Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 12.06.1976: Вы хотите об этом поговорить?


12.06.1976: Вы хотите об этом поговорить?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

» участники эпизода
Lily Evans, Esther Goldstein
» время и место действия
Хогвартс, библиотека, 12 июня 1976 года, суббота, 17:00.
» краткое описание эпизода
Одна серьёзно поссорилась с другом детства и переживает из-за экзаменов. Вторая сдала выпускные экзамены и вообще легиллимент, потому не имела ни проблем с учёбой, ни друзей. И бывают такие моменты, когда эти двое друг друг другу нужны — вот сейчас, например.

0

2

В библиотеке Эстер всегда нравилось: хотя мадам Пиннс не была никаким легиллиментом, ей совершенно невероятным образом удавалось заставить всех посетителей шёпотом думать — не только болтать. Здесь Голдштейн могла не бояться, что к ней кто-то пристанет с расспросами. Нет, вообще, хаффлпаффке помогать людям нравилось, но в чужие лезть головы — всё равно, что копаться в чужом грязном белье. Неприятно.

И надо сказать, что весьма утомительно: слава не шла, но неслась вперёд девушки, и потому отчего-то немало студентов считало, будто Эстер без труда им расскажет, кто кому нравится. Надо сказать, всем вокруг повезло, что она по своей природе не сплетница. Конечно, девушка давно привыкла, что её дар все считают диковинкой, кто-то даже завидует — ладно. Всё ничего, когда бы дар этот не обернулся для мисс Голдштейн настоящим проклятьем.
Дружить с нею никто не хотел, а лицемерные улыбочки в попытках подлизываться откровенно её обижали. «Неужели во мне ничего больше нет, кроме этого?» — Она даже плакала несколько раз, но сейчас ей, должно быть, полегче. В конце концов, на носу выпускные экзамены, и хотя Эстер без всякой зубрёжки могла получить «П» по всем дисциплинам, она не позволяла себе пинать воздух. Девушка хорошо понимала, что в действительности проблем с волшебством у неё пруд пруди.

А близится день, когда авроат ждёт ответа, придёт ли она. Голдштейн, безусловно, было приятно, что в кои-то веки легиллименция показалась кому-то полезной на самом деле. Бабушка Тина очень горда, уговаривала. Видимо, стоит принять предложение. Хуже не станет, во всяком случае. Эстер очень хотелось не просто признания: хаффлпаффка и вправду больше всего мечтала не быть бесполезной, и в аврорате — ей обещали. «Посмотрим,» — Голдштейн вновь попыталась прекратить размышлять о дальнейшей карьере, но времени на раздумья осталось немного.
С другой стороны, её пригласили два года назад — иные за то время родить успевают два раза, уж решение-то можно принять, хоть какое-то. Что же, слона всё же надо есть по частям и сейчас читать книгу.

Что Эстер, разумеется, сделала бы, не услышь она вдруг чьи-то мысли. Девушка вздрогнула, ощутив чужое расстройство, и, несмотря на то, что ей редко кто бывал благодарен за помощь, она не могла сидеть в стороне. Не умела. Поставив книгу на полку, Голдштейн скользнула между стеллажей, пытаясь понять, кто так громко думал. Она уже знала, что какая-то девушка поссорилась с Северусом, потому что тот обозвал её как-то обидно, но где же она? Хаффлпаффка не сразу решилась к ней подойти: «А вдруг она тоже решит, что я спятила?» — Несколько секунд волшебница переминалась с ноги на ногу.
— Привет, Лили, — неуверенно начала хаффлпаффка, — прости, я услышала мысли... словом, я просто хотела ппомочь, — Эстер опустила глаза. — Ты поссорилась с другом, — вопроса в голосе, естественно, не слышно, потому что Голдштейн уже знала ответ, как всегда. Хоть бы раз это в жизни ей помогло!

+1

3

Экзамены были позади, но это не убавило беспокойства Лили, нет, совсем наоборот: стало только хуже, когда было не на что отвлечься. Она провалялась в кровати почти до обеда, убеждая себя, что это так снимает стресс после всего того, что на неё вывалили экзаменаторы, но на самом деле ей просто не хотелось вставать, улыбаться и старательно делать вид, что всё в порядке.
Потому что в порядке не было, как бы сильно она не убеждала себя в этом.
Мэри, кажется, всё поняла, поэтому не донимала расспросами, а девочки в комнате, кажется, действительно поверили, что ей хочется отдохнуть после тяжёлой экзаменационной поры, и даже принесли ей какой-то бутерброд с завтрака, за что Лили была им очень благодарна. Есть ей не хотелось совсем, однако на обед она всё-таки себя выгнала, перебросившись парой слов с однокурсниками и обсудив возможные варианты оценок. Все выдохнули расслабленно: СОВ у пятого курса закончились, и уже во вторник они все отправлялись домой на каникулы. Оставалось только дождаться отправления поезда.
Не зная, чем себя занять, и совершенно точно не желая возвращаться в комнату, Лили побродила по замку, помогла какой-то первокурснице с вингардиум левиосой, которую та отрабатывала в коридоре, а потом направилась в библиотеку, которая всегда её успокаивала. Место, полное книг, и наверняка совершенно пустое после того, как экзамены кончились, и у школьников оставалось совсем немного времени, чтобы прийти в себя перед встречей с родными. Действительно, внутри почти никого не было, только редкие пташки, искавшие уединения, да вечная мадам Пиннс, которая не бросила на Лили даже мимолётного взгляда.
Пройдясь среди полок, она выбрала пару книг, до которых всё руки никак не доходили, и отправилась в дальний угол зала, чтобы никому не мешать. Или чтобы никто не мешал ей?
"Плохо. Как же всё плохо обернулось", — думала она, совсем не вникая в строчки, по которым скользила взглядом. Ужаснее некуда. Да, она чувствовала, как они с Севом отдаляются. Да, она понимала, что рано или поздно такой момент настанет, но... Так? Сейчас?
Ей было горько и больно от того, как всё это произошло, но Лили не держала обиды. Да, первое время её гордость была уязвлена, да, она действительно обиделась на него за то, что он обошёлся с ней не лучше, чем Петуния со своими обзывательствами, но потом Лили успела всё хорошенько разложить по полочкам и решить для себя. К тому моменту, как Северус появился на пороге гостиной, она уже приняла твёрдое волевое решение: рубить, не жалеть. Лучше уже не будет.
Только менее плохо от этого, почему-то, не было.
"Я запрещаю тебе, Лили Эванс, даже думать о том, чтобы помириться. В конце концов, он повёл себя не как твой друг. В конце концов, он сам сделал свой выбор. А ты свой," — думала она, уставившись в книгу, но не перелистывая страницы. Хотелось расплакаться, но Лили себе не давала, да и глупо это было, решила она. Может быть, дома...
Чей-то тихий голос вырвал её из мрачных размышлений, и Лили почти вздрогнула, поднимая взгляд.
— А... Привет, — Лили несколько раз моргнула, отгоняя ненужное, и улыбнулась. — Эстер же, да? Садись.
И подвинулась, предлагая место около себя. Что бы ни привело к ней Эстер Голдштейн с Хаффлпаффа, это всяко было важнее её самокопания и грусти.
— Мысли? — удивлённо переспросила Лили, но быстро вспомнила. — А... ну да. Ты ведь...
Эстер, в общем-то, не дала ей как следует закончить мысль, и всё что оставалось Лили, это медленно кивнуть. Не было никакого смысла скрывать: даже без чтения мыслей новость о том, как Северус Снейп во всеуслышанье назвал свою подругу грязнокровкой, облетела Хогвартс буквально за несколько дней. На этот раз улыбка вышла куда менее искренней и куда более слабой.
— Да, я... В общем, это долгая история, но мы правда поссорились с моим лучшим другом. Я предполагала, что такое может случиться, мы... ну, знаешь, какое-то время я это уже чувствовала. Мы стали слишком разными. Но никогда не думала, что это произойдёт именно так... неприятно.
Она слабо улыбнулась Эстер.
— А ты слышала, как я думаю? Слишком громко? — спохватилась она. Ей никогда не приходилось иметь дела с такими, как Эстер, поэтому она толком не знала, как нужно себя вести. В конце концов, её учили следить за словами, но чтобы ещё и за мыслями!..

+1

4

Просто удивительно, как Эстер с такими способностями до сих пор не только не разочаровалась в людях, но и не прекращала пытаться помочь им, быть рядом. Особенно с теми, кто сам не попросит, ведь у них-то, обычно, проблемы серьёзнее. Многие очень болезненно воспринимали способность Голдштейн врываться в их личное пространство, но хаффлпаффка сама иной раз ведь не рада была. Удивительно, как бабушка Куинни справлялась.
«Её все так любят, а меня нет. Почему, что со мной не так?» — Девушка очень расстраивалась, если в ответ на искреннее предложение помощи получала поток оскорблений.
Словно бы помогать — это дурно. Но, Эстер Голдштейн не опускала руки, и сама не смогла бы сказать, в чём причина, наверное. Может быть, дело в том лишь, что она очень добрая, или в том, что нередко казалась никчёмной себе и стремилась всё сделать, чтоб стать полезной. А, вероятно, всего понемногу.

В общем, когда девушка ей улыбнулась, Эстер наконец смогла выдохнуть: неплохое начало. Подобрав мантию, чтобы та не помялась, она села рядом с Лили.
— Да, верно, Эстер, — хаффлпафка тоже улыбается. Она не слишком хорошо знает, как начинать разговор, потому как привыкла, что её постоянно отталкивают. Немного найдётся людей средь студентов, на чью долю неблагодарности выпало больше, чем Голдштейн. Девушка, безусловно, отчасти, сама виновата: она изо всех сил не хотела показаться кому-то бестактной, но её вторжение в чужое сознание едва ли становилось менее бесцеремонным от этого. Волшебница и сейчас не в своё дело полезла, если по-честному, но гриффиндорка не только не сказала этого вслух, но к тому же ещё — не подумала, вроде бы. Да, Эстер тяжело обмануть: невозможно практически, что уж там.
Девушка легко улыбнулась, поджав губы.
Хоть у неё самой и никогда не было друзей, хаффлпаффка могла понять Лили. Она не любила ни с кем ругаться, да ещё и непрерывно винила себя. Здесь, впрочем, иначе всё было. «Он назвал её грязнокровкой. Как низко,» — разумеется, Эстер подобные предрассудки всегда были чужды.
— Я...да не то, чтобы громко, — неуверенно начала она, — Нет, я просто... понимаешь, ничего могу с этим поделать, прости, — дар её ведь не грех, не проклятье, но Голдштейн всё равно за него извинялась всё время.
— Мне очень жаль, что так получилось. Никто не должен бросаться такими словами. Особенно — друг, — несмотря на то, что большую часть времени девушка проводила в одиночестве, ей казалось, она точно знает, какой дружба должна быть, и что она от неё бы хотела. Понимания — это немного.
— Это глупо думать, будто он чем-то лучше, чем магглы, — твёрдо сказала хаффлпаффка.
— Мой дедушка был настоящим магглом, и он уж точно был лучше, чем вот эти вот все задаваки, — «только у всех задавак есть друзья» — отогнав колкую мысль, Эстер ободряюще улыбнулась.

Отредактировано Esther Goldstein (2017-04-12 22:53:33)

+1

5

— Понятно, — Лили коротко рассмеялась. — Я просто с таким ещё не сталкивалась.
И это было чистой правдой: знать что-то в теории — это одно, а вот встречаться с таким редким явлением на практике... Лили бы, может, и задала пару вопросов при случае, но они с Эстер никогда особенно близко не общались, да и вообще учились с разницей в два года, поэтому как-то не складывалось. Какие-то слухи-сплетни ходили в школе, но так как они учились на разных факультетах, до Лили доходило не слишком много. По большей степени не самые приятные отзывы — или что-то больше нейтральное.
Сейчас ей удалось столкнуться с необычными способностями Эстер лично, но она была так поглощена собственными переживаниями, что уделила этому так мало внимания, как это только возможно.

На секунду что-то кольнуло внутри: Эстер произнесла вслух то, чего ей не хотелось говорить самой. Когда спрашивали, она обычно старалась избегать подробностей, но мало кто спрашивал, потому что все уже и без того знали. Лили, конечно, понимала, что не прочитай Эстер этого в её мыслях, она бы услышала где-нибудь в коридорах, но всё же на какое-то мгновение ей захотелось отгородиться.
Она тут же прогнала эти мысли, вспомнив, что ненароком может обидеть Эстер своей реакцией. В конце концов, она правда пытается помочь, и это самое ценное.
— Он так не думает... наверное, — поправилась она, потому что сама уже теперь не понимала, как думает Северус. Его отец тоже был магглом, а мама — волшебницей, отца он не уважал, отношения с матерью были куда лучше. Могло ли это значить, что он действительно имел в виду, то, что сказал? Но тогда зачем пришёл извиняться?
В общем-то, Лили не верила — или не хотела верить — что Северус и правда имел в виду то, что сказал. Но понимала, что после этого дружба между ними кончена.
— Мой дедушка тоже. Оба, — Лили улыбнулась. — И родители, и сестра. В общем-то, я в семье единственная ведьма. Мы с Севом так и познакомились, он первый понял, что у меня тоже способности есть, так что было время немного освоиться с этой мыслью до того, как к нам из школы пришли.
Она замолчала, чувствуя, как снова становится грустно.
— Он хороший человек, на самом деле, — тихо произнесла она, водя пальцем по буквам на странице раскрытой перед собой книге. — Просто, наверное, нам не по пути.

+1

6

Возможно, Эстер действительно порою не стоило вмешиваться в чужие дела, но огромное желание хаффлпаффки причинить как можно больше добра не особенно-то оставляла ей выбор. Девушка часто думала, что раз уже всё равно вторглась невольно в чужие мысли, то скажи она это вслух — ничего не изменится. Правда, донести эту светлую мысль до всех окружающих было непросто и, без сомнения, их можно понять. Во всяком случае, Голдштейн действительно старалась понимать. А вот её понять мало кто пробовал.
— Да, это очень редкий дар, который может передаться по наследству. Мне он достался от мамы и бабушки, — в голосе нет хвастовства, потому что, на самом-то деле, Эстер за годы обучения в Хогвартсе твёрдо уверилась, что хвастаться нечем, и принимала свой дар, как болезнь, временами. Считать иначе, конечно, ей следовало: о личном приглашении на стажировку в аврорат грезили многие. Но его получила только Голдштейн с того курса, и вот, кажется, что ещё нужно? Пусть это, может, не прям повод для гордости, коль скоро способности были врождённые, но, тем не менее, явно не повод гнобить себя, как она порой это делала. Часто.

Так что когда Лили Эванс, с которой они никогда прежде даже не разговаривали, подумала о том, что не хочет обидеть Эстер, последняя нимало удивилась. Нет, девушка не считала совсем, будто вокруг одни злобные гоблины: просто привыкла к тому, что люди нередко пугаются, и оттого зачастую невольно, но думают про Голдштейн что-то плохое. Но винить их было глупо, естественно, и хаффлпафка винила себя, но сейчас! Гриффиндорка из семьи магглов, никогда не видевшая легиллиментов, поняла её куда лучше потомственных магов — вот это да. Впрочем, а есть ли чему удивляться: дедушка Джейкоб вообще не был волшебником, но с такой добротой относился к магическому, какая иным чистокровным не снилась. Расфуфыренные продукты высшего общества презирали нечистокровных, однако в действительности, наоборот справедливее было бы.
— Про тебя правда нет, — Эстер даже не вспомнит, где об этом «услышала»: в её голове почти всегда звучало много голосов. Чудеса, что она оставалась в своём уме, и это ли не настоящий дар?
— Его извинения искренны. Но, Лили... Про других он так думает в самом деле, — хаффлпаффка печально вздохнула. Что же, для слизеринцев такое — обыденность. — Хотя сам полукровка. Нашёл, чем гордиться, — у самой Голдштейн отца не было, и она с трудом представляла, что он впрямь плохо обращался со Снейпом. Как вообще могло так получиться?
— Здорово! Чем они занимаются? Мой был пекарем. Бабушка сейчас ведёт дела его пекарен. Одна из них на Грейт-Ньюпорт, там ещё есть кафе, — Эстер немного увлеклась и замечталась, вспомнив запах выпечки, приготовленной, вроде, без магии, но всё равно совершенно волшебной на вкус.
— Может быть, на него кто-то так дурно влияет. Он же на Слизерине, — Голдштейн пожала плечами. — И хотя там нимало хороших ребят, есть и те, кто себя ставит выше других, называя других плохим словом, — девушка никогда не произносила этого слова, потому что оно — очень глупое. Да вдобавок обидное.
Только зачем?

+1

7

Лили внимательно выслушала Эстер, размышляя, что бы она делала, если бы ей вдруг представилась возможность слушать и слышать то, что другим неподвластно. На самом деле она не была уверена, что смогла бы достойно с этим справляться: знать наперёд всё, что человек не решается сказать, может быть очень больно. Лили бы не выдержала, знай она заранее, как Северус готов был назвать её в минуту ссоры... Впрочем, с первого взгляда способность казалась весьма и весьма полезной, однако глядя на Эстер, можно было предположить, что она доставляет ей не только радость. Все эти слухи и пересуды... Сама Лили могла лишь отдалённо представить, каково это, отличаться от других: в своём родном мире она была белой вороной, способности которой не принимала даже родная сестра.
Она только дёрнула уголком губы, услышав, что на самом деле про неё Сев так не думает, но думает про других. От этого не то чтобы было легче: Лили ничем не отличалась от других магглорожденных студентов, да от той же Мэри! Они все были одинаковые, рождённые в мире без магии и получившие необычные способности, и только Лили выделялась тем, что подружилась с Северусом ещё тогда, когда для него это было не так важно. Это было нечестно, и Лили не хотела для себя такой привилегии. Грязнокровка так грязнокровка. Ничего с этим не поделаешь.

— Ну-ка... — Лили подняла глаза к потолку, обдумывая и вспоминая. — Один дедушка, мамин отец, был шахтёром, он давно умер, я его даже не видела... Уголь добывал. Бабушку я тоже не знаю, она болела сильно. Ммм... Родители отца — фермеры. В принципе, почти как у всех.
Она улыбнулась. Действительно, более типичных предков у обычной английской девочки Лили быть не могло: только вот родители слегка отличились и подались кто во что горазд, отрицая все заветы родственников и хватаясь за шанс получить хорошее образование, любимую работу и заодно найти любовь всей своей жизни. Лили надеялась, что и она так сможет, нужно только чуть-чуть повзрослеть.
— Пекарни? Здорово, — и это правда было здорово. — Это где-то в Лондоне, да? Я в Коукворте живу, мы не слишком часто выбираемся. Хотя скоро мне будет 17, и я даже смогу взять курсы аппарации, чтобы передвигаться быстрее, может быть, тогда буду почаще туда выбираться. Так обычно только если в Косой, за школьными принадлежностями...
Отправлялись они в Косой как и полагается самым настоящим магглам: на поезде. Камина у них дома не было, а пользоваться магией вне школы Лили было пока нельзя: она не рисковала делать это в таких масштабах, зная, что Министерство следит за этим на собственном опыте. Поэтому в августе они просто выбирали день и проводили в Лондоне целые выходные, что Лили невероятно нравилось: Туни тоже нравилось, что бы она там ни говорила про нежелание посещать Косой переулок, и как сильно это портит ей выходные.
— Я знаю, — Лили вздохнула, отрываясь от приятных мыслей о выходных с семьёй и возвращаясь в суровую реальность, где она поссорилась с лучшим другом. — Мы уже говорили об этом.
Хотя где-то в глубине души Лили прекрасно понимала: нельзя винить других за выбор Северуса. Он был достаточно умным и сообразительным, чтобы прийти к некоторым выводам сам, поэтому она не могла отнимать у него это. Даже если эти выводы в итоге привели к тому, что они больше никогда не будут общаться, как прежде, она не могла лишить его свободы воли и уповать на то, что кто-то плохо на него влияет.
— Так... бывает. Иногда пути расходятся, и это очень грустно, но надо идти дальше, — она слабо улыбнулась и опустила голову на сложенные на столе руки. — Всё наладится. Со временем.

+1

8

С древнейших времён в мире встречались такие волшебники, кто считал себя выше других, но Эстер никогда не смогла и не сможет понять это. И, в действительности, дело даже не в дедушке Джейкобе: хаффлпафка хорошо относилась бы к магглам, даже не будь он одним из них. Чистота крови — нашли, чем гордиться! Можно подумать, от неё в самом деле хоть что-то зависело. Смешно даже: хотят быть особенными.
А Голдштейн, к сожалению, хорошо представляет, что «особенность» значит в действительности. Тяжкий груз, что лежит на плечах. И не снять, и не сдёрнуть его — не избавиться. Разве только, что взять под контроль, но ведь это не просто отнюдь — совсем нет. Если бы только Эстер могла выдохнуть! Понимание других девушку могло здорово выручить, да вот только понять её мало кто мог.
У Лили, правда, могло получиться: старшая сестра гриффиндорки ей сильно завидовала, потому что сама родилась без способностей к магии. Грустно, когда самые близкие себя так ведут: хаффлпаффке с семьёй повезло, к счастью. У неё была бабушка Куинни, не понаслышке знавшая о даре леггилимента, а все остальные пускай и не знали, но просто любили. Эстер даже становится стыдно, что она временами считает себя неудачницей, тогда как по правде-то ей повезло. «Обязательно нужно пригласить их всех в гости, когда я приеду домой,» — и девушка, исполненная благодарности родственниками, принялась внимательно слушать рассказ Лили Эванс о дедушках.
— О, а мой раньше работал на консервном заводе. До того, как стал пекарем — ещё в штатах, — Эстер любила слушать про Америку, а бабушка Куинни с вдохновением всегда их рассказывает. В конце, правда, обычно расстраивается, что дочь и внучка учились не Ильверморни. Дедушка Ньют над ней из-за этого часто подшучивает.
— Да, это в Лондоне. Если хочешь, можем как-нибудь вместе сходить, — предложение срывается с губ самовольно как будто бы, и с чего ради Лили пойти с ней? У неё, кажется, много друзей. «Она наверняка захочет пойти с ними, а не со мной,» — Голдштейн не обиделась, но предложение показалось ей неуместным. Может, стоит вообще за него извиниться? Но, с другой стороны, девушка не сказала ничего плохого.
Просто отказ ей слышать не хочется. «Лучше держала язык свой за зубами,» — в отличие от неё, другие люди мысли не читали, и промолчи сейчас Эстер, она бы не ощущала себя такой глупой. А то, что Лили ещё не успела ответить, по всей видимости, Голдштейн не мешало ругать себя вовсе.
Насчёт Снейпа, к сожалению, Лили права: хаффлпаффка пыталась её ободрить, говоря о влиянии, да вот только выбор свой Северус сделал осознанно, и Эстер никак не могла в толк взять, почему. «Он же любит её. Для чего называть грязнокровкой? Она просто хотела помочь,» — Голдштейн кажется, что если Эванс не знает о его чувствах, сказать ей сейчас — это всё усложнить. Девушка не уверена, что гриффиндорка видит в юноше больше, чем друга, и потому предпочла промолчать про любовь.
— Конечно, наладится, Лили, — Эстер едва коснулась плеча новой знакомой. — И он всё ещё может однажды исправиться, — мисс Голдштейн не смогла бы сказать точно, верит в это сама или нет, но чего люди не делают ради любви?
— Не расстраивайся, — хаффлпаффка легко улыбнулась. Ложной надежды давать не хотелось, однако — без надежды совсем жить ведь тяжело, нестерпимо.

Отредактировано Esther Goldstein (2017-05-01 20:05:02)

+1

9

— Ух ты, он из Америки? — Лили чуть оживилась. В конце концов, это было достаточно далеко, чтобы почти никогда не пересекаться с этим миром, кроме как по телевизору. Америка была почти таким же другим миром, как и мир магии, только вот в Америке, в отличие от, Лили никогда не была, да и навряд ли в ближайшее время вообще сможет туда попасть. Хотя... Бывают ли у волшебников туристические агентства с порталами в другие страны? Нужно было однозначно проверить этот вопрос.
— Почему бы и нет? — она улыбнулась предложению Эстер, чуть позднее, задумавшись про агентства и США. — Мы обычно к концу августа бываем в Лондоне. Если ты не будешь против моих родственников, я с радостью вас познакомлю. Папа у меня очень любит сладости, так что наверняка обрадуется, что можно попробовать что-нибудь новенькое.
Её родители вообще любили компанию, оба, только Туни не слишком радовалась, когда в её поле зрения оказывались волшебники, такие же, как её сестра. Однако Лили была уверена, что и она не устоит против свежей выпечки, потому что любовь к сладкому она явно унаследовала от мистера Эванса...
— У нас тоже есть очень хорошая пекарня в Коукворте, хотя в Сладком Королевстве и интереснее. Я, наверное, никогда не смогу готовить с палочкой: просто никак не могу осознать, что это действительно необходимо.
Она рассмеялась, взмахнув руками в воздухе: ну а как иначе, когда все кулинарные эксперименты неизменно происходят без участия волшебства, а мама так и вообще не сомневается, что магия придаёт еде какой-нибудь дополнительный вкус, и хорошо, если не жаб и тараканов? Не то чтобы Лили была гениальным пекарем, но уж яблочный пирог могла сделать, чтобы не было стыдно гостей домой позвать, когда она возвращалась из своей элитной школы-интерната домой на каникулы. Из маггловской, конечно же, о каком Хогвартсе может идти речь при соседях-магглах?
— Спасибо, — искренне поблагодарила она Эстер, которая уверила, что всё будет хорошо. И хотя их с Северусом будущее казалось ей уже достаточно предопределённым, Лили решила, что это сейчас не так важно: ей слишком хотелось отвлечься от этих мыслей, и милая болтовня о дедушках и пирожках казалась ей лучшим выходом из ситуации.
— За то, что не побоялась подойти.

+1

10

— Ну, вообще... Он из Польши. После первой мировой войны переехал в Америку, и там познакомился с бабушкой Куинни, — в действительности, история была гораздо интереснее, но Эстер никогда прежде её не рассказывала. — То есть, сначала он столкнулся с Ньютом Скамандером, потом со старшей сестрой моей бабушки... словом, я в близком родстве со Скамандерами, — девушка махнула рукой, решив не грузить Лили подробностями. Иногда Голдштейн забывала, что другие не могут прочесть её мыслей, и рассказы её выходили, случалось, оборванными.
— После второй мировой они переехали в Англию, в Хатфордшир. Мы с бабушкой и сейчас там живём, — о родителях хаффлпаффка почти не рассказывала: прошло много лет, но о матери вспоминать было больно, хотя черты её в памяти побледнели от времени. А отца Эстер просто не знала, да и, признаться, не очень хотела: у него была уйма возможностей разыскать её. Но он не искал, и девушка не так давно поняла, почему.
Он знал, какой родилась его дочь. Какое-то время ей было обидно, что родной человек счёл её за урода, но со временем мисс Голдштейн осознала, что не ей было жаловаться — у неё есть семья.
И они её любят.

Когда Лили согласилась пойти с ней в булочную на Грейт-Ньюпорт, Эстер просияла: раньше ей, кажется, не доводилось встречаться в каникулы с кем-то из Хогвартса. Теперь это будут, конечно, уже не каникулы, но всё равно — как же здорово!
— О, с радостью! Я уверена, мы отлично поладим, — общение с магглами давалось ей проще: для большинства из них чтение мыслей были только метафорой. 
— А Петуния сразу забудет о плохом настроении, как только попробует выпечку, — Голдштейн так обрадовалась, что не заметила, как прочитала мысли гриффиндорке: она ведь о сестре не говорила. Впрочем, хаффлпаффка не успела понять это: Эванс заговорила о готовке.
— Иногда это проще: моя бабушка виртуоз в этом. Она делает классные штрудели! —  Эстер на мгновение зажмурилась, вспоминая их вкус.

Благодарность за помощь не ценней, безусловно, самой помощи, но хаффлпаффка так редко её получала, что на душе сейчас стало тепло.
— Тебе спасибо, что не прогнала меня. Напиши мне, как поедете в Лондон. У тебя есть сова? Или могу дать тебе маггловский адрес... — девушка быстро настрочила его на обрывке пергамента, подвернувшегося под руку.
Ей всё ещё не верится, что Лили согласилась принять приглашение.
И поверит, должно быть, Эстер лишь когда они летом встретятся.

Отредактировано Esther Goldstein (2017-05-10 22:54:15)

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 12.06.1976: Вы хотите об этом поговорить?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно