Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 25.11.1976: Снимите это немедленно


25.11.1976: Снимите это немедленно

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

» участники эпизода
Филипп Джагсон, Вайолет Паркинсон.
» время и место действия
Сначала лавочка Паркинсон, затем Твилфитт и Таттинг, Косой переулок.
25.11.1976, 16.00 и далее.
» краткое описание эпизода
Как и обещал, Филипп появляется в лавочке Вайолет, чтобы отвести ту выбирать вечерний туалет для приёма у Малфоев.

0

2

Джагсон не опоздал ни на секунду — но и раньше не пришёл.
Подгадывать подобные эффектные появления было обычно сложно, но в этот раз вышло как-то само собой. Он аппарировал в Косой переулок и дошёл до лавочки своим ходом, буквально перед дверью сверившись с карманными часами. Точно, как и обещал. Точно, как и звала.
Он вошёл внутрь, лязгнув дверью, и тут же расплылся в улыбке-ухмылке.
— Добрый день, — поздоровался он вежливо. — Рад вас видеть, Вайолет.
Добавил бы "душа моя", да выходило слишком нахально, и Джагсон решил повременить. К тому же, он прекрасно помнил, как вчера вывел её из себя буквально ни с чего. Ох уж эти женщины.
— Надеюсь, ваш папенька не устроил вам вчера показательную порку, — он усмехнулся, — за наше маленькое представление.
Сам он расстался с Генри Паркинсоном на вполне позитивной ноте: за кофе и коньяком они ещё обсудили политику Министерства Магии, какие-то дела, рассматриваемые в Визенгамоте, Джагсон услышал, насколько всё вокруг прогнило, и распрощался, пообещав, что вернётся за Вайолет через несколько дней. Окрылённый возможностью прибрать к рукам ещё и котельный бизнес, Паркинсон не замечал очевидного: Джагсон откровенно над ним издевался, пусть и улыбаясь в лицо.
Или Филипп был просто слишком хорошим актёром, недаром Роули ему как-то отвесил по этому поводу неуклюжий комплимент-шпильку.
— Готовы? Пойдём в Твилфитт и Таттинг, — маршрут на сегодня Джагсон уже продумал, а этому магазину он доверял в плане подбора вещей ещё пять лет назад — не было никаких оснований усомниться, что с ними произошло что-то ужасное, что может помешать выбрать приличную вещь.
— Там можно выбрать вещи по статусу. Или будут другие пожелания?
На самом деле не то чтобы его это интересовало, но вдруг?

+1

3

В глубине души мисс Паркинсон надеялась, что какие-нибудь причины помешают Джагсону испортить ей этот вечер своим обществом. Два дня подряд встреч - уже перебор. Но Вайолет понимала, что настолько ей точно не повезет. И вместе с ударом часов хлопнула дверь магазина, а хозяйка оставила чашку в сторону, стараясь не кривиться.
Вдох-выдох, смирение на ближайший час. Филиппа Вайолет встретила в своем привычном образе.
- Добрый день, Филипп. Вы пунктуальны. Мне нужно ещё несколько минут на сборы. И нет, мистер Паркинсон вчера меня не беспокоил.
Что было немного странно. Но то ли Генри решил не воспитывать дочь и не торопить события, то ли супруга завладела его вниманием целиком и полностью. В любом случае, остаток вечера Вайолет провела за чтением, старательно не думая о Джагсоне.

Увы, сейчас не думать о Филиппе не выходило из-за его явного присутствия в лавочке. Вайолет неторопливо накинула мантию, надела шляпку и натянула перчатки. На этом вся подготовка к выходу завершилась, больше причин тянуть с этим не было. Сейчас кстати был бы хоть какой-нибудь покупатель, но госпожа удача явно не жаловала мисс Паркинсон. Либо ей нравилось наблюдать за противостоянием Филиппа и Вайолет. Гадать не имело смысла.
- Меня устроит и этот магазин, - раз уж шансов обойтись не было совсем, - так что пойдёмте. Чем быстрее управимся, тем быстрее займёмся своими делами, не тратя на это времени, больше нужного.
Вайолет перевернула табличку на двери, запирая магазин. Косой переулок все больше наполнялся народом к вечеру. С точки зрения бизнеса было расточительством в такое время не торговать, а самой ходить по магазинам. Но Вайолет собиралась после этого отправиться домой.
- Филипп, давайте договоримся, что мое мнение в выборе наряда будет приоритетным. Всё-таки мне его носить, а не вам. И я сама за него расплачусь.
В благотворительность Джагсона девушка не верила, а вот сделать её обязанной и зависимой он может. Вайолет же могла себе позволить потратить достаточную сумму денег. Это только Паркинсон не особо верил в то, что дочь может получать доход с магазинчика. На деле же бизнес был прибыльным, пусть и не баснословно. Но так как Вайолет не особо тратила галеоны, счёт в Гринготтс пополнялся. Хоть какое-то ощущение независимости от отца.

+1

4

— Допустим, — согласился Джагсон с её доводами. — Но платье покупать буду я. Не нужно демонстрировать свою независимость, я и так всё про вас понял. Думайте, что хотите, это просто приятный жест с моей стороны.
Он пожал плечами. Каждый мог обидеть Джагсона — правда, за редким исключением, обид Джагсон не прощал. Не то чтобы ему не было всё равно, что кто-то считает, будто он неспособен на проявления добрых искренних чувств, он сам мог шутки ради поклясться, что это случалось с ним только в бреду. Однако попрекать кого-то потраченными на него деньгами... Как это было низко. Гораздо интереснее было найти болевую точку и давить туда.
Сильная и независимая Вайолет Паркинсон рисковала остаться совсем без подарков, если будет говорить так каждому своему ухажёру. Джагсон, как добрый друг, готов был преподать ей урок, что так невестам делать не стоит, однако решил, что пока прибережёт это на потом. Успеется.
— Но договоримся, что вы не будете делать мне назло. В моих интересах, чтобы вы выглядели достойно.
Он усмехнулся: раз уж дело пошло в эту сторону, то почему бы и не похвастаться, что даже серая мышь Паркинсон (не было ли у неё такого прозвища в среде чистокровных подружек?) расцвела в его присутствии?
— К тому же, вам иногда полезно демонстрировать свои достоинства. Знаю, что не хочется, но вы же женщина. Ваше главное оружие — ваш внешний вид. И не смотрите на меня так, будто я говорю что-то ужасное, это ведь абсолютная правда, это вам не хуже моего известно. Вам к приятной мордашке досталась голова на плечах, но даже ваш папенька не считает, что это хоть сколько-нибудь ваше достоинство. Хотя он, кажется, вообще не в курсе, что там с вами происходит и что у вас в голове творится. Тем хуже для него.
На исходе своей пламенной речи, Джагсон открыл дверь в лавку и пропустил Вайолет вперёд. В Твилфитт и Таттинг их встретила хорошо одетая волшебница и, услышав, что они будут выбирать платье и согласны даже на пошив нового, если в ассортименте ничего не приглянется, выделила для них небольшое закрытое помещение, в котором, видимо, и работали швеи. Предложив чай и кофе, она поинтересовалась предпочтениями (Филипп сделал приглашающий жест рукой, предлагая Вайолет самой сформулировать, что она хочет на себе видеть), выслушала всё, что от неё требовалось, и пообещала, что пришлёт "специалиста" с дополнительными вопросами и вариантами буквально через несколько минут. А сама растворилась, точно её и не было — какое, всё-таки, хорошее явление, эти исчезания продавцов, точно они домовики, которых хозяева не любят видеть перед гостями и собственным царским взором.
Их с Вайолет торжественное уединение Джагсон решил использовать с пользой, поэтому сел в приготовленное для него кресло, ещё раз смерил фигуру своей спутницы довольным взглядом, и заговорил спокойно:
— А теперь у меня вопрос по делу. Какая информация о вашем отце, вытащенная на всеобщее обозрение, будет ему ударом? Или что бы вы хотели явить миру о вашем отце?

+1

5

Вайолет не особо верилось в желание Джагсона сделать ей приятное. Но в то же время его слова прозвучали как-то так, что возражать девушка не стала. Да и было это делом бесполезным. Пререкаться с Филиппом посреди улицы было выше ее достоинства, к тому же, чем раньше она разделается с этим мероприятием, тем быстрее почувствует себя лучше.
Выдвинутое в ответ условия Джагсона имело смысл. То ли предположил, что Вайолет собиралась отыграться на нем за вчера, то ли просто угадал. В любом случае, мисс Паркинсон выдавила:
- Хорошо.
И отвела взгляд, рассматривая улицу перед собой. Она могла бы пождать губы, могла бы искренне возмутиться таким ужасным предположением. Но ничего из этого не стала делать, так как это было бы похоже на истерику. А истерики не были оружием мисс Паркинсон в принципе.

Впрочем, Джагсон не преминул все испортить последовавшей лекцией. Вайолет бесстрастно выслушала все сказанное, лишившись возможности ответить ему всеми словами, которые вертелись у нее на языке, так как они уже были у самого магазина. Было бы странно, остановись они у дверей, пока девушка будет выливать на благодетеля весь поток яда. Вместо этого Вайолет прошла в любезно открытую дверь. Да и что она могла сказать? Что ничего из этого ее не интересовала, а Генри Паркинсон не просто не имел понятия, что творится в голове дочери, но и вообще не знал, что там что-то есть. Мозги, например. Шовинистические убеждения мистера Паркинсона все так же утверждали, что женщина – существо безмозглое, и ее удобство в хозяйстве определяется умением молчать, рожать, улыбаться, заниматься домом, и все это делать в самое для того подходящее время, с которым не всегда угадаешь. Но угадать должна.
К чести мистера Джагсона, тот и правда не вмешивался, пока Вайолет общалась с милой продавщицей. К девушке она пыталась относиться ровно, прекрасно понимая сферу ее деятельности и капризы ее клиентов. Конечно, у Вайолет в лавочке товар был иного толка, а вот капризы покупателей – достаточно похожи. И мисс Паркинсон проявляла всю вежливость, на которую была способная, объясняя, что ждет неброской цветовой гаммы, от бежевой до жемчужно-серой, возможны насыщенные холодные цвета. Она давно вышла из возраста наивной и прекрасной девицы – хотя толком в нем не пребывала – а потому все эти яркие и воздушные наряды ей не подходили. Они сделают ее смешной, но никак не элегантной.

Непослушными пальцами Вайолет справилась с мантией, под взглядом Джагсона было как-то неуютно. Они остались наедине, не в первый раз, казалось, чего тут беспокоиться. Да и не беспокойство это было.
Вайолет сняла шляпку, аккуратно все это сложила, рассматривая отражение Филиппа в зеркале. Подумала над вопросом несколько минут, прикидывая. Увы, о делах отца в профессиональном плане она ничего не знала и манипулировать этим не могла. Скорее, с этим Филипп справится и без ее помощи. Что же такого могла хотеть выпустить на всеобщее обозрение? Если так подумать, то со стороны мистер Паркинсон был идеальным семьянином, которому не повезло с первыми двумя женами.
- Начнем с того, чтобы разрушить образ идеального семьянина… ему всегда сочувствовали, что первая супруга оказалась болезненной, но вряд ли кто-то знает, что он оставил ее без содержания, запретив общаться с единственной дочерью, - неприятная тема, но Вайолет говорила так, будто не о ней шла речь. Наконец, она обернулась, уже глядя на самого Филиппа, а не на отражение. – Полагаю, осуждение общества с одной стороны и вовремя выпущенная новость о том, что мистер Паркинсон как берет, так и дает взятки – кстати, первый развод был оформлен благодаря его финансовым вливаниям – создаст вокруг него неблагоприятную ситуацию. Но как вы это сделаете, чтобы на себя не бросить тень?

+1

6

— Официально развод состоялся из-за болезни жены? — спросил Джагсон. — Или по другим причинам?
Сам он вырос в полной семье, его отец сам выбрал себе в невесты чистокровную и образованную волшебницу, отдав ей предпочтение из нескольких кандидаток. Миссис Джагсон всегда говорила, что любит мистера Джагсона с самого момента их свадьбы — и маленькому Филиппу иногда приходило в голову, почему она любила его не с момента знакомства или, скажем, с их помолвки? Потом он подрос и понял, что так принято и так положено: миссис Джагсон повезло с супругом, но понимание этого пришло не сразу. А любовь, зарождающаяся в момент обмена клятвами, скорее была похожа на вынужденное дело: чистокровным волшебникам вообще не пристало разбрасываться эмоциями, а жениться по любви — это роскошь, которую могли себе позволить далеко не все.
Может быть, поэтому Джагсон и не женился. Нет, не потому, что ждал любви, увольте, с этим чувством отношения у него никогда бы не сложились. Скорее, потому, что женщина, к которой он бы привязал себя узами магии, могла оказаться совсем не той, кого он готов был бы терпеть в своём доме хотя бы до того момента, как его наследник будет уже достаточно самостоятельным, чтобы обходиться без постоянного присмотра.
Он усмехнулся. 
— Это уже мои сложности, — отозвался он многозначительно на вопрос Вайолет. Но, наткнувшись на внимательный взгляд своей собеседницы, всё-таки решил продолжить:
— Вы имели дело с журналистами, Вайолет? Не с теми, что сидят под крылышком Пророка и боятся высказать что-то против активной политики Министерства, а с теми, кто тащит наружу грязь, пыль и прочую неприглядную мишуру, которая потом по большому счёту и решает, кого переизберут на новый срок в Визенгамоте? Их мало, так как, сами понимаете, Министерство давит Пророк весьма сильно. Тем не менее, они есть, и они готовы сделать всё, что угодно, чтобы получить информацию нужного им толка. Всё, что мне нужно сделать, это продемонстрировать нужному человеку то, что его заинтересует. А информация о вашем папеньке — поверьте мне — заинтересует многих. О нём и так ходит достаточно самых разных слухов, но пока они недостаточно убедительны, чтобы ими заинтересовалась верхушка Министерства. Моя задача — исправить это недоразумение. Ваша — дать мне максимум информации.
Он привычным жестом опустил руку в карман за трубкой, но помедлил, посмотрел на Вайолет и вытащил руку обратно. Закурить можно и потом: конечно, сотрудники магазина наверняка не сказали бы ему ни слова за такое вопиющее пренебрежение правилами приличия (к тому же, проветрить комнату было делом двух минут), но он попытался быть джентльменом. Сам не зная, зачем.
— Для начала мне придётся дать затравку, какую-то интересную и многообещающую информацию. В этом весь смысл: от этого зависит, будет ли наш журналист копать дальше и как сильно. Потом он — или она — сделает всё за нас, останется только корректировать поток информации, льющейся на страницы газеты. Пророк не устоит, я уверен, — он ухмыльнулся. — Что до меня, то моё участие в этом ограничится разговорами тет-а-тет. Моя личность останется в тайне, всю славу наш талантливый писака может оставить себе, я не против.
Он посмотрел на Вайолет долгим, задумчивым взглядом.
— Значит, развод. Хорошо. Сколько раз он был женат? Я понял, что вы и ваш сводный брат — его единственные наследники. И что вам наследство не то чтобы положено.
Он сделал паузу.
— И ещё вопрос. Что там за история с вашим несостоявшимся женихом? Это уже слухи. Ваш отец не очень любит говорить о подобном, видимо, боится меня спугнуть.

+1

7

За прошедшие годы Вайолет редко говорила о матери. Вообще не говорила. А тут дважды за один месяц, не много ли? Она не знала, с кем менее приятно вести беседу о покойной миссис Паркинсон, с Софи или с Филиппом. Но ей помогала привычка смотреть на прошлое будто бы со стороны, словно не с ней это происходило.
- Да, из-за болезни жены. Это единственная версия, официальная и неофициальная. Учитывая тот факт, что большая часть чистокровного общества руководствуется именно этой целью в браке.
Справедливости ради Вайолет не пыталась уколоть Филиипа, не делала из своих слов упрека. Ей было все равно на самом деле, как любой, чья жизнь прошла в определенном окружении. Из нее лепили правильную жену, даром, что не слепили, но все заложенные знания и основы общества были заложены в ее голову на уровне рефлексов.
Невольно Вайолет признала, что говорить без каких-либо гримас с Филиппом интересно, хотя на секунды это чувство словно замерло, пока девушка ждала, станет ли он отвечать на ее вопрос.

Ответил. И Вайолет с любопытством его выслушала, присев в кресло напротив, на самом краю, в любой момент готова подняться, чтобы пойти мерить платья. Но о сути их пребывания в магазине она как-то быстро забыла, внимая тому, что говорил Филипп. Все выглядело не так уж просто на первый взгляд, и в плане могли быть изъяны, которые придется устранять по ходу дела, но от нетерпения и любопытства Вайолет даже чуть вперед подалась, прокручивая в голове варианты.
Она не особо читала газеты, более занятая своим маленьким своим внутренним миром. Да, была в курсе общей обстановке в стране, но не более, а потому и правда не задумывалась о купленности Пророка Министерством.
- Пророк не примет подобную статью, а все остальные газеты не особо читаются теми, для кого эта информация будет важна. Впрочем, тут вы правы, Филипп, в этом вы лучше меня разбираетесь, так что мое вмешательство будет лишним. Но я бы хотела быть в курсе процесса, чтобы понимать обстановку.

А потом снова начались вопросы. Вайолет перевела дыхание, в эту минуту осознавая, что оказалась между молотом и наковальней. Роль молота удавалась Джагсону с его допросом, а за наковальню вполне сойдет процедура выбора платья. В общем, жизнь прекрасна, продолжаем этот милый разговор и это мероприятие.
- Трижды. Нынешняя миссис Паркинсон третья жена, брак был достаточно скорым, полагаю по причине того, что она уже была в положении, когда отец сделал ей предложение. Очевидно, обжегшись дважды, он решил поступить иначе в третий раз. А со второй его супругой все было… - Вайолет все-таки поморщилась, вспоминая те обвинения, которые звучали в ее адрес, - в общем, женщина с подвижной психикой, которая была огорчена своей невозможностью дать роду Паркинсонов наследника. С ней он так же расстался без особо страдания и сомнения, полагаю, из этого можно что-то извлечь. Кстати, содержания и в этот раз не дал, но насколько я в курсе вторая миссис Паркинсон здравствует… - Вайолет сделала паузу, будто сомневалась, стоит ли делиться этим с Филиппом. И решила, что стоит. – В отделении для душевнобольных, хотя для своих знакомых она все это долгое время пребывает в Европе. У папеньки нет никакого желания возиться со своей бывшей супругой, зарабатывая осуждение в том, что он так торопливо отказался от нее и очень быстро женился на другой. Такие вещи порицаются.

На этом пришлось сделать паузу, вернулась девушка-консультант с ворохом одежды. Вайолет , кажется, впервые за время знакомства с Филиппом позволила себе улыбку, не бледную, как обычно, а вполне себе благодарную и живую. Она сразу отметила, что продавец внимательно выслушала ее пожелания, и ничего яркого, цветного и безобразного не портило ровные и однотонные цвета.
- Благодарю.
- Моя помощь требуется?
Вайолет мотнула головой, на что получила колокольчик, которым могла призвать девушку. Наверное, стоило озаботиться тем, что все правила приличия нарушались сейчас присутствием Филиппа в обществе незамужней девицы, но в чем мисс Паркинсон не сомневалась, гробить е репутацию не в его интересах.
Когда они снова остались одни, девушка принялась перебирать платья, отбирая те, которым сразу отказано в приобретении.
- Филипп, вы обращали внимания на то, что происходит, когда сходит лавина? Разрушительное по своей силе явление природы, казалось, способное уничтожить все и сразу, но, как правило, при особом старании можно раскопаться? Так вот, сейчас вы пытаетесь получить лавину информации, но если ее вывалить всю сразу, желаемого эффекта мы не получим. Потому, что переварить все не успеют, удара не выйдет, а потом все быстро смоется следующими новостями. В результате Генри переживет много неприятных минут, но встанет, отряхнется и пойдет дальше. Дозируйте информацию. Пусть статей будет несколько, о разном, каждая появляется тогда, когда предыдущая немного подзабудеться, когда он будет считать, что удар выдержан, а потом снова на него обрушиться реальность. – Вайолет снова посмотрела на Филиппа ясным взглядом. – Историю о том, что случилось с моей помолвкой, я поведаю вам в другой раз, когда история о женах сыграет свою роль.

Отредактировано Violet Parkinson (2017-07-15 22:29:38)

+1

8

Вайолет попросила держать её в курсе, и Филипп охотно начал выполнять эту её просьбу сразу же.
— Я навёл справки о некой Рут Кипсит, слышали о такой? Пророк печатает мало обличающих статей, но её материалы выходят исправно, судя по тому, что мне удалось увидеть в старых выпусках. Я не знаю, что из себя представляет этот человек, но что ухватится за сенсацию, тут и в хрустальный шар смотреть не надо.
Пока, впрочем, особенно не было, что рассказывать, поэтому он коротко пообещал:
— Буду держать вас в курсе, об этом не волнуйтесь.

Ответы на свои вопросы он слушал внимательно, глядя прямо на Вайолет и пытаясь понять, насколько сильно она сама воспринимает это всё близко к сердцу. Джагсон, любимый родителями, никогда не задумывался о том, как живётся тем, у кого отношения со старшими сложились не очень: да хоть таким вот женщинам, как Вайолет Паркинсон. У него, как у единственного наследника рода, было одно большое преимущество: он был волен делать практически всё, что хотел. Вайолет, скованная условностями, вынуждена была оставаться в тени. Что она, впрочем, делала вполне успешно, пока люмос из палочки Филиппа Джагсона не обнаружил в ней то, чего не видел ещё никто.
Впрочем, по Вайолет было не слишком понятно, насколько она горевала по матери или устала от бесконечной череды мачех. Однако, Джагсон прекрасно осознавал, что её скользкая натура не взялась из ниоткуда, о нет: Генри Паркинсон сам взрастил в ней это, посеяв семена ещё в тот момент, когда оформил развод с первой миссис Паркинсон. И это была до того захватывающая история, что услышь он её за стаканом огневиски, наверняка очень живо обсуждал бы её и посмеивался.
Сейчас дело почему-то казалось чуть более серьёзным. Может, потому что Вайолет не заламывала руки и не устраивала истерик, а вела себя достойно в понимании Филиппа. И училась выворачивать ситуацию себе на пользу. Это он в людях ценил, как истинный выпускник Слизерина.

Супруга в отделении для душевнобольных — это было интересно. Развод с больной супругой — что может быть лучшим штрихом к портрету Генри Паркинсона, взяточника и негодяя? Не то чтобы никто кроме него так не делал, однако многим хватало ума скрыть свои деяния под сугробом денег, связей и общественной любви. Впрочем, не у всех были дочери и не все места в Министерстве интересовали Джагсона — а это уже было кое-что. Он хотел что-то ответить, но не успел: их прервала сотрудница магазина. Пока Вайолет разбиралась с платьями, Джагсон обдумывал ситуацию: что лучше рассказать в первую очередь, что потом, что может заинтересовать эту Рут и может ли вообще. Стоит ли попробовать найти ещё какого-нибудь журналистика, чтобы он тиражировал слухи и болтовню вокруг персоны Генри Паркинсона, подогревая интерес публики и в итоге приводя к настроениям в духе "казнить, нельзя помиловать"?

Он почти вздрогнул, когда из размышлений его вырвал напрямую обращённый к нему вопрос. Впрочем, не совсем понимая, при чём тут лавина, Филипп не стал задавать уточняющих вопросов до того момента, как Вайолет добралась до сути.
— Пожалуй, вы правы, — он дёрнул уголком губы в подобии слабой улыбки. — Возможно, даже правильнее будет начать с его дел в Министерстве. На этом фоне всем станет интересна его подноготная, а у нас уже есть материал на целые мемуары.
Он поднялся на ноги и подошёл ближе к Вайолет со всем этим её ворохом платьев. Ничего яркого, кричащего, броского, но, вероятно, это было не нужно: тот наряд, в котором она появилась на пороге его дома, он, пожалуй, не готов был так просто забыть, а ничего сверх в нём не было. Он встал рядом, наблюдая, как она перебирает и выбирает, молча. По большому счёту она ясно дала ему понять, что больше отвечать на его вопросы не намерена — то ли история с женихом всё-таки была воспринята близко к сердцу, то ли не хотела открываться сверх необходимости. Джагсону не хотелось признавать, но ему было интересно, что же там всё-таки произошло — и какие отношения всё-таки связывали этих двоих, если связывали.

— Примерите вот это? — спросил он. — Не буду настаивать. Просто хочу на него посмотреть. На вас.
Он протянул руку, чтобы дотронуться до ткани, но вместо этого задел тонкую руку Вайолет; он осторожно провёл пальцами, как сделал бы это с тканью, пробуя на ощупь, но тут же убрал — как если бы только сейчас заметил ошибку.

+1

9

- Да, слышала это имя, хотя не обращала особого внимания. - А потом Вайолет вспомнила, от кого и в каком тоне. Она даже улыбнулась. - От отца. Который терпеть ее не может. Если вы сможете с ней сладить и договориться на статьи, то это будет весьма ощутимый удар. Мало того, что неприятная информация, так еще из-под пера этой мисс.
В Вайолет чувствовалось нейсвойственное ей в присутствии Джагсона оживление. Она явно одобряла эту затею, уже предвкушая, как все будет выглядеть. И не стала расспрашивать о том, как Филипп собирается договориться с журналисткой. Или журналистом, мало ли, кто мог скрываться за этим именем. Каждый должен заниматься своим делом, в этом же смысл сотрудничества? И Вайолет предоставила Филиппу решать подобного рода вопросы, в конце концов, было бы странно, займись она ими, не имея в этом деле ни сноровки, ни контактов, за которые можно зацепиться.

Кажется, они и правда могут сотрудничать, и Вайолет при этом уже успела позабыть о своем раздражении присутствием и наглостью Филиппа. Он, конечно, весьма бесцеремонно вмешивался в ее жизнь, при этом делая все, чтобы вызвать в ней раздражение, но в эту минуту не было ничего, кроме просыпавшегося охотничьего азарта. Вайолет, как та борзая, чувствовала дичь, готовилась к погоне, какой бы долгой она ни была. Она поймает свою дичь, Генри в этом еще убедиться.
Мисс Паркинсон так увлеклась моментом и платьями, что не обратила внимания на то, что Джагсон встал со своего места. На самом деле, ей даже было приятно перебирать наряды, выбирая те, которые ей могут подойти, которые следует примерить. Лишенная материнской опеки, Вайолет во многом училась женским вещам сама. Казалось, что при таком раскладе ей никогда не суметь себя подать должным образом, но оказалось, что серая мышь Паркинсон очень любопытная и приличная ученица, перед зеркалом позволяющая себе эксперименты, о которых никто не знал. А потому знала, что ей шло, и как на практике скрыть собственные недостатки. Никому не было дела до маленькой девочки, до девочки-подростка, до девушки, вошедшей в пору “ярмарки невест”. Никому, кроме самой Вайолет, и она использовала это так, как ее устраивало.

Прозвучавший над ухом голос Филиппа заставил Вайолет чуть вздрогнуть. Она резко повернула голову, чуть приоткрыв рот и удивленно хлопнув глазами, на считанные секунды превращаясь в обычную девушку, увлеченную обычным женским выбором. Правда, стоило моргнуть, как наваждение смыло волной, но в глазах мисс Паркинсон не появился привычные лед или насмешка, в зависимости от ситуации. Она не оттолкнула Филиппа, не приняла вид оскорбленной гордости. Но когда почувствовала его прикосновение к своей руке, поняла, что еще немного, и зальется предательской краской. Нет, не смущения, но того, как это было приятно. Она и вчера об этом подумала, но то ли вчера обстановка не располагала, когда взгляд отца сверлил скульптурную группу мисс Паркинсон и потенциальный жених, то ли сейчас было что-то в голосе Филиппа. Вайолет прекрасно понимала, что этот жест наверняка был рассчитан - все в поведении мистера Джагсона было рассчитано на результат. И все же что-то, какая-то струна, ощутимо натянулась, заставив Вайолет опустить голову, рассматривая выбранное платье. Забавно, у них совпали вкусы на этот счет.
- Хорошо, - кивнула девушка, забирая единственное платье в примерочную.

Спустя несколько минут, когда оно аккуратно село на фигуре, все застежки были застегнуты, все складки определены на свои места, Вайолет посмотрелась в зеркало. И поняла - вот оно. То самое платье, которое прекрасно подойдет для суаре, которое будет соответствовать моменту, и будет притягивать взгляды. Если, конечно, дополнить его соответствующим образом, что Вайолет и планировала сделать. Она могла бы назло Джагсону не выбираться из образа серой мыши, но…
Но уже поняла, что так не поступит.
Что ей самой уже интересно, что будет происходить дальше.
Это сделка, Вайолет. Помни, что это сделка. Джагсон получит желаемое, ты получишь желаемое, и вы разойдетесь, как в море корабли.
Ладони скользнули по талии, провели по бедрам, Вайолет еще раз покрутилась перед зеркалом.
Конечно, она еще несколько вариантов испробует, но уже знала, что возьмет.
Ничего лишнего, аккуратный вырез, открывающий красивую шею, на которую нужно будет еще подобрать украшение, а еще нужно выбрать перчатки - платье было без рукавов, значит, придется выбрать что-то выше локтя.

В примерочной, сколько ни прячься, вечно сидеть нельзя. Вайолет убедилась, что щеки приобрели нормальный цвет, а все то волнение, что внезапно возникло стараниями Филиппа, сошло на нет. И только тогда она шагнула из-за спасительной занавеси, оказываясь перед оценивающим взором спутника.
- Ваше мнение, Филипп?

+1

10

"Хорошо", — произнесла она покорно, и Джагсон почувствовал, как тронула губы улыбка.
Хорошо.

Он ещё постоял у горы платьев, рассматривая ткань и думая, почему-то, о её необычной покорности и о том, что открывать в ней новые грани неожиданно интересно. В конце концов, не только же ей строить из себя строптивую и независимую леди, вполне можно иногда продемонстрировать себя и с другой стороны.
Честно говоря, Джагсон не был уверен, как ему нравится больше или нравится ли ему всё это вместе. Для начала ему нравилось наблюдать: в принципе и за ней в частности. Хотя он считал, что разгадал о ней всё ещё во вторую их встречу, едва переступив порог столовой, где они ужинали в компании её отца, он не мог не отдать ей должное и не отметить, что разгадка каждый раз пополнялась новыми кусочками. И в этот раз разгадывать её Джагсону не наскучило через месяц — может, виной тому была магия, скрепившая их, может, паззл оказался посложнее, чем обычно. Он не знал и не хотел об этом думать: но какая-то череда странных мыслей не отпускала его, заставляя прислушиваться к происходящему за его спиной и за занавесью, отделявшей его от Вайолет. Хотелось, как мальчишке, удовлетворить собственное любопытство и заглянуть за штору — но Джагсону было уже куда больше, чем пятнадцать лет, когда такие шалости ещё могли сойти с рук за неуёмный характер и чисто юношеское любопытство. В тридцать семь уже нужно было уметь держать себя в руках, поэтому он терпеливо ждал, думая то о том, то о сём.

Когда Вайолет вышла из примерочной, он обернулся на звук её голоса и замер. Платье, на его вкус, подходило ей так, как никакое другое: не то чтобы он видел её в множестве нарядов, но это было то самое попадание, которое даже его несведущий в моде мужской взгляд мог оценить. Вайолет была красива — но он был одним из немногих, кому выпала честь видеть это воочию.
Филипп молчал, оглядывая её, не зная, что сказать. Он подошёл ближе к ней и встал рядом.   
— Скажешь, — произнёс он тихо. — Хватит уже официоза.
Он жестом попросил её повернуться, чтобы оценить вид со спины, сам сделал шаг сначала дальше, чтобы увидеть её полностью, потом — обратно, ближе.
— Я восхищён твоей красотой, — ответил он, наконец, стоя почти вплотную к ней.
И пусть он никогда не был скуп на красивые слова и комплименты, сейчас он действительно имел это в виду: Вайолет выглядела необычайно хорошо, и это хорошо шло ей куда больше, чем образ забитой серой мыши. Такой она нравилась ему больше — любому мужчине она нравилась бы такой больше, тут Филипп не был исключением. К тому же, именно в этом платье он сам хотел бы видеть её рядом с собой: с тем, что с его спутницы многие не сведут глаз, он готов был как-нибудь смириться, а уж чувство собственного достоинства мгновенно взлетело бы выше прежнего.
Сейчас же, стоя почти вплотную к её спине, оставаться в рамках приличия было до невозможности сложно — но Джагсону почему-то важно было сдержаться и не перейти ту тонкую грань, которую он миллиарды раз позволял себе переходить, не чувствуя по этому поводу никаких угрызений совести. Джагсон держал руки при себе, не позволяя им по-хозяйски взять Вайолет за плечи и прижать к груди, коснуться волос, снять к дракклам это платье, каким бы там красивым оно ни было...
Но нет. Нельзя. Он держал себя в руках.
Всё это из-за контракта, думал он. По его условиям ей нельзя причинять вред, а что скажет репутация честной женщины после подобных вещей? В ином случае...
— Приятные духи, — вместо всего того, что хотел сделать, произнёс Джагсон почти ей на ухо, легко касаясь носом прядей волос. — Британия или Франция?

+1

11

Вайолет не любила пристального внимания, исходящего от мужчин. Как правило, они смотрели на девицу из благородного рода, как на кобылу, которая стоит дорого и должна отвечать требованиям. Постепенно она перестала показывать, как ей это неприятно, относясь к подобным вещам с безразличием. В глазах потенциальных женихов читалось непонимание, что вообще от них хотят, когда подсовывают им мисс Паркинсон. Но сейчас в глазах Филиппа было совсем другое выражение, приносившее Вайолет некоторую неловкость. Хотелось проверить, все ли в порядке с платьем, с волосами, с выражением лица. Даже пальцы дрогнули, но девушка справилась с волнением.

День решил побить рекорды необычности. Сначала поход в магазин за платьем в компании Джагсона, при этом они даже не поспорили ни о чем. Сейчас еще один шаг вперед, хотя Вайолет совершенно не понимала, зачем Филипп ломает такую удобную защиту официального общения, зачем делает это. И главное, почему она поддается. Сначала пожимает плечами, давая понять "ну как пожелаешь", затем еще и поворачивается спиной, чтобы он мог оценить наряд со всех сторон. В ее жесте не было ожидаемого кокетства, впрочем, Вайолет вообще не умела кокетничать, даже с зеркалом, не говоря о том, чтобы это делать с мужчиной.
Дыхание Филиппа щекотнуло волосы и обнаженную шею. Вайолет прижала пальцами к тому месту, слегка заторможенная комплиментом.
- Это все платье. Безусловно, оно хорошо. Полагаю, мы с тобой сошлись во мнении, и не стоит тратить время на остальное, - она кивнула на ворох платьев, постепенно приходя в себя. Надо было, наверное, еще увеличить расстояние с Филиппом - если бы в эту минуту сюда вошла сотрудница магазина, она могла бы увидеть весьма интересную картину, которая либо погубила бы репутацию мисс Паркинсон, либо сразу же отправила ее под венец. Ни то, ни другое не прельщало Вайолет, но менять положение вещей она не спешила.  - С перчатками я разберусь сама.
Как и с украшениями. К этому платью прекрасно подошел бы тот гарнитур, который она безжалостно отдала Софии для благотворительного аукциона. Но дело было сделано, да и никакое платье не могло бы заставить Вайолет вернуть украшения. Придется отыскать что-то иное в своих скромных запасах.

Вайолет чувствовала, как Филипп замер за ее спиной. Как он дышит. Как касается ее волос. Ей не хотелось, очень не хотелось признавать, что она ощущает то странное напряжение, которое повисло в комнате. Настолько густое и явное, что хоть ножницами режь. Еще меньше ей хотелось признавать то, что ей это... как минимум, было любопытно. Или даже нравилось?
В какой-то момент ей захотелось, чтобы этот момент продолжился чем-то соответствующим - но, во имя Морганы, чем? - либо уже закончился, но не вызывал этого сладостного томления ожидания.
Все будет хорошо. Вайолет вернется в свой магазинчик, придет в себя, приведет в порядок мысли. Потом переживет суаре у Малфоев, а потом сведет встречи с Джагсоном к минимуму, лишь по необходимости. Он узнает все, что ему нужно, оставит ее в покое.

- Британия. Я не люблю ничего французского.
Кажется, это было впервые, когда Вайолет использовала формулировку "я не люблю" в их общении. Она вообще редко кому давала понять, что ей нравится или не нравится. Хотя на самом деле мисс Паркинсон любила многие вещи. Тишину собственной комнаты, шум покупателей в лавке, весеннюю грозу и долгие прогулки по вечерам в любое время года.
Сирень. Ту самую, которой сейчас и пахла.
Ничего французского. Это все слишком любит третья миссис Паркинсон, которая пыталась даже подружиться с падчерицей посредством парфюмов, косметических мелочей, лент для волос, заколок и брошей. Потом, правда, стало ясно, что ничего из подарков мачехи Вайолет не использует, и их поток прекратился. Но нелюбовь осталась.

В какой-то момент некоторые чувства становятся практически невыносимыми. Как то напряжение, которое едва не вихрилось вокруг Вайолет и Филиппа. Она шевельнулась, собираясь уйти, чтобы сменить наряд на свой обычный, и вот тут стало ясно, что с некоторыми вещами ей одной никак не справиться. Надеть платье, застегнув его - легче, чем снимать. Так уж повелось. Почему-то все наряды были рассчитаны на необходимость помощи, будь то эльф или мужчина. Сейчас в распоряжении Вайолет не было эльфа, звать девицу было еще более неловко, зато был Филипп. Она бросила на него короткий взгляд.
-Ты бы не мог мне помочь и расстегнуть платье?
Как неловко... хотя, будь Вайолет в восемнадцать, вряд ли бы все равно хлопнулась в обморок при мысли о подобном. Сейчас - тем более.

+1

12

— Непременно.
Он провёл рукой по застежкам, каждая из которых поддалась с легкостью, точно того и ждала; справляться с женскими платьями ему приходилось не раз и не два, чтобы испытывать перед этим хоть сколько-нибудь благоговейный трепет, однако сейчас он чувствовал себя так, как давно не чувствовал в предвкушении женского тела. Белая полоска спины показалась из-под разошедшейся ткани, и он осторожно коснулся её пальцами, проводя дорожку наверх.

Джагсон провёл ладонями по её плечам, спустился ниже, к талии, крепким движением прижал её к себе; провёл носом по волосам, осторожно коснувшись губами, тяжело выдохнул рядом с ухом. Он чувствовал напряжение Вайолет, но мог сказать точно — это было не то напряжение, с которым она встречала его в родительском доме, а совсем другого толка: Вайолет ловила каждое его движение, и её тело отвечало ему, хотела она того или нет.
Джагсон был уверен, что если и не хотела, то из чистого упрямства.
— А что ты любишь? — задал он встречный вопрос на реплику, которую раньше просто проигнорировал. Не то чтобы в этот момент его сильно интересовал её ответ, хотя этот вопрос он задавал ей и раньше, почти что искренне интересуясь — в её столовой, когда она отвергла все возможные варианты того, что он готов был ей предложить за те неудобства, которые потом доставил своим приглашением к себе в гости. Что она любит? Платья? Духи? Мужчин? Сладкое? Солёное? Дорогое?
Привкус мести и обмана, об этом он уже догадался. И это был самый дорогой подарок, который он был готов ей преподнести, в отличие от любого рода духов, платьев и даже любовников, с которыми он мог бы её свести, если бы ему это было нужно.
Или ей. Но зачем? Если ей нужен любовник, лучшей кандидатуры, чем Филипп Джагсон, ей просто не найти, и такого рода услугу он готов был оказать ей исключительно в добрых намерениях. 

"А вот платье только мешает", — думал он, проводя носом по её уху и осторожно касаясь его губами. Окажись они в этом положении неделю назад у него дома, он бы не смог ручаться за то, что произошло бы потом. Не то чтобы Джагсон был готов ручаться сейчас, но хождение по тонкой грани, которую он запретил себе переступать, доставляло не меньше, а, может, и больше удовольствия, чем прямая попытка посягнуть на священное.
Он ждал, когда она оттолкнёт, но она не отталкивала — испугалась? Покорилась? Джагсону хотелось повернуть её к себе, чтобы видеть её лицо и то, что написано на нём сейчас.
Он был уверен, что знает, что именно, но всё же, всё же... Он верил, что читает её, как открытую книгу, но некоторые страницы нужно было вовремя перевернуть, чтобы увидеть, что там написано. Переворачивать страницы, не зная, что будет там, дальше, ему нравилось не меньше, чем читать то, что и так было открыто перед ним. Скорее, даже больше.
Он скользнул рукой выше, отодвигая распахнутую часть платья и постепенно оголяя её плечо. 

Тихий, но настойчивый стук в дверь заставил его отойти от Вайолет и отпустить руки, компрометировавшие их первым же делом
— Всё в порядке? — спросила девица из-за двери, и Джагсону захотелось её проклясть вместе со всеми её потомками — колена так до пятого.
— А принесите нам кофе, — попросил он, — примерка в самом разгаре. Я немного устал.
Ответом ему было только понимающее "конечно".
Когда за дверью стихли едва слышные шаги, он остался стоять не месте, точно не решаясь подойти обратно. Момент был безнадёжно испорчен: девица вернётся в любой момент с целым кофейником. Напряжение, охватившее их, будто спало, хотя Джагсон чувствовал, что со своим ему так просто будет не справиться — придётся искать разрядки. Что ж до Вайолет...
— Я закончил, — сообщил он, точно она могла не заметить. — Раз с платьем мы определились, я подожду, пока ты переоденешься, и провожу обратно. Тебе нужно здесь что-то ещё?

+1

13

Вайолет не была мотыльком. Никогда не стремилась слепо лететь на пламя, чтобы сгореть в нем. Она всегда отличалась практичностью и взвешенностью, но сейчас упорно совершала ошибку за ошибкой, идя по горячим углям. Застежки поддавались под пальцами Филиппа весьма охотно, и было бесполезно надеяться, что на том процесс и окончится. Девушка вздрогнула от неожиданности, когда Филипп коснулся обнаженной кожи, но не воспротивилась этому. Даже не попыталась отыскать в своем наборе маску чинной английской благопристойности, диктовавшей сбежать, ну или на худой конец лишиться чувств. В обморок мисс Паркинсон падать не умела. Не научили.
Сосредоточиться и ответить на вопрос в этом состоянии было просто невозможно. Какая, к фестралам разница, что еще любит Вайолет? Ей вот совершенно не было интересно об этом говорить, она вообще пожалела, что упомянула о том, чего не любит.
- Желаешь получить полный список предпочтений? – Поинтересовалась все-таки Вайолет, не позволяя Филиппу забыть, что покорной и послушной она была лишь в определенные моменты общения. – Думаю, это будет слишком просто. Любишь разгадывать ребусы? Вот и разгадай.

Внутри натянулась какая-то струна, вот-вот лопнет с громким звоном. Напряжение зашкаливало, и Вайолет казалось, что воздуха в комнате, определенно, стало меньше. Такое бывает, когда в небольшом помещении слишком сильно разведен камин. Нет, он не чадит, просто огонь сжирает весь воздух, от чего начинаешь бросаться в жар и задыхаться. Девушка закрыла глаза, бесспорно, наслаждаясь моментом, радуясь, что сейчас Филипп не может видеть ее лица. Она и сама не знала, что на нем написано, но ей нравилось то, как его рука скользнула по ее плечу, оголяя его. Ничего, конечно, хорошего это не сулило. И как вообще обычная примерка платья могла превратиться в такой пикантный момент, от которого становилось тяжело дышать, будто мало было довольно жесткого верха платья, выполнявшего роль своеобразного корсета, чтобы девушка не теряла осанку, так еще тяжелым напоминанием – каким-то хозяйским, заставлявшим бунтовать «да что он себе позволяет?» - на талии лежала рука Филиппа.

Вайолет попыталась сделать судорожный вдох, неуверенная, как правильно поступить, но момент был разрушен стуков в дверь. Никто ни от кого не отпрыгивал, но хватило пары шагов, чтобы каждый остался при своем, а Вайолет потянула платье на плечо, не рискуя оглянуться на Филиппа. Щеки горели так, будто бы она только что забежала с очень сильного мороза, на котором бегала несколько часов, играя в снежки с младшим братом.
Стоило поблагодарить сотрудницу магазина с ее профессиональной заботой. Хотя и без того повода для сплетен будет предостаточно, но мисс Паркинсон надеялась, что девушка не хочет потерять работу.
Действительно, примерка в самом разгаре, и мистер Джагсон очень устал. Интересно, так ли он устал от того, что стоял так близко и беззастенчиво стремился раздеть Вайолет? Она усмехнулась сама себе, надеясь, что голос ее не подведет.
- Нет, ничего. Все, чем нужно дополнить платье, я добуду сама.

В примерочной Вайолет бросила взгляд в зеркало и в удивлении отшатнулась от отражения. В чем-то Филипп был прав. Она и правда сейчас была красива, но эта красота была совсем иной. Не созданной умелыми старательными руками, а внутренней, той, что возникает в такие моменты. И платье шло, и щеки заливал румянец, оттеняя обычную аристократическую бледность Вайолет, создавая приятный контраст. А из прически выбились прядки, аккуратно обрамлявшие лицо. Забавно. Осталось теперь унять внутреннюю дрожь волнения, успокоиться и бежать уже отсюда, а то сегодня ночью никакие зелья от бессонницы не помогут. То, что Филипп исключительно развлекался, не вызывало у Вайолет никаких сомнений, но ей не нравилось то, как сама она реагировала на это.
Когда она, наконец, появилась снова перед Джагсоном, ворох платьев исчез, зато возник кофейник. И сотрудница магазина с готовностью ждала, когда же ей в руки попадет платье для упаковки. На ее лице читалось одобрение выбора, Вайолет же не преминула черкнуть адрес, по которому следует доставить покупку. Счет ей никто не предъявлял, и в душе снова проснулось раздражение обстоятельствами – она все еще не хотела, чтобы за покупку расплачивался Филипп.
- Меня тут больше ничего не задерживает, так что я готова. Мне следует вернуться к своим делам. – Вайолет надела шляпку, накинула мантию и натянула перчатки, ожидая Джагсона. – Провожать меня до того места, где взял, совершенно не обязательно, я и сама найду дорогу в свою лавку.

+1

14

Когда Вайолет скрылась в примерочной, Джагсон остался неподалёку от двери — ждать. Девица появилась на пороге быстро, вернувшись, как и было положено, с кофейником и двумя чашками: в этот раз она тоже постучала, видимо, прекрасно осознавая всю пикантность и неловкость момента. Филипп почти ласково ей улыбнулся и, дождавшись, пока ведьма левитирует поднос на стол, в два широких шага оказался рядом и ухватил её за руку, заставляя приблизиться к себе.
Лицо несчастной волшебницы поменялось всего на несколько мгновений: видимо, она ожидала чего-то подобного, но не знала, что же последует дальше.
— Хоть одно лишнее слово — не выкарабкаетесь, — тихо пообещал Филипп, только и всего. Продавщица коротко кивнула, повинуясь явной угрозе в его голосе. Он отпустил её локоть и улыбнулся.
— Посчитайте, сколько я вам должен. И за кофе тоже.
Девица быстро сообщила цену, накинув пару галлеонов за беспокойство, тут к гадалке не ходи, однако Джагсон не обратил на это ровным счётом никакого внимания. К тому же, помимо платья он оплатил её молчание щедрыми чаевыми. За это он любил подобные лавочки, где люди знали своё дело и своё место, не то что в некоторых их дешёвых конкурентах. Если вообще можно было назвать конкурентами магазины для тех, кто не мог себе ничего стоящего позволить.

Он сел в кресло с чашкой хорошего кофе и завёл какой-то незначительный разговор о погоде с работницей магазина. Та занималась разбором вещей и отвечала: не могла молчать, когда к ней обращались. Джагсону хотелось спросить, стоят ли те деньги, которые она получает на руки, подобных переживаний, но не стал — это было бы слишком даже для него, пусть он и выступал сейчас в роли благодетеля и озолотителя.
Сколько таких озолотителей приходило в день, интересно?
Приняв из рук вернувшейся в привычный вид Вайолет платье и вежливо уточнив адрес, девица встала истуканом в ожидании, когда гости проследуют за ней к дверям. Джагсон неспешно сделал ещё один глоток кофе, поднялся на ноги и усмехнулся попыткам Вайолет снова играть в их старую игру о сильных и независимых волшебницах, которые сами могут найти дорогу в свою лавку. Ему — особенно сейчас — было очевидно, что мочь и хотеть чего-то — это две большие разницы, даже в случае с такими женщинами, как она.
— И всё же, — он жестом предложил Вайолет следовать перед ним и двинулся за ней, кивнув девице. — Благодарю за ваши старания. До свидания.
Он придержал перед Вайолет входную дверь и вышел вслед за ней на промозглую улицу. Последняя неделя была достаточно терпимой в плане погоды, однако он явно чувствовал, что скоро снова пойдёт дождь, как и всегда в этой чёртовой Англии. Он поёжился, когда порыв ветра ударил его по лицу — хотелось отогреться где-нибудь чем-нибудь... согревающим. Внутрь или наружно — уже опционально.
— Премерзкая погода, — заметил он вскользь, когда они зашагали по дороге к лавочке Паркинсон. — В Чили сейчас куда теплее.
Да и некогда там было особенно мёрзнуть, было слишком много других дел.
— До суаре я тебя не потревожу, — пообещал он Вайолет. — Твой отец сейчас должен быть как никогда с тобой любезен, так что можешь пока насладиться этим моментом или использовать в своих целях. Боюсь, когда игра по-настоящему начнётся и для него тоже, весь его настрой как ветром сдует.
Как этим самым промозглым британским ветром, чтоб его дракклы побрали.
Он остановился у двери в нужную лавочку и посмотрел на Вайолет.
— Если понадобится, знаешь, где меня искать. Удачной торговли.

+2

15

От Вайолет не укрылось, что взгляд у девушки стал немного другим, каким-то настороженным. И сама покосилась на Джагсона. Она и раньше в общем-то чувствовала нечто опасное, едва заметное и очень хорошо маскируемое, исходящее от него. Но как-то у нее не было повода, чтобы на этом акцентировать внимание.
С другой стороны, Вайолет не было дела до того, какими способами в этом конкретном случае Филипп добьется от девицы молчания, главное не результат. Не убить же он ее угрожает?

Вайолет попрощалась с волшебницей и шагнула на улицу. И сразу же запахнула плотнее мантию - о драклова погода. В такие минуты ей очень хотелось оказаться где-нибудь, где было бы тепло и сухо, а солнце в осенне-зимние месяцы видели чаще, чем раз в две недели. Но что поделать, если родиной твоей стала Англия, а в другие места Генри дочь не возил отдыхать. Это он жен своих, что первую, что вторую, по курортам катал, показывая свои возможности и состояние, а на Вайолет зачем тратиться? Все равно избавится замужеством.
Вот и оставался бы Джагсон в своем Чили.
- Какая жалость, что ты не в Чили, - лишь отозвалась мисс Паркинсон, сворачивая к двери своего магазинчика. Сейчас она сменит табличку на "открыто", но перед этим сделаем себе горячего чая, и спокойно займется делами.
- Благодарю, - ответила она разом на все, и на то, что до суаре Филипп не намерен ее развлекать, и на то, что он пожелал ей удачной торговли. - Всего хорошего, Филипп.

Уже за закрытыми дверьми магазина, пока грелась вода и заваривался чай, Вайолет снова прикинула замечание Филиппа. Он был прав, сейчас Генри находился в хорошем настроении, и стоило еще больше усыпить его бдительность, а потому по приходу домой следует сообщить домовику, чтобы коробку из магазина оставили в гостиной, и туда же позвали и хозяйку платья. Генри понравится то, что его дочь готовится к суаре, еще больше ему понравится хоть немного большего интереса к Джагсону. Так что ужин она проведет за тем, что попытается поговорить с отцом о его новом друге, сделав вид, что ей это важно.  В конце концов, видимость того, что дочь понимает отца, пусть и не во всем и не всегда, лишней не будет.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 25.11.1976: Снимите это немедленно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно