Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 9.11.76: Беспрецедентно деловой завтрак


9.11.76: Беспрецедентно деловой завтрак

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

» участники эпизода
Narcissa Malfoy, Sophia Yaxley
» время и место действия
11.00 - 12.30, большая столовая Малфой-Мэнора на первом этаже
» краткое описание эпизода
Пришла пора соборов кафедральных, брачных пиров, аукционов и балов.
Теперь нужно только обсудить детали и организовать авансцену.

0

2

Каждая уважающая себя англичанка, входя в чужой дом, прямо с порога (или, в данном случае – с камина) начинает сочинять благодарственную карточку к визиту. Говорят, что если ребёнка научить писать изящные благодарственные карточки, он может потом становиться хоть продавцом отборнейшей дури, или даже других людей – его всё равно будут помнить, как человека, умеющего писать изящные благодарственные карточки. Таковы англичане.
К тому же, сочинить благодарственную карточку заранее удобно, и у Софии в голове набросался черновик, как только она выступила из масштабного камина – ей даже почти не пришлось наклонять голову. Каминные пути по этому направлению были в настолько идеальном состоянии, что даже не пришлось ниоткуда стряхивать сажу, можно хоть в белом пальто ходить в гости. Проявляя нерушимую свою пунктуальность, София появилась в доме на пару минут раньше времени, обозначенного в приглашении. То пришло очень заранее, отправительница очень вежливо и предусмотрительно давала подруге время организовать график, ведь у невесты столько дел: меню и вина все еще не до конца определены, в последнюю минуту мастер придумал новый дизайн цветочных композиций для украшения зала, а ведь это всё меняет! За всем надо следить, все продумать и везде успеть!
Однако, в конце концов, нужно ещё и успеть позавтракать с хорошей подругой. Заодно обсудить серьёзное дело, о котором так же предупреждало приглашение. Даже приятно было бы для разнообразия занять голову чем-то еще, чем предстоящей свадьбой. София не считала подготовку к ней утомительной или хоть в какой-то мере неприятной, но верила совету, что смена деятельности ее только вдохновит.
Оглядевшись в зале, и не заметив существенных перемен в элегантном декоре со времени последнего своего визита, София мысленно кивнула себе, что с этого начинать благодарственную карточку нет смысла, и огляделась.
– Нарцисса? – она немного и очень вежливо повысила голос, который теперь был бы услышан в соседней комнате. Можно было предположить, что раз время подходит к назначенному, то хозяйка неподалеку, у той не было привычки опаздывать. Хотя в Малфой-Мэноре столько комнат... Поместье вполне отражало древность и благородство семьи, и с каждым своим визитом София убеждалась, что ее подруга идеально сюда вписывается. Никакую другую женщину невозможно было бы представить здесь хозяйкой, принимающей гостей в большой зале, проводящей тихий вечер в библиотеке, разбирающей корреспонденцию в кабинете, приглашающей подругу на завтрак. Хорошо, что представлять этого нет никакой необходимости.

+1

3

.    В доме семьи Малфой было заведено так: эльфы не трогают хозяев, хозяева не трогают эльфов. Поэтому любые приказы, высказанные вслух, исполнялись тут же, без явления исполнителя пред очами Нарциссы, Люциуса или Абраксаса Малфоев. Вот и в это утро мантия была застёгнута на все пуговицы, волосы - уложены в изящный балетный узел, а туфли хозяйки дома были натёрты до блеска; требовалось встретить подругу, прибывавшую в мэнор в статусе гостя. А гость для Малфоя не то, что бы радость в доме, но, как минимум, повод в очередной раз показать, что есть образцово-показательная семья. Кстати, несмотря на то, что София и Нарцисса считались даже близкими подругами, леди Малфой так и не смогла рассказать о том, какие фертеля может выдавать супруг по ту сторону брака. И о том, почему стоит ненавидеть супружеский кабинет больше, чем спальню.
     А пока Нарцисса услышала приятный "дилиньк!", изданный гостевым колокольчиком в большой столовой и впервые за пару дней абсолютно искренне улыбнулась. Софию она была видеть рада, действительно рада - а не как это обычно бывает в высшем свете. Несмотря на направленное приглашение и на то, что беседа предполагалась за завтраком, скорее всего, София так же, как и Нарцисса, не рассчитывала на еду. Еда, видите ли, мешает приятной и важной беседе...
   - София, душа моя! - леди Малфой появилась из главных дверей, которые сами собой открылись и сами собой закрылись за её спиной, вновь погружая большую столовую в полумрак, который сторожили тяжёлые, по-малфоевски дорогие гардины. - Откройся! - Нарцисса достала волшебную палочку и по очереди навела её на оба огромных, от пола до потолка, окна, пропуская ноябрьский день внутрь дома. - Прошу прощения, Софи. Мистер Малфой-старший в последнее время не переносит яркого света. Как будто в ноябре свет бывает ярким в Англии, - спокойно, без выражения злобы на лице, но с приподнятыми уголками губ и с едва уловимыми нотками сарказма поприветствовала подругу леди Малфой и, наконец, убрала волшебную палочку. Два прибора стояли в углу огромного стола, а портреты... Портреты Малфоев в большой столовой куда-то улизнули. Вероятно, у них была своя, портретная тусовка.
   - Всё как всегда - ты хочешь, ты произносишь вслух.
     Нарцисса подала пример, устраиваясь сама и вежливо указывая подруге на место рядом:
   - Горячий шоколад, два круассана с малиновым вареньем и ванночку сливочного соуса. Как проходит подготовка к свадьбе? Кто будет шафером у нашего счастливого жениха?

+1

4

Почти пустой, длиннющий обеденный стол выглядел еще более внушительным, чем когда София сидела за ним в большой компании. В этот раз накрыто было лишь со одного угла, накрыто безупречно, ножи натерты так, что София в них отражалась даже симпатичнее, чем была на самом деле, но зато остаток стола выглядел совершенно бесконечно, и тем самым тоже как бы довлел и превосходил, как и пустые портреты – когда глаза не отвлекались на изображенных предков, то сразу ощущался вес дорогих и красивых рам.
Себе София попросила у услужливой пустоты чай, и скоун с мармеладом. Перед свадьбой она обращала особое внимание на свою диету, не столько ради размера, сколько ради общего здоровья, сияния глаз, безупречности кожи и уровней стресса, но совсем немного сладкого с утра пораньше, по случаю встречи с подругой – ничуть не повредит.
– Даже если он уже выбрал шафера, то еще не сообщил нам, – поделилась София, подливая в чай молока, – Но он зайдет к нам на этой неделе, обсудить очередные детали.
София могла не знать, как ведет себя чужой муж в спальне ли, в кабинете ли, но ей и не было нужды этого знать. Как бы ни желали того хоть все женщины мира, не каждый муж может быть Люциусом Малфоем. Соответственно, в спальне и в кабинете Софии будет происходить что-то другое. Может, она тоже не захочет этим делиться, а может, делиться будет нечем. В любом случае, это не имело для брака ключевого значения. Семья Яксли, и София в частности, относились к браку, как к помеси ритуала с бизнесом, чем, собственно, тот и является. Все должно было быть продуманно, и красиво, и по правилам. Затем и регулярные встречи с женихом – для обсуждения практической стороны вопроса, и для построения крепких отношений двух деловых партнеров, общим проектом которых будут дом и дети. Они как раз находились в стадии, где им следует лучше узнать друг друга, и иногда они оставались одни в положенные часы визита. Все как у людей.
– Ты же сама прекрасно знаешь эти хлопоты, – София совершенно не жаловалась, то, о чем она говорила действительно было общеизвестной в их кругах нормой, – Пока всё, к счастью, в основном идёт по плану, и мы везде успеваем, времени ведь еще достаточно.
Это тоже наверняка было знакомо Нарциссе, пусть ее свадьба и случилась очень вскоре после выпускного – тем не менее, две семьи планировали событие настолько основательно и заранее, что никакая поспешность не помешала идеальному результату.
– Ну да мы еще успеем обсудить все мои мелочи, – подытожила София, разрезая свои скоун вдоль, и берясь за красивую вазочку с мармеладом, – О чём ты хотела сегодня поговорить?

+1

5

.  - Я до свадьбы не знала, кто будет у Люциуса шафером, - честно сказала Нарцисса. Она попыталась вспомнить детали собственного бракосочетания, припоминая и пошив платья и мантии, и организацию кареты с пегасами, и поющие фонтаны, и всякое другое то, что должно было кричать: здесь женится Малфои с Блэками, run for your lives. Молодая мадам Малфой сделала глоточек шоколада, разломила круассан на несколько частей, но к еде так и не приступила, мягко продолжив:
   - Главное... Пусть думает, что ты очень нежная. Мне это иногда помогало.
     Вряд ли леди Малфой могла дать совет. Скорее, просто объяснить, что муж - это тот ещё статус, и кем бы ни был супруг, он навсегда останется мужчиной, который верит в теорию заговора (тётки между собой договорились!) и теорию власти (кто сегодня её у меня попытается отнять?). Но сегодня речь должна была идти не о свадьбе и не о семейной жизни, потому что для этого можно было найти и другое, более подходящее время.
   - Я позвала тебя, чтобы поделиться кое-чем поинтереснее обсуждения мужиков и странички "сделай это так, чтобы он не забыл" в "Ведьмополитене". Забавно видеть, как средний класс в открытую обсуждает постель, но посмеёмся мы в другой раз, - загадочно продолжила леди Малфой, давая небольшую паузу и в это время позволяя себе съесть небольшой кусочек круассана с мармеладом. Она задорно посмотрела на подругу:
   - Скажи, Софи, тебе приходилось организовывать не просто приёмы, а приёмы... Со смыслом? Мне надоело сидеть дома без дела. "Сходи, пожертвуй на Мунго", говорит мне Люциус. "Сегодня принимают Роули, можешь посетить, у меня дела". Почему дел не может быть у нас? Нас учили манерам и этикету, прививали вкус и чувство такта. Я хочу превратить свои суаре в аукционный дом, занимающийся благотворительностью, помощью достойным волшебницам, оказавшимся в трудной ситуации, а также... Я хочу собрать денег на первую в Англии и Ирландии волшебную художественную галерею. Вайолет Паркинсон обещала помочь, а ещё я позвала Хр... То есть, прости, Хельгу Роули. Она в Министерстве, представляешь, работает, - иронично заметила Нарцисса, резко переходя с восторженно-торжественной речи на насмешливые полутона с долей шутки. Хорошо, что хоть Хельгу Хреньгой или Херьгой не назвала - и тут спасибо.
   - Ты мне могла бы с этим помочь? А мы с удовольствием нашим делом поучаствуем в твоей свадьбе.
    "И имя твоё прославится и само по себе, без родителей и длинной генеалогической линии".

+1

6

София только кивнула, оставляя за подругой право быть уже сколько-то лет замужней, а оттого более опытной, и мудрой по вопросу, хоть тут и можно было чисто логически возразить, что при всем подобии мужского мышления, иным нежность ни даром ни сдалась, ни с солидным приданым. Прислушаться к женскому шепотку как раз таки на её суаре, когда молоденькие аристократки очень тихо, втайне даже от самих себя, обсуждают ту статейку в "Ведьмополитене", как можно услышать о чужих фетишах, о сложности процесса, о ногтях, сломанных о спины, об обрывках дорогих ночных рубашек, о свороченных канделябрах. Ничего. Придёт день, придёт ночь – и София узнает, что выпало ей. Может, всё будет проще, нежность и будет кинком, и тогда не придётся портить маникюр, хорошие ткани, и интерьеры. Не в лицо же женишка об этом спрашивать. Не поймёт.
Тревожная, правда, формулировка, что Нарциссе "иногда это помогало", но Софии нельзя тут влезать с утешениями или вопросами. Когда она сама будет замужем – будут обсуждать хотя бы на равных, и то, лезть в чужую постель без приглашения будет по-прежнему моветон. Все это они правда обсудят позже. Еще ведь предстоит девичник. Тот, который "bridal shower", приличный вечер с изящными пти-фурами и маленькими подарочками, а не тот, который излюбленный все тем же средним классом "hen party", на которых "курочки" как бы должны прощаться со своей "свободой" так же остервенело, как на мужских "stag party" прощаются с ней... Их "олени". Хотя, на самом деле, сравнивать нет смысла. В их социальном статусе свобода женщины с замужеством только начинается. Она перестает быть лишь чьим-то ребенком, и становиться чьим-то партнером по производству следующего поколения, такого делового человека можно воспринимать всерьёз. Однако, об этом таки позже.
Пока же София кивала, и очень серьезно слушала вдохновенную речь Нарциссы, затем тронула губы салфеткой.
– Свои приёмы я стараюсь наделять тем смыслом, которым могу, ты знаешь об этом, – отозвалась она. Дочь волшебника, занимающего одно из кресел в Международной Конфедерации – это давало ей лазейку к обсуждению дома внешней политики. Дома водились иностранные газеты, отец за ужином делился новостями о том, что французы снова норовят дров наломать, а "общение с американцами заставляет вспомнить обо всех достоинствах англичан". – Хотя, разумеется, наделить их смыслом более масштабным было бы интересно, а с такими достойными целями – очень благородно. Особенно, если делать это регулярно, повод-то всегда найдется.
Их учили манерам и такту, чтобы этими инструментами пользоваться, как отмычками к делам мужей. Эти инструменты не признаны официально, но в итоге даже официальным представителям приходится иногда ими пользоваться. Потому Софи и не считала приёмы в целом бессмысленными затеями, но большие, солидные мероприятия были, несомненно, более скорым путем к необходимым перестановкам на шахматных досках.
– Я с удовольствием помогу тебе, – улыбнулась София, и попросила себе пергамент, перо и чернила, которые появились на столе чуть в сторонке от ее тарелки. Эта девушка любила списки. Еще схемы, планы, эскизы, но начинается все со списка, с заметок. – Вайолет, я полагаю, поможет с лотами? В таком случае, нам нужно организовать сам вечер – место, программу, и прочий кейтеринг... А Хельга? – бровки Софии совсем немного сдвинулись в легком, удивленном недопонимании, – Признаться, она не казалась мне такой уж активисткой по части наших приёмов.

Отредактировано Sophia Yaxley (2017-05-24 14:25:39)

+1

7

.   - Не столько регулярно, сколько самостоятельно. Ты знаешь, я слишком сильно устала от роли обычной домохозяйки, - Нарцисса себе неприкрыто льстила, впрочем, делала она это не специально. Богатая жена богатого мужа, которая не должна была думать ни о чём, кроме того, как бы сделать свой брак крепче, а приём - лучше, чем у заклятых знакомиц, просто не знала другой жизни. В теории, конечно, было противостояние в обществе и раскол на "против магглорожденных" и "за равенство и братство", но Нарциссу это никак не касалось. Она разве что собиралась большую часть выручки потратить на то отделение Мунго, где волшебники лечились от травм, нанесённых маггловскими штуковинами. Просто, унизительно, со смыслом.
   - Конечно, моя мысль была чуть глобальнее, чем просто устроить торги. Благотворительность любит креативность, от простого "вот вам деньги" все устали, да и общество наше просто так с галлеонами не расстанется. Как ты смотришь на то, чтобы продавать не только артефакты, но и... Скажем, тур вальса с Люциусом Малфоем? Опционально с Роули или кем ещё. Это звучит в меру неблагопристойно, чтобы заинтересоваться, и в меру спокойно, чтобы не осудить. Вайолет сказала, что это очень пикантно, а я думаю, что это - способ привлечь внимание к необходимости спасать волшебников от маггловских штук.
     План был шире - открыть свой фонд помощи, бороться с домашним насилием (Нарцисса неудобно поёрзала на стуле - и у неё снова заболело бедро, пострадавшее от Люциуса несколько часов назад), прикрывать то, что творят Пожиратели Смерти хоть чем-то таким, что отвлечёт Британию от их... Подвигов. Так или иначе, из стен мэнора требовалось выбраться любой ценой, в меру разумной, желательно. Это Нарцисса, у неё "любой" почти равно "какой я хочу".
   - Вайолет отвечает за наполнение списка продажи, я могу предоставить наш дом в качестве площадки, Херь... Хельга не знаю, чем поможет. Мне её просто жаль, а рабочие руки министерства нужны. Представим её как "заинтересованную власть", - весьма гадко пояснила Нарцисса, тем не менее продолжив в своём обычном тоне, полном тепла к Софии и радости от грядущего события века.
   - Остаются питание, дресс-код, маскарад, организация бала, списки приглашённых, рассадка гостей на официальной части... Дел непочатый край. Что ты думаешь?

+1

8

Самостоятельность в случае домохозяек всегда вопрос немного скользкий. Одно дело – роль организатора, и совсем другое – источник оплаты всего мероприятия. София не стала заострять этом внимания. Пусть самостоятельность будет лишь моральная. Событие станет не очередным приемом или балом у Малфоем, не данью социальным обязательствам поддержки хороших связей семей, а благотворительным аукционом, организованным отдельными филантропами для остальных филантропов, ради возвышенных целей. Есть разница.
– Я не думаю, что танцы будут чем-то чрезмерным, – отозвалась София, – Это традиционное развлечение, и нет ничего предосудительного в том, чтобы потанцевать с друзьями, мы и так регулярно это делаем любых других мероприятиях. Единственное, что придает этому пикантный оттенок – элемент торгов, но в рамках аукциона это не выглядело бы вульгарно.
София рассуждала, как человек, имеющий лишь смутное представление об увлечении, флирте, и игре на эмоциях. На эмоциях играть она не умела, и в светском обществе ей пришлось зубрить, как шахматные позиции, и угадывать по внешним симптомам, у кого и к кому эмоции, выуживать информацию из слухов и сплетен, расшифровывать намеки и взгляды, как шпионские послания. Сама она никогда не влюблалась, не испытывала физического возбуждения, и не читала любовных романов. Ее воспитывали в осознании, что мужа любят так же, как любят родину, семью, детей. Такая любовь была данностью, а не эмоцией, от нее не могли подгибаться колени и дрожать руки, а потому София с трудом представляла, что же не так с людьми, готовыми пойти на интрижку или измену, предать все то, на чем стоит их личный свет, ради того... Чего в ее, Софии, мире, вообще как будто не существовало.
Потому и в танцах с друзьями для нее не было ничего пикантного. Это развлечение, приятное времяпрепровождения, легкая физическая нагрузка, после которой можно подавать тарталетки и еще круг холодного шампанского. Однако, по шифровкам и внешним симптомам она уже знала, что танцы с Люциусом Малфоем можно продать дорого. С Роули... С любым представителем семейства Роули... Не настолько дорого, но тоже можно продать.
– Это, несомненно, привлечет внимание к поставленной цели, и это самое главное, – подытожила София, – Итак...
Она отодвинула тарелку с остававшейся в ней половиной скоуна, и придвинула поближе пергамент.
– Я предлагаю, для начала приблизительно набросать, как мы видим вечер в целом. Для дресскода и маскарада нужно выбрать тему – какая-то временная эпоха, исторические или литературные сюжеты?.. Или же сам маскарад и будет темой – вечерняя мантия и маска. Кстати, кое-где в Европе сейчас назначают темой работы того или иного кутюрье, который сразу получает массу бизнеса, конечно. У нас может быть кто-нибудь на примете?..
Написав аккуратную строчку и оставив место для дальнейших пометок, София продолжила:
– Затем к теме можно так же привязать меню. Очень яркий ход всегда – оригинальный напиток, придуманный специально для вечера. Им можно встречать гостей, или подавать где-то между элементами программы, – да, София сейчас большую часть своего свободного времени проводила в беседах о об организации мероприятий, знания были многочисленны и свежи, – Мне кажется, полноценный ужин был бы в данном случае ни к чему, скорее симпатичные мелкие закуски. Напитки в ассортименте, чтобы захмелевшие гости... Были щедрее.
София подняла голову и улыбнулась, очень ровно, но оттого как будто получилось еще более многозначительно, чем если бы она сделала на последней мысли отдельный акцент.
– И сама программа вечера. Ключевое событие – аукцион, я полагаю, он должен произойти в конце. Начнется все с прибытия, смешение масок, авторский напиток... Кстати, как ты технически представляешь себе переход от масок к продаже танцев? Это была бы интересная деталь – продавать танец с маской... Или тебе виделось продавать танцы второй частью основного аукциона?

+1

9

.    София сразу подмечала то, что требовалось, и именно поэтому вошла в круг тех, кого Нарцисса Малфой смело причислила к лику подруг. Таких было мало, и все, как одна, чистокровные британки без примесей шотландской, ирландской или, не приведи Мерлин, континентальной крови. О том, что первые Малфои пришли к саксам с севера Галлии, Нарцисса предпочитала умалчивать. А о том, что Блэки пошли от чёрного легиона и Мерлина - это пожалуйста, это можно рассказывать и показывать. Особенно по внешности Нарциссы можно было сказать, что она да, она Блэк...
   - Как ты относишься к эпохе короля Артура и рыцарей Камелота? - тарелки, чашки, горячий шоколад - всё, всё было забыто и убрано в сторону. Эльфы, конечно, убрали всё это чуть позже - и, кажется, ни Нарцисса, ни её гостья этого не заметили. А вот когда леди Малфой привычным жестом потянулась за стаканом с водой, он, как по волшебству, стоял на своём месте. Один из домовиков как-то раз получил от Люциуса весьма неприятное наказание, когда Нарциссе хотелось пить, а желание угадано не было. Сделав глоток, женщина продолжила:
   - Авторским напитком сделаем настой из бузины и огневиски, с британским колоритом. Можно включить в программу вечера фанты, шарады и карточный бридж для мужчин. Маски и костюмы в духе золотой эпохи колдовства, когда магией дышала вся Англия! - воодушевлённо пыталась поймать волну креатива Нарцисса, раз уж у Софии был свиток пергамента и любовь к спискам. - Ты будешь замечательной Гвиневрой, Софи! Или тебе по душе Леди Озера?
     Леди Малфой устроила головку на кулачках и продолжила:
   - Начнём в восемь вечера, закончим к часу ночи. В полночь... Будет что-нибудь особенное. Я поговорю с мистером Малфоем-старшим, возможно, нас посетит даже Министр Магии. Я предполагаю, что в восемь будет приветственный коктейль, а с семи - сбор гостей. Потом аукцион предметов старины, далее - аукцион перед балом, потом - ужин, потом - танцы согласно купленным партнёрам.
     Так дерзко ещё никто и никогда это не делал.

+1

10

Пока говорила Нарцисса, София старательно продолжала пометки, соблюдая при этом лист пергамента в идеальном порядке, как будто сразу писала чистовик, нигде ничего не перечеркивая, не втискивая сокращение с краю...
– Пока получается очень патриотично, – улыбнулась София, мимолетно подняв взгляд на подругу. Как бы ни любили англичане примерить костюмом чужую культуру, ничто не переплюнет их гордости за свою, пусть та и была мозаикой из переработанных древних сюжетов и обычных народных сказок.
– Эпоха Мерлина, конечно, – София озвучила нотку, которая, разумеется, была для волшебников такой же ключевой, как патриотизм. Торжество в честь пострадавших волшебников, значит темой должна стать эпоха, когда вся страна руководилась целиком по советам величайшего из них, и магглы преклонялись перед его могуществом. Да, вполне подойдет.
– Или Изольда, – София кивнула, поддерживая жонглирование вариантами, но пока еще рано выбирать костюмы ей или Нарциссе, они ведь только начали организаторскую часть, – Значит, с семи и до часу, приблизительно. Теперь – нам нужно ведение вечера, чтобы все шло по графику, устроить пробу вариантов напитка, чтобы определить сорт огневиски и пропорции, набросать меню. Я все-таки считаю, что ужин можно делать легким. Будет поздно, да и десертом послужат пикантные танцы...
Пробежав то, что у них пока получилось, взглядом, София вскинула голову:
– Куда мы определим шарады и фанты? В качестве перерыва меж двумя отделениями аукциона, и потом еще – до ужина, например? Бридж, мне кажется, не так уж и нужен, – почти безжалостно заметила она, – В бридж они могут играть хоть каждые выходные, один вечер потерпят. Кстати, сколько мы хотим продать танцев? Всех приглашенных, или отдельно избранных?

+1

11

.    Нарцисса улыбнулась. Патриотично - это хорошо. Это никаких чужаков, никакой враждебной культуры, никаких, прости Мерлин, "телевизоров". Слово было услышано однажды от гриффиндорской рыжей девицы, той, которой Нарцисса не дала списать зельеварение, даже по просьбе Слагхорна. Теперь мадам Малфой иногда употребляла его про себя, чтобы выразить ту степень деградации и грехопадения в магическом обществе, которую несли за собой магглорождённые и те, кто их воспринимал как друзей. Обнимайтесь-обнимайтесь с ними. Потом они всё, что вам дорого, уничтожат под корень.
   - Ужин предлагаю заменить фуршетом, - внесла ещё одну идею Нарцисса. - Мне кажется, что можно установить несколько столов, на которых будет простая, но элегантная еда - фрукты, особенно зимой-то, канапе из дичи и козьего сыра. Можем установить и шоколадный фонтан. К нему даже не притронутся, но...
     Мадам Малфой развела руками. Благотворительность - это хорошо, но всегда очень затратно. Впрочем, ей было плевать: так или иначе, ненаглядный супруг снова выместит на ней гнев в постели, а так хоть он за это заплатит. Странные отношения, но, тем не менее, тоже имеющие место в высшем свете.
   - После ужина, но перед танцами будет игра в фанты. Логично, думаю - сначала ты поел, а потом ты заплатил за то, чтобы мистер Блэк-младший принёс тебе из сада лилию. Конечно, сына Вальбурги не будет с нами, - скорбящим тоном пояснила Нарцисса, вспомнив об околопреступной природе своего родственника. - Мой кузен ещё сущее дитя. Вырастет, наверное, дай Мерлин, когда-нибудь. Я ещё хочу подумать над списком приглашённых. У тебя есть предпочтения по тому, кто в этому году окажется в списке non grata?

+1

12

В план, который на пергаменте получался таким красивым, ровным, хоть на стенку вешай в тяжелой раме, были внесены пометки, что игра в фанты – после ужина, но перед танцами. Такие игры, казалось бы, детские или, как минимум, молодежные по настроению, никогда не приедались в их обществе, потому что таков уж высший свет, что и беззаботную игру может превратить в тонкое, незаметное выяснение отношений, а потому увеселение пользовалось спросом.
Услышав печальные интонации, София вскинула голову, улавливая, что вот сейчас требуется моральная поддержка, и всеми силами попыталась изобразить сочувствие. Она не знала, что ей сказать. Еще с тех пор, как двоюродного брата Нарциссы внезапно отделила от семьи Распределяющая Шляпа, София надеялась и клялась себе делать все возможное – лишь бы не оказаться в том же положении. Сейчас же она не знала, что сказать, и чем утешить, потому и вкладывала весь свой ресурс в подходящее выражение лица и ободряющую улыбку.
Хорошо, что они немедленно отвлеклись обратно на дела.
– Шоколадный фонтан, даже если к нему никто не притронется, будет для украшения и чудесного запаха, – заметила София, и тоже внесла в идеи, – А если нам нужно, чтобы притронулись, можно поставить еще один, с шампанским. И тогда вместо большого стола можно такие, маленькие и высокие, я думаю, это может быть удобнее, учитывая костюмы.
Попросив себе еще пару свитков пергамента, София на одном из них стала набрасывать такой же художественный список идей для меню, а на втором – список приглашенных.
– Я не думаю, – отозвалась она после короткой паузы на размышления, – Если я с кем-то не в ладах, то я об этом не знаю. Так что, вероятно, как обычно, и, быть может, несколько человек из Министерства?
Под последними подразумевались приличные, чистокровные волшебники, у которых разве что древность рода не дотягивала, но которые могли себе позволить такое мероприятие и такие покупки.

+1

13

.    Нарцисса кивнула Софии, соглашаясь с шоколадным фонтаном. Её эта идея прельщала только потому, что люди, которые могут поставить посреди комнаты нечто подобное, в любом случае будут восприняты в обществе как богатые и знающие толк в интересностях. Пойдёт. Если нужно шокировать роскошью - это к Малфоям, это они умеют. Если бы требовалось шокировать братанием с магглами - вот это не к ним, а роскошь - это второе имя Люциуса. У него в шкафу не было ни одного костюма или мантии, которые бы были pret-â-porter - муж-прохвост всё и всегда отшивал на заказ, причём появлялся лично в "Твилфитт и Таттинг'с" исключительно по большим магическим праздникам - то есть, почти никогда.
   - Столы должны быть каскадными. Трёхуровневыми, - Нарцисса щёлкнула пальцами, услужливый пергамент и перо появились и перед ней, чтобы леди Малфой смогла набросать для Софи, как она это видит. - Стилизация, естественно, под эпоху Камелота и Авалона.
     Перо быстро бегало по пергаменту, очерчивая контуры столов с едой, а также двух фонтанов - с шампанским, как сказала Софи, и с шоколадом. Правда, шампанское - напиток французский, а тема вечера - саксы из Уэссекса. Поэтому следующая идея Нарциссы была очень кстати:
   - Мы заменим шампанское и фонтан на осторожный водопад с бузинным ликёром. Шампанское - это Франция, - не без тени иронии заметила она, продолжая рисовать плющ, которым должны быть увиты столы и стены, а также папоротник и лилии без запаха - а вдруг у леди Джагсон аллергия? А вдруг мистер Гринграсс пойдёт синими пятнами? Нет-нет. Такого быть не должно.
   - А про тех, кого видеть не хотелось бы... Уизли не получат приглашения, - черкнула Нарцисса. - Их средний сын украл жену у Пруэттов, какой позор. Да и жертвовать им, говорят, совершенно нечем, а уж если учесть, что они давно славятся любовью к магглам - то им вход на приём закрыт. Это не вопрос личной неприязни. Это вопрос престижа. На бокал шампанского в честь Министра Магии не приглашают же "Ведуний".

+1

14

– Несколько гобеленов можно пристроить, и старинные гербы, – предложила София. Придвинув стул чуть ближе к углу, и изогнувшись чуть вбок, она смотрела теперь примерно с той же стороны, что Нарцисса. – Вот тут, например... И тут... И еще несколько под потолок. И я бы еще где-то неподалеку во льду поставила другие напитки, хотя бы несколько вариантов вин, просто для разнообразия.
В конце концов, роскошь всегда означала выбор. Другое дело, что выбор должен был быть из самых выдержанных, уже запылившихся бутылок, отдельные из которых можно было бы представить лотами на аукционе, но тем не менее, выбор.
– Уизли? Конечно, нет, – София даже удивилась, что Нарциссе захотелось из отдельно упомянуть, – Я так и имела в виду, что нашу привычную компанию, – которая включала всех тех, от кого не отреклись в открытую ли, по умолчанию ли.  Уизли к ним не принадлежали. Даже Пруэтты незадолго до досадного выбора их дочери уже откровенно не разделяли взглядов остального высшего социального слоя магической Великобритании, а оттого их все реже приглашали в дома, держали на все более вытянутой руке.
Помолчав, София очень прямо, немного исподлобья посмотрела на Нарциссу, и тихо проговорила:
– Больше того, я слышала... Что у этого Уизли какой-то странный интерес именно к маггловским... Штуковинам. Кое-кто в Министерстве слышал, как он выяснял насчет того, чтобы забрать домой предметы, с которыми работает его отдел, – теперь она смотрела на подругу так, будто сама, лично готова была возглавить инквизицию против отдельно взятого Уизли, ну или целой семьи – как пойдет. – Имея в виду, какая цель у этого аукциона, их близко нельзя подпускать. Кстати, о "Ведуньях", – София вернулась к делу, чтобы им скорее отойти от неприятной темы, – Поищем образцы старинной музыки? "Зеленые рукава" или еще что постарше?

+1

15

.   Нарцисса записала на своём пергаменте: "вино".
   - Да, думаю, в твоих словах есть резон. Есть смысл устроить некоторое разнообразие, но я всё равно не сторонница широкой души. В конце концов, наша задача собрать денег, а не выйти в ноль, - засмеялась леди Малфой: она предположила, что все их приготовления так или иначе будут стоить больше, чем они соберут. Ну, разве что Вайолет удастся раздобыть действительно стоящие артефакты. Впрочем, у Нарциссы была ещё одна мысль...
   - Всем желающим сделать пожертвования нужно указать на возможность выставить на аукцион что-то от себя, безделушку, картину или книгу. Я недавно познакомилась с девочкой по имени Мод Мальсибер. Представь себе, её отпустили в кофейню с Торфинном Роули. Насколько я поняла, она совершенно недавно в Англии, её забрали себе Мальсиберы, и у неё есть какой-то талант к написанию картин. Может, она сможет нам что-то пожертвовать из рисунков темперой? А из музыки... Я хотела позвать камерный оркестр. Септет струнных и рожка, чтобы можно было и услышать музыку времён Мерлина, и потанцевать классический вальс.
     Список женщин, которые могут так или иначе помочь благим намерениям Нарциссы и Софии, расширялся. Даже от Хельги Роули могла быть польза, даже от девчонки, которая пошла пить чаёк со старшим братом Хельги. Правда, оставался открытым вопрос костюмов, распорядителя торжества и списка почётных гостей...
   - Позор. Уизли - это синоним абсолютного позора, Софи. Ни они, ни Пруэтты не получат приглашения, а охране из Министерства будет передано, что никого из них пускать нельзя. Они братаются с магглами, пока мы думаем, чем и как залечить раны, нанесённые ими волшебникам. Ужасно. Нужно ещё связаться с министерскими насчёт помощи в безопасности торжества. Этим займёшься ты или я?

+1

16

София успокаивающе вскинула руку.
– Я и не предлагаю восемь видов белого и девять видов красного, но что-то более привычное и демократичное, чем бузинный ликер или смесь с огневиски, – от такой крепости, может, конечно, пожертвования будут солиднее, но и беспорядки вероятнее, даже английские, сдержанный. Нужно же провести все на высоком уровне, цивильно. – Мы же не планируем полный бар, да и меню на это мероприятии и не должно занимать центральное место, лишь исключительно служить для поддержки настроения. Больше того, и с винами, и с музыкой, я полагаю, я могу обратиться к тем, кто назначен на мою свадьбу. Ты же знаешь, любимым клиентам они часто назначают более дружелюбные цены, и те музыканты, которых пригласила матушка, вероятно, смогут подсказать коллег для септета, – по-деловому, но оживившись, София, впрочем, не собиралась настаивать, – Если, конечно, у тебя уже нет кого-то на примете.
Она покивала и записала идею о том, чтобы пожертвования на аукцион не сваливать целиком на мисс Паркинсон.
– Я тоже об этом думала. Мы ведь с тобой знаем, кто был бы в состоянии что-то предоставить. Я могла бы написать очень нейтрально – еще не приглашение, но просто оповещение, что будет вестись прием предметов искусства и старины для аукциона на благие цели. Написать так, чтобы не требовалось rsvp, то есть никому не придется, в случае чего, униженно писать, что им нечего предоставить. Со стороны мисс Мальсибер было бы очень мило что-то тоже пожертвовать из ее творений, ее имя будет на слуху – это ведь чудно, – на весть о том, что юную леди видели одну с мистером Роули, София отреагировала лишь удивленно вскинутыми на мгновение бровями, но и только. Судить пока рано, во всяком случае, в открытую.
– Не беспокойся, я свяжусь с министерскими. У тебя и без того остается еще много забот, – она улыбнулась, постаралась, чтобы ободряюще, – Да, и чтобы начать все это назначать – какую дату мы планируем под аукцион, ориентировочно?

+1

17

.  - Софи, ты взвалишь себе на плечи беспрецедентно огромную ношу! - Нарцисса восхищённо посмотрела на подругу. И распорядитель, и музыка, и даже матушка на организации - кому ж Мерлин с Морганой ещё пошлют такую подругу и опору? Всё лучшее - Малфоям. Нарцисса любила говорить, что счастья достойны все, но сначала я. Это была шутка, доля правды в которой зашкаливала, а потому делала шутку ещё смешнее.
   - Послушай, давай честно разделим обязанности. Ты поговоришь с декораторами и музыкантами и направишь их ко мне, чтобы не взваливать на себя ещё и аукционный вечер. Я займусь списками, пригласительными карточками и письмами с программой вечера. В письмо включим пометку, что предполагается возможность выставить на торги лоты из частных коллекций. Rsvp на такое не требуется, - сделала пометку Нарцисса. - Это будет нечто вроде открытки с вкладышем: программа вечера с пометкой.
     Для наглядности леди Малфой сложила кусочек пергамента, чтобы получилось один к трём в размере. Она покрутила получившееся оригами в руках, думая, в каких тонах можно оформить эту не очень затейливую, но нужную и важную конструкцию. Почему-то на ум приходил изумрудный и серебро, но это слишком уж пошло - заимствовать цвета у Хогвартса.
   - Хорошо. У нас должно быть четыре недели минимум на подготовку, поэтому... Вечер одиннадцатого декабря? - предварительно хозяйка дома хлопнула в ладоши, чтобы перед ними с Софи в воздухе появился небольшой настольный календарь. Три минуты внимательного его изучения - и появилось одиннадцатое декабря. Нарцисса продолжила:
   - Нужно несколько авроров для обеспечения безопасности. Глава Аврората - мистер Аластор Муди, странноватый тип. Однако, я думаю, можно взять себе в помощь некоторые связи, чтобы он точно не отказал. Речь идёт о безопасности во имя благих целей. И... Самое животрепещущее. Софи, кого из мужчин мы должны упросить продавать танцы дамам, а кого из дам - мужчинам? Одно имя - один танец. Фанты по-малфоевски, ха-ха. С Люциусом я пойду говорить сразу после обеда.
     Она чиркнула имя мужа, гадая мысленно, получит ли за это свою дозу унижений. Впрочем, всё равно.

+1

18

– Перестань, дорогая. Я так себе это думаю – мы готовились к тому всю жизнь! – София улыбнулась, и такую улыбку редко кто-то видел, кроме подруг. Она была шире и веселее, а в обществе к тому редко находился повод. Сейчас, хоть по выражению лица это могло не быть очевидным, но София вкладывала в свои слова долю шутки и дурашливого драматизма: – Это ведь гораздо масштабнее привычных наших приемов и вечеров, значит, это проверка наших способностей, после не останется ничего такого, что мы с тобой не смогли бы организовать.
Шутила София тоже с довольно ровным выражением лица, эмоции угадывались глубоко в уголках губ и блеске глаз разве что.
– И мы в любом случае над каждым из пунктов работаем вместе, – она пожала плечами теперь вполне буднично, ничуть не смущенная объемом работы, – Я свяжусь с музыкантами, но нам так или иначе придется пригласить их предварительно, одобрить или не одобрить то, что они могут, возможно, подыскать других. То же и с декорациями, особенно, если все будет проходить здесь, это же твой дом, так что и твоё слово будет последнее по части украшений. А я потом помогу тебе со списками и оформлением приглашений, и мы вместе будем пробовать меню и варианты напитков. Я потому предлагаю, что у меня все эти контакты сейчас под рукой, очень удобно.
София не пыталась взять на себя всё, потому что ещё оставалось достаточно.
– Одиннадцатое декабря, прекрасно, – София записала дату, и посмотрела на Нарциссу задумчиво, то есть вовсе без эмоций, просто прямо, – Наверное, надо попытаться подумать о тех, кто не станет по каким-то причинам возмущаться такому развлечению.
Может, София и не видела в танцах ничего крамольного, но знала, что некоторые видят. Не понимая, почему, она, тем не менее, не хотела бы наносить ущерба бракам и дружбам. Самой Софии очень трудно было взять и назвать имя, это Нарцисса имела право выдвигать кандидатуру мужа, но её подруге мораль предписывала кротость и прочую невинность, хоть бы и условную. Проще всего было начать со знакомых.
– Как насчет... Твоей сестры? – и всё равно София старалась соблюдать деликатную осторожность в голосе. Уточнять, которую сестру она имеет в виду, не было смысла. Если на то пошло, София первая бы заявила, что у Нарциссы только одна сестра.

+1

19

.    Нарцисса знала, что такое готовиться к свадьбе. Правда, в их семье как-то так вышло, что ни к одной из двух свадеб не готовились годами - в случае с Беллатрикс и с ней всё произошло с одной-единственной целью: произвести фурор погромче, чтобы прикрыть делишки Андромеды. А уж Андромеда-то была известным деятелем. То с магглом спуталась, то родила царица в ночь... Словом, если бы она просто спуталась с магглом, то Друэлла наверняка бы придумала ему родословную или нашла другой способ прикрыть этот позор, но средняя сестра сбежала. Смылась. Скрылась.
   - Тогда мы это очень удобно будем использовать по максимуму. Значит, предварительно так: музыкантов мы прослушаем в понедельник, завтра я попробую связаться с Флорианом Фортескью и спросить его насчёт десертного меню. Что ты делаешь в субботу после завтрака, но до вечернего чая? - перо летало над пергаментом, а потом Нарцисса Малфой извлекла в прямом смысле слова практически из воздуха собственный ежедневник, которому приготовилась диктовать расписание.
   - Можно посетить несколько ресторанов в Косом переулке, а также наши заведения в Лондоне. В Сити есть и другие Косые переулки меньшего размера, но народ облюбовал те, в которых всё и сразу и в одном месте, и можно без хлеба, - иронично улыбнулась Нарцисса. Ежедневник вопросительно развернулся к Софи. Леди Малфой продолжила:
   - Люциус, вероятно, сегодня решил не появляться в нашей компании. Тогда разговор с ним я устрою сразу после обеда сегодня же, - а потом левая бровь слегка изогнулась. Софи явно говорила о Беллатрикс. О том, что Беллатрикс будет танцевать, Нарциссе в голову как-то не приходило, но факт того, что ей можно будет дать возможность капнуть на темечко Рудо воском ревности, должен был бы понравиться ей. Леди Малфой дипломатично продолжила:
   - Я только за. Думаю, что если осторожно заметить, что сборы пойдут пострадавшим от маггловских изобретений, Рудольфус Лестрейндж также будет в списке. Кстати... Я придумала вот что. Мы поставим ящички с именами "танцующих" и предложим гостям в течение вечера класть в них пергаменты со своими "ставками". Так мы избежим публичных торгов и объявим только имя победителя.

+1

20

Свой ежедневник София вытащила из сумочки. Со всей ее свадьбой, да и просто с занятиями, приличествующими молодой леди, ей проще было носить его с собой. Дослушав, она только кивнула, и записала строчку к себе.
– В субботу мы с тобой идем по ресторанам, – не есть, что характерно, а всего лишь выяснять, кто смог бы потянуть такой кейтеринг, как они задумали, хоть задумали-то не так много – фуршет, а не полных пять перемен, с десертом-фламбе. Другое дело, что Малфои задают высокие стандарты. Если планируется тарталетка с козьим сыром, то коза, молоко которой на это дело пустят, должна быть седьмой козочкой господина Сегена.
И так с каждым ингредиентом.
– Музыкантам я напишу уже сегодня, вероятно, им понадобится время до следующей недели, подготовить пример репертуара, а вот декораторы, я думаю, смогут зайти к тебе с образцами пораньше, – Софи аккуратно записывала все то, что говорила. Вечер этого дня существенно пополнился аккуратными строчками, – С Авроратом я тоже постараюсь встретиться до выходных, ну или тогда в понедельник, я дам тебе знать.
Их совам вообще не предвиделось продолжительного отдыха.
Услышав про ящички, которые значительно упрощали вопрос с тем, как ставить магическую аристократию перед фактом, что их хотят выставить на торг, путь и только для танца, София внесла эту идею в первый список.
– А и хорошо. Тогда получится, что не мы с тобой продаем наших знакомых, а как бы каждый за себя, – резонно рассудила она, – Если еще и встречать гостей неподалеку от ящичков, и красивым жестом на них указывать, то очень мала вероятность, что в итоге никого не выдвинут. Только тогда в графике нужно учесть время, где мы эти ящики будем открывать и читать. Недолго, но нам понадобится несколько минут. Кстати, ты хочешь приглашать какую-нибудь прессу?
Понятно, что на слуху все будет и до самого мероприятия и, собственно, после, но, возможно, официальное освещение, которое составит компанию подавляющему большинству магического населения за завтраком, так же не помешает.

Отредактировано Sophia Yaxley (2017-05-31 17:55:56)

+1

21

.  - Замечательно, тогда в субботу, - Нарцисса продиктовала ежедневнику своё расписание на первую половину дня субботы. Музыканты были записаны на начало следующей недели, около них планёр нарисовал небольшой скрипичный ключик. Интересная всё-таки вещица - этот женский дневник! Забавная даже.
   - Значит, идея с ящичками заменяет нашу продажу леди и джентльменов. Я очень даже рада - как-никак, наверное, не каждый первый согласится выставляться на подмостках, как кусок драконьего ливера в бочке.
     Нарцисса хмыкнула, сделала ещё несколько пометок на листочке и бросила взгляд на часы. Ровно полдень - они уже час обсуждают, как обустроить аукцион. Впрочем, Нарцисса бы и два не пожалела: всё равно, домохозяйка она не самая занятая на свете. А вот то, что Люциус так и не соизволил показаться на горизонте, нервировало: столь показное нежелание здороваться могло быть расценено даже Софией враждебно. Хотя, тем, кто знал Люциуса ближе, чем просто по газетному заголовку, было известно - он просто вот такой вот... Какой?
   - Наверное, вышлем приглашение Монтагю. У них есть дочь, работающая в "Пророке". Пусть придёт как гостья, а там, глядишь, и статью напишет от первого лица. Специально, полагаю, никого приглашать не будем - но если обратятся к нам сами, отказываться пускать их тоже не буду.

+1

22

Час обсуждают, а всего-то наметили первоначальный план действий. Ничего, им теперь придется и видется чуть чаще социальных обязательств, и участить переписку. София, погруженная во все эти планы, как-то не думала о том, чтобы обидеться на мужа своей подруги. Помня, что день рабочий, а Люциус обычно, наверное, чем-то да занимается, хоть бы и налаживанием полезных контактов, она вообще предполагала, что его может не быть дома (как раз до обеда), а интересоваться как-то повода не было. Обменяются любезностями в другой раз, а случись что важное – Нарцисса бы поделилась.
В любом случае, София не ловила себя на возмущенных раздумьях о том, почему хозяин дома ее не удостоил. Голова другим занята.
– Отлично, тогда со стороны никого брать не будем, – подытожила она, перечитывая все их сегодняшние записи, – Я думаю, все самое главное мы решили, хотя бы для того, чтобы запустить процесс...
Для одного часа, на самом деле, очень продуктивно. Набросали программу, определили тему и структуру, придумали, как все обустроить с танцевальными фантами, распределили ближайшие обязанности.
– Я дам тебе знать, как ответят музыканты, декораторы и Аврорат, – пообещала София, выравнивая стопку тех пергаментов, что она записала, – На следующей встрече можем подумать про костюмы и ведение вечера.

+1

23

.    Нарцисса кивнула головой, делая некие последние на это утро пометки в своём ежедневнике и хлопая в ладоши. Полезный в хозяйстве аксессуар захлопнулся и предпочёл быстро испариться в неизвестном Софии, но ясном для Нарциссы направлении: в собственный кабинет. Люциус так и не почтил присутствием двух дам, беседовавших в его собственной столовой — ну и ладно. Не хочет? Имеет право. В конце концов, мадам Малфой не лезла на собрания, да и с обычных обсуждений планов её выставляли.
   — Отлично. Тогда пойдём трудиться. Кстати, Софи... — леди Малфой осторожно тронула подругу за локоток, как обычно это делают близкие подруги, которые не желают оставаться безучастными к происходящему в жизни друг друга. Школа связала их дружбой, но не одним цветов знамён факультета, однако, преградой для понимания и дружбы это никогда не было. Нарцисса продолжила:
— Если я чем-то могу помочь со свадьбой, только скажи. До субботы?
     И леди Малфой снова улыбнулась подруге с добротой и теплом, которое даже муж от неё нечасто получал.

+1

24

В ответ София улыбнулась с такой же редкой естественностью. С Нарциссой легко было выражать эмоции, теплота улыбок была пропорционально теплоте их отношений. Можно было не напоминать себе, что вот тут необходима радость и надо включить радость на лице согласно штатному расписанию и по инструкции.
– Нарцисса, дорогая, лучшее, что ты можешь для меня сделать – это присутствовать, – тон Софи был очень серьёзным, но она продолжала улыбаться, – Да и до свадьбы ещё много времени, я успею помучить тебя расспросами о том, как лучше провести такой день.
Несмотря, что они почти одногодки, Нарцисса, разумеется, по праву считалась авторитетом, хотя бы потому, что она уж который год замужем. А значит, за всеми подсказками и хитростями как по части самой свадьбы, так и по части всего дальнейшего, София и собиралась обращаться к ней. Другое дело, что София вообще мало волновалась, её так воспитывали, что создание своей семьи – процесс очень понятный, естественный и бытовой. Она забывала волноваться о каких-то нематериальных, высокодуховных деталях. Все ведь выходили замуж. Женщины до неё, женщины после неё будут выходить замуж, это налаженный стандарт.
Подруги поднялись, София подхватила сумочку со всеми заметками, и захотела даже закончить встречу на весёлой ноте:
– Проведем аукцион, и станем планировать мой девичник, – пообещала она. Скорее всего, будет что-нибудь простенькое, с оркестром в беседке... – И я расспрошу тебя обо всех секретах замужней жизни. До субботы.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 9.11.76: Беспрецедентно деловой завтрак


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно