Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 19.11.1976: Письма с Понта


19.11.1976: Письма с Понта

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

» участники эпизода
Joy Montague, Keith Armstrong (NPC)
» время и место действия
19.11.1976, Министерство Магии, камера предварительного заключения
» краткое описание эпизода
История о том, как Джой Монтегю пытается узнать, любой ли преступник - повод для сенсации. Интервью.

0

2

Джой задумчиво провела пером по подбородку и, решив, что подготовила достаточное количество вопросов к школьному профессору, легким взмахом палочки заставила исписанный пергамент свернуться в трубочку. Ей многое не нравилось в Армстронге априори, например, Джой никак не могла понять, зачем держать образцы своих экспериментов в школе: не мог же человек, решивший преподавать, забыть о детях и их безопасности?
Монтегю стерла с кончика пера чернила, и сложила все необходимое к себе в сумочку. Времени у нее было предостаточно даже для того, чтобы позволить себе выпить чашечку кофе и набросать план статьи, но Джой этой возможностью пренебрегла и отправилась на место.

Она была уверена, что найдет в Министерстве волшебника совершенно помешанного (и впрямь, кто в здравом уме решится так рисковать?), которому есть дело только до себя и своих причуд, но тогда у нее возникал естественный вопрос: неужели Альбус Дамблдор не понимал, кого принимает на работу? Тогда все еще хуже, чем можно было себе представить, и ее дело, как журналиста, оценить степень этого "хуже" и показать волшебному сообществу.
Дверь в камеру перед Джой открылась, после того как она показала охраннику допуск, и она вошла внутрь, слегка поежившись от гнетущей атмосферы места, в котором должна была работать. Столько лет она работает с законниками, а все никак не может привыкнуть.
— Мистер Армстронг, — мерно начала Монтегю, садясь напротив волшебника и окидывая его цепким взглядом. Выводы все еще делать было рано. — Меня зовут Джой, я журналист Ежедневного пророка.
И насколько она понимала, все это Армстронг уже должен был знать, раз согласился на интервью. Точнее, не отказался от него.
— Я предлагаю вам такой формат беседы, — продолжила Монтегю, извлекая все необходимое на стол, но все еще не раскрывая пергамента с готовыми вопросами. Успеется.
— Сначала вы немного расскажете о себе и своих интересах, чем вы занимались до преподавания в Хогвартсе, есть ли у вас семья и прочие подробности, которые помогут раскрыть вас, как человека. А затем я уже спрошу вас о том, почему вы оказались здесь, хорошо? Или вы хотели бы внести свои коррективы?
[nick]Joy Montague[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ДЖОЙ МОНТЕГЮ, 30</b></a><br>Корреспондент «Ежедневного Пророка»<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CE9y.png[/icon]

Отредактировано Joy Montague (2017-05-19 23:37:17)

+1

3

Адвокаты настаивали: хорошо покажешь себя в интервью — получишь пару очков в свою пользу. Тактика, которой придерживался американский хороший человек, была продуманной от и до, и только Киту оставалось ей следовать. Ему нужно было предстать скорее дурачком, нежели злостным нарушителем порядка, и после всего случившегося он уже не мог решить, прикидывается он идиотом или это всё на самом деле так.
Вошедшая в камеру волшебница сорвала было Кита с места, но он всё-таки заставил себя усидеть и просто улыбнуться, точно он сейчас не в камере, а так, поболтать зашёл. Отличное местечко для приватной беседы, не находите?
— Мисс Монтегю, — повторил он, как ученик младших классов, сказанное ему заранее имя его интервьюера. — Добрый день.
Журналистка казалась доброжелательной, но Кит не позволял себя расслабиться. От того, как он сейчас поведёт себя, слишком многое зависит, возможно, даже его собственная свобода... Поэтому нужно было собраться и сделать всё правильно, как и научили адвокаты. Лишь бы вышло. Он уже не был ни в чём уверен.
— Да, отлично, как вам удобнее, — он пожал плечами. — Меня зовут Кит Армстронг, мне 28 лет. Я родился в семье не-магов и учился в Илвермони. После его окончания я получил степень в техническом институте не-магов... то есть, простите, магглов. Поэтому их техника для меня дело привычное, сами понимаете.
Он улыбнулся, но получилось коряво. Да, маггловская техника была для Кита тем, от чего он не хотел и не мог отказаться, и, как показали его эксперименты и проживание в Хогвартсе в течение нескольких месяцев, это никому не причиняло вреда. Однако эти дурацкие законы... Он чуть качнул головой и продолжил.
— Меня всегда интересовала астрономия, я и у не-магов именно её изучал. Вернее, астрофизику, если понимаете, о чём речь, — он бросил быстрый взгляд на журналистку, кто их знает, этих британских магов? — У магов такого нет, а это интересно и даёт более глубокие познания касательно небесных тел, поэтому пришлось выкручиваться.   
Так, с институтом звучит логично, это хорошо.
— Что ещё... — он задумался и запнулся. Честно говоря, дальше он уже и не придумал. Не говорить же, что он уже очень много лет на досуге скрещивает микроволновки с тостерами, и никому до этого нет особого дела?
[nick]Keith Armstrong[/nick][info]<a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=12#p8065"><b>КИТ АРМСТРОНГ, 28</b></a><br>Преподаватель астрономии<br>[/info][status]сумасшедший экспериментатор[/status][icon]http://sd.uploads.ru/gZhc9.jpg[/icon]

+1

4

Несмотря на то, что Джой чаще пользовалась самописным пером, сейчас она предпочла записывать за Армстронгом самостоятельно, внося к тому, что он говорил, свои собственные впечатления в виде значков и черточек вокруг тех или иных слов. Быстро набросав данные Армстронга в уголке, и в обведя в кружок его происхождение, Джой подумала, что у нее еще будет время решить, как именно подать эту информацию.
На американца она смотрела с долей врожденного любопытства, мысленно списывая угловатость его рассказа на естественное напряжение: не каждый день оказываешься в изоляторе вдали от родины, — но что-то ей все равно не нравилось. Например, слишком тесное переплетение магов и магглов в словах Армстронга. Ей это претило.
В очередной раз Джой остановила его, как раз в тот момент, когда, кажется, и сам волшебник не знал, о чем говорить:
— Я очень смутно представляю, о чем вы говорите, мистер Армстронг, — когда-то Монтегю читала о становлении маггловской науки и ее областях, но бегло, вскользь. Ее всегда больше интересовали формации и цивилизации, вечный социум, а не научный прогресс. Чего уж скрывать? Чистокровная ведьма не должна знать о
таких вещах вовсе.
— Думаю, что для читателей стоит пояснить, чем наша астрономия отличается от маггловской.
Потом она добавила через паузу:
— Ваш курс астрономии в школе был новаторским? Вы давали студентам знания, которые сами почерпнули из маггловской, — Джой чуть запнулась, но все-таки произнесла правильно: — астрофизики? Как студенты относились к вашим занятиям? Все ли шло хорошо, не было ли конфликтов с кем-то из ваших подопечных? — Джой задавала вопросы не торопливо, чтобы Кит Армстронг мог задуматься над каждым из них, а потом собрать все в один хороший ответ.
[nick]Joy Montague[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ДЖОЙ МОНТЕГЮ, 30</b></a><br>Корреспондент «Ежедневного Пророка»<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CE9y.png[/icon]

+1

5

— Конечно, — как-то даже печально отозвался Армстронг. В конце концов, мало кто из волшебников даже в курсе о том, как магглы одеваются, не то что какая-то там астрофизика. Конечно, ему не нравилось такое положение дел, но он ничего не мог с этим сделать: кроме как попытаться влиять на юные умы и давать им пищу для размышлений.
— В первую очередь их технологии более развиты. Не так давно Нил Армстронг — представляете, мой родственник, правда дальний — совершил полёт в космос и высадился на Луну... Представляете себе? Мы смотрит на неё через телескопы и она светит нам по ночам, а он был там, ходил по её поверхности, в скафандре...
Он почувствовал, что увлёкся, и ему даже стало немного стыдно. Про свою страсть он мог говорить часами, не обращая внимания, где он и с кем, лишь бы не перебивали.
— К тому же, классическая магическая астрономия концентрируется в основном на планетах нашей системы, но забывает о других небесных телах. Что, я вам скажу, большое упущение. Маги и не собираются выходить за пределы планеты, но ведь скоро космические путешествия станут реальностью, нам нужно быть к этому готовым! Сами подумайте, а спутники? Это такие штуки, искусственные, которые запускают в космос для исследований. Они могут дать огромное количество данных, о которых нам даже мечтать не приходится, и всё это даже без магии, сугубо технологический подход.
Его тон снова вернул былую восторженность, глаза загорелись. Кит чувствовал себя всё тем же мальчишкой, которому нравилось наблюдать в окно за звёздным ночным небом, всё тот же восторг сопровождал его в жизни.
— Да, простите, — он вернулся к делу, отвечая на поставленный вопрос. — В какой-то мере. Я рассказывал им о том, что они могут почерпнуть из маггловской науки в том числе. В основном старшим курсам, тем, кто выбрал углублённое изучение предмета, чтобы они знали о своих возможностях... Магглы изобрели такие технологии, что нам и не снилось. Мы видим только небольшую часть космоса, тогда как они совсем скоро покорят его, и в наших интересах пользоваться их новинками, чтобы иметь возможность улучшить наши знания и, может быть, почерпнуть что-то новое. Поэтому я рассказывал о возможностях маггловского мира и некоторых вещах, которые не учтены в стандартном курсе астрономии. В этом плане, наверное, можно назвать меня новатором.
Он задумался, не слишком ли революционно прозвучало. Вроде бы целиком и полностью за науку...
Громкие слова о собственном новаторстве Кит произнёс даже с гордостью, как будто это был величайший комплимент.
— В основном положительно, насколько я могу судить. К тому же, среди них есть и магглорожденные студенты, они многое уже и так знают, им это интересно. Конечно, я пояснял всё для студентов из волшебных семей, делал материал доступным для них.
Никто не сопротивлялся, да Кит и не мог бы поверить, если бы стал. Впрочем, ему было невдомёк, что многие студенты просто молча закатывали глаза и предпочитали не иметь дела с фанатиком. Конечно, никто не жаловался, Кит ведь не делал ничего плохого, просто рассказывал о том, как можно сделать лучше, интереснее, веселее.
— Думаю, студентам нравилось, — подытожил он. — Я старался, чтобы это было так.
[nick]Keith Armstrong[/nick][info]<a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=12#p8065"><b>КИТ АРМСТРОНГ, 28</b></a><br>Преподаватель астрономии<br>[/info][status]сумасшедший экспериментатор[/status][icon]http://sd.uploads.ru/gZhc9.jpg[/icon]

+1

6

Спутники?
О нет, зря она решила расспросить его подробнее.
Информации было слишком много, и чем дальше, тем больше Джой понимала ее через слово, вынужденная записывать за Армстронгом, как послушная ученица. Потом она чуть приостановилась, замечая, как изменился тон собеседника и подняла глаза: кажется, перед ней уже сидел совсем другой человек.
Он был, несомненно, горд своим вариантом преподавания астрономии, и Джой пока не могла понять, как сама относится к тому, что Армстронг ей рассказывает. С одной стороны, она сама не брезговала успехами магглов в своей области и считала естественным брать все, что нужно для дела, если можешь это переработать. Здесь же, глядя на другого, она все больше чувствовала какое-то внутреннее сопротивление.
Ей не хотелось себе представлять астрономию в другом виде, кроме того, в котором она ее проходила в школе. И ведь консерваторы будут говорить и думать именно об этом, читая статью.
Джой сомневалась.
— Хорошо, мистер Армстронг, я вас поняла, — она отчеркнула один блок информации и продолжила: — Теперь мы можем перейти к другим вопросам.
В конце концов, они здесь не для астрономии.
— Вам известно, что маггловская техника дает сбои в местах, где активно пользуются магией? — спросила Джой, чуть усмехнувшись. Хогвартс весь был соткан из магии, а Армстронг потащил туда маггловские адские машинки! Ну не сумасшедший ли?
— И случались у вас неудачи в экспериментах с маггловской техникой и как часто?
Джой поджала губы: если оба ответа — да, то для Армстронга статья будет очень и очень плохой.
[nick]Joy Montague[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ДЖОЙ МОНТЕГЮ, 30</b></a><br>Корреспондент «Ежедневного Пророка»<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CE9y.png[/icon]

+1

7

Кит запнулся. Мисс Монтегю была НАСТОЛЬКО незаинтересована в его рассказе, что ему вдруг стало ужасно обидно за всю маггловскую астрофизику вместе взятую. Он хотел было рассказать ещё что-нибудь интересное, чтобы дать ей пищу для размышлений, чтобы рассказать о том, как прекрасен мир космоса и как много волшебники о нём ещё не знают, как...
— Как скажете, — согласился он недовольно, но всё же взял себя в руки, чтобы не выглядеть совсем уж идиотом. Адвокаты говорили ему не пытаться уводить разговор в тему и чётко отвечать на поставленные вопросы: слишком сильный энтузиазм мог плохо сказаться на его имидже в статье, да и в целом...
Он поколебался, прежде чем дать ответ на следующий вопрос.
— Такое случается, — начал он осторожно. — Это общеизвестный факт. Обычно они перестают работать.
Он не стал продолжать, прекрасно понимая, что мисс Монтегю и без него знает, какие эффекты маггловская техника способна выдавать. Не стал он и обращать её внимание на то, что иногда эти "сбои" бывали чуть серьёзнее, чем просто "перестают работать"...
Впрочем, она и сама это прекрасно понимала.
— В одном американском научном журнале, — он специально подчеркнул, что журнал был научным, чтобы добавить своим словам веса, — было напечатано исследование одного американского волшебника, который сделал вывод, что негативный эффект от соседства маггловской техники и волшебства сильно преувеличен. Я склонен согласиться с ним.
А что статью заклевали, так это мелочи.
— Я обычно не проводил эксперименты с маггловской техникой, — соврал он, как сознательный гражданин. — Я просто пользуюсь ею в жизни, мне так привычнее. С микроволновкой вышло случайно, я пробовал новое заклинание для уборки своей личной комнаты, потом колдовал над конспектами... Что-то, видимо, сработало не так. Я пытался исправить свою оплошность, но профессор Мальсибер была бдительна.
Он едва удержался от ухмылки по поводу горгоны Мальсиберши, чтоб чёрт её побрал.
— И я полностью уверен, что никакого вреда при правильном обращении детям это не принесёт. И взрослым тоже, конечно.
[nick]Keith Armstrong[/nick][info]<a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=12#p8065"><b>КИТ АРМСТРОНГ, 28</b></a><br>Преподаватель астрономии<br>[/info][status]сумасшедший экспериментатор[/status][icon]http://sd.uploads.ru/gZhc9.jpg[/icon]

+1

8

— И как называется тот американский научный журнал, кто автор статьи? — ни без едва заметной иронии уточнила Джой, понимая, что уже начинает раздражаться.
Во-первых, она не любила умников, с такой легкостью обращающихся с правилами, и не отдающими себе отчета, что каждое нарушение правил должно если не наказываться, то пресекаться. Во-вторых, разговор о вещах, в которых Джой мало что смыслила, доставлял ей сплошные неудобства.

Монтегю перевела взгляд в сторону и, закусив губу, думала, как не сделать из героя интервью ни козла отпущения, ни агнца английского правосудия.
— Давайте иначе. Вы говорите про правильное обращение, что ж, не могу не согласиться. Но вы сами только что признались, что у вас что-то вышло случайно, — подчеркнула Джой, впрочем, достаточно мягко, и продолжила:
— И это значит, что вы не обращались с техникой правильно, потому что устали, забылись, слишком много уделили внимания экспериментам, забыв и о собственной безопасности в том числе, но, — Джой чуть остановилась, вбирая в легкие воздух, — но!
Она подняла руку, жестом показывая Армстронгу, чтобы он ее не перебивал и дослушал до конца.
— Эта случайность произошла. Вы же понимаете, что любая другая случайность такого же рода могла произойти когда угодно, и что она могла иметь последствия?
Потом Джой снова замолчала и, внимательно посмотрев на Армстронга, предложила:
— Так вот, я меняю свой вопрос, а вы думаете, как изменить свой ответ. Как часто случалось, что маггловская техника, которой вы просто пользуетесь в обычной жизни, давала сбои? Или это первая подобная ситуация? Доводилось ли вам уже справляться с последствиями чего-то подобного и насколько сложно вам было?
Пожалуй, это все, что Джой могла сделать во имя чести, добра и справедливости.
Аминь.
[nick]Joy Montague[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ДЖОЙ МОНТЕГЮ, 30</b></a><br>Корреспондент «Ежедневного Пророка»<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CE9y.png[/icon]

+1

9

Кит задумался. А правда, как? Вспомнить бы...
— Популярная магонаука... Если не ошибаюсь, — он почесал нос. — Автор статьи — Ричард Стэтсон, это уже точно. Если бы я мог, я бы нашёл вам выпуск, но, увы, у меня связаны руки.
Он даже усмехнулся такому случайно вышедшему каламбуру: руки были чуть ли не в прямом смысле связаны. Номер действительно был у него где-то дома, по-крайней мере, до приезда в Хогвартс точно, а что с ним стало потом, Кит и не вспомнит уже. Творческий беспорядок, который творился в его комнате вне зависимости от того, где эта комната находилась, рисковал сжевать всё, что было ему дорого и любо.
В общем-то, он уже чувствовал, что зря всё это начал и что враль из него так себе. Выбраться из ситуации, куда он себя загнал, было сложно, зря его адвокат возложил на него такую ответственность. Киту хотелось, чтобы от него уже отстали, ведь ничего такого он не сделал, никто не пострадал, да и вообще, как они не понимают...
Он хотел вступить в праведную речь мисс Монтегю, но она оборвала его жестом, и Кит почти возмущённо выдохнул. Нужно было не забыть, что он только что хотел сказать в своё оправдание. Только не растерять все дельные мысли...
Он лихорадочно соображал, как ему показаться в этой ситуации достаточно компетентным, чтобы устранить последствия, и при этом не полным идиотом, который пренебрегает законами. Мисс Монтегю пыталась его подтолкнуть к правильному ответу, кажется, но Кит не видел в ней союзника, а оттого начинал бессильно злиться. Какой же он кретин! И какая же пронырливая эта горгона Мальсиберша...
— Понимаю, — наконец выдохнул он. — Но я не принимаю в моих личных комнатах учеников или других преподавателей, поэтому никто бы не пострадал. Совершенно точно!
Он начинал забываться, что даёт интервью, а не снова справляется с допросами хит-визардов, он начинал оправдываться, слишком горячо для того, кто искренне верит в свою невиновность. То есть, Кит верил, что его наказывают ни за что, но прекрасно осознавал, что своими действиями закон он всё-таки нарушил. А тут уже предъявить обвинителям ему было просто нечего.
— Никаких серьёзных сбоев, — тут он ответил правду, ведь то, чем он пользовался в обычной жизни, без экспериментов, действительно не давало серьёзных сбоев. — Мелкие помехи в редких случаях, их очень быстро удавалось устранить. Ничего сложного.
Он откинулся на спинку стула, задумываясь, стоит ли ещё что-то сказать и как это потом преподнесут в местной прессе. Хотелось бы верить, что он будет выглядеть не полным кретином, хотя какая теперь разница, путь обратно в Англию ему всё равно закрыт, вопрос лишь в том, успеет ли он перед этим посетить нетуристическое местечко под названием Азкабан.
— Микроволновка... Ну, та штука, с которой меня застали, не сделала ничего серьёзного, просто решила прогуляться. Таких случаев раньше не было. В этом признаюсь.
Не то чтобы потому, что он не хотел этого, скорее потому, что раньше просто ничего не получалось. А теперь эксперимент загублен на корню без возможности продолжения.
— Но, как вы видите, никакого серьёзного вреда это не принесло, я бы отключил её, как только добрался. Применять к ней дополнительную магию сразу я не решился, потому что не был уверен, как это сработает.
Вроде как звучит, будто он позаботился о безопасности, верно?
— У меня и в мыслях не было подвергать других опасности, мисс Монтегю, — доверительно сообщил он, опираясь локтями на стол и наклоняясь вперёд. — Это была досадная случайность. Возможно, никто бы и не заметил, ведь никаких последствий для окружающих выявлено не было...
Слава Мерлину. Или как там у них говорят. 
[nick]Keith Armstrong[/nick][info]<a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=12#p8065"><b>КИТ АРМСТРОНГ, 28</b></a><br>Преподаватель астрономии<br>[/info][status]сумасшедший экспериментатор[/status][icon]http://sd.uploads.ru/gZhc9.jpg[/icon]

+1

10

Джой постучала пальцами по столу и ограничилась кивком. Кажется, журнал с похожим названием действительно существовал, и когда она вернется в редакцию, ей не составит труда все проверить.
Иногда от таких мелочей зависит чужая судьба, нельзя же списать их в никуда.
— Хорошо, я посмотрю.
Дальше Джой оставалось только молча следить за яркой реакцией Армстронга. Она, конечно, была в этом виновата, потому что немного заигралась, но, с другой стороны, ей хотелось вывести Кита на искренние эмоции, вынуть его из-за маски хоть на секунду, чтобы убедиться...
А в чем, драккл его задери?
Джой качнула головой.
— Хорошо. Мы уже сдвинулись с мертвой точки, и можем говорить о том, что вы, понимая всю серьезность и сложность работы с такой техникой, ограничили доступ к своим личным покоям в замке, — Джой ободряюще улыбнулась Киту, пока перо фиксировало за ней это предложение.
Все ведь зависит от формулировки.
Она продолжила и перо снова заскрипело:
— При этом вы прекрасно разбираетесь в той технике, которая есть в вашей комнате, и способны быстро и без лишних проблем устранить ее сбои.
Оставалось неясным только одно, как, если он никого не пускает в свои покои, эту дурацкую микроволновку вообще нашли. Кажется, в Хогвартсе не практиковали понятие частной собственности и не разрешали никого убивать за проникновение на личную территорию.
Джой повела плечом, замечая, что уже устала сидеть в одной позе, и у нее начала затекать шея, и почти одновременно как Кит наклонился к ней, откинулся на спинку стула.
Нда, неловко получилось.
— Подождите, а где вас застали с этой микроволновкой? — уточнила Монтегю. — Да, я поняла, что вы не хотели. Но вы сказали, что она... решила прогуляться. Как далеко, мистер Армстронг? Если вы никого не пускаете в свои личные покои...
То ли Джой ничего не понимала, то ли что-то не клеилось в этих изящных формулировках.
[nick]Joy Montague[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ДЖОЙ МОНТЕГЮ, 30</b></a><br>Корреспондент «Ежедневного Пророка»<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CE9y.png[/icon]

+1

11

Только-только Киту начало казаться, что журналистка, наконец, перешла на его сторону, записывая факты так, что он выглядел не таким уж засранцем, как его наверняка уже обрисовали во всей возможной прессе; что у него всё получилось, что он смог, смог! И, может быть, свобода не так и далеко, как в одно мгновение она отстранилась (во всех смыслах этого слова) и задала вполне логичный вопрос, который очень, очень сильно смутил астронома. Потому что при всей его логичности, он слегка выбивался из той стройной теории, которая демонстрировала бы его исключительно с лучшей стороны.
Неувязочка, в общем, вышла.
Кит на мгновение закрыл глаза, но не позволил себе шумно выдохнуть, потому что... хотя что ему теперь-то уже терять? Кажется, приличного ответа на этот вопрос у него уже не осталось, как ни глянь, всё равно будет по-идиотски. Или он не смог с этой техникой расправиться, хотя клялся, что умеет, или этот случай оказался новым и ему не по зубам. А, значит, маггловская техника опасна и надо удалить её из жизни волшебников...
Какое-то безвыходное положение, в общем-то. Кажется, пора было смириться с тем, что дементоры немного пососут из него хорошие воспоминания и понадеяться, что их хватит на те месяцы, которые он проведёт в заключении. И что мама не схватит сердечный приступ, когда услышит приговор...
— На опушке Запретного леса, — честно признался он после паузы. — Там мы повстречались с профессором Мальсибер. Я и микроволновка.
Смысл врать? Именно там его и арестовали, это вам любые данные подтвердят. Так хоть будет слыть идиотом, а не лжецом. В целом, идиот он и есть, правильно?
Впрочем, была одна мысль, которая могла как спасти ситуацию, так и сделать всё только хуже. Но была не была, да?
— Я сам вынес туда микроволновку, — признался Кит. — Потому что не хотел применять магию в школе. Я поймал микроволновку в коридоре возле своих комнат и вынес её туда, где никого не было. Я буду откровенен — да! скажу правду! — я просто побоялся, что ситуация выйдет из-под контроля и не хотел, чтобы кто-то был рядом в этот момент. Гипотетический момент.
В то же мгновение ему стало очень стыдно: он врал. На самом деле Кит хотел выпустить несчастное существо и построить ему новую жизнь в Запретном лесу (ещё больше — посмотреть, как она будет себя там вести, конечно же), но его планам не суждено было сбыться. Теперь он понимал, насколько глупо и по-идиотски выглядела эта идея, но сейчас этого было уже не исправить. Выпускать микроволновку там, где будет очевидно, кто её выпустил и принёс? Ну что за детский сад.
[nick]Keith Armstrong[/nick][info]<a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=12#p8065"><b>КИТ АРМСТРОНГ, 28</b></a><br>Преподаватель астрономии<br>[/info][status]сумасшедший экспериментатор[/status][icon]http://sd.uploads.ru/gZhc9.jpg[/icon]

+1

12

Кит Армстронг молчал. Довольно выразительно.
Джой ждала, сцепив руки в замок и не менее выразительно глядя на астронома. Перо, повиснув в воздухе, указывало смазанным в чернилах кончиком в сторону Кита, и, если бы только могло, изогнулось бы в знак вопроса.
— На опушке Запретного леса, — негромко повторила Джой и цокнула языком. — Даже если бы вы выгуливали там акромантула, мистер Армстронг, все было бы в разы проще, — довольно мрачно заключила она, смутно понимая, что проснувшееся вдруг желание помочь человеку, оказавшемуся в чужой стране по ту сторону решетки, разбилось вдребезги.
Дело не в том, что он лгал и пытался скрыть часть информации, — этим занимались все, кто так или иначе попадал в общение с журналистом, Джой, скорее, оскорбляло это странное желание использовать журналиста вслепую: ну, право, она же не дура.
Не совсем, по крайней мере.
— Как правило, люди говорят "буду откровенен, честно" и тому подобное в тот момент, когда собираются солгать, —  медленно проговорила она, отводя взгляд, чтобы Армстронгу, который во всю распалился, пытаясь спрятать рыльце в пушку, не было видно ее реакции.
Джой, кажется... оскорбилась?
— В общем, получается, что микроволновка как-то вырвалась из ваших комнат, в которые вы никого не пускаете, вы пронесли ее через всю школу, понимая все же, что что-то уже вышло из-под контроля.. — Джой покачала головой и уже гораздо холоднее поинтересовалась:
— Почему вы не внесли ее обратно в комнату и не попытались попросить помощи, да хоть у директора, мистер Армстронг? Впрочем, это уже неважно.
Она взяла перо в руку, отчеркнула несколько строк на листе, выставляя свой комментарий рядом с записанным по поводу леса, и пообещала себе, что примет решение, когда вернется в редакцию. Не сейчас.
Сейчас Джой не могла перестать думать о том, что наказание должно заставить человека понять, что так поступать нельзя, осознать степень своей вины и.. но их система правосудия была невдомек вот этому конкретному человеку, он ни капли не чувствовал себя виноватым и, оказавшись в тюрьме, будет только проклинать страну, в которой нашел работу.
— А почему вы приехали в Англию? — нашлась Джой, пытаясь отвлечься.
[nick]Joy Montague[/nick][status]Участник[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ДЖОЙ МОНТЕГЮ, 30</b></a><br>Корреспондент «Ежедневного Пророка»<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CE9y.png[/icon]

Отредактировано Joy Montague (2017-07-04 20:11:54)

0

13

Всё было потеряно, и всё, что теперь Кит скажет, было напрасным. Он почувствовал, как подступает к горлу неприятный комок и нервно сглотнул, ощущая полную бессмысленность сего действа. Если бы он мог просто встать и уйти — он бы ушёл, не заканчивая интервью. Однако дойти до победной точки в записях журналистки было необходимо.
Он пытался что-то ответить, но мисс Монтегю не дала ему этого сделать, и Кит послушно замолчал. Это и правда всё было уже не очень важно.
— Это было моей ошибкой, — просто пояснил он. — Всё, что я могу сказать.
Он проглотил слова про "своё оправдание", потому что никакого оправдания, судя по внезапно похолодевшему тону журналистки, у него не было. Ему катастрофически захотелось домой — или уже куда-нибудь, лишь бы больше не находиться в этом подвешенном состоянии, в котором он пребывал вот уже несколько дней.
— Я познакомился с профессором Дамблдором на конференции. Международного астрономического союза, — пояснил он. Голос его звучал как будто отстранённо. — В прошлом году преподаватель астрономии оставил своё место — или его уволили? Я не знаю. Мы обсуждали последние новости астрономии, я отметил, что думал о преподавании, и мистер Дамблдор предложил мне место. Я согласился.

Мисс Монтегю, наверное, задала бы ещё вопросов, но громкий окрик из коридора ей помешал.
— Заканчивайте там! — крикнул хит-визард, не слишком любезный, очевидно. — Пора уже прощаться.
Кит с тоской посмотрел на то, как собирается журналистка: кажется, шанс на оправдание и почётное возвращение... всего, да, всего, в том числе уважения, исчез, точно его и не было. Кит вежливо попрощался с мисс Монтегю, выразив надежду на то, что не слишком её разочаровал, но так и не получил ответа. В расстроенных чувствах он покинул камеру для свиданий и отправился в самое депрессивное место на планете.
Думать о ещё более депрессивном месте — Азкабане.

[nick]Keith Armstrong[/nick][info]<a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=12#p8065"><b>КИТ АРМСТРОНГ, 28</b></a><br>Преподаватель астрономии<br>[/info][status]сумасшедший экспериментатор[/status][icon]http://sd.uploads.ru/gZhc9.jpg[/icon]

0


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 19.11.1976: Письма с Понта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно