Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 1.06.1971: По следам из хлебных крошек


1.06.1971: По следам из хлебных крошек

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

» участники эпизода
Лили Эванс, Северус Снейп
» время и место действия
1.06.1971, клонящийся к вечеру день, коуквортский лес
» краткое описание эпизода
За три месяца до поездки в Хогвартс жизнь маленьких Лили и Северуса беспечна и проста, а мечты — свободны и безграничны. Первый день лета 1971 года — один из таких дней. Беспечный и свободный.

0

2

Северус Снейп — маленький волшебник одиннадцати лет — несмело постучался в дверь дома Эвансов и застыл в ожидании отклика, смущенно глядя на отставленную в сторону корзинку со снедью и книгой поверх.
День был хорош собой: и не холоден, и не жарок; без нервотрепок со стороны отца; и с лукавым взглядом матери, целый день что-то воодушевленно творящей на кухне. В такой день легко поверить, что его семья — самая обычная. Что его семья — нормальная. Однако незажившие рубцы на ногах от отцовского ремня, ноющие каждый раз стоило Северус сделать хоть малейшие движение, весьма красноречиво напоминали об обратном.
Однако первый день лета 1971 года отчего-то радовал маленького Северуса. Быть может потому, что волшебник накануне так необдуманно поделился с Эйлин тем, что пригласил одну рыжую задорную девчонку, живущую неподалеку от дома Снейпов, и точно также как и Северус обладающую способностями к магии, на уединенную прогулку. Быть может, ожидание волшебства и поездки в волшебный замок, о котором так много рассказывала мама и о котором так мало читал Северус, наконец, принесло свои плоды и волшебство начало твориться уже сейчас — за три месяца до поездки в Хогвартс... Быть может.
Куда он пойдет с Лили, маленький Снейп так и не решил. Мама советовала пойти в коуквортский центральный парк, который располагался в минутах двадцати пяти от их дома. Но Снейп знал, что в этом парке в любое время года по утрам, дням и вечерам всегда много праздно гуляющих людей. Магглов. Нет, Северусу хотелось уединения. Хотелось бездумно творить магию, не оглядываясь по сторонам. Конечно, мама рассказывала о разумных ограничениях использовании магии за пределами магических школ и магических поселений, но Снейп хитро полагал, что он еще не школьник, а значит мог делать что угодно — в силу своих способностей, конечно. А если и возникли бы неудобные вопросы, всегда можно было бы списать магические бесчинства юных магов на неконтролируемые стихийные выбросы. В конце концов, он еще совсем юн и неопытен, и не всегда может сдерживать в себе магию. Которой хотелось делиться. Если не со всем миром, так с Лили точно.
За дверью, наконец, послышались шаги и Северус невольно выпрямился. На пороге показалась миловидная женщина — мама Лили.
— Добрый день, — смущенно поздоровался маленький Снейп. — Я за Лили. Мы договорились погулять

Отредактировано Severus Snape (2017-08-08 12:17:10)

+2

3

— Здравствуй, — улыбнулась миссис Эванс мальчишке и позвала уже в дом:
— Лили, к тебе пришли!
— Иду! — крикнула ничего этого не видевшая Лили и побежала к выходу, на ходу поправляя симпатичное новое платье, которое мама попросила привезти из Лондона свою подругу.
— Привет, Сев! — радостно поздоровалась она и выскочила за порог, на прощание махнув матери рукой.
— Лили! Сумка! — укоризненно качнула головой мама, отдавая дочери собранные для прогулки закуски и кофту, если к вечеру станет прохладнее.
— Ой! — воскликнула Лили, хватая заготовленное, с трудом припоминая, что там вообще может быть. — Спасибо. Ну, мы пошли!
— Только будьте осторожнее, пожалуйста, — напутствовала их миссис Эванс и проводила, спешащих по дорожке прочь от дома, долгим взглядом. Лили, конечно, тысячу раз обещала быть осторожной: мама просто пока не знала, что её дочь на самом деле волшебница и если что за себя постоит, наверное. По-крайней мере, Лили на это надеялась.
Ей очень хотелось позвать с собой Туни, но она не любила принимать участие в "ваших мелких играх" и не гуляла с ней и Севом. Постепенно Лили переставала и предлагать, и только если заходил разговор, упоминала, куда они с её другом собираются. Она не понимала, почему сестра иногда ведёт себя так: как будто бы ей когда-то мешало, что Лили была младше, а Северус был даже немножко старше её! На целых пару недель!
Впрочем, Лили мало замечала настроение сестры, пока не стало слишком поздно, а потому сейчас просто наслаждалась первым днём лета и компанией своего друга.
— А куда пойдём? — спросила она друга. — Мама нам там что-то завернула с собой, потому что в прошлый раз нас целый день не было, и она волновалась, что мы проголодались. Ну и просто волновалась, конечно, дома мне выдали часы. Вот.
Она продемонстрировала Северусу наручные часы, явно не слишком подходящие ребёнку (потому что они, на самом деле, были мамины).
— Если в десять не буду дома, обещали поставить в угол, — рассмеялась она.

+2

4

Северус, признаться, немного нервничал: а вдруг Лили не выпустят гулять? Конечно, поводов для потенциального наказания рыжей бестии быть не могло — Лили просто-напросто не умела быть плохой девочкой, но ее сестра... сестра могла сделать какую-либо подлость. Северус мысленно понадеялся, что если Лили и отпустят, то отпустят не в копании Петуньи. Маленький Снейп и сам не знал, отчего его одолевали столь странные сомнения. Вероятно, ему очень хотелось видеть Лили. И, крайне желательно, без посторонних укоряющих глаз.
Но Лили появилась несколько минут спустя, и Северус неуверенно улыбнулся ей. Когда ее мама дала свои напутствия и Северус рядом с Лили не углядел Петуньи, улыбка его стала еще шире. День, определенно, задавался. И утро было относительно хорошим, хоть и не обошлось без ругани со стороны отца и подзатыльника. И день обещал быть весьма увлекающим.
Северус хмыкнул.
— Не поверишь: моя мама сказала точно так же, и точно так же что-то завернула нам на случай резкого оголодания, — юный маг подавил смешок. — Честно даже не смотрел, что там. Идем.
Северус подхватил корзинку с провиантом, первым пошел в сторону главной дороги и бодро зашагал по направлению из центра города. Он уже решил для себя, куда они, собственно, направятся.
— Ты ведь не боишься гулять по страшным, темным и полным ужаса лесам? — Северус напустил на себя таинственности, а в голос — замогильности. И тут же смутился. — Конечно, не темный — сейчас самый разгар дня. Не страшный — а самый обычный. Не полный ужаса — но полный интересных и полезных вещей.
Даже заглянул в зеленые глаза Лили — не напугал ли ненароком.
— Мы далеко не пойдем. Но я знаю одну полянку, где тебе точно понравится. Там все усыпано клейкой смолкой, грушанкой и ландышами. С мамой обязательно там останавливаемся отдохнуть, когда отправляемся за снытью, или липой, или еще зачем.
Говорить много было непривычно. Однако Лили хотелось что-то рассказывать без умолку.
— А еще я взял волшебную книгу. Про волшебный Хогвартс. С волшебными фотографиями.

Отредактировано Severus Snape (2017-08-08 12:17:05)

+2

5

— Я тоже, — в ответ брякнула Лили, но обсуждать еду, и уж тем более рассматривать, что там, было не с руки. Впереди их ждал отличный остаток летнего дня, что там каким-то там бутербродам или что туда могли положить их мамы?
Они бодро шагали в направлении, которое задал Северус, и Лили старалась не отставать, предвкушая долгую и весёлую прогулку. На словах про страшные и тёмные леса она, было, немного напряглась, но тут же рассмеялась, когда Северус стал себя поправлять. И правда, какой может быть тёмный и страшный лес в Коукворте? Не то чтобы она часто ходила в лес, только иногда, когда папа брал Байрона и звал их всех пройтись не в парк, а по лесу. Они далеко не заходили, конечно, да и с ней всегда были папа и верный пёс, а чего с ними бояться? Вот одна бы Лили не пошла, наверное, а с Северусом тоже не страшно — вдвоём вообще страшно не должно быть.
— Я и страшных не боюсь! — заверила она его. — Вот совсем ни капельки!
Но что далеко они не пойдут, это хорошо: иначе могут не успеть вернуться, а Лили хоть и не поверила в угрозу насчёт угла, всё-таки немного опасалась, что мама могла бы и привести её в исполнение. Ей очень не хотелось, чтобы в следующий раз её не отпустили погулять с Севом даже в парк, а не в лес. К тому же, ей ещё нравилось бывать у реки, а туда тоже могли перестать пускать, если что... Коукворт вообще не очень славился отличными и интересными местами, но Лили удавалось находить хорошее в любом месте, куда они ходили.
— Здорово! — в предвкушении Лили даже подпрыгнула на одной ноге вместо нормального шага. — А часто вы с мамой ходите? А меня растения отличать научишь? А то я их не очень много знаю.
Не больше, чем положено ребёнку двух городских жителей, пожалуй.
— С волшебными? Это которые двигаются, да? — нетерпеливо спросила Лили. Сев уже упоминал про такие как-то раз, когда рассказывал про магию. — Ничего себе! Я очень хочу посмотреть.
Она на мгновение запнулась и замедлила шаг.
— А письма точно придут? — спросила она неуверенно. — Ну, из школы? Туни говорит, что это всё выдумки и никакой школы нет.

+2

6

Северус довольно ухмыльнулся: конечно Лили не боится, ни капельки, даже самых страшных и темных лесов. В этом и была вся Лили. А в следующее мгновение с его лица стерлись всяческие эмоции: юный маг вдруг вспомнил, как накануне читал про распределение учеников на факультеты и какие критерии тому способствуют. Он не мог не задуматься о том, куда его распределят. Его и Лили. Для себя уютным факультетом он выбрал, конечно же, Слизерин. Для них обоих он посчитал подходящим Рейвенкло. Но, разумеется, если быть объективным, то Лили — это не Рейвенкло, не Хаффлпафф, и, конечно, не Слизерин. А то, что оставалось для Лили, Северусу совершенно не нравилось. Он решил не загадывать. Пусть будет все так, как будет.
— Не особо часто, — с неохотой признался Северус. — Только когда магические растения вступят в свою полную магическую силу. Обычно это случается в день полнолуния. Представляешь, и в нашем лесу есть волшебные растения. Просто нужно знать, как они выглядят, чтобы найти. Иногда смотришь — сорняк. А выходит, что это растение используется для разных лекарственных снадобий.
На самом деле, всего его знания, связанные с магическими растениями и отчасти с лекарственными настойками, так или иначе получены от бабки — Аделаиды Принц. О бабке думать в такой отличный день не хотелось. Тем более, все мыслей о ней неразрывно были связаны с воспоминанием острого стыда и чувства собственной ничтожности.
— Конечно, научу. Это не сложно. Но важное многое: и верхушки, и края листа; и форма самого листа, а это разные понятия; и форма лепестков цветка; и расположение листьев на стебле; и расположение самих стеблей. Поначалу у меня голова кругом шла от всех этих понятий и различий, но потратив неделю жизни на безостановочные гуляния по лесу, втянулся. Вспомни, как выглядит ландыш. Представила? Мелкие белые цветы-колокольчики, собранные вместе на одном тонком стебельке. Листья овальные с заостренной верхушкой. Листка всегда два. К концу лета на ландыше появляются ярко-красные ягодки. Ядовитые, — Северус улыбнулся. Он был вдохновлен. Ему нравились лесные растения. И то, что из них можно было сделать.
— Да, двигающиеся картинки. Увидишь, как доберемся до места.
А еще Северусу очень нравилось отвечать на вопросы Лили. В это было какое-то свое очарование.
— Конечно, придут, — юный маг следом нахмурился. — Что за вопрос! Только начало лета, а письма приходят где-то в середине июля. Уверен, мы уже вписаны Пером приема в специальную Книгу доступа. Письма точно будут, — пообещал Северус.
— Много знает твоя сестра-маггла, — ядовито хмыкнул Северус, продолжив путь. — Она просто завидует. Она — самая обычная, а ты — нет.

Отредактировано Severus Snape (2017-08-08 12:17:00)

+2

7

Лили старательно кивала и запоминала всё, что ей говорил Северус: значит, магические растения набирают силу в определённые дни месяца, а не всегда волшебные. Как странно! Значит, магия — она тоже зависит от лунного цикла? Может, колдовать тоже можно лучше в полнолуния? Лили задумалась, но спрашивать не стала: слишком много вопросов для одного дня. Она подумала и решила, что всё поймёт постепенно, и хотя ей хотелось задать ещё миллиард вопросов Севу, она всё-таки удержалась от этого, ограничившись всего лишь парой десятков.
— Ого, — выдохнула восхищённая Лили. — Мне кажется, я так никогда не смогу. Но очень хочу.
Она улыбнулась. Северус был самым умным из всех, кого она знала, даже умнее Билли из класса, а он мог ответить почти на любой вопрос учительницы. Билли был главным конкурентом Лили за любовь учителей — не то чтобы Лили особенно с ним конкурировала, однако не могла не обратить внимание, что старается сделать домашнее задание лучше, чем он. В общем, Северус был даже умнее Билли: он знал столько вещей, что Билли — и всем остальным одноклассникам — даже и не снилось. И Лили тоже, но у Лили, как говорил Северус, будет возможность научиться. Разве это не здорово?

Она ещё не слишком верила в то, что это на самом деле происходит с ней, поэтому постоянно проверяла, задавая другу кучу вопросов про то, как оно будет и как оно есть. Может быть, Северус уже устал на них отвечать, но всё равно делал это охотно, поэтому Лили не переставала спрашивать.
— Хорошо, — согласно кивнула головой Лили. — Тогда будем ждать ещё до июля. Ещё так долго!
Ей, конечно, не терпелось посмотреть на письма.
— Ну, не надо, — попросила она не слишком уверенно. — Туни тоже необычная, она уже научилась готовить, а ещё умеет рисовать.
Лили и правда так считала: Туни — она тоже большая молодец.
— Слушай... А это важно, что я из... магглов? — неуверенно произнесла она незнакомое слово, которое ещё не успела распробовать. — У других ведь наверняка родители волшебники, как у тебя.

+3

8

Северус невольно улыбнулся, сам того не ожидая.
— Желания более, чем достаточно. Я тоже не думал, что смогу часами бродить по лесу, всматриваться в растения и... знать наизусть все названия. Конечно, огромную роль играет и фотографическая память, с которой, как говорит моя мама, мне очень повезло. Но моя бабка считает иначе, — юный маг громко усмехнулся. — Считает, что знания можно вложить голову лишь методичными вдалбливанием и зубрежкой.
Маленький Снейп вспомнил, как порой целями днями перечитывал одну и ту же зубодробительную статью, чтобы хоть как-то запомнить все встречающиеся в ней определения, имена собственные и уловить смысл в целом.
— Если хочешь, — со знанием дела заключил Северус, — обязательно научишься. Я точно знаю, что у тебя все получится. Разве может быть иначе, когда речь идет о самой Лили Эванс?
А Северус в Лили верил. Как в самого себя.
— Долго, — уныло согласился Северус. Полтора месяца, с одной стороны, не так уж и много. С другой стороны, полтора месяца именно ожидания — все-таки утомительно и долго. Ждать Северус не любил, хотя к терпению Аделаида Принц его таки приучила.
— Значит, нам стоит придумать нечто интересное на каждый день, чтобы убить ожидание не только с максимальной пользой, но и с удовольствием.
Северусу, например, было бы достаточно на целый день скрыться в лесной чаще — дни бы пролетали очень и очень быстро. А если ко всему прочему подключить Эйлин и попросить ее поколдовать над котлом, который несправедливо пылится в подвале дома и достается очень и очень редко...
Снейп фыркнул.
— Тоже мне достижения. Рисовать ты умеешь ничуть не хуже. А умение готовить — дело практики.
Сам Северус готовить умел лишь простейшие блюда, но не видел сложности в том, чтобы приготовить что-то посущественней. Другое дело, к плите и духовке Эйлин не подпускала никого из семьи, кроме самой себя.
— В замке тебе не придется готовить, — заверил Лили Северус. — Еду будут готовить домовики.
Северус пнул попавшийся на пути гладкий камушек. До леса оставалось совсем немного — необходимо было лишь перейти дорогу.
— Мой отец маггл, — в его голосе проскользнула злость, но он тут же попытался перевести свою речь в относительно безопасное направление. — Согласно статистики, — Северус мельком глянул на книгу, что лежала в его корзинке поверх провианта, — довольно большой процент магглорожденных принимает в себя Хогвартс ежегодно. Тебе не нужно об этом беспокоиться.
Хотя, конечно, стоило бы. Северус вновь вспомнил статью о факультетах Хогвартса и критериях отбора, и предсказуемо нахмурился.

+2

9

Лили улыбнулась на реплику про зубрёжку: из того, что она уже успела услышать про бабушку Северуса, женщиной она была очень строгой и очень умной. Свою бабушку Лили видела редко, они жили не рядом с ними, к тому же, она была не слишком образованной женщиной: миссис Эванс до сих пор считала, что слишком много ума могут испортить женщине жизнь. Мама Лили, впрочем, так не считала, поэтому старательно прививала дочерям любовь к изучению нового. Мистер Эванс был с ней, конечно, согласен — попробовал бы кто-то не согласиться с мамой Лили!
— Тогда я буду стараться, — пообещала Лили. Щёки её покраснели — она не считала себя глупой, но Северусу она, кажется, казалась умнее и лучше многих других девочек их возраста. И это, надо сказать, было приятно.
— Будем учить что-нибудь новое, а когда приедем в Хогвартс, всех удивим, — предложила Лили радостно. — Ты и так всех удивишь, мне кажется, и я тоже не хочу отставать. Хотя я не знаю, все волшебники учатся всяким магическим трюкам до школы? Наверняка да.
Вот так если представить, а вдруг вместо математики и английского маленькие маги учатся варить зелья и махать палочкой? А она, Лили, не будет знать, с какого конца к ней подступиться. Впрочем, Северус уже говорил, что вне школы колдовать нельзя, но пока что им можно, потому что у них нет палочек. Значит, без палочек колдовать можно, а с палочкой — нельзя. Лили старательно это запоминала. Интересно, сможет ли она колдовать без палочки потом, когда уже поступит в школу?
То, что не придётся готовить, немного обнадёживало, потому что иначе Лили боялась, что питаться будет только бутербродами: наверняка в школе достаточно времени будут отнимать одни только занятия, а до готовки руки доходить не будут.
— Ладно, я не буду, — миролюбиво согласилась Лили. Тема отца была для Северуса не самой приятной, поэтому она попыталась обойти её, не задевая чувств друга. Обсуждать сейчас его отца казалось ей очень и очень плохой идеей для такого чудесного дня. — Просто я боюсь, что меня засмеют за то, что я ничего не знаю про волшебство и всякое такое.
Оглядевшись по сторонам, она проверила, что на дороге им ничто не угрожает, и первой ступила на асфальт, поманив Северуса за собой. Дорога была пуста: видимо, у всех автомобилистов было достаточно других дел, кроме как ездить по окраинам Коукворта. Буквально через несколько мгновений дети оказались среди деревьев, в самом настоящем лесу. Лили вдохнула полную грудь воздуха и улыбнулась другу: хотелось спросить про каждое растение, которое попадалось ей на глаза, но Лили вовремя вспомнила, что она ещё не совсем безнадёжна и липу от осины отличить вполне в состоянии.
— А кто такие домовики? — вместо этого спросила она, вернувшись к незнакомому слову. — Это как школьные повара?

+2

10

Северус хотел было фыркнуть и сказать, что Лили и стараться не придется: запоминать и усваивать новые знания с первого раза — это в ней природой заложено, но передумал, заметив заалевший румянец на ее щеках.
— Ты тоже всех удивишь, — пообещал Северус. Узнавать что-то новое всегда было и приятно, и полезно. Северус любил знания — как получать их, так и пользоваться ими в полной мере. И книга, что лежала в его корзинке поверх снеди, должна была им в этом помочь. Конечно же, юный маг не смог удержаться и накануне прогулки просмотрел всю книгу наискосок, и, разумеется, некоторые — особо интересные статьи — прочитал от и до.
— Наверняка да, — подтвердил Северус. Наверняка он знал по тем сетованиям и язвительным комментариям, что порой одаривала его Аделаида Принц. Да, будь он на ее полном попечении, он знал бы в разы больше. И, возможно, уже умел бы пользоваться волшебной палочкой — в теории, конечно. Но в жизни все складывается причудливым образом и выходит так, как... как выходит.
— Но это не должно тебя волновать. Наверняка найдутся и те студенты, которые о магии до приезда в Хогвартс будут знать лишь то, что она, оказывается, существует.
Северус пожал плечами. Конечно жаль, что первого сентября все приезжие ученики хоть и окажутся в равных условиях, и все же некоторые уже будут обладать преимуществом — знанием, что удалось получить из книг фамильных библиотек, или из уст магов-родителей. Впрочем, в том факте, что мир несправедлив, Северус успел уже не раз убедиться.
Снейп вслед за Лили пересек дорогу.
— Не совсем, — уклончиво ответил волшебник, — Домовики — это домашние эльфы. Так сказать, человекообразные магические существа.
Северус невольно вспомнил домовика Лайлу, что трудилась уже многие года под строгим руководством его бабушки.
— Такие низкие и лысые существа с огромными глазами и большими ушами. Умеют колдовать без волшебной палочки. Кажется, обладают какой-то своей магией, которая и позволяет творить волшебство без палочки, но это не точно — как-то не интересовался подобным вопросом. Они не только умеют готовить, но и делают любую иную работу по дому и близ располагающейся территории. Лайла — домовик моей бабушки — отвечает еще и за сад. Отвечает головой, — задумчиво протянул Северус, вдыхая чистый, свежий, лесной воздух.
— Смотри, — указал на ярко-пурпурный цветок, встретившийся на их пути среды высокой травы, — знаешь название?

+2

11

Лили слушала рассказ друга о диковинных существах чуть ли не с раскрытым ртом. Такого о мире магии она представить себе не могла: она представляла себе, что все его обитатели — такие же, как она, Северус, Туни и их родители, как люди, только с необычными способностями. Оказывается, в мире магии были ещё и такие существа, как домашние эльфы, со своей особой магией, со своими особенными традициями наверняка... Как можно было всё это выучить, узнать, запомнить?! Лили была уверена, что никак, и что каждый новый день в новом для неё мире будет наполнен не только радостью от её там присутствия, но и узнаванием нового не только на уроках, но и вне их.
— Кажется, мне очень многое предстоит узнать, — рассмеялась она. Дорога осталась позади, и они с Северусом оказались в Коуквортском лесу.
— Значит, их нанимают на работу вместо горничных? — спросила она. — У мамы в гостинице есть горничные, но они все люди. Только они не готовят. Значит, это ближе к мммм... домохозяйкам?
Она рассмеялась, представляя себе, что вместо жены какой-нибудь волшебник мог взять себе домового эльфа.
— Наверное, Лайле приходится нелегко, — тихо произнесла Лили. Она не очень много знала о бабушке Северуса, но из того, что успела понять, и из осторожно оброненной ремарки про ответ головой ей было очевидно, что домовому эльфу Лайле наверняка нужно очень многое держать в голове, чтобы случайно не сделать ошибку. Лили подумала об этой Лайле даже с уважением, с трудом рисуя себе в воображении описанную Северусом картинку. Почему-то всё время хотелось представить обычную улыбчивую девушку, а не большеглазое и большеухое нечто...
Северус задал вопрос, и Лили наклонилась, чтобы поближе рассмотреть цветок.
— Нет, — честно и немного расстроенно призналась Лили. — Но он красивый.
Она уже видела такие цветы, но никогда не задумывалась над тем, чтобы спросить или узнать, как они называются, и за это ей сейчас стало ужасно стыдно. Неужели не могла поинтересоваться раньше, чтобы сейчас показать Северусу, что не такая уж она и невежда, что тоже кое-что знает?
— Это обычный цветок или тоже... волшебный? — спросила она.

+2

12

— Новые знания — это всегда хорошо, — нравоучительно заключил Северус, и вслед за Лили улыбнулся. Фраза принадлежала его матери, и юный маг ее очень хорошо запомнил. Потому что правда.
А следующий вопрос Лили ввел Северуса в ступор.
— Э-э-э. Нет, домохозяйками домашних эльфов сложно назвать. Скорее уж...
Северус чуть было не ляпнул «домашними рабами», но вовремя себя остановил. Наверняка Лили не понравилась бы подобная формулировка. Или бы даже напугала. Конечно, в магическом мире было много странностей и много откровенно плохих вещей, но упоминать об этом Снейп, разумеется, не хотел. Да и сам он не так уж и много знал о магическом мире, а это значило, что его мнение, не подкрепленное основательными фактами, могло быть и ошибочным. А вводить в заблуждение Лили Северус не желал. Тем более, что у Лили должно было сложиться хорошее мнение о том мире, в котором они окажутся первого сентября. Лили — магглорожденная, и ее довольно таки просто испугать. Северус припомнил Петунью и ее отношение к магии, и презрительно скривил губы.
— ... скорее... — Северус так и не смог подобрать правильное определение. — Просто слуга. Делает по дому все, что ему накажут. Между домовиком и эльфом есть некий магический контракт, но подробностей я не знаю.
Юный маг хмыкнул.
— Нелегко, — согласился. — Однако за все время пребывания в доме своей бабушки я ни разу не услышал от Лайлы хоть каких-нибудь слов недовольства. Мне кажется, она даже получает удовольствие, возясь с бабушкиным садом.
Тема домашних эльфов была для Северуса не самой интересной, поэтому он поспешил изменить направление разговора.
— Это ятрышник. Магического в нем ничего нет. Но у магглов он находит многие применения. Например, из его клубней делают слизистый отвар, который эффективен при воспалительных заболеваниях желудка, при кашле, воспалениях горла и рта. А в виде компрессов ятрышникова слизь полезна при нарывах и припухлостях. Красивый, но не самый эффектный цветок. Пойдем дальше.
До пункта назначения оставалась не так уж и долго. На пути попадались кустарники и папоротники, не несущие в себе никакого интереса. Северусу не терпелось уже открыть вместе с Лили книгу и с головой погрузиться в описания магического мира. Однако он все же должен был сперва спросить:
— Кушать хочешь?

0

13

Лили не успела уточнить насчёт магического контракта и вообще эльфов, потому что разговор мгновенно переключился на другую тему. Об эльфах она сразу же забыла, разглядывая цветок: ещё успеет спросить у Северуса обо всём на свете. У них впереди целое лето, а ещё семь лет в школе, а потом…
Что будет потом, Лили представляла слабо. Ей казалось, что это такое далёкое будущее, что и думать о нём сейчас просто глупо. Когда-нибудь, когда им будет по восемнадцать лет, они уже будут совсем взрослыми, не то что сейчас… Хотя Лили себя и сейчас считала вполне взрослой особой. По-крайней мере, самостоятельной точно.
— И зелья из него не варят? — с сомнением переспросила Лили, бросая быстрый взгляд на цветок и вприпрыжку догоняя уже сделавшего несколько шагов вперёд Северуса. — А зелья похожи на наши таблетки? Наверное, ведь у волшебников тоже есть лекарства от воспалений и прочего… Только жидке. Если они зелья.
Она подумала, что проще: проглотить таблетку или выпить сироп, но пришла к выводу, что и то, и другое одинаково не очень, когда болеешь. И вообще болеть Лили не любила. А кто любил? Особенно в их с Северусом возрасте.
— Ну, давай, — согласилась она, взвешивая, точно ли она хочет есть. — Немного передохнём. И… Покажешь книжку? С волшебными картинками!
Она от нетерпения и предвкушения даже зажмурилась. Волшебная книга точно была поинтереснее бутербродов!
— Но если до той поляны недалеко, то пошли побыстрее. Хочу посмотреть, правда ли там так красиво, как я уже себе придумала.

+1

14

— Я точно не знаю, — Северус нахмурился. Он был еще слишком мал, чтобы знать все на свете. Хотя, разумеется, хотелось знать если не все, то очень многое. И не только относительно растений, зелий и заклинаний. Но... слишком много книг, которые Северусу бы хотелось прочитать, и слишком мало времени отведено на чтение. Маленький Снейп всякий раз как представлял библиотеку в Хогвартсе, чувствовал восхитительное головокружение. Однако же ему казалось, что за семь лет обучения в школе он не сможет ознакомиться и с половиной книг, содержащихся в хогвартсовской библиотеке. Ведь будут еще теоретические и практические занятия, прогулки с Лили, досуговые развлечения. Впрочем, последнее Северус с легкостью заменит чтением книг.
Скорее бы в Хогвартс, скорее.
— Знаю, что ятрышник добавляют в зелья, но он не является основным или единственным ингредиентом. Но ведь есть еще столько зелий, о которых я еще не знаю, — Северус вновь представил масштабы того, что еще не объято его мозгом и поразился. Разве это можно осознать? — Можно будет на первом уроке зельеварения поинтересоваться у преподавателя. Если не забуду, конечно.
Конечно не забудет. Северус помнил все, что связано с Лили. Не забудет и это данное ей обещание. Пусть оно и сущая мелочь.
— Да, осталось совсем чуть.
Ему и самому не терпелось скорее пребыть в место назначения и с удобством расположиться в тени ив. Северус не любил жару. Признаться, если бы не запланированная прогулка с Лили, он бы провел весь день в прохладе подвала за чтением. Но они уже практически были у поляны, и это придавало юному магу скорости.
Северус раздвинул ветки ивы и выдохнул:
— Пришли.
Ему нравилось это место. Очень. Небольшая поляна, словно бы оцепленная ивовыми деревьями по кругу. Северус с удовольствием отметил, что цветки, обещанные Лили, уже начали распускаться. В прошлый раз, когда он здесь был с матерью, поляна была сплошь в сочно-зеленых тонах. Сейчас же ее разбавили яркие сиреневые колокольчатые цветки смолки клейкой, бледные фиолетово-красные цветки грушанки и белоснежные шестизубчатые околоцветники ландыша.
Северус остановился, огляделся и, выбрав небольшой ровный участок в тени, расстелил покрывало. Рядом уложил корзинку с едой, достал пару сандвичей и термос с чаем. Есть он не хотел, а от чая бы не отказался.
— Чай и сандвич с ветчиной, сыром и зеленью, — Северус ухмыльнулся. — Здесь что-нибудь узнаешь из растений? Сначала ответь, потом покажу книжку. С волшебными картинками, — и хмыкнул.

Отредактировано Severus Snape (2017-09-20 15:18:37)

+1

15

— Учитель, наверное, очень удивится, — рассмеялась Лили, представляя, как сразу после приветствий и знакомства Северус поднимает руку и спрашивает про компоненты лечебных зелий. — И сразу поставит тебе A за то, что ты уже так много знаешь. 
В том, что Северус будет лучшим в классе по зельеварению, Лили почему-то даже не сомневалась: он вон сколько всего знает! Она представила себе, что её школьная учительница вдруг получила вопрос по какому-нибудь заданию из конца учебника на первом занятии... Наверняка она бы похвалила старательного студента за рвение к знаниям. По-крайней мере, когда Лили заглянула на один урок вперёд и потом поделилась своими соображениями, она заслужила хорошую оценку.
Тем временем они подобрались к полянке, о которой говорил Северус с самого начала. Лили ахнула от удивления, когда перед ней раздвинулись ветки ивы и открылось живописное место, которого она никогда раньше не видела. Всюду были цветы, деревья, зелень, солнце светило сквозь ветви... Она радостно рассмеялась и побежала вперёд, кружась по полянке.
— Как тут здорово! — восхитилась она, оглядываясь на своего друга. Тот принялся раскладывать пожитки, и Лили подбежала к нему, помогая возиться с покрывалом и тоже доставая еду: сэндвичи бог знает с чем, но наверняка вкусные, мама других не готовит.
— Ты сам прямо как учитель, — прыснула Лили, когда Северус пообещал показать книжку с картинками только после того, как Лили ответит на вопрос. Она легла на живот на покрывале и принялась рассматривать цветы, росшие повсюду, поближе.
— Вон там ландыш, — она указала на знакомый цветок, потом перевела руку на сиреневые цветки клейкой смолки. — Вот эти я тоже много раз видела, но не уверена, как называются.

+1

16

— Удивится... не удивится... — задумчиво протянул Северус, — а пусть. Это же ведь в наших интересах — спрашивать. На то он и учитель, чтобы рассказывать.
О, у Северуса было много вопросов к потенциальным учителям. Не только по зельям. Но и по заклинаниям, и по гербологии, и по астрономии, и по трансфигурации, и даже по уходу за магическими существами. Хотя последнее, конечно, вряд ли его должным образом заинтересует.
Маленький Снейп вышел вслед за закружившейся по поляне Лили. От увиденного перехватило дух — настолько Лили хорошо вписывалась в окружающую обстановку. Она была сама как цветок. Нет, намного красивее любого из того, что видели его глаза на открывшейся им полянке.
— А? — переспросил Северус, расстелив наконец небольшой цветастый плед, которым его снабдила Эйлин, и вытащив еду, опять-таки, которую ему пришлось взять по настоянию матери. — Там, по-моему, другая система оценок.
Северус внимательно следил за действиями Лили. Конечно же, он уже не мог дождаться, когда покажет ей книгу, и все же и от сказанных слов отказываться намерен не был.
— Вряд ли я когда-нибудь стану учителем, — прыснул Северус в ответ. — Самая ужасная работа на мой взгляд, — честно признался.
А кем бы он хотел стать? Вопрос сложный. Особенно если учесть, что ему всего лишь одиннадцать лет. Впереди еще семь лет обучения, в ходе которых он и должен будет определиться с тем, с чем он свяжет по итогу свою жизнь. Нет, определенно, об этом задумываться было очень и очень рано.
— Правильно, ландыш, — удовлетворенно кивнул. — А это смолка клейкая. Ее еще называют смолянка клейкая или смолевка. Применяют при болезнях почек или при различных заболеваниях дыхательных путей. Настрой травы еще используют в качестве снотворного, отсюда смолку еще иногда называют сон-дрема или сонула. Хм, — Северус умолк, вспоминая. — Еще настойку смолки можно использовать для обмывания гнойных ран, сыпей и нарывов.
Видя, что Лили отвлеклась от его рассказа, Северус умолк, коварно притянул к себе книгу и раскрыл ее на первой странице.
— Вот он — Хогвартс... — восхищенно выдохнул.

Отредактировано Severus Snape (2017-10-08 22:19:17)

+1

17

Лили тоже не знала, кем станет, когда вырастет, да и кто думает об этом в одиннадцать лет? Но самой ужасной работой работу учителя она всё равно не считала.
— Зато без учителей не было бы всех остальных, — назидательно произнесла она. — Не такая уж она и ужасная. Папа говорит, что ему даже нравится.
Впрочем, подумала Лили, иногда всякое бывает: иногда мистер Эванс был настолько вымотан днём в школе, что после работы ни с кем не разговаривал, только гладил Байрона по лохматой голове да иногда обнимал Лили, которая в такие моменты пыталась быть поближе, не зная, чем помочь и что сделать. 
Она перекатилась поближе и, лёжа на животе рядом с другом, нетерпеливо заглянула на страницы принесённой им книги. Открывшаяся её взгляду картинка — картинка? нет, что-то совершенно другое, магическое! — захватила дух, и Лили не удержалась от восхищённого вздоха. Огромный, точно из сказок, замок, величественный и... волшебный? Да, Лили определённо могла сказать, что он волшебный, и никак иначе! Несколько высоких башен, которые, может быть, тоже охраняли драконы — почему бы и нет? Вокруг были деревья, деревья и деревья, большое озеро, горы...
— Вау, — восхищённо произнесла Лили. — Он такой большой! Сколько же там детей будет, наверное, целая тысяча!
Тысяча казалась просто неимоверно большим числом: столько ведь и не упомнишь, даже если будешь с ними целыми днями болтать да знакомиться. Лили, конечно, планировала обязательно со всеми познакомиться: чем больше друзей, тем лучше. У неё, впрочем, было одно большое преимущество, потому что в школу они ехали с Северусом вдвоём. Вдвоём однозначно веселее.
— Они двигаются, надо же. Как у нас в кино, только на бумаге!
Она осторожно заглянула дальше, в поисках других фотографий, а потом перевернула страницы полностью. Здесь замок был снят уже ближе: фотография изображала лужайку рядом с замком, где расположились весело болтающие между собой студенты (Лили голосов, конечно, не слышала, но абсолютно точно видела, что ребятам весело). Они были одеты в какие-то халаты или что-то в этом роде.
— Это форма? — спросила она, указывая пальцем на интересующую её деталь. — Такая странная... А вот тут что?
Она ткнула на второе фото на странице, где возвышались кольца для квиддича.
— Хотя наверное можно просто прочитать, — вспомнила она, глядя на подпись к фотографии. — Квид-ди-чно-е поле... Квиддичное? Какое слово-то странное.

+1

18

Северус закусил губу изнутри. Черт. Он и забыл, что отец Лили связан с преподавательской деятельностью. Он хотел было сказать «вероятно, твой отец лукавит», но быстро глянув в сторону своей спутницы, передумал. Еще не хватало устроить ссору на ровном месте. Поэтому он всего лишь удрученно вздохнул и констатировал:
— Тоже верно. Кому-то учителями все-таки придется быть.
Северус в очередной раз попытался представить себя в роли учителя и предсказуемо скривился. А так как это явно не его, и находясь в своем уме он никогда и не подумает о преподавательской деятельности, то тему разговора можно было счесть закрытой.
Снейп почувствовал шевеление рядом и невольно скосил глаза на приблизившуюся Лили. Наблюдать за ней было... интересно. Она испытывала, вероятно, тот же восторг, который постиг и сам Северус, когда впервые раскрыл волшебную книгу. Чистый восторг. Волшебство — это всегда захватывающе и почти невообразимо.
— Тысяча? Давай посчитаем. В Хогвартсе учатся семь лет. Четыре факультета. В каждом... классе?... в среднем по 10 волшебников. То есть, 10 умножить на 4 и умножить на 7. Выходит где-то 280 учеников. Плюс преподаватели. Плюс обслуживающий персонал. Вряд ли наберется больше четырехсот, — авторитетно заявил Северус.
— У волшебников все фотографии движущиеся. Других у них нет.
Северус припомнил особняк Аделаиды Принц, но не смог припомнить ни одной фотографии в нем, что не двигалась бы. Юный маг пожал плечами:
— Форма как форма.
По крайней мере, явно лучше, чем то, во что он был одет сейчас: обрезанные, ушитые и перекроенные в шорты бывшие отцовские штаны; клетчатая рубашка с короткими рукавами, которую когда-то носила его мать, и под рубашкой майка, доставшаяся от деда. Нет, школьная мантия Хогвартса была определенно лучше.
Северус присмотрелся к картинке, на которую указывала Лили.
— Понятия не имею, — признался. — Смотри, — он указал на мяч, появившийся из ниоткуда, пересекший все пространство картинки, пролетевший сквозь одно кольцо и скрывшийся из виду.
— Наверное, игра какая-то, — без особого интереса предположил Северус, переводя взгляд на другую страницу. — Или соревнование на меткость. Где-то должно быть подробное описание.

Отредактировано Severus Snape (2017-10-15 10:58:34)

+1

19

Четыреста звучало не так сильно, как тысяча, поэтому мысленно Лили всё равно думала про тысячу: это казалось достаточным числом для такого большого и величественного замка. Или тогда там у каждого по своей комнате, а то и не по одной? Или по коридорам можно гулять целыми днями и ни разу не натолкнуться на одно и то же место? Это всё было слишком интересно, но слишком в большом количестве, чтобы вываливать это на голову Северуса, который и сам ещё в школе не был. Поэтому Лили решила, что уже через каких-то три месяца они сами увидят, что там да как, осталось совсем чуть-чуть потерпеть. И хотя она очень любила лето, сейчас ей казалось, что она готова была многим поделиться, лишь бы оно прошло побыстрее. Шутка ли, в первый раз в волшебную школу!
— Не может быть, — ахнула Лили, представляя, что все фотографии в их семейных альбомах — двигаются. — А разговаривают?
И тут же покосилась в книжку, где видела открывающих рты студентов, не издававших, увы, ни единого звука.
— Кажется, нет, — ответила она сама на свой вопрос. — Форма как форма? Я вот такую нигде не видела.
Она прыснула, представляя, как все её одноклассники в таком ходят. А что, было бы забавно — скоро ведь будут ходить. Не хватало только остроконечной шляпы или чего-нибудь такого для довершения образа...
— Хм, — Лили задумчиво пробежала глазами по строчкам с описанием. — Квиддич. Квиддич? Да, в третий раз уже даже звучит будто бы не так странно.
Она быстро выхватила несколько слов из общего описания, хотя хотелось, конечно, вдаваться в подробности и читать всё обо всём, но сейчас веселее было смотреть на картинки и делать предположения, а не читать. Может быть, потом. Интересно, есть такая книжка в школьной библиотеке в Хогвартсе?
— Баскетбол какой-то, — вынесла она вердикт. — Надо чем-то там в кольцо попасть. Так что наверное просто волшебный баскетбол.
Слово квоффл прямо так сразу в памяти не отложилось.
Они ещё рассматривали картинки, статью про квиддич, когда неподалёку от них в кустах что-то зашуршало. Лили сначала не обратила внимания, но когда шуршание стало настойчивее, подняла голову от книги.
— Ты слышал? Там кто-то есть, — шёпотом произнесла она, глядя на Северуса без грамма испуга. — Может, ёжик?
Хотя для ежа шума было многовато, разве что целый отряд ежей вышел на прогулку.

+1

20

— Может, — с явным удовольствием хмыкнул Северус. Ему казалось, что с помощью магии можно делать совершенно невозможные вещи. Что с помощью магии открываются умопомрачительные возможности и перспективы. Что с помощью магии возможно стать могущественным и всесильным, обладающим запредельной силой. Но, конечно же, юный маг понимал, что придется вложить много усилий в обучение. И все же от рисующихся в воображении перспектив раз за разом начинала кружиться голова. Вот и сейчас юный Снейп поймал себя на том, что его мысли вновь подхвачены безумным потоком мечтаний.
— Может, и разговаривают. Если их заколдовать должным образом.
Говорящих колдографий Северусу видеть не доводилось, но он был уверен, что возможно и такое. Это же магия! А там, где магия — там невозможное становится вполне себе возможным.
— Конечно, не видела, — с некоторой долей сарказма заметил Снейп. — Это же форма магов. А маги отличаются от магглов.
А ведь маги и между собой тоже довольно-таки сильно отличаются. Но, разумеется, Лили озвучивать подобную мысль Северус не стал. Он и сам еще не понимал, в чем разница между чистокровными, полукровными и магглорожденными. Они ведь маги. А, значит, одинаковы по своей природе.
— Квиддич, — зачем-то повторил Снейп, пробуя слово на вкус. — Не интересно, — подытожил. Судя по картинкам из волшебной книги, квиддич — нечто спортивное, а к спорту Северус относился крайне настороженно и презрительно. Он не понимал ни спортсменов, которые предпочли связать свою жизнь с бесконечным лихорадочным бегом за круглым предметом, ни соседских мальчишек, которым погонять мяч во дворе казалось куда интереснее, чем чтение книг например. Определенно, Северус постарается всеми правдами и неправдами отказаться от спортивной жизни в Хогвартсе. Или хотя бы снизить соприкосновение с ней до минимума.
Пока Лили читала статью про квиддич, Северус перевернулся на спину, сомкнул руки у себя за головой и бездумно всмотрелся в июньское небо. Чистое и ослепительно голубое небо. Совсем как цвет лекарственного зелья от ангины. Пару лет назад Северус пил такое зелье, когда его свалила жуткая температура и невозможность выговорить ни единого слова. Потом, уже поправившись, маленький Снейп выведал у матери рецепт приготовления. Ему подумалось, как это должно быть интересно — приготовить зелье, которое буквально за сутки может излечить человека от отвратной хвори. Северусу не терпелось попасть в Хогвартс, чтобы тоже научиться сложным зельям.
— Что? — вопрос Лили застал его врасплох. Настолько увлекся мечтами, что совершенно выпал из реальности. — Не слышал, — нахмурился. — Пойдем проверим? — с неохотой первым поднялся с уютного пледа.

Отредактировано Severus Snape (2017-11-04 12:02:54)

+1

21

Северус сразу заявил, что квиддич — это неинтересно, а Лили не была так быстра в своих суждениях. В конце концов, всё волшебное для неё сейчас было интересно, хотя она никогда особенно не играла в баскетбол или футбол. Только если на уроках физкультуры. Интересно, на уроках физкультуры в Хогвартсе их научат играть в квиддич и летать на мётлах? Вот это будет очень здорово. Ещё Лили подумала, что можно придумать много магических игр, но так и не смогла выдумать ни одну достаточно не похожую на все те, что были ей известны из её обычной школы. Получались то какие-то догонялки на волшебных зверях, то футбол на мётлах. Хотя, этот самый квиддич тоже был похож на вполне обычный баскетбол, может, у них всё такое... общее. Хотя ей, конечно, казалось, что в волшебном мире всё-всё должно быть совсем по-другому и, может быть, как в сказках. В сказках волшебные спортивные игры как-то обычно обходили стороной, видимо, потому что это было не так интересно, как волшебство, заклинания и зелья с ведьмами.
— Там шуршало что-то, в кустах, — повторила Лили. — Я точно слышала!
И последовала примеру друга, поднявшись на ноги одним быстрым движением.
— Пойдём, — она приложила палец к губам, призывая друга к тишине, потом ухватила Северуса за руку и осторожно, стараясь не наделать шуму, направилась к кустам, откуда шумело. Мысль о том, что там может быть какой-то опасный зверь, даже не пришла ей в голову: какие опасные звери в Коукворте? Впрочем, папа предупреждал их с Туни не ходить далеко, что это может быть небезопасно, но в моменты острого приступа любопытства Лили совершенно забывала о технике безопасности. Тем более, чего им бояться? Они с Северусом волшебники, они уж смогут поладить с какой-нибудь лесной зверушкой. Она уже как-то спасла Байрона от невесть как оказавшейся на их улице злой собаки, так что теперь помешает ей спасти себя и Северуса? Раньше она, конечно, думала, что это просто совпадение, но сейчас, когда Северус ей всё объяснил, она уже была уверена в своих возможностях постоять за себя. Да и без магии назвать Лили Эванс слабой девочкой было бы кощунственно.
Оказавшись у густых кустов, она осторожно протянула руку вперёд, чтобы раздвинуть ветки и посмотреть, кто пришёл на их скромный дружеский обед.
— Ой! — вскрикнула Лили, когда что-то с шумом отпрыгнуло в обратную сторону, шурша кустами и ветками, и сама сделала шаг назад от резкого испуга. Впрочем, чувство тут же отпустило, и Лили мгновенно сделала два шага вперёд — проверять, кого же она напугала в свою очередь.
— Кто там? — тихо позвала она, пытаясь разглядеть сквозь плотную листву кого-то. — Мы тебя не обидим, иди сюда.

+1

22

Двигаться в действительности не хотелось. В конце концов, это ведь лес, зашуршать могло где угодно, когда угодно и кем или чем угодно. Северус лениво потянулся, стараясь не смотреть в сторону пледа, чтобы не поддаться желанию вновь на него улечься, и посмотрел в ту же сторону, в которую был обращен нахмуренный взор Лили.
— Идем, — послушно согласился Северус, чувствуя сильный захват ладони Лили на своем запястье. Неужели напугана? Теперь уже и сам Северус нахмурился. Нет, он прекрасно видел, как Лили приложила палец к своим губам, призывая своего спутника к молчанию. И все же Северус не удержался от комментирования. Шепотом, конечно же.
— Этот лес не волшебный, в нем нет страшных тварей, — и осекся, поняв, что его реплика не призвана успокоить, скорее еще больше растревожить. — Этот лес самый обычный и в нем не водятся хищники. Лисы были. Зайцы, белки, птицы разные... но все они неопасные.
О лесных жителях Северус к своему стыду знал очень и очень мало. Куда больше его интересовал растительный мир. А ведь Эйлин говорила, что контакт с лесными обитателями важная составляющая для любой знахарки или зельевара — в природе все должно находиться в равновесии, и если кто-то намерен что-то взять, то этот кто-то обязан что-то предложить взамен. Сама же Эйлин всегда, когда отправлялась в лес за нужными травами, брала с собой кусочек лакомства — хлеба, пирога или иной снеди — и оставляла на видном месте.
— Но даже если и хищник за кустами, я думаю, нас в обиду не даст наша магия.
Пока Северус рассуждал о зверях, магии и защите, Лили подвела его к месту, откуда, по ее мнению, раздалось шуршание. Хватка ее ладони на его запястье стала еще крепче. Северус хотел было оттянуть Лили обратно, однако, она уже успела протянуть руку к высоким растениям, преградившим путь.
— Может, олень? Олени еще водятся в здешних лесах, — зачем-то вспомнилось.
Лили настолько быстро отскочила назад, врезавшись в плечо Северуса, что последний не успел никоим образом среагировать. И поскольку маленький Снейп находился на шаг позади от Лили, он прекрасно видел, кто скрывался за кустами.
— Олень, — в успокаивающем жесте тронул свою юную спутницу за острый локоток.
— Вернее, детеныш оленя.
И уже повысив голос, рассудил:
— Сам по себе маленький олень не страшен и не опасен. Но если где-то рядом бродят его родители, то нам не стоит пугать детеныша.
Маленький олень был очень даже мил и вызывал желание... накормить.
— Постой тут. Не делай резких движений. Не входи в контакт. Не бойся.
А сам сначала медленно, стараясь производить как можно меньше шума, затем все быстрее и быстрее ринулся обратно к пледу и корзинкам. А еще через пару минут вновь стоял рядом с Лили, протягивая ей небольшой кусочек пирога.
— Предложи угощение. Или трусишь?

Отредактировано Severus Snape (2018-01-06 18:57:59)

+1

23

Увлечённая разглядыванием того, кто прятался за кустами, Лили даже толком не вникала в слова друга, который, как и всегда, был голосом разума. Пугать детёныша, конечно, не хотелось, даже не потому что его родители могли заступиться — просто зачем? Оленёнок показался Лили таким милым, что его захотелось обязательно обнять за шею и погладить по мягкой бархатистой шёрстке, но... Но, наверное, действительно его не стоит трогать, иначе напугают. Он ещё наверняка никогда не видел людей вблизи, поэтому навряд ли захочет подходить.
Тем не менее, оленёнок стоял на месте и тоже внимательно рассматривал Лили и Северуса. Когда никаких действий с их стороны не последовало, он принялся старательно обнюхивать ветки кустов и траву под ногами — Лили чуть не пискнула от восторга, но всё-таки удержалась от громких возгласов. Ещё не хватало заставить его сбежать, когда они так близко! Только как бы им подойти так, чтобы он не сбежал? И стоит ли? А можно ли вообще трогать диких детёнышей — или не стоит? Она принялась судорожно припоминать, что именно им говорили об этом на уроках и говорили ли вообще.
Лили с трудом послушалась указания Северуса (в той части, где она должна была стоять и ничего не делать, не бояться получалось как-то само собой), но всё-таки осталась стоять на месте, только разглядывала существо на тонких ножках. Она никогда раньше не видела оленей вживую, тем более так близко, и сейчас пыталась разглядеть каждую крошечную детальку, чтобы потом снова вернуться к этой картинке мысленно и прожить этот момент ещё раз. И рассказать Туни и родителям во всех красках, как они с Северусом встретили оленёнка.
Сев вернулся неожиданно быстро, и от его шёпота прямо рядом Лили вздрогнула — только от неожиданности! А он себе уже надумал невесть что.
— Ничего я не трушу, — Лили бросила прищуренный взгляд на друга. И вообще, это она первая пошла проверять и не побоялась в кусты залезть, когда там мог быть кто угодно, хоть лиса, хоть какой-нибудь страшный хищник. А тут — оленёнок! Она протянула руку и взяла предложенное угощение, стараясь не делать резких движений, потом медленно и осторожно протянула пирог на ладони вперёд.
Оленёнок поднял на них свои глазищи и внимательно посмотрел, точно искал подвох. Лили от нетерпения с трудом держалась, чтобы не податься вперёд, но этого делать не стоило — точно бы напугала. Поэтому она только посылала мысленные сигналы Северусу и продолжала наблюдать за реакцией зверёныша. Тот думал, что же ему сделать дальше, и только потом, видимо, решив, что опасности нет, подался вперёд.
Он смешно перебирал длинными ногами и осторожно ткнулся мордочкой Лили прямо в ладонь, и она заулыбалась во весь рот, боясь рассмеяться громко. Она посмотрела на Северуса с восторгом в глазах, и снова взглянула на оленёнка, который осторожно прихватил кусочек пирога с её ладони.
— Он ест! — шёпотом произнесла она, хотя грудь и распирало от такого нового необычного опыта. — Смотри, смотри, ест!
Ей показалось, что она ещё никогда не видела ничего подобного, и детский восторг охватил всю её изнутри. Лили неожиданно стало тепло и так весело, что хотелось делиться радостью со всем миром вокруг.
— Как думаешь, а погладить даст? — спросила она ещё тише.

+1

24

Северусу нравилось брать Лили «на слабо». Она всегда очаровательно возмущалась — как сейчас. Или очаровательно смущалась, что бывало весьма и весьма редко. Разумеется, она не трусила. Северус улыбнулся. Лили никогда не робела перед неизвестностью. Тем более, если неизвестность была такой милой.
Юный маг переводил взгляд с Лили на олененка, и наоборот. Ему было интересно, чем закончится это их приключение. Лили буквально светилась от испытываемого восторга. Маленький Снейп понимал ее. Невероятно сложно было оставаться равнодушным и невозмутимым даже ему. Подумать только — олененок. В непосредственной близости с таким мрачным местом как Тупик Прядильщиков.
— И ведь не боится, — прошептал Северус, не уточняя кто именно: Лили или олененок.
— Конечно ест, — ухмыльнулся. — Кто откажется от такого лакомства.
Хотел было добавить: «тем более из твоих рук», но вслух уточнять не стал.
— Будь я бы на его месте, я бы не отказался, — серьезно заверил свою подругу Северус.
И все же его что-то тревожило. Северус внимательно и придирчиво оглядел окружающие заросли, но не обнаружил ничего подозрительного. Не может ведь олененок в одиночку бродить? Юный волшебник не разбирался в возрастах млекопитающих, но отчего-то был уверен, что стоящему напротив экземпляру еще нет и полугода. Быть может, всего пара месяцев от рождения — на тонких, кажется, вот-вот готовых переломаться ногах едва стоит, и не боится. Впрочем, Северус не был уверен в своих предположениях — животный мир его не интересовал. Но точно знал одно: детеныш не мог быть без присмотра старших. Это настораживало.
Но поскольку поблизости его сородичи не виднелись, Северус благосклонно склонил голову на бок и разрешил:
— Погладь.
Собственно, почему бы и нет.
Лили это под силу, он даже не сомневался. Она ассоциировалась с чистотой и непорочностью, что сам о себе Северус бы сказать не смог. Порой его мысли и желания были... весьма темны. А если опасность все же покажется из-за зарослей, Снейп уверен: их магия не даст в обиду.
Северус даже отступил на шаг назад, чтобы не вспугнуть собой олененка. Пусть Лили достанутся еще мгновения чистого, незамутненного восторга. А Снейп понаблюдает. И запомнит.

Отредактировано Severus Snape (2018-01-23 17:07:28)

+1

25

Оленёнок и правда не боялся, и хотя Лили подумалось, что это, наверное, обычно так не работает, она всё же была рада, что они встретили такого непугливого маленького зверька, который захотел познакомиться с ними поближе. Пусть даже и только из-за пирога, которым они решили его угостить. Она и не думала о какой-то опасности вокруг или о том, что рядом могут быть взрослые олени — она была полностью поглощена моментом и не замечала ничего вокруг.
— Ну Сев, олени же не едят пироги в природе, — тихо засмеялась Лили. — Вдруг ему не понравится.
Она почему-то представила себе, как мама-олениха в фартуке, как у миссис Эванс, расхаживает по кухне и сосредоточенно замешивает тесто на пирог, и ей стало ещё веселее. Но всё же она решила поверить Северусу, да и куда ей было деваться? К тому же, оленёнок их ожидания вполне оправдал и угостился предложенным пирогом. От этого становилось так радостно и весело, что хотелось прыгать и хлопать в ладоши, как маленькой девочке, но Лили боялась спугнуть красивое хрупкое существо.
— Иди сюда, — позвала она. — Чего ты там стоишь? Ты тоже погладь, знаешь, какой он мягкий!
Ей хотелось разделить со своим лучшим другом радость этого момента, и чтобы он тоже почувствовал, как здорово, как хорошо вот так просто погладить оленёнка. Может, конечно, Сев делал это уже тысячу раз — он вообще делал много классных вещей, как всё время выяснялось, и знал много — но Лили всё равно хотелось, чтобы этот момент они поделили на двоих. Она всегда чувствовала себя недостаточно счастливой, если рядом не было кого-то, с кем она могла бы поделиться своим счастьем.
— Давай, — громким шёпотом снова повторила она и протянула руку назад, чтобы дёрнуть Северуса за руку. Оленёнок заинтересованно ткнулся ей в ладонь, собирая крошки тёплыми губами. Лили хихикнула и осторожно положила руку Северуса на мягкую шею оленёнка.
— Здорово, правда? — спросила она, точно зная ответ на этот вопрос.

0

26

Лили умиляла своим отчасти не доверительным отношением.
— Немного съест, — коротко бросил Северус, выразительно смотря на ее быстро опустошающуюся ладонь. — Даже крошек не оставил, — фыркнул. — А ты говоришь: «не едят пироги в природе».
Но олень и вправду по своей природе был травоядным и ему не полагалось есть творения человеческих рук. А, быть может, они — Северус и Лили — просто не знали всех нюансов относительно лесных жителей.
— Возможно, все дело в магии.
Правда, где взаимосвязь между волшебством и вкусовыми предпочтениями животных маленький Снейп не знал, но утешал себя мыслью, что о магии он в принципе еще ничего не знал. Это его и оправдывало. Возможно.
Гладить олененка Северус не хотел, ему куда больше нравилось стоять чуть позади и наблюдать за Лили. За ее такими искренними, чистыми, яркими эмоциями: радость, восторг, счастье. Он и сам волей-неволей заражался ее настроением, хоть и чувствовал, что не достоин испытывать нечто подобное. Это ощущение даже не объяснить. Просто ему казалось, что он может испортить момент одним неловким движением, или каким-либо словом, или даже одним лишь косым взглядом...
Но Лили, разумеется, никого не спрашивала. Схватив руку Северуса, она потянула ее к замершему рядом олененку. Снейп и не подумал воспротивиться, во все глаза глядя на реакцию животного детеныша. Магу казалось, что тот непременно должен отшатнуться и скорее убежать подальше от странного представителя человеческого рода.
Когда его ладонь коснулась мягкой шерстки, Северус вздрогнул. Немыслимо. И приятно. Он все еще ждал подвоха, а его ладонь, будто бы живя своей собственной жизнью, зарывалась в шерстку и легко, едва неуловимо скользила сверху вниз и обратно.
— Здорово, — согласился Северус.
Но, разумеется, хорошего должно быть понемногу. По закону жанра где-то справа раздался осторожный скрип ветки. Северус резко отдернул руку, а олененок чуть приопустился к земле, готовый тут же удрать в даль.

+1

27

В магии или нет, Лили не знала, но что момент на самом деле был волшебным, это точно. Разве каждый день подобное происходит? Ей уже не терпелось рассказать о случившемся дома, мама обязательно спросит, зачем они тревожили животное, а папа всплеснёт руками и очень удивится, потому что ну посмотрите, настоящее чудо! Туни, Лили надеялась, тоже обрадуется, может, как-нибудь они и её с собой возьмут, если вредничать перестанет... К вредным девочкам оленята точно не приходят съесть пирог, на то они и вредные.
Довольная тем, что и друг разделил с ней этот радостный момент, Лили почти не заметила, как кусты снова зашуршали. Оленёнок напрягся, Лили тоже, но не сдвинулась с места, потому что не хотела показаться трусихой. Подходить ближе она, впрочем, тоже пока не решалась, а мало ли, кто там? Не то чтобы она рассчитывала встретить медведя или волка, но мало ли, что...
За кустами, впрочем, оказался не хищник, а лань. Лили поняла, что это мама, а не папа, потому что рогов у животного не было. Шёрстка у неё была наверняка тоже мягкой, но подходить и пробовать Лили не решилась. Зато разглядела, что вся она была усыпана белыми пятнышками. Лань смерила их напряжённым взглядом и подошла ближе к оленёнку, осторожно, не торопясь.
— Это его мама, наверное, — прошептала она, всё таки сделав осторожный шаг назад и схватившись за рукав рубашки Северуса. — Наверное, нам лучше отойти. Вдруг она разозлится, что мы его кормим сладким?
И тут же всё-таки хихикнула: как будто олени могли понимать, чем они сейчас накормили их оленёнка. Хотя Лили всё-таки искренне полагала, что животные — они не такие неразумные, как казалось многим взрослым. Вот Байрон тоже всё понимал, почему бы и оленям не понимать?
Лань была красивой, Лили очень понравилась. Грациозная, элегантная, на худых длинных ногах, она осторожно подтолкнула оленёнка к кустам и, бросив на ребят последний прощальный взгляд, исчезла за буйной листвой. Лили подумалось, что она бы обязательно им что-нибудь сказала, может, поблагодарила за то, что не причинили вреда её сыну, если бы они могли понимать её язык.
Сердце замерло, и тут же пустилось в пляс.
— Ничего себе! — всё ещё шёпотом произнесла она. — Она такая красивая! Ух ты!
И всё-таки рассмеялась, тихонько.
— И так странно, что они нас не боятся, правда? Может, и в самом деле магия. Надо же, как хорошо, что мы и такое умеем!

+1

28

Удивительный выдался день, думал Северус, внимательно наблюдая за поведением олененка. Конечно, куда больше его интересовала реакция Лили, и все же глядеть на шерстяного детеныша тоже было весьма умилительно.
Снейп невольно напрягся, когда со стороны раздался скрип веток. Отчего-то сразу подумалось, что олененок случайно отбился от своей семьи и теперь его преследует хищный зверь — лиса или даже волк. Но нет, через мгновение показалась взрослая копия стоящего перед ними детеныша.
— Да, думаю, да, — согласился Северус с предположением Лили. И первым сделал шаг назад во избежание возникновения потенциально опасной ситуации: должно быть, для животных он выглядел как сплошное черное пятно — черные волосы и темная одежда — что, возможно, могло быть расценено как угроза. Проблем Северусу не хотелось, тем более в так приятно начавшийся день, тем более в присутствии Лили.
— Идем, — волшебник ухватил Лили за острый локоток и потянул ее в сторону разложенного на траве получасом ранее пледа. — Вряд ли разозлится из-за сладкого, — предположил Северус. — Не уверен, что им известно понятие «сладкое». Скорее на то, что угодил в сомнительную компанию.
И хмыкнул.
Однако уйти именно сейчас — было выше их сил. Лили и Северус завороженно смотрели то на молодую лань, то на ее детеныша. Оба не торопились покинуть полянку то ли чувствуя себя хозяевами положения, то ли не испытывая никакого негативного отношения к случайно повстречавшимся двуногим. Маленький Снейп подумал о том, что если бы вместо лани показался самый настоящий олень с жуткими ветвистыми рогами — им бы несдобровать. И вряд ли бы помогла их магия. Хотя как знать, как знать...
Первой очнулась от некоего оцепенения Лили, и Северус нехотя отпустил ее локоток из своего захвата.
— Красивая, — тоже шепотом согласился.
И даже улыбнулся. Впрочем, совсем чуть-чуть.
— Может, магия. А, может, и нет, — задумчиво протянул Северус, первым сделав шаг в обратную сторону. — Узнаем со временем. Кстати, в той книге есть целый раздел про волшебных зверей. Помнишь мы как-то спорили: существует ли единорог или это все сказки. Так вот. Не сказки. Существует. А уж как его кровь ценится в зельеделии...

Отредактировано Severus Snape (2018-03-11 17:43:08)

+1

29

— И ничего мы не сомнительная компания, — почти возмущённо зашептала Лили, но тут же рассмеялась в кулак, чтобы не было слишком громко. — Самая что ни на есть отличная!
Когда олени скрылись из виду, она ещё немного посмотрела им вслед, туда, где они исчезли за густой летней листвой, и, наконец, выдохнула. Всё это время она немного задерживала дыхание, будто боялась, что это может спугнуть сначала оленёнка, потом и его маму. Точно любое неосторожное движение положит конец их небольшой сказке. Вот и верь после этого Туни, которая считает, что сказок не существует и пора вырастать из них! Она, Лили, и волшебница, и с оленёнком только что познакомилась!
— У меня столько вопросов к учителям, — Лили даже подпрыгнула от радости на месте, прежде чем направиться за Севом к облюбованному ими местечку, где остались и сэндвичи, и волшебная книжка, и одеяло. — Надеюсь, они не отправят меня домой, когда я им надоем. Но вдруг и правда — магия? Я думаю, что может быть. Правда, олени ведь не волшебные, самые обычные...
И тут Сев вспомнил, как они когда-то говорили про волшебных оленей, то есть, не совсем оленей, конечно — про единорогов — и оживилась ещё больше.
— Правда? Ничего себе! — она схватила друга за руку и потянула побыстрее к их небольшому лагерю. — Пойдём смотреть! А картинки есть? Я бы хотела встретить единорога, он наверняка ещё красивее, чем лань...
Впрочем, лань Лили точно запомнится на всю жизнь, в этом она была уверена на все тысячу процентов.
Картинки с животными понравились Лили даже больше, чем со школой: она таких точно никогда не видела. Она засыпала Северуса кучей риторических вопросов, вместе они раздумывали над тем, как можно спрятать шишугу с её раздвоенным хвостом среди обычных собак, где водятся единороги и сбегают ли нюхлеры к магглам. Лили, конечно, запомнила далеко не все названия, запуталась бы в половине животных, спроси её на следующий день, но удовольствие она получила огромное: она много смеялась, тыкала Сева кулачком в бок и жевала бутерброды, наготовленные их родителями.
День пробежал незаметно, и, на самом деле, день был просто потрясающим.

+1

30

Сомнительная — не сомнительная, а настороженности со стороны взрослой особи они все-таки удостоились. Впрочем, если бы Лили одна угодила в подобную ситуацию, Северус был уверен, что она бы умудрилась погладить не только олененка, но и его мать. Потому что Лили — самое очаровательное создание, которое доводилось встречать Северусу. Да, куда милее всяких олененков, единорогов и прочей плюшевой живности. Разве ее можно заподозрить в чем-то угрожающем?
— У учителей нет таких прав — отправлять домой за то, что будешь задавать вопросы. Это их обязанность — отвечать и просвещать. Впрочем, если будешь задавать неудобные вопросы, лезть в запретные знания и нарушать правила, то как зна-а-ать, — елейно протянул Северус и рассмеялся, получив ощутимый тычок под ребра. — Шучу.
И хмыкнул:
— А насчет единорогов не шучу. И картинки есть. И встретишь, уверен. Они не очень-то любят контактировать с людьми, и скорее позволят подойти к себе волшебнице, чем волшебнику, но... ты уже погладила оленя, и, значит, единорог не будет для тебя огромной сложностью.
Как только они вернулись к пледу, волшебному учебнику и еде, Северус тут же открыл книгу на нужной странице и указал пальцем на единорога.
— Из волос делают отличные сердцевины для волшебных палочек. Из крови — сыворотки, что способны вернуть к жизни, даже если находишься на волоске от верной гибели. А их перетертый рог обладает невероятной целебной силой. Единороги очень ценны и редки. Но уверен, когда-нибудь ты обязательно его встретишь. И даже одолжишь пару серебряных шерстинок.
Северус откусил от всунутого в руку бутерброда внушительный кусок и перевернул страницу.
— О, смотри, а это акромантулы. Ужасные и огромные. Способные говорить на человеческом языке и обитающие в Запретном Лесу, что граничит с Хогвартсом... Ладно-ладно, — рассмеялся, — переворачиваю страницу.
С Лили было легко и весело. Пожалуй, эту их вылазку в лес Северус запомнит надолго.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 1.06.1971: По следам из хлебных крошек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно