозг господина Лунатика теперь и сам Мерлин не ответит. Это было странно и необычно для него: занятия профессора МакГонагалл были одними из любимых, конспектирование и выполнение упражнений были неотъемлемой частью занятия и "ничегонеделание" было нонсенсом, да и отвлекаться на её уроках было себе дороже.

— Предмет нужный, я не представляю без него обучения, — он уклончиво ответил Питеру, но ему не хотелось обижать друга и говорить, что возможно тот прав, и это было плохим выбором, — К тому же МакГонагалл очень сильный преподаватель, учиться у неё одно удовольствие.

Коридоры были полны людей, и Римус то и дело с кем-то сталкивался, и нормально поговорить не удавалось; он прошёл несколько пролётов когда, наконец, смог поравняться с Питером и спокойно продолжить.

— Если уж выбрал, то придётся учить. Но да, ты прав, мадам Пинс тут же цыкнет на нас, а то и ещё хуже, вышвырнет вон. Можем взять только книги и пойти в пустой класс. Пошли, посмотрим пока, как обстоят дела в библиотеке, а там решим.

[icon]http://sh.uploads.ru/5rPkA.jpg[/icon][sign]Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять знания.[/sign]

Отредактировано Remus Lupin (2017-01-25 22:21:06)

+1

5

- Да уж, - нисколько не разделяя энтузиазма друга, проворчал Петтигрю. Если послушать окружающих, то почти все дисциплины были из категории тех, что непременно пригодятся в дальнейшей жизни, только вот Питеру почему-то эти нужные и важные предметы зачастую не очень-то легко давались. - Тогда придется постараться, - обреченно добавил он, следуя за Римусом по коридорам и стараясь не врезаться в сновавших вокруг школьников. Перспектива провести долгие часы за постижением премудростей трансфигурации по мере того, как они удалялись от гостиной Гриффиндора, казалась все менее заманчивой.
«А! Драккл!» - про себя выругался Питер, когда они очутились перед дверью в библиотеку. – «Хоть бы уже закрыта была!» - малодушно взмолился парень, осторожно повернув дверную ручку. Увы, она легко поддалась. Массивная дверь открылась без малейшего скрипа, впуская гриффиндорцев в читальный зал, где в этот час практически не было студентов: лишь двое третьекурсников тихо сидели за дальним столом, старательно переписывая что-то из фолианта внушительных размеров на пергамент.
- Добрый вечер, мадам Пинс! – тихо поздоровался Петтигрю и, неслышно ступая, направился к стеллажам, где должны были стоять нужные им для подготовки к занятию справочники.
- Ты ищешь слева, а я – справа, - махнув рукой на ряд книжных полок, предложил Питер и тут же принялся просматривать корешки книг, отбирая нужные. Уже через десять минут следом за ним плыла по воздуху большая кипа учебников и энциклопедий, которые, по мнению Петтигрю, могли понадобиться при выполнении домашнего задания по такому сложному предмету, как трансфигурация.
Помахав Римусу, Питер направился к столу мадам Пинс, которая, подозрительно взглянув на него, тут же принялась записывать названия книг в его библиотечную карточку.
- Вернуть не позже следующей пятницы! – суровым тоном предупредила волшебница.
- Хорошо, мэм! – послушно согласился парень, складывая учебники в сумку и отходя в сторону в ожидании Люпина.

+1

6

Римус бросил сумку на стол и остановился в поисках задания. Оказалось всё не так печально как он себе напридумывал, последняя запись в тетради гласила: "Использование магии, для создания живых существ, в том числе птиц, возможно при помощи заклинания Авис".

— Хорошо, — бросил Римус сразу же направившись в полка, на которые махнул Хвост.

Римус довольно долго перебирал книги, ему было лень тащить целую гору толстых и неимоверно тяжёлых книг, поэтому он быстро пролистывал и ставил на место ненужные. В итоге он взял всего одну, где очень подробно говорилось о трансфигурационных заклинаниях.

— Мадам Пинс, — обратился юноша к волшебнице, отрывая её от дел, — сегодня только одну.

— Хороший выбор, мистер Люпин,  — заметила мадам Пинс и, поправив маленькие очки, внесла данные в карточку, — Вернуть через семь дней, не позже.

Римус поблагодарил библиотекаря и, схватив сумку, направился к Питеру, который его уже ждал.

— Ну что ж, мы более-менее вооружились, пошли искать класс.

Первые несколько классных комнат были закрыты, в следующей засела влюблённая парочка, которая так активно целовалась, что заставила щеки Римуса пылать, но спустя десять минут и пару пролётов ребятам удалось найти пустой класс. Это был бывший кабинет астрономии, но сейчас его выдавали только звезды на потолке, и несколько огромных портретов волшебников, которые так были увлечены тем самым потолком, что ничего не замечали вокруг. Слой пыли мог говорить только о том, что классом давно не пользовались, а домовые эльфы видимо не убирали его. Парты всё ещё стояли по центру класса, но несколько сломанных стульев и скамеек были принесены позже, и оставлены за без надобностью. В целом в классе было тихо и много места, что бы начать заниматься.

— Давай расположимся тут, а то ничего не успеем. Я прочёл у себя только начало лекции, заклинание Авис. У тебя есть что-то по нему?

Римус убрал несколько свитков со скамьи и, положив сумку, достал палочку.

— Тергео, — произнёс Римус, и пыль со скамьи, стола и даже пола собралась в кучку и исчезла.

Римус сел за чистую парту и развернул пергамент и открыл библиотечную книгу.

— Хвост, а нам только это заклинание надо учить? Оно довольно сложное! — заключил Римус, бегло прочитав первые абзацы, — Что вообще  было задано?

[icon]http://sh.uploads.ru/5rPkA.jpg[/icon]
[sign]Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять знания.[/sign]

+1

7

Левитируя рядом с собой стопку выбранных для подготовки к занятию книг, Питер двинулся за Римусом, старательно обходя попадавшихся им на пути студентов и внимательно следя, чтобы никто из ребят не наскочил на следовавшую за ним пирамиду из учебников. Собирать разлетевшиеся по всему коридору фолианты Петтигрю никак не хотелось, а потому парень переложил на друга ответственность за поиск подходящего класса, удовольствовавшись «второстепенной» ролью, позволявшей не отвлекаться на такие мелочи, как открывание дверей и заглядывание во все подряд помещения. Но, кажется, Лунатик и не был против. По крайней мере, своего возмущения он уж точно никак не проявил.
– Прекрасно! Давай! – с готовностью отозвался Питер, когда Римус наконец-то обнаружил пустой класс. Проскользнув за другом в полуоткрытую дверь, Петтигрю окинул удивленным взглядом комнату и возмущенно присвистнул. – Кажется, домовики объявили забастовку! – неловко пошутил он, кивнув головой в сторону сломанного стула. – Кстати, вот нам и объект для трансфигурации, - взмахом волшебной палочки опуская книги на очищенную Римусом от пыли скамейку, произнес гриффиндорец, вновь покосившись на раскуроченную мебель. – Если что-то пойдет не так, то никто не будет горевать о его пропаже, – подбадривая самого себя, громко добавил Хвост. Занятия трансфигурацией всегда вызывали у него какое-то двоякое чувство. С одной стороны, Питер считал, что раз он стал анимагом, то и другие чары должны были начать выходить у него намного лучше. С другой стороны, он так боялся ошибиться, что неизменно путался и неправильно произносил заклятия, получая самые неожиданные результаты.
– Сейчас посмотрю, что задали. Я сам не помню, - водрузив наплечную сумку рядом со стопкой учебников, отозвался Петтигрю, вновь принявшись рыться в бумагах. – Кстати, что с тобой происходит? Я не помню, когда ты последний раз был таким растерянным на уроках Макгонагалл, – наконец-то выудив нужный пергамент, Питер вопросительно посмотрел на Римуса. – Что случилось, раз ты даже домашнее задание не записал? Нам не просто птицу создать надо, а еще и хищную, - услышав про сложность заклятия, которое им предстояло выучить, уныло произнес Хвост. – Разновидность Ависа, - хмурясь, добавил он.

+1

8

Ремус обернулся, чтобы взглянуть на поломанный стул, который Питер хотел использовать для опытов. Парень кивнул:
- Хорошая идея.
Он даже привстал со скамьи и, легко откинув мантию, сел на стол, задумчивым взглядом изучаю груду стульев и планируя, как следует организовать место. Вопрос друга застал его врасплох. Рем покрутил в руках учебник, затем раскрыл его на колене ноги, что опиралась на скамью, и прогладил среди раскрытых страниц.
- Дааа… - протянул он бессмысленно, изучая корешок книги, - знаешь, иногда мысли в голову лезут дурацкие, - он чуть пошевелил бровью, не отрывая взгляда от страниц, на деле же вернувшись к тем мыслям. – О будущем...
Некоторое время Люпин помолчал, затем взглянул на Питера и дёрнул плечом.
- Бредовые, с кем не бывает.
Всё же в его голосе не было лёгкости. Конечно, ведь сам гриффиндорец их бредовыми не считал, однозначно.
Рем хлопнул по столу рядом с собой, приглашая друга присесть.
- Что ты там набрал? – он кивнул на кипу книг, стараясь выглядеть заинтересованным. Не хватало ещё и на Питера вешать свои проблемы. Он был благодарен друзьям за поддержку и активное участие в своей жизни, но очень старался не быть ещё большей обузой. Ну, кому охота слушать обречённое нытьё. И в целом, наверное, во всём виновата осень. Осень и дожди. Точно.

+1

9

Оторвав взгляд от пергамента, Питер внимательно посмотрел на Ремуса, соображая, стоит ли продолжить задавать неудобный вопросы, пытаясь выудить то, что беспокоило друга, или сделать вид, что не заметил ничего необычного. В конце концов, у каждого могли быть свои секреты, которыми он не хотел делиться даже с самыми близкими людьми. А кто уж мог быть у Ремуса ближе мародеров? Конечно, никто! Только вот Петтигрю не обладал бестактностью Сириуса или Джеймса, чтобы лезть туда, куда его не просили.
- Ну, ладно… - нерешительно протянул Питер, сдаваясь и отказываясь от дальнейших расспросов. – Не бери в голову! – зачем-то добавил он, словно эта нелепая фраза должна была решить все проблемы Лунатика, если таковые у него, конечно, имелись.
- Я набрал все, что не показалось уместным! – с тоской смотря на выбранные книги, пояснил парень. – Вот эта… - он ткнул пальцем в самый верхний фолиант. - …рассказывает о разных заклятиях: истории их происхождения, магах-изобретателях и прочих деталях, которые могут понадобиться, если Макгонагалл поинтересуется чем-то подобным. Следующая, - юноша почесал затылок. – Я не уверен, что она нам понадобится. Это справочник. Там много заклинаний из трансфигурации описано. Я подумал, что если что-то пойдет не так, то… - не окончив свою мысль, Питер пожал плечами: мол и так все ясно, зачем говорить еще что-то. – Остальные я взял на всякий случай. А вот последняя привлекла меня тем, что в ней рассказывается о том, как трансфигурировать неживые предметы в разных зверей. Мне это показалось интересным. Я хотел бы ее почитать. Знаешь, я вот что подумал. Например, эта скамья, - он хлопнул ладонью по лавке, на которой лежали учебники. – Она же не умеет думать, но, если она станет, ну, там кошкой или… - Петтигрю на секунду запнулся. - …хамелеоном, она начнет мыслить или будет действовать, подчиняясь базовым рефлексам? Ну… - Питер смущенно потер переносицу. – Я знаю, что это звучит странно. И вообще я, наверное, не это хотел сказать, - окончательно растерявшись, почему-то произнес парень. – Давай попробуем что ли! – поспешно добавил он, спеша замять разговор.
- Avis Accipiter! – выкрикнул Петтигрю, ткнув волшебной палочкой в колченогий стул.
Стул подпрыгнул, внезапно отрастив себе птичью лапу, и грозно двинулся в сторону незадачливого студента.
- А! Он так и должен себя вести? – делая шаг назад, спросил Питер.

+2

10

- А, я читал ее. Кажется, на третьем курсе. Интересная, - одобрительно кивнув, Ремус повертел в руках последнюю книгу, на которую указал Питер, - Там как раз и написано по какому принципу действуют трансфигурированные в животных предметы. Это только одна из теорий, но автор объясняет, что набор действий и инстинктов подчиняется замыслу волшебника при превращении. Если полученное в итоге животное напрямую не контролировать, или не вложить в него посыл на действие, оно будет вести себя так, как в представлении мага должно действовать это животное. Где-то еще была история мага, которого растерзал собственный стол, трансфигурированный в пуму.
Лунатик ободряюще поднял уголок рта - вопрос-то совсем не глупый, сколько светлых умов над ним бились и строили теории. У Питера те же проблемы, что и у самого Ремуса - недостаток уверенности в себе, а оттого часто выходит наперекосяк. Хорошо, что он набрал материала - в этом случае только зубрежка и помогает. Знаешь материал на зубок - значит уже половина уверенности в том, что все получится точно по инструкции.
- Transfegio, - произнес Рем, направив волшебную палочку на ползущий в их сторону стул, возвращая ножке ее истинный безобидный облик, - Концентрации не хватает.
Теперь его очередь, да?
- Avis Accipier, - тут же повторил он за Питером сделав поднявшись и взмахнув волшебной палочкой в сторону того же самого стула.
Тот моментально начал менять форму и обрастать коричневым пером. Пара секунд - и на месте стула по полу неторопливо, чуть прихрамывая, прохаживалась крупная, немного встрепанная птица с мощным клювом и большими загнутыми когтями. Оправив клювом перья на груди, трансфигурированный в беркута стул захлопал крыльями и испустил высокий, чуть хрипловатый крик.
- Надо же, получилось! - просиял Ремус, с неподдельной радостью наблюдая за беркутом. За исключением хромоты - стул-то колченогий - и неряшливого, встрепанного вида, трансформация вышла и правда неплохой, - Теперь ты. Сконцентрируйся.

Дайсы

+1

11

Питер облегченно вздохнул, когда Ремус трансформировал стул обратно, вернув ему первоначальный вид. Быть атакованным ожившей мебелью – это как-то не очень весело, знаете ли. К тому же Питер настолько растерялся, что позабыл о том, что может применить для защиты магию, и даже начал пятиться назад, стараясь оказаться подальше от недовольного стула.
- Да! Молодец! – увидев, с какой легкостью друг использовал нужное заклятие, похвалил его Петтигрю, настороженно наблюдая за хлопавшим крыльями беркутом. – Знаешь, мы могли бы проверить эту теорию. Ты мог бы приказать ему что-нибудь, - парень ткнул указательным пальцем в сторону взлетевшей на ближайшую парту птицы. – Вдруг послушает. Я думаю, это могло бы быть достаточно интересно.
Питер пожал плечами и задумчиво почесал затылок, старательно оттягивая тот момент, когда ему вновь придется опробовать заклятие. Он опасался, что опять провалится. Возможное поражение после столь блистательного успеха Ремуса казалось ему не позорным, но досадным и неприятным.
- Эх… - он обреченно вздохнул, грустно посмотрев на волшебную палочку, которую сжимал в правой руке. – Теперь моя очередь.
Юноша огляделся по сторонам в поисках того, что можно было бы трансфигурировать и остановил свой выбор на сломанной скамье.
- Кхм… - прокашлялся, он пытаясь детально представить ту птицу, в которую должна была превратиться мебель. - Avis Accipiter! – тихо выдохнул, гриффиндорец, с удивлением наблюдая за тем, как скамья начала уменьшаться в размерах, менять форму. Через пару секунд на полу, свирепо щелкая клювом, стоял хмурый стервятник. Презрительно глянув на подростков, он демонстративно развернулся и зашагал в сторону окна.
- Получилось, - глупо улыбаясь, растерянно протянул Питер. – Я даже не ожидал, - переведя довольный взгляд на Ремуса, признался он. – Я думал, что ничего не выйдет.
Пока Петтигрю делился своими впечатлениями с другом, стервятник подошел к окну и, запрыгнув на узкий подоконник и издав победный клич, с силой ударил клювом по стеклу.
- Мне кажется, что он ведет себя странно, - посмотрев на птицу, произнес Питер. – Finite! – взмахнув палочкой, произнес он, отменяя действие заклятие. Стервятник тут же превратился обратно в скамью, с грохотом рухнувшую на пол.
- Упс! – довольно улыбнувшись, покачал головой юноша. – Потренируемся еще? И мне кажется, что я зря набрал все эти книги, - он с тоской посмотрел на гору учебников, которые взял в библиотеке.

+2

12

- Здорово! - искренне обрадовался чужому успеху Ремус, - Ну вот, не так уж это и сложно.

Возможностей все это открывало не мерено - можно попробовать, например, заставить мебель сцепиться (для этого, вроде, даже указано отдельное заклинание, делающее трансфигурированный предмет агрессивным).

- Теория лишней не бывает, - сказал Рем, покосившись на книги, - Одному всегда легче колдовать, чем у всех на виду. А как выйду перед классом, как назло получится какой-нибудь гусь-подранок на деревянных ножках вместо нормальной птицы. И весь класс потом неделю будет ржать.

Ремус фыркнул. По правде сказать, у него такие конфузы если и случались, то очень редко, но он прекрасно знает, что такое давление коллектива и страх перед неудачей. Они оба далеко не так талантливы, как схватывающие все налету и без усилий Джеймс и Сириус, только Ремус добирает недостаток способностей упорной зубрежкой, а оттого не опускается в отметках ниже "В". Питеру сложнее, это видно, но ведь и у него в спокойной обстановке все выходит намного лучше, чем на занятиях. Да и анимаг, как-никак, это уже в своем роде ас трансфигурации. Чем не повод для уверенности в своих силах?

Облети класс по кругу, - мысленно скомандовал Ремус сидящему на парте беркуту, направив на него палочку. И тот послушался - тяжело, в несколько мощных взмахов крыльев (и чего он такой ощипанный? Маховых перьев чуть ли трети нет) оторвался от парты и взмыл под потолок, сделав неторопливый круг вокруг люстры с огарками свечей.

- Слушается, - удовлетворенно отметил Люпин, не сводя взгляда с беркута - тот как раз пошел на второй круг, - Тесновато ему тут, с таким-то размахом крыльев.

Отредактировано Remus Lupin (2017-09-10 19:07:22)

+2

13

Слова друга несколько ободрили Питера, хотя он прекрасно понимал, что Ремус это больше говорил для того, чтобы успокоить его, а не для того, чтобы поделиться собственными неудачами. Петтигрю помнил всего лишь несколько подобных неудачных трансфигураций, совершенных Лунатиком. По сравнению с его собственными досадными промахами, подобные ошибки казались сущими пустяками.
- Да, наверное, - неуверенно согласился Питер, задумчиво почесав макушку. – Я всегда волнуюсь, особенно если у нас совместное занятие со Слизерином. Понимаешь… - он резко замолк, совсем не вовремя вспомнив Хатор, девушку, которая нравилась ему, но которая была влюблена в другого. – А неважно! – тряхнув головой, обреченно произнес Питер. – Я не хочу быть идиотом в их глазах. Насмешки, глупые шутки. Я устал от этого всего, - зло добавил он, безрезультатно пытаясь выбросить из головы то, что ему случайно рассказала Аделаида: Кайн и Хатор целовались. Хатор предпочла другого, а он сам остался в дураках.
- Получилось, - сделав вид, что ему интересен устроенный товарищем эксперимент, задумчиво согласился Петтигрю, все еще размышляя о своем неудавшемся романе. – Ты, наверное, прав, - стремясь поддержать разговор, через силу улыбнулся он. – Теперь моя очередь пробовать. Только вот… - Питер пожал плечами, растерянно глядя на валяющуюся у окна скамью. – Надо ей придать должный вид. Avis Accipiter! – взмахнув волшебной палочкой, почти не думая о конечном результате, произнес он. Но заклятие почему-то все равно сработало верно. Лавка подпрыгнула, в воздухе превратившись в сокола.
Птица взмыла вверх, развернулась у потолка и заметалась из стороны в сторону, пару раз едва не врезавшись в беркута.
- Сделай какую-нибудь фигуру, - без особого интереса приказал юноша, продолжая думать о Хатор. Сокол рванул вверх, потом вниз, потом опять вверх и снова вниз, выписывая в полете сердце. Увидев, что именно нарисовало его творение, Петтигрю густо покраснел и отвернулся, боясь смотреть на Ремуса.
«Глупое животное!» - кинув недовольный взгляд на усевшуюся на шкафу птицу, подумал смущенный парень. – «Хорошо хоть не перед всем классом!»

+2

14

Беркут, чуть не врезавшись в стену, сделал в воздухе красивую бочку, и пошел на снижение, повинуясь движению волшебной палочки, когда в воздух взмыла вторая птица. И вот странность - хотя у Питера выходило все лучше и лучше, особо довольным он не выглядел. Особенно помянув слизеринцев.
- Тебя кто-то из них задирает? - покосился на друга Ремус, подозревая, впрочем, что дело не совсем в этом. Казалось, что в школе даже особо одаренные давно уже уяснили, что с "шайкой Мародеров" лучше лишний раз не ссориться, даже если и удается выловить кого-то из них по одному. Потому что где один, там будут четыре, а где четыре - там можно нехило получить по хваленой слизеринской гордости. А может и не только по ней.
Возможно, кто-то сказал что-то особенно болезненное? Настолько, что Хвост не решается рассказать?

Беркут тяжело опустился на спинку учительского стула, цепляясь за нее могучими когтями. Стул накренился под весом птицы, беркут захлопал крыльями, чтобы удержать равновесие, и Ремус, в очередной раз подняв палочку, приказал ему спуститься на пол. Спустя секунду птица снова стояла посреди класса стулом с погнутой ножкой, скучным и самым что ни на есть обычным. Не ведающим о том, что только что на крыльях летал под потолком.

- Да ладно расслабься, - Лунатик даже растерялся, так толком и не разобрав в фигурах пилотажа ни сердец, ни их сакральных смыслов - об этом как-то в принципе не думалось. Просто Питер казался очень уж сконфуженным, что-то явно не то с ним происходило. На фоне общего успеха с заклинанием и упоминания слизеринцев - особенно заметно, - Если что-то случилось, мне можешь рассказать, знаешь же, смеяться не буду.

Отредактировано Remus Lupin (2017-09-18 15:32:36)

+2

15

Услышав предположение друга, Питер еще больше покраснел, не зная, что сказать. Очень хотелось соврать, подтвердив высказанную догадку, и таким образом объяснить свое смущение, но Ремус обязательно стал бы выпытывать детали, а, не добившись внятного ответа, рассказал бы все Сириусу и Джеймсу, которые, конечно, уж не упустили бы шанса сцепиться со слизеринцами, возможно, даже не ради защиты своего товарища, а только из-за самого процесса выяснения отношений. Так что ложь не принесла бы желаемого результата, а даже наоборот – все окончательно и бесповоротно испортила бы.
– Нет, они меня не достают, – тихо ответил Петтигрю, стараясь не смотреть другу в глаза – боялся, что чем-то выдаст себя. – Ну, и с таким я, наверное, смог бы как-то разобраться… эм… сам, - зачем-то соврал он. Наверное, не хотел, чтобы Ремус начал вновь говорить, задавая неудобные вопросы. – Тут другое.
Питер посмотрел на предателя-сокола, беззаботно усевшегося на шкафу и теперь поглядывавшего на всех в прямом смысле слова сверху вниз.
«Дурацкая птица!» – недовольно подумал юноша, хмурясь и безрезультатно пытаясь придумать что-то такое, что могло бы моментально все исправить, заставив Лунатика позабыть об их странном разговоре. – «Хоть заклятие забвения накладывай!» – Питер тяжело вздохнул, досадуя на свою неосмотрительность, неосторожность и неумение держать язык за зубами. Ну вот почему он всегда умудрялся сделать что-нибудь не так! Хорошо хоть, что сейчас рядом с ними не было Джеймса и Сириуса, которые уж точно не упустили случая посмеяться над ним.
– Понимаешь, тут все непросто, – вновь трагически вздохнув, начал Петтигрю. – Мне кажется… нельзя сказать, что я совсем уверен, – он запнулся, отрицательно помотал головой и резко, будто бы боясь остановиться и передумать, выпалил: «Я, наверное, влюбился! Но это не точно! А вот ей нравится другой! И это вот уж совершенно верно!»
Питер замолчал, смотря себе под ноги и краснее, как помидор.

+3

16

- Оу, - только и вырвалось у Люпина в ответ.
Смеяться он и правда не стал, слишком уж был удивлен этим неожиданным заявлением. В самом деле, Питер влюбился?
И было бы чего удивляться, идиот ты, Лунатик. Как-никак одного возраста. По неведомым Ремусу причинам, Питер всегда воспринимался как... шкед. Кто-то застрявший в одиннадцатилетнем возрасте, том самом, когда в девчонке будет замечена скорее привлекательная для того чтобы дернуть косичка, а не другие вещи. Поэтому "влюбился" сейчас и звучало так странно. Слишком громкое и серьезное слово для Питера, чтобы не быть оттененным шуткой. Особенно на фоне признанного любимца девчонок Сириуса, или Джима, уже который год гоняющегося за известной рыжей особой, и совершенно этого не стесняющегося. Представить Хвоста с девчонкой - выглядит как анекдот, он же такой мелкий да щуплый, да большая часть старшекурсниц его крупнее.

Ремусу тут же стало совестно. С пару секунд он с глупым видом таращился на Хвоста, а потом как-то по-звериному встряхнулся. Надо хоть попытаться придумать что-то, чтобы помочь бедолаге, выглядящему сейчас безмерно сконфуженным и несчастным. И ведь неизвестно, сколько времени Питер уже молчит, наверняка боится, что Сириус и Джим поднимут его на смех, или сделают что-то не то, чтобы на свой лад помочь ему в личной жизни.
- И он слизеринец, - сложил два и два Люпин, лихорадочно пытаясь вспомнить, которая из известных ему девчонок встречается со слизеринцем. Таких, как назло, на ум вообще не приходило, да и когда Лунатику вообще было дело до того, кто там с кем ходит под ручку. В основном потому, что представлять на месте питеровой дамы сердца слизеринку было уж совсем невероятно, Рем исключил девчонок из змеенышей автоматом. Хотя, если подумать, были там и свои серые мыши, например Булстроуд. Может быть это Булстроуд? - А она кто?

Отредактировано Remus Lupin (2017-09-20 14:34:40)

+2

17

Петтигрю тут же пожалел, что рассказал правду, а не придумал какую-нибудь более или менее убедительную отмазку или не перевел разговор на другую, более безопасную тему.
Ремус выглядел так, словно увидел единорога, лихо отбивавшего чечетку в Большом зале, или что-то не менее удивительное. Кажется, Лунатик никак не ожидал, что Питеру может кто-то нравится, и теперь усиленно пытался осознать услышанное. На долю секунды Петтигрю даже почудилось, как скрипят мозги в голове у друга. Хотя, вполне возможно, что это был тихий клекот одной из хищных птиц.
«Вот дракклы! Зачем я сказал!» – с досадой думал Питер, чувствуя, как пылают от стыда его щеки. – «Выставил себя полнейшим идиотом!»
Бросив на друга затравленный взгляд, парень отвернулся, старательно делая вид, что его внезапно чрезвычайно заинтересовало поведение сидевшего на шкафу сокола.
«Эх, предатель!» – укоризненно думал юноша, перекладывая вину за произошедшее на трансфигурированную из скамьи птицу. Так было проще всего. Не нужно было в очередной раз признавать собственные никчемность и катастрофическую неспособность нормально общаться с людьми, даже с собственными друзьями. Вот Сириус и Джеймс – они другое дело! От них подобное признание звучало бы вполне естественно, а от него – смех один. Даже Ремус не знал, как на такое отреагировать, что уж было и думать об стальных. В их глазах он был еще хуже.
Питер тяжело вздохнул, внезапно вспомнив об Аделаиде. Наверное, она была единственным человеком, что смог его понять, не удивившись, не рассмеявшись, не осудив.
«Потому что она такая же, как я сам» – вновь горестно вздохнув, подумал Петтигрю.
– Да, слизеринец, - настороженно глянув на товарища, недовольно буркнул парень. – Ты правильно понял. А она… она… не думаю, что это имеет какое-то значение, – найдя в себе силы оборвать неприятный разговор, немного резко ответил юноша. Рассказывать о своей глупой привязанности к Хатор, он не собирался. Раз Ремус так отреагировал не его первую фразу, то признание в любви к экстравагантной слизеринской принцессе окончательно развеселило бы его.
– Мне все равно ничего не светит, – признав собственное поражение, мрачно произнес Петтигрю, по выработанной за годы дружбы с мародерами привычке сравняв себя с пустым местом.

+3

18

Если бы в этом отдельно взятом классе существовала шкала растерянности и сконфуженности, она бы уже зашкалила и взорвалась. Питер так и источал смущение и недоверие, Ремус толком не знал что сказать и как реагировать.
- Эй, да... брось, - начал Люпин неуверенно, - Знаешь, если она выбрала слизеринца, это кое-что говорит о ней, а не о тебе.
Выяснять дальше, кто эта неведомая особа, Ремус не стал - уважение к чужому личному пространству это святое. Но вот уцепиться за уже подтвержденное мог, и использовать это в качестве аргумента тоже.
- Сам посуди, какая девчонка будет встречаться с каким-нибудь Уилкисом, который пинает по углам первокурсников с Хаффлпаффа. Стоит такая, чтобы из-за нее страдать?
С тяжелым вздохом Люпин пошел за стулом, чтобы поставить его на место. Не волшебством, руками, специально, чтобы заняться чем-то и сгладить неловкость момента.
- Я бы... просто ушел, - невесело признался Ремус, почти не думая, что сделал бы в таком положении. Плавали, знаем. Пусть он никогда не доводил ситуацию до чего-то серьезного, и при первых же знаках внимания наглухо закрывался и отворачивался. Зачем травить себе душу, если заведомо знаешь, что у тебя никогда не будет будущего, в котором рядом была бы девушка? Не с этой болезнью.
Но это универсальный выход. Проверенный.
- Перестал бы вообще обращать на нее внимание. Через силу. Переболит в конце концов.
Он пожал плечами, не оборачиваясь. Если Питер сказал - значит, хоть как-то доверился, и ему нужна поддержка. Ремус не знал слов, которыми может подбодрить Питера в этой проблеме, только аппелировать к себе, и попытаться донести, что у человека нормального и здорового никогда не может быть все потеряно. В отличие от того, кто до сих пор не уверен, что ему не предстоит сдохнуть в какой-нибудь канаве в одиночестве лет через десять. Рем почти никогда и ни с кем этим не делится, но мысли эти навязчивые, от них не отделаешься.
- Но это я. С моей проблемой мне и по жизни-то в принципе ничего не светит. А у тебя всегда есть возможность выбирать, что делать.

+5

19

- Ну, не знаю, - нервно дернув плечом, неуверенно отозвался Питер, полностью не согласный с Ремусом. Хатор, несмотря на то, что она выбрала другого, все еще казалась юноше недоступным идеалом красоты, грации, изящества и вообще всего самого лучшего, чтобы было в Хогвартсе. По крайней мере, она не издевалась над ним, не пыталась подколоть, а в ее жестокой честности было намного меньше злобы, чем в «дружеских» шутках Сириуса и Джеймса. Шафик не притворялась, не пыталась самоутвердиться за счет других. Она была особенная.
Только вот все это Питер не мог рассказать другу. Ремус бы попросту не понял. Поттер и Блэк никогда не задирали его так, как самого Петтигрю. Возможно, потому что считали более достойным, а, может быть, потому что жалели Люпина из-за его «волчьей» проблемы.
- Ну, она и не с Уилкисом встречается, - вновь промямлил парень, нерешительно защищая честь девушки, в которую был влюблен. – И слизеринцы они такие… такие… - Питер развел руками и округлил глаза, пытаясь жестами объяснить другу то, для чего не мог подобрать подходящих слов. – Такие… представительные и самоуверенные, - пожав плечами, закончил он, внезапно с досадой вспомнив, что его самого шляпа чуть не отправила на Слизерин. Возможно, согласись он тогда, то все сложилось бы совсем иначе. Только вот жалеть об упущенной возможности было абсолютно бесполезно.
- И твоя проблема не такая уж проблема! – отрицательно покачав головой, уверенно заявил Питер. – Ведь мы остались с тобой. Я думаю, что и девушке, которая тебя по-настоящему полюбит, будет абсолютно плевать на твою особенность, - он умолк, хмурясь и размышляя. – Это как твой пример со слизеринцами. Зачем нужна та, что будет не готова остаться с тобой в беде? Это как-то лицемерно. Знаешь, меня бы очень расстраивало, если бы моя будущая жена была такой ненадежной, - Петтигрю замолчал, покраснев, как спелый помидор. – Это все относительно. Все-все, - произнес он с уверенностью, которую сам от себя не ожидал. – И слизеринцы тоже.
Помахав рукой, юноша подманил сокола, тут же неохотно слетевшего со шкафа и приземлившегося в центре класса.
- Смотри! И правда подчиняется! Finite! – Питер поднял волшебную палочку и произнес конртзаклятие, вернув птице первоначальный вид.

+3

20

- Ну и что, что не с Уилкисом? Розье или этот психопат Мальсибер его не намного лучше. Ты и правда так думаешь? Считаешь их самоуверенными и крутыми?
Он нахмурился, со скрипом задвинул стул под парту, и продолжал - тверже, с нажимом. Что-то задело Ремуса в словах Хвоста, и до странности сильно. То ли то, что Питер такого мнения о себе, то ли то, что словами этими он как будто... предавал факультет.
Глупо. Странно. Неприятно.
- И это после всей грязи, которая из их гадюшника вылилась за пять лет. В сторону маглорожденных, той же Мэри, или Лили, которая любого из них обставит как волшебница. И чем они заслужили хоть одного оскорбления, от этих-то? Я и про себя слышал кое-что. Про свою мать. 
И это был единственный случай, когда покладистый Лунатик вышел из себя без оглядки на лунную фазу и три недели потом оставался после уроков за то, что ударил целой серией заклинаний из арсенала дуэльного клуба в семикурсника. Тот парень тогда учился двумя курсами старше, но он не ожидал внезапного нападения, тем более настолько яростного, со стороны гриффиндорского тихони, а оттого был свален наповал.
Впрочем, подобного от Ремуса вообще никто не ждал.
Не ждал и он сам сейчас подобных слов от Питера. И не поспорил бы, что все относительно, что и на Слизерине есть нормальные ребята, которые не трогают и не оскорбляют других за статус крови - но речь сейчас не об этом, правда? О тех самых "самоуверенных и представительных".
- Это другое, - попытался отмахнуться Люпин. Отмахнуться не только от этой темы, но и от боли, которую она неизменно приносила, от мыслей о будущем, в которых он неизменно оставался один, пока друзья женятся, живут счастливо и полноценно, - Даже если найдется девушка, которой будет плевать - мне нет. Это слишком рискованно, можно навредить, заразить... да много всего. Я не хочу, чтобы еще кто-то из-за меня страдал.
Будут проблемы с работой, а значит и бедность, угроза разоблачения со стороны властей, любая женщина и сама станет изгоем, если всплывет, что она спуталась с оборотнем. Не дело тащить за собой по жизни через все это дерьмо другого человека, помня, как это высасывало силы и нервы из родителей.
- Я не хочу лезть не в свое дело, и учить, как сделать, - подытожил Ремус мягче, - Просто, то, как они себя ведут - не крутость, и не признак характера, Питер. Не надо считать, что ты чем-то их хуже. Просто подумай хорошенько, надо ли тебе страдать по девушке, которой такой может нравиться. И надо ли это ей.
Он неловко улыбнулся и, подойдя ближе, по-дружески ткнул Хвоста кулаком в плечо.
- Молодцом. С утра можно потренироваться и закрепить.

+2

21

Наверное, если бы Питер не был так увлечен собственными волнениями и переживаниями, то смог бы понять внезапную вспышку злости Ремуса. Однако Петтигрю был полностью сосредоточен на мыслях о Хатор, так что причины слишком резких высказываний друга остались для него загадкой.
Конечно, слизеринцы не были образцами порядочности и благородства, но и среди гриффиндорцев попадалось немало забияк, которым доставляло удовольствие потешаться над другими. Взять хотя бы Джеймса и Сириуса и то, как они издевались над Северусом. Да и его самого, молчаливо поддерживавшего их проказы, или Ремуса, не сделавшего ничего значимого, чтобы остановить их. А ведь он был старостой, тем, кто должен был наводить порядок! Разве они сами не были точно такими же напыщенными лицемерами, не заслуживавшими ничего, кроме чужого порицания?
Питер тихо выдохнул, пытаясь успокоиться и не наговорить другу в ответ каких-нибудь гадостей, которые потом нельзя будет исправить и о которых он после будет искренне сожалеть.
- Я не думаю… я не… - старательно не смотря товарищу в глаза, начал Петтигрю, сам не зная, что он хочет ему сказать: напомнить о недостатках мародеров, ткнуть носом в непомерное самодовольство Сириуса или рассказать о всех тех случаях, когда они издевались над Северусом, да и другими студентами, не способными дать их банде достойный отпор.
«Джеймс прав. Я крыса. Трусливая крыса!» - с внезапным отвращением к самом себе подумал юноша, все еще заикаясь и пытаясь подобрать нужные слова для достойного ответа товарищу. – «И Хатор права. Гриффиндор ничем не лучше Слизерина. Аделаида права тоже. Мы с ней всегда будем оставаться никем для таких, как они: Блэк, Поттер и даже Люпин!» - парень исподлобья кинул на друга злой взгляд, в который раз пожалев, что не удержался и рассказал ему обо всем. Нужно было молчать. Он не мог рассчитывать на поддержку от таких, как они. Он вообще не мог рассчитывать на чью-либо поддержку. Он всегда был один, хотя со стороны могло показаться иначе. Даже ему самому порой казалось иначе. Но все это была неправда, гнусная ложь.
«Они считают себя лучше меня. Считают, что все понимают, что только они сами прекрасны и непогрешимы!» - стиснув зубы, с горечью подумал Петтигрю. – «У меня нет и никогда не было друзей!»
- Давай не будем об этом, - наконец тихо произнес парень и принялся молча собирать учебники, большинство из которых так и не открыл. – Я отнесу книги в библиотеку. Думаю, что справлюсь и без них. Встретимся в гостиной, - как ни в чем не бывало произнес Питер и, кивнув, вышел из класса, леветируя перед собой увесистую стопку томов.
«Больше я им никогда ничего не расскажу! Больше я не стану посмешищем!» - шагая по коридору, зло думал он.

+4


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 11.11.1976: Учиться, учиться и еще раз учиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно