Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 19.11.76: Предложение, от которого нельзя отказаться


19.11.76: Предложение, от которого нельзя отказаться

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

» участники эпизода
Thorfinn Rowle, Goddard Mulciber, Maud Mulciber
» время и место действия
19.11.1976, 19:30. Дом Мальсиберов
» краткое описание эпизода
Торфинн Роули является к мистеру Мальсиберу дабы просить у него руки Мод.

0

2

Пятница, тринадцатое. Какая ересь, право слово!
Пятница, девятнадцатое. Вот, вот от чего кровь должна стынуть в жилах, а в ушах всенепременно обязан звучать гул Иерихонских труб, возвещающих пришествие дня Страшного суда... С Писанием Торфинн знаком не был от слова "что это?" - зато знал, что ему необходимо жениться, потому что папенька наследства лишит, что чревато позором, а ещё потому, что потенциальная невеста хорошая собой, чистокровна, вроде как не слишком умна, а ещё может снабжать информацией из отчего дома, который ей стал таковым совсем недавно.
Какой траур может быть при таких-то обстоятельствах?
Торфинн Роули послал сову мистеру Годдарду Мальсиберу с просьбой о встрече в пятницу вечером. В любом случае сегодня он напьётся, от успеха ли от поражения, а пятница - день самый любимый всеми на свете алкоголиками. Впрочем, таковым Роули не был... Пока?
- Добрый вечер! - как всегда возвестил о своём прибытии Роули снизу, из гостиной дома Мальсибер. В углу наверх убегала тяжёлая викторианская лестница, свечная люстра давала света меньше, чем в Роули было доброго и качественного, а от камина зловещие отблески скудного света рисовали на стенах самые вампирские пейзажи. Были ли у Мальсибера в роду кровососы да упырьцы?
Хозяин дома не торопился появиться. Не торопилась и Мод - видимо, её заперли в тюрьме. Ну, ничего. Это пройдёт. Всё проходит. Пока не было никого, кто мог бы запретить осматриваться, Роули попросился у эльфа... В туалет. Быстро пройдя по коридору туда-сюда до уборной, он пытался запомнить расположение комнат, которые проходил, коридоров, которые его путали, а также окон - куда выходили. Вернувшись в гостиную, мистер Роули вернулся на исходную позицию: к огромной, фешенебельно-поразительной корзине с лилиями, розами, орхидеями и одним розовым гладиолусом по центру. Девочки любят мишуру и цветочки.
Хозяина всё ещё не было. Роули быстро проверил комнату на чары... И обнаружил самую большую их концентрацию около камина, около двери. Соваться туда, судя по пульсу магии, было не только глупо, но и смертельно опасно. Решив, что первая зацепка найдена, и отсюда стоит начать поиск пропавшего (или сбежавшего?) Мальсибера, Роули убрал волшебную палочку, придав своему лицу самое благолепно-благостно-любящее выражение.
Получилось. Но как у вампира от виды лужи свежайшей крови...

+5

3

- И вам всего замечательного.
Мистер Мальсибер-старший появился внезапно, и не с лестницы. Он подошёл к Роули со спины, совершенно не беспокоясь о таких законах гостеприимства, как комфорт - ну, или право гостя на некоторые моральные удобства. О, нет, вот уже почти семьдесят пять лет жизни мистер Мальсибер соблюдал все правила приличия: не шалил, никого не трогал, разве что примус не починял.

Да и то, потому что не знал, что такое «примус», и вполне себе мог подумать, что его таким словом обматерили базарно, обругали грязно да с магглами сравнили безнаказанно.

- Судя по цветочкам, которые произрастают в вашей корзине, вы пришли по душу моей… Троюродной, по-моему, внучки, - иронично ухмыльнулся мужчина, блеснув сединой в отблесках пламени, трещавшем в камине. Только идиот не догадается, о чём сейчас пойдёт речь: Роули, конечно, был слишком быстр на руку, ногу и расправу. Но сейчас-то такая скорость была вполне на руку Мальсиберам - что Годдарду, что Присцилле. Мод не будет совать свой любопытный нос не в свои дела. Да ещё и жениха не надо будет ей искать, в ужасе седея ещё больше от легчайшей возможности их бракосочетания с Кайном. Ну уж нет: люди, конечно, все друг другу братья, но давайте-ка больше двоюродные, а?
- Берите эльфа, забирайте корзину - и можете идти. Я благословляю это свидание с одним условием: вы быстренько уйдёте, а потом незаметно вернёте её домой. Бифштекс!

Посреди комнаты появился затёртый жизнью и забитый работодателем, которого куда правильнее называть «рабовладельцем», домашний эльф с аппетитно-бестолковым именем.
- Ты знаешь, что делать. Хорошего вечера, Роули.
Мистер Мальсибер отвесил вежливый поклон, из которого опытный глаз мог бы вычленить долю сардонической насмешки. Но это тоже по этикету, а всё остальное вы придумали, друзья.
[icon]http://funkyimg.com/i/2CDYb.png[/icon][nick]Goddard Mulciber[/nick][status]Убийца - дворецкий[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ГОДДАРД МАЛЬСИБЕР, 74</b></a><br>Глава Международного Бюро магического законодательства<br>[/info]

+7

4

- Именно так, мистер Мальсибер, - елейно запел Роули, мастерски скрывая, что только что чуть не выхватил волшебную палочку, чтобы защититься от нападения со спины. Старый хрыч подобрался неслышно, как будто показывал своё превосходство над гостем и его корзинкой с цветами: он насмехался над Торфинном. В каждом жесте Годдарда Мальсибера читалась усмешка, снисхождение, подёрнувшийся негой самодовольства взгляд отцов на детей, сверху вниз. Но ничто ему не давало права так себя вести с тем, кто был связан с его сыном куда прочнее, чем с собственными родственниками. Прекрасный новый мир не за горами, и хотя Хозяин не даст проливать чистую кровь, такие, как Мальсибер, должны будут вести себя правильно, чтобы выжить. Ну, или чтобы жить...
- Кроме одного. Я не намерен приглашать вашу внучку сегодня на свидание, - вежливо продолжал Торфинн, всеми силами стараясь погасить разгоравшийся внутри пожар, в который собеседник только подливал масла. Нет, чтобы по-человечески договориться, покаяться, признаться, что Мальсибер-средний бежал... Покрывают же. Сволочи. Но речь-то о другом...
- Я хочу сделать вам предложение, от которого, надеюсь, вам будет трудно отказаться, мистер Мальсибер. Так или иначе, обсуждать это нужно с вами, а не с Мод, потому что я не верю в то, что можно убежать далеко-далеко, держась за ручки, и волшебно жить по любви.
Торфинн вдохновился своей речью, да настолько, что сам себе поверил. Правда, не в той части, в которой мыслил о Мод и о любви - к девчонке Мальсиберов у него не было ровным счётом никаких чувств, кроме тех, которые шептали: у тебя будет своё тело, которое будет принадлежать тебе магически в том числе. Все эти браки между чистокровными... Говорят, имели под собой магическую подоплёку. Ходили у магических семей легенды, что, мол, найди себе жену по чину и положению, и не рухнет семья твоя, потому что магия не позволит. Такие слжные материи, впрочем, Торфинн никогда не обдумывал: он не был способен на такие сложные причинно-следственные связи, поэтому сразу верил в конечный результат, который был явно позитивен для него.

+3

5

Мистер Мальсибер слушал внимательно, периодически кивая, понимающе угукая и хмыкая, а ещё сочувственно улыбаясь мистеру Роули. Юнец был младше его в два раза как минимум, а уже позволял себе такую наглость с порога - предложение, понимаешь. "А предложалка-то выросла?" - пожалев, что нельзя сказать сие вслух, мысленно осведомился у Роули сэр Годдард, с некоторой грустью слушая, как это предложение "сделать вам".
- То есть, правильно ли я вас понимаю, вы, Роули, хотите взяться за ручки со мной и убежать далеко-далеко от большой любви, раз предложение вы делаете мне? - Годдард старался не рассмеяться от высокого качества той глубокой лужи, в которую только что сел Торфинн Роули, который свалился на него как снег на голову. - Раз вы не намерены мою внучку приглашать сегодня на свидание.
Мистер Мальсибер сел в кресло, жестом приглашая мистера Роули повторить сие нехитрое действие. затем Годдард хлопнул в ладоши, и в воздухе завис глиняный кувшин и два кубка. Посуда наполнилась медовухой, и один из кубков поплыл к Роули, второй - к Годдарду.
- Я, простите, уже не мальчик, и подобные признания должен хорошенько запить. Боюсь, даже не закусить. Ай, Роули, прекратите изображать недовольство от стариковской сатиры. Лучше скажите-ка мне, на каких условиях вы пришли разговаривать со мной о Мод? Что вам нужно?
Годдард уже знал, что ответит Роули: либо повышение до начальника управления со сдачей в утиль Паркинсона, либо деньги Мод, либо возможность двойной фамилии. Последнее время невестка совсем двинулась на своих научных изысканиях, утверждая, что, дескать, от фамилии зависит какая-то магия волшебников... Но если Роули захочет взять фамилию жены, чтобы домик признал его Мальсибером, то флоббер-червь ему, а не такое условие.

Годдард сделал глоток.
- Не отравлено. Хотя, судя по вас, следовало бы, Роули. Вы в курсе, какие о вас ходят мнения в Министерстве?
[icon]http://funkyimg.com/i/2CDYb.png[/icon][nick]Goddard Mulciber[/nick][status]Убийца - дворецкий[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ГОДДАРД МАЛЬСИБЕР, 74</b></a><br>Глава Международного Бюро магического законодательства<br>[/info]

+3

6

Старый ублюдок продолжал в своём духе: шутил и считал себя самым умным старым ублюдком на свете. Особенно удался ему момент, когда речь зашла о предложении, которое якобы один мужчина сделал другому. Так вот, что на самом деле чувствует Джагси-котик, когда сам Торфинн шутит на тему отборной гомосятинки! Впрочем, Джагси это пойдёт на пользу: он что-то засиделся в девках со своими великанами, пеликанами и огромной трубкой с дымом наперевес. Впрочем, Мальсибер исправил ситуацию, резко приняв вид человека, который за сатирой маскировал холод характера и остроту мозгов. Не такой уж он и тупой, этот Мальсибер-старший.
Роули устроился в кресле рядом с хозяином вампирского особнячка, коридоры которого напоминали обывателю о кладбищах и склепах. В таких и правда было уютно помирать.
- Знаю, мистер Мальсибер. Я то и дело, знаете ли, отсвечиваю на страницах "Ведьмополитена" - ума не приложу, откуда у них моё фото, но я, как ни странно, завидный холостяк. Умён, богат, красив, знаменит, из древнего рода, - смакуя каждое слово, пил медовуху Роули с удовольствием. Хотя, может, Мальсиберы её отравили, и его тело выкинут на болота после этого гостевого визита, но всё-таки... Медовуха была не в пример прекраснее Присциллы, тень которой даже в её отсутствие торчала в викторианских комнатах дома.
- Почему сразу товарно-денежные отношения, сэр Годдард? Вы не допускаете, что мне, скажем, по душе чудный французский говорок вашей родственницы? Но, конечно, о размере приданого я бы тоже поговорил. Это не менее интересно. Но, может, мы позовём саму Мод и спросим, не желает ли она сделать моё существование чуть менее одиноким и стать моей супругой?

+3

7

- Я бы предпочёл, чтобы мы с вами пока не переходили на «Годдард» и «Торфинн». Давайте сохраним некую дистанцию в интимности наших отношений, Роули, - сардонически заметил Годдард Мальсибер, отмечая про себя, что звучит его пассаж почти как тост - и за это действительно надо выпить. Что же, правду оба собеседника обсуждали с двух сторон, каждый со своей. Годдард видел в Роули тёмного фестрала, о котором ходили самые странные слухи. Он не был женат ни разу в свои годы: а ведь ему было под сорок! И при этом, надо заметить, не торопился покинуть рейтинги завидных холостяков. Как так, а? Что в этой мозаике не вставало на своё место? Где в витраже семейства Роули было помутнение стекла?…

- Значит, влюбились.
Это пришлось констатировать как факт, потому что иначе и быть не могло - конечно, Роули не врал. Точнее: Мальсибер-старший не мог доказать обратного, потому что нельзя было посреди гостиной чудного вампирского особнячка достать волшебную палочку и решить проблему незнания комбинацией сложных, но действенных чар. Запрещено сие законом - копать чужую душу, которая потёмки. А зря.
- Ну, что же я могу тут поделать, Роули. Давайте мы спросим саму Мод, что она думает по этому поводу? Как-никак, нельзя принимать решения без спросу мнения того, о ком идёт речь.
Годдард хлопнул в ладоши и сказал:
- Позвать леди Мод. Сейчас же.

Через какое-то время Мод был задан вопрос:
- Ты готова выйти замуж, дитя?
Ни за кого, ни когда. Просто так. В конце концов, у Мальсибера был свой план на эту родственную связь. И в нём даже участвовал Роули - правда, в каком качестве, история умалчивает… Пока.
[icon]http://funkyimg.com/i/2CDYb.png[/icon][nick]Goddard Mulciber[/nick][status]Убийца - дворецкий[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ГОДДАРД МАЛЬСИБЕР, 74</b></a><br>Глава Международного Бюро магического законодательства<br>[/info]

+3

8

Готова ли была Мод? Ее растили готовой. Обряжая в кружевные распашонки, ее покойная матушка представляла себе, как будет укутывать дочь в подвенечную фату. Танцуя со своей кровиночкой на закорках под Alouette, gentile Alouette, папенька думал, какой вальс будет играть во время ее с ее будущим супругом первого танца (а заодно - где это все будет проходить и удастся ли спихнуть все расходы вместо законной половины - на семью этого самого супруга). Сама она, помнится, все прикидывала, кто из ее кузенов будет лучше всего смотреться в смокинге, но все равно в итоге остановилась на мсье Шапу. Увы, как ни стилен был стервец, ей было не суждено стать героиней его романа - он предпочитал садовников и, преимущественно, средиземноморских кровей. Но Мод не отчаивалась и мысленно примеряла фрак на курсантов местной академии авроров.
С десяти лет она хранила под кроватью огромный альбом, куда вкладывала и зарисовывала все, что непременно должно быть на ее свадьбе - от мантий музыкантов до формы колец на салфетках. К двадцати годам альбм распух, потрепался и периодически сыпал обрывками кружев.
Готова ли она. Ха!
За одной небольшой оговоркой. Мод никто не спешил объяснять, что после свадьбы начинается семейная жизнь.
То есть все технические аспекты ей все же разъяснила не маменька так энциклопедия этой самой семейной жизни (с картинками!), не энциклопедия так более просвещенная в этих вопросах однокурсница. (Она же в свое время пояснила Мод, что на помидорах практикуют поцелуи только неудачники и предложила себя в качестве тренажера.) Но обо всем, что касалось прочих сторон жизни в браке, Мод имела весьма смутное представление. В ее фантазиях она будет разве что распоряжаться подать свежую дичь на ужин, принимать великосветских подруг да рисовать портреты супруга, когда тот будет не слишком занят своими важными делами. И будет непременно звать его нежным прозвищем, например, "друг мой" или "бон-бон". А дальше - как пойдет.
Обо всем этом Мод успела подумать, входя в комнату, где ее ожидали дядюшка и Торфинн. Еще заслышав голос своего поклонника, она встрепенулась и принялась поспешно пудрить нос и терзать Филомену выбором платья, так что к моменту, когда ее позвали на серьезный разговор, она как раз натягивала перчатку, попутно шипя на взбивающую ей локоны домовичку. Но к моменту, когда Мальсибер явилась на глаза Годдарда и без-пяти-минут-нареченного, выглядела она вполне приемлемо, разве что более румяной, чем обычно. Сделав книксен и подняв синющие свои глаза на дядюшку, Мод дернула уголком рта - вопрос был прямой и безапеляционный, не предполагающий к витиеватому кружеву беседы.
- По возрасту - готова, monsieur, - с неожиданным для себя официозом ответила девушка. - И, оставшись без той семьи, что меня вырастила, мне бы хотелось, разумеется, создать свою, дабы заполнить зияющую пустоту в моей душе, - добавила она и взглянула на Роули, светясь любовью. Он снова принес ей охапку цветов, ну что за чудо!
[nick]Maud Mulciber[/nick][status]My oh my[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>МОД МАЛЬСИБЕР, 20</b></a><br>Безработная наследница<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CDZ1.png[/icon]

+3

9

Мод появилась достаточно быстро, хотя Годдард ожидал, что ему дадут добрых десять минут перед тем, как соизволят в гостиную спустить телеса. Но нет, малышка Мальсибер обозначилась быстро, слишком быстро. Хозяин дома ничего толком и не успел сообразить, хотя понял, что, судя по Роули, эта сделка нужнее ему по каким-то причинам. По каким именно, впрочем, Годдард пока не знал, но очень хотел узнать.
- Ну, что же, раз готова замуж - это отлично, - спокойно отозвался мистер Мальсибер. - Присядь, пожалуйста, дорогая.
Всё-таки нехорошо было сидеть, когда в гостиной стояла девушка. С другой стороны, на соблюдение приличий в этой ситуации, которая, подобно "Гамлету" в "Глобусе", разворачивалась посреди его гостиной, было в некоторой степени чихать, притом громко и смачно. Конечно, была в этом фарсе и другая сторона: Годдард не уточнял, готова ли Мод выйти замуж за Роули. Впрочем, ответ он уже получил.
- Видите, мистер Роули, Мод готова. Думаю, её ответ можно расценивать как... Готовность к замужеству. Но вряд ли мы сегодня дадим ответ вам, Торфинн, - спокойно покачал головой, а затем и кубком с медовухой Годдард. У него в голове созрели отличные планы, которые никто не мог испортить. В конце концов, Роули - не единственные волшебники в Британии, у кого в наличии был неженатый отпрыск мужского рода. Пару месяцев назад, скажем, Годдард осведомился о делах и здоровье представителей семейства Бёрк. А ведь ещё были Блэки с двумя сыновьями, и, хотя они и были младше Мод, проблемы в том глава семейства не видел никакой. Ради помолвки с Блэками он был готов потерпеть свою племянницу ещё пару лет.
- Повторюсь, сегодня вы не получите ответа, ни да, ни нет. Хотя, мы будем рады, если вы останетесь на ужин, - милостиво добавил Годдард, хлопнув в ладоши и добавив приказ домовикам:
- Через двадцать минут накройте стол с ещё одним прибором.
[icon]http://funkyimg.com/i/2CDYb.png[/icon][nick]Goddard Mulciber[/nick][status]Убийца - дворецкий[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ГОДДАРД МАЛЬСИБЕР, 74</b></a><br>Глава Международного Бюро магического законодательства<br>[/info]

Отредактировано Goddard Mulciber (2017-02-12 13:49:09)

+3

10

"Сколько косметики тратит на себя Модернизация, чтобы путём загадошных инноваций апгрейдить своё лицо? Ей же двадцать!" - думал про себя Роули, когда в гостиной появилась милашка Мод, вся светящаяся и сверкающая изнутри, чистокровно-воспитанная и манерно-миленькая. Букольки уложены, личико подкрашено - интересно, сколько времени на эти ритуалы уходит у девушек, девочек и тётенек бальзаковского возраста, чтобы мужчинам нравиться? Ну, или думать, что нравятся. У Роули возникало от таких манипуляций только желание стереть всё это подальше. Пожалуй, только мадам Примпернелль такого не вызывала - там косметика была частью легенды, а здесь?
Торфинн поймал себя на мысли, что он Модернизации ещё не муж, а уже думает о том, как к драконьей тётке сотрёт с её личика эти пудры, да и букли переделает, чтоб было менее броско и более ухоженно. Хотя, не сказать, чтобы малышка Мальсибер была неухоженной - совсем не сказать. Но красоту Роули предпочитал натурально-молодую. Для косметической у него была мадам.
- Добрый вечер, леди Мод, - мягко и тепло выдал Роули, отмечая, что нет на свете родственников менее схожих, чем Мод и Годдард Мальсиберы. А уж вспоминая Присциллушку Горгоновну... Семью раскидало. Рас-ки-да-ло. Там ещё же был сынок, Алёшенька-сынок, по кличке "Кайн", если Роули помнил правильно. В этот момент мужчина был готов поспорить, что Кайн - негритёнок. Ну, чтоб совсем не топтать образ разномастных Мальсиберов. - Вы прелестны, майледи. А я пытаюсь уговорить мистера Мальсибера разрешить мне на вас жениться - ведь я, как никто другой, настроен серьёзно.
А старикашка почти отказал ему тем временем. Роули, между прочим, в отличие от хозяина вампирского домика не в центре столицы, встал, протянул Мод руку, указал на корзину с цветами:
- А это вам. Скромный подарок. Надеюсь, вы получили от меня скромный сюрприз из лавки мадам Примпернелль? Я надеялся, что три флакона с родными дамской душе запахами вам понравятся. Мистер Годдард, я готов ходить каждый вечер к вам, чтобы услышать да.
"Старый котлетный фарш."

+3

11

За те несколько минут беседы в гостиной сердечко Мод, что полоумная канарейка, выписывало кульбиты по всей грудной клетке и, пару раз перевернувшись, вошло в пике, когда дядюшка Годдард решительно сказал Торфинну, что ответа он сегодня не получит. А ведь Мод уже была готова пустить слезу счастья, а ее безымянный палец заранее горел и зудел в предвкушении заветного колечка. Заходя в гостиную в этот вечер, она была готова выйти из него помолвленной, невестой, предназначенной составить счастье господина Р., а дядюшка с чего-то заупрямились! Мод сжала губы и попыталась скрыть крайнее свое разочарование, но от теплоты в тоне Торфинна и аромата орхидей, да еще и напоминания о подарке, глаза девицы все равно предательски блестнули. Нечеловеческим усилием воли француженка подавила порыв "разревись и убеги" - она же теперь взрослая дама, да и наверняка потом портреты расскажут тетушке, и она поднимет Мод на смех. Мягко пожав протянутую руку Роули, девушка послушно заняла свободное кресло и послала кавалеру нежнейшую улыбку.
- Мистер Роули, примите благодарность за подарки, духи великолепны, они и впрямь на мгновения вернули меня во Францию, - проговорила Мод. - И вновь цветы! Вы, право, балуете меня, а если я привыкну к ежедневным букетам? - кокетливо хихикнула девушка, но, опомнившись, посерьезнела и покосилась на Годдарда. - ужин с Торфинном в присутствии строгого родственника представился Мальсибер испытанием сложнее, чем казалось на первый взгляд. А ну если он решит, что есть более удачные кандидатуры? Тогда придется поступить, как маркиза де Солю из романа "Маркиза де Помпон" и сбежать в ночи со своим избранником! От мысли об этом внутри все похолодело, а смятение Мод спрятала, склонившись к цветам и притворившись, что увлеченно их рассматривает. Наконец позвонили к ужину, и девушка поспешно вскочила с места, по привычке уже украсив воротник платья цветком. В конце концов, окончательного отказа они не получили, а за время ужина можно доказать дядюшке, что лучше Торфинна ей мужа не найти!
- А вы не желаете за ужином послушать немного легкой музыки? Я читала, это полезно для пищеварения и поддержания приятной беседы за столом, - сообщила Мод и кивнула Филомене, вытаскивающей из комнаты девушки недавнее ее приобретение - граммофон, купленный в Косой аллее еще вчера, и левитирующей эту золоченую махину к столовой.
[nick]Maud Mulciber[/nick][status]My oh my[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>МОД МАЛЬСИБЕР, 20</b></a><br>Безработная наследница<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CDZ1.png[/icon]

+3

12

Когда Роули выдал о посланных флаконах, а Мод подтвердила их получение, Годдард понял, что помолвка не состоится ни сегодня, ни когда либо ещё. И что Торфинн делал из него дурака, и что к нему присоединилась глупая французская родственница, от которой хотелось поскорее избавиться. Но согласие на брак означало бы прямое признание в том, что Годдард был согласен с тем, что его дурят. За его спиной обмениваются подарками, о которых он не знает. Может, там были ещё и письма?
Мистер Мальсибер поднялся с кресла как только ужин был готов, и эльфы об том сообщили, позвонив в колокольчик.
- Мисс Мальсибер, - тихо обратился к малышке Годдард, пока не угрожая.
- В этом доме никогда не слушали никаких глупостей, какие предлагает нам патефон в жанре "лёгкой" музыки. Мы будем ужинать так, как это подобает по этикету. Ваш патефон - исключительно ваше приобретение, которое использоваться в этом доме не может, потому как его хозяин - не я. Отнести патефон в кладовую, немедленно.
О, Годдард ненавидел, когда молодёжь считала себя умнее, продвинутее и культурно образованнее.
- Быстрее, - по-доброму добавил мистер Мальсибер эльфу, тащившей агрегат. - Повторяю, что в этом доме эльфы не показываются на глаза хозяевам. Тебя ждёт наказание, - присовокупил он, заходя в столовую. Эльф послушно исчезла. Годдард занял место во главе стола, указав рукой на место слева от себя Мод, справа - Роули.
- Не стесняйтесь, мистер Роули. Картофельное пюре и почечный пирог, - "заказал" вслух Годдард, и перед ним появилась тарелка с обозначенной едой. Принимаясь за еду, он спросил:
- Будьте добры, господа, пояснить мне, какие отношения вас связывают. Мод, на правах родственников, ты первая. Если ты будешь лгать, последствия могут быть самыми неприятными.
В камине столовой тревожно треснуло полено.
[icon]http://funkyimg.com/i/2CDYb.png[/icon][nick]Goddard Mulciber[/nick][status]Убийца - дворецкий[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ГОДДАРД МАЛЬСИБЕР, 74</b></a><br>Глава Международного Бюро магического законодательства<br>[/info]

+3

13

Вот поэтому Мод и хотела быстрее выйти замуж. Быть хозяйкой дома, а не слушаться того, кто даже не смыслит в важности фоновой музыки во время приема пищи! "В моей столовой будет стоять два граммофона. Три!" - подумала Мод, поджав губы и наблюдая за тем, как ее сокровище исчезает в темных коридорах дома. Дядюшка казался ей уже не таким милейшим человеком, которым Мальсибер сочла его в день похорон, даже на старческие причуды подобное списать было трудно. Она бросила кроткий, но печальный взгляд на Торфинна, но, смолчав, последовала к столу. Однако не успела девушка зачерпнуть пюре, как едва не подавилась от последовавшего от господина Мальибера строгого и неуместного вопроса. Она, разумеется, слышала, что англичане считают француженок распущенными, но за кого дядюшка ее принимает!
- Дядюшка, за кого вы меня принимаете! - возмутилась Мод и даже отложила вилку. - Неужто вы думаете, что Мальсиберы могли воспитать юную девицу так дурно, что она позволила бы себе то, что не должна позволять с мужчиной, который не является ей ни женихом, ни супругом! - краска отлила от ее лица, а в глазах заблестели озера слез, готовящиеся излиться, подсолив пюре и пирог с почками. - Неужто вы думаете, что если бы мсье Роули вел себя чересчур вольно со мной на той встрече, на которую вы сами меня в сопровождении домовика отпустили, я бы об этом не сказала? Неужели вы думаете, что если бы он искал со мной встречи наедине, я бы согласилась и пошла на это тайком? Я прекрасно осведомлена о том, сколь ценно доброе имя и сколь хрупка девичья репутация, которую не купить ни одним приданым мира, так что будьте уверены, дядюшка, мои отношения с мсье Роули полностью соответствуют самым целомудренным приличиям, и менять ничего в этом плане я не намерена, пока на моем пальце не окажется его кольца. Могли бы и не грозить наказанием, дядюшка, вы уже меня жестоко наказываете, сомневаясь в моей честности, - звенящим голосом закончила отповедь Мод и, отложив салфетку, которую было постелила на колени, отодвинула тарелку - стоящий в горле ком значительно испортил аппетит.
[nick]Maud Mulciber[/nick][status]My oh my[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>МОД МАЛЬСИБЕР, 20</b></a><br>Безработная наследница<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CDZ1.png[/icon]

Отредактировано Maud Mulciber (2017-03-03 20:17:22)

+2

14

Какая муха укусила Мальсибера, наука о том умалчивает. Но старый пердун разозлился на банальный знак внимания. Ох, что бы было, если бы Роули Мод дефлорировал прямо под окнами местного Пиночета! От удовольствия подобных мыслей Торфинн чуть не замяукал - его выдало трёхсекундное зверское выражение лица человека, который хотел помяукать, но решил зевнуть. Мимическая гримаса.
- Простите, трудный день, мистер Мальсибер, - поспешил оправдаться Роули, следуя за местными хозяевами в столовую. Ну, хоть поест бесплатно - и то хлеб. В прямом смысле слова, конечно. На эльфиху Модернизации Французовны Торфинн не обратил ни малейшего внимания, потому что если бы подобное произошло в его доме, он бы рабу прижёг ноги раскалённым утюгом, а потом приказал плясать трепак среднерусский, с присядкой.
- Мистер Мальсибер, полноте, барон! - миротворчески поторопился встрять мужчина уже за ужином, но Мод его опередила, как того и хотел Годдард... И здесь Роули впервые ПОЖАЛЕЛ старика, внезапно осознав всю бренность бытия от проживания под одной крышей с Мод.
- "Пино Гриджио" и треска с розмарином, - беззастенчиво сделал заказ эльфам мужчина, без лишних эмоций приступая к трапезе. Модернизация Модернизацией, а шоу разворачивалось стоящее фейерверка. А девку-то можно было получить и другим способом, вынудить папашу Годдарда расщедриться на "да" у алтаря. Ну и правда, ломался старик, как должна была бы ломаться Мод. Умора!
- Ничего такого, о чём вы могли подумать, сэр Годдард, - чинно засунул в рот кусок трески Роули. - Ваши слуги неплохо готовят, а патефоны я и сам на дух не переношу. Но если Мод нравится... В любом случае, никто правил не нарушал. Я влюбился с первого взгляда, Мод, видимо, я тоже не противен. Я богат, умён и при хорошем положении, в моей родословной - норвежские короли, а они, вестимо, от Тора ведут корни, - дипломатично ужинал за чужой счёт Роули, сообщая обо всём старикану абсолютно будничным тоном, как будто корову на рынке покупал.
- А так... Мисс Мальсибер права, постель - после свадьбы, а пока, видимо, мне придётся Вас убедить в том, что я очень достойная партия. Да и Мод переедет ко мне. Никаких патефонов у вас в доме.
"Ха, и у нас тоже."

+1

15

- Мерлин простит, мистер Роули.
Внучатую племянницу, однако, понесло, аки Остапа. Кажется, пару дней назад Годдард уже сравнил свою французскую невоспитанную родню, которая и сейчас устраивала сцену, с куртизанкой. До банального "проститутка" всё-таки было ещё расти и расти: девочка, как-никак, демонстрировала зачатки разума и, судя по её эпическому заявлению, свято верила в некие нормы морали. Мерлин им судья.
- Достаточно.
Девушка была оборвана на полуслове, Роули же очевидно получал удовольствие от происходящего. Теперь разнесёт по свету, что Мальсиберы - скандалисты, и девица у них истеричка. Больше всего Годдарду хотелось, чтобы обе причины его головной боли - и Роули, и Мод - убрались ко всем дракклам, на самое дно Чёрного озера. Впрочем, у него был некий люфт для вынесения законного и справедливого решения.
- Мод, спасибо за эмоции. Мы поняли, насколько это важно для тебя. Мистер Роули, также спасибо за разъяснения. Я смотрю, вы уже доедаете... Очень жаль, что вы, очевидно, торопитесь. Поэтому я резюмирую нашу беседу, с вашего позволения.
Ни о какой спешке речи не шло, просто Роули требовалось выставить, чтобы поболтать с племянницей с глазу на глаз. И влепить ей моральную затрещину без свидетелей, если будет продолжать вести себя несдержанно и бесстыдно эмоционально.
- Итак, вы предлагаете Мод руку и сердце. Взамен вы, понимаю, хотите приданое Мод без моего участия сверху, плюс половину расходов на организацию свадебного торжества. Я правильно понимаю?
[icon]http://funkyimg.com/i/2CDYb.png[/icon][nick]Goddard Mulciber[/nick][status]Убийца - дворецкий[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ГОДДАРД МАЛЬСИБЕР, 74</b></a><br>Глава Международного Бюро магического законодательства<br>[/info]

+1

16

Старикан говорил дело: приданое и расходы. Расходы и приданое. Но нет, деньги Роули были не нужны, потому что своих хватало, да и свадьбу шикарную никто не собирался организовывать из ничего. Друзей было не так много, общих - ни одного, не считая Горгоны Мальсибер, но кто её будет считать, старую перечницу? Так что траты сводились к минимуму, и деньгами можно было пренебречь смело, сделать, ткскзать, гусарский жест от души. Роули сделал не его, а глоток вина, вкусного и годного к употреблению, доедая остатки рыбы.
- Я ничего не хочу взамен. Я сам могу проспонсировать торжество, тем паче я не фанат шумных праздников с сотней гостей. Вы, Присцилла, моя семья, ваш внук. Ещё Малфои, Лестрейджи и, думаю, ещё пара небольших семей. Вряд ли больше двадцати пяти человек.
Торфинн изогнув бровь, посмотрев на Мод с нежностью. Правда, от такой нежности обычно скисало молоко, но Роули, видит Мерлин, ну очень, очень старался, чтобы малышка не переживала, дядя То всё уладит.
- Плюс, свадьба должна проходить не менее, чем через сорок дней со дня похорон. Иное было бы неприлично и некрасиво. Да и подготовка займёт больше времени... Пышные торжества неуместны, а скромное единение сердец - вполне.
Единение сердец. Кого первого стошнит от этой приторности пересохшего лимонада со вкусом сахара и сахарной ваты?...
- Но я хочу, чтобы Мод оставила двойную фамилию после брака. Я не хочу отнимать у вас племянницу, мистер Мальсибер, напротив, я за объединение наших семей в наилучшем возможном смысле.

+1

17

Роули начинал действовать на нервы Годдарду. Мужчину хотелось выставить к Мерлиновой тёще, да подальше. Зачем ему нужна была эта свадьба с Мод, да ещё на таких прекрасных условиях? В иной раз Годдард бы сказал «да» и не повёл бы и ухом, но теперь, когда мистер Роули начал давить и крыть козырями любой исход, у главы дома Мальсиберов закрались подозрения. И подозрения были размером с дракона.
- Знаете, мистер Роули, - вкрадчиво начал Годдард Мальсибер, прищурив глаза и отмечая, что малышка Мод, например, хранит тишину после того, как ей было велено молчать. - Ваше предложение слишком выгодно для меня, чтобы я ответил Вам, друг мой, однозначно положительно. Тем более, вряд ли я сделаю это сегодня.
Годдард доел рыбу, которую подавали на ужин, допил вино, повеселев - но незаметно для окружающих. Зачем бы Роули предлагать ему двойную фамилию для внучатой племянницы? Зачем бы соблюдать эти сорок дней траура, до которого нет дела ни ему, ни самим Мальсиберам? Зачем?…
- Тем не менее, Вы определённо получите ответ. Не сегодня, - добавил Годдард Мальсибер, поднимаясь из-за стола и тем самым давая понять и Роули, и Мод, что ужин окончен, и десерта не последует ни в каком виде. Роули не был приглашён к беседе после еды, а племяннице было велено исчезнуть с глаз долой. Конечно, в более приятной и вежливой форме - мол, не желаете ли вы, мисс Мальсибер, отдохнуть после этого трудного дождливого и промозглого дня.
- Но я дам Вам знать в своё время, что я думаю по поводу Вашего предложения и брака моей несравненной родственницы, - поскалил зубы счастливый дедушка Годдард, провожая Роули к двери. Он пожал руку дорогому гостю, добавив:
- Не Вы один, мистер Роули, хотите объединить наши семьи. Ждущий да обрящет. Добрых снов, мистер Роули. До свидания и до встречи… В своё время.
Через три минуты мистер Мальсибер поднимался в библиотеку. Ему требовалось подумать о том, что сказал Торфинн Роули, и о том, какой действительно смысл был в его словах.
[icon]http://funkyimg.com/i/2CDYb.png[/icon][nick]Goddard Mulciber[/nick][status]Убийца - дворецкий[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ГОДДАРД МАЛЬСИБЕР, 74</b></a><br>Глава Международного Бюро магического законодательства<br>[/info]

0


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 19.11.76: Предложение, от которого нельзя отказаться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно