Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 10.11.1976: Вот учу тебя, учу — толку ни грамма!


10.11.1976: Вот учу тебя, учу — толку ни грамма!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

» участники эпизода
Emmeline Vance, Esther Goldstein
» время и место действия
10 ноября 1976 года, день.
ММ, аврорат.
» краткое описание эпизода
Так случилось, что Эстер никто особенно не рассказывал, как опасны бывают мужчины, и, на первый взгляд, такой девушке это ясно и так, но после встречи с Рудольфусом Лестрейнджем, она, вполне вероятно, в опасности, и самое время, чтоб миссис Вэнс объяснила ей, что к чему.
Попыталась, по крайней мере.

Название — из к/ф «Москва слезам не верит»

0

2

На обеде Эммелина встретилась с Джэнис из хозяйственного отдела, весёлой хохотушкой с дико неприятным смехом. Впрочем, это ей даже немного прощалось, потому что она была действительно тёткой с юмором: готова была первой посмеяться над собой и над своим криком умирающей чайки. В общем, Джэнис была нормальной, не в пример многим другим, а потому иногда Эммелина делилась с ней последними сплетнями и обсуждала всяких красавчиков из других отделов. Ну а что? Даже прочно замужним тёткам иногда хочется расслабиться и просто потрещать как в первый раз!
В общем-то, Джэнис была завсегдатаем всяческих заведений, именно поэтому старательно и безрезультатно заманивала вечно работающую Эммелину в небольшое кафе прямо рядом с Министерством. Вот, говорила Джэнис, там так здорово и весело, что ж ты никак туда не дойдёшь? И вообще, я там вчера такооооое видела!
Эммелина заинтересованно поёрзала на стуле: какое, мол, такое?
И тут Джэнис поведала ей весёлую историю про то, как она не сразу узнала в спутнице импозантного мужчины из тех, что явно хорошо получают и хорошо выглядят даже в пятьдесят, юную подопечную тандема Вэнс и Медоуз. Эммелина судорожно вспоминала, когда уже успела показать Джэнис их Эстер, но потом в мыслях всплыл случай, как они все вместе столкнулись в лифте и, кажется, Джэнис своими неуместными шутками Эстер не очень впечатлила. "На её месте я бы постаралась выкинуть эту даму из головы как можно скорее", — подумала Вэнсище и почти рассмеялась вслух. То, что Джэнис посмеётся вместе с ней, было вне всяких сомнений, однако она всё-таки решила не озвучивать.
В общем-то, пообсудив, что девочкам всегда нравятся мальчики постарше (что характерно, муж Вэнсища был старше её на целых несколько месяцев), они дообедали и разошлись каждый по своим делам. Эммелина вернулась в штаб и, углядев светлую макушку Эстер за бумажками на выделенном подоконнике, поняла, что пора действовать. Настроение было приподнятым в честь обеда и вкусной булочки, которую она успела перехватить по пути, а Эстер всем своим видом напрашивалась на дополнительные вопросы от мамы Эммы.
— Нуууу, Эстер, ты у нас оказывается по свиданкам ходишь? И почему Эммочка не в курсе? — начала она с порога самым милым тоном, на который только была способна, а улыбка её расползлась до самых ушей. — Ну, и кто он? Кто этот таинственный импозантный мужчина, с которым ты ходишь по кафешкам? Не томи, я хочу знать подробности и вообще. Я так давно не ходила по свиданиям, лет так...
Она ужаснулась подсчётам и прожевала цифру вместе с осознанием, что уже вот-вот сороковник.
— ...много! Много лет! И не сплетничала тоже давно. Уже минут двадцать. Так что...
Она развела руками в приглашающем жесте и быстренько оказалась возле Эстер, приземлившись на очень быстро призванный к себе собственный стульчик.

+3

3

Интересно, говорил ли кто-нибудь миссис Вэнс, какая она сногсшибательная женщина? Если бы Эстер не сидела на подоконнике, когда наставница обрушила на неё свой вопрос, то непременно рухнула бы на пол, как жертва прицельного удара Ступефаем. Да, если раньше Джэнис просто не впечатлила девушку своими шутками, то теперь у Голдштейн были все основания её не любить. Эта весёлая сотрудница хозяйственного отдела почти наверняка не подозревала, что подопечная её приятельницы Эммелны моментально вычислит сплетницу.
Хотя, это сейчас совершенно не важно: волшебница вообще забыла о ней, да ещё ко всему покраснела, как рак.
— Я... я не, — раньше её никогда о таком не расспрашивал. Ничего такого, впрочем, в её беседе с Рудольфусом Лестрейнджем не было, но смутилась она всё равно: ей пока невдомёк, что такая болтовня у женщин абсолютно в порядке вещей и стесняться тут, в целом, нечего. А бояться — тем более.
Не ругать же её собираются. Тем более, что мисс Голдштейн уж второй год, как совершеннолетняя, а значит вне всяких сомнений имеет права на личную жизнь с любой степенью серьёзности отношений. Правда, только де юре, потому что по факту Эстер повзрослела ещё не вполне. Но, опыт дело наживное, а отсутствие его порой даже придаёт очарование. Особенно, если не наступать на грабли. Мисс Голдштейн это, вроде бы, не угрожало, но очарование её жутко красных щёк, по всей вероятности, было сомнительным. А ещё она почти вжалась стену, видимо, подсознательно надеясь, что миссис Вэнс сочтёт её причудливым рисунком на косяке окна.
Но на это чудо рассчитывать было бессмысленно, так что скрестив руки на груди Эстер отчаянно пыталась сообразить, как отвечать на такие вопросы, чтобы увести разговор с такой темы. Особенно при том, что весь вид миссис Вэнс выражал полнейшее нежелание эту самую тему менять.
— Это было совсем не свидание, — тихо проговорила девушка, и на какое-то мгновение могло показаться, будто она сейчас заревёт, как напакостивший и попавшийся на этой самой пакости ребёнок. Да, кому-нибудь явно стоило ей объяснить, что свидание и пакость — обычно не синонимы. — Просто... — все оправдания казались очень глупыми, и, вообще говоря, неспроста, очевидных поводов для оправдания, кажется, не было.
— Мистер Лестрейндж попросил рассказать про мою легиллименцию. Я просто случайно едва не прочла его мысли, когда вышла в атриум, вот и всё, — смотреть на миссис Вэнс она боялась и продолжала ощущать себя провинившейся. — Он предложил поговорить в кафе, чтобы не стоять в коридоре. Я не думала, что нас кто-то увидит, — последнее Эстер сказала, конечно, на эмоциях: вокруг было столько людей, что они не могли не попасться никому на глаза. Хотя она, видимо, искренне считала до сих пор, что раз сама несколько раз себе сказала, что это не свидание, то и другие это как-то поймут.
А между тем, они-то не умели читать мысли.

Отредактировано Esther Goldstein (2017-09-16 15:58:35)

+2

4

Эстер так мило заволновалась, что Эммелина заулыбалась ещё шире. А потом приняла вид нашкодившего котёнка, и Эммелина ужаснулась. Что эти нелюди вокруг (какие именно — не уточнялось) сделали с ребёнком?! Да Джуди на её месте уже бы бежала впереди паровоза на следующую свиданку и не забыла бы похвастаться. Не маме, конечно, маме в их возрасте хвастаться вообще не комильфо, но какой-нибудь подружке бы точно. И всем окружающим заодно, чтобы точно в курсе были и не пропустили такой момент. А там и мама услышит.
— Ну ты так-то не переживай, — бодро произнесла Эммелина и приземлилась на диван одним грузным движением. — Я ж не пытаю тебя, в самом деле.
Впрочем, по лицу Эстер складывалось впечатление, что очень даже да. Эммелина уже было подумала врубить заднюю и дать Эстер шанс не отвечать на провокационный вопрос, но тут из неё потекли подробности, и Эммочка принялась слушать, довольная собой.
Хотя то, что она услышала, ей очень не понравилось.
— Че… чего? — только и смогла выдавить Эммелина, когда на её лице все эмоции сменились одна за одной на что-то более или менее цензурное. В голове крутились сплошные обрывки сказанного Эстер, вопросы в духе что-где-когда и одно большое АЛАРМ АЛАРМ.
— Ты чего?.. С кем ты?.. — она собрала мысли в кучку и начала с другого вопроса, более мягкого:
— Мистер Лестрейндж? Из стирателей?
Эммелина посмотрела на свою подопечную и выдохнула. Разговор, кажется, рисковал превратиться из приятного обсуждения девчачьих посиделок с мальчишками за бокальчиком чего покрепче или хотя бы чайка, в остросюжетный триллер и очередную лекцию из серии Обучалкин: суровые аврорские будни, Пэ Бэ и вот это всё.
Она застонала и прикрыла глаза, но быстро взяла себя в руки. Час от часу не легче! Эх, знала она, что быть многодетной мамкой тяжело, так нет же… Эстер она уже мысленно относила к категории своих деточек, конечно же. Она была маленькая, забитая и очень старательная, ну чем не младшее чадо Вэнс?
— Так, — Эммелина вмиг посерьёзнела, но решила прямо сразу Эстер не пугать. — Что не свидание, это хорошо. Знаешь почему? Потому что женатый он. На какой-то жутко чистокровной даме. Ну у них семейка такая… вся из себя.
И хотя на работе Рудольфус Лестрейндж всегда вёл себя профессионально корректно, знала Эммелина, к каким кругам он принадлежит и какая чистокровная семья дала ему свою фамилию. Дружить с такими, как она. Лестрейнджи точно бы не стали. Хорошо хоть сразу не посылали чем-нибудь в лоб, и то ладно... В школе её подобные ребята иногда обещали выпереть из мира волшебников ко всем чертям только потому, что дражайший папенька у неё были из магглов и Эммелина этого никогда не скрывала.
— А теперь давай-ка расскажи мне, — она посмотрела на Эстер серьёзно, — что именно он хотел узнать про твою легилименцию?

+1

5

Если пока миссис Вэнс улыбалась, Эстер мило смущалась и думала, что в свиданиях всё-таки есть что-то немного постыдное, то когда та изменилась в лице – мисс Голдштейн едва не ударилась панику и головой, когда свалилась с подоконника.
Она даже забыла, как мысли читать, от испуга. Хотя сама же вот только сказала, что никакое это было даже не свидание, и ничуть не лукавила. Но щёки уже красные, как спелый помидор: на них, кажется, можно яичницу сжарить.
Лучше бы Эммелина и дальше смеялась, ей-Мерлин: тогда всё обошлось бы лишь чувством неловкости – без ощущения, что всё пропало и по вине Эстер Голдштейн прямо сейчас наступит конец света.
Из-за того, что она полчаса поговорила с Рудольфусом Лестрейнджем, да: не зря же миссис Вэнс вдруг стала серьёзной! С ней такое случалось не так, чтобы часто. Девушка кивнула в ответ на вопрос, ужасно стеснялась поднять взгляд на наставницу и продолжала сидеть на полу. Неизвестно, вообще говоря, чем бы закончился этот приступ рефлексии, не вернись к Эммелине дар речи, потому как будь окно настоящее – Эстер немедля туда выпрыгнула бы, когда миссис Вэнс застонала, прикрыв глаза.
Но, похоже, сейчас мир не рухнет. Поняв это, девушка, всё ещё съёжившись, будто бы ожидая удара (что странно: на неё в жизни руки никто не поднимал), посмотрела на женщину, убеждаясь, что та её сейчас не порешит.
Оказалось, всё совсем не так страшно: миссис Вэнс не собиралась кричать, ругаться и бить посуду о голову своей подопечной. Нет, вообще, она никогда так не делала, но мисс Голдштейн в порыве самобичевания решила, что сейчас повод есть: мистер Лестрейндж женат, разве можно ходить с ним в кафе? Светлая мысль, что в этом случае Рудольфусу самому и нельзя было её приглашать, волшебницу не посетила, хотя, вообще-то, должна была: в конце концов, Эстер могла только предполагать, есть ли у него жена, тогда как сам мистер Лестрейндж знал точно. Впрочем, это не важно, коль скоро ничего предосудительного с этой точки зрения, в действительности, не произошло: мисс Голдштейн волновалась напрасно.
– Женат, – не то, чтоб с сожалением, но явно невесело повторила Эстер. Вообще, сколько бы комплиментов он её в том кафе ни сказал, девушка не могла и мечтать о внимании такого мужчины к себе.
«Ну такого» мужчины, по-видимому, пускай девушке и как-то не хотелось в это верить. Её, в целом, несложно понять: интерес к ней проявляли нечасто, и узнать вдруг, что он вовсе неискренний – очень обидно.
– Спросил, как я ей научилась, – похоже, паника вот-вот снова ухватит за горло. – Я сказала, что это наследственное. Он потом что-то спросил о семье и сказал, что я могла бы быть очень полезна стирателям, – медленно проговорила девушка, будто бы тщательно выбирая каждое слово. Потом вдруг спохватилась и поспешно добавила: – Но я не соглашалась идти к ним работать!
Пускай мистер Лестрейндж ей очень понравился, она не спешила терять головы – и не зря. Только бы миссис Вэнс не решила, что Эстер сболтнула что-нибудь лишнее.

Отредактировано Esther Goldstein (2017-10-13 20:53:48)

+1

6

— Это хорошо, — задумчиво протянула Эммелина. — Потому что мы тебя отпускать не планируем. Конечно, все вокруг скажут, что мы не имеем права, но... но у меня вон там в ящике стола есть отличная верёвка для приковывания к батареям беглянок. И ещё я стащила как-то у магглов наручники, хочешь, покажу?
Эммище рассмеялась, хотя получилось, на её вкус, чуть менее искренне, чем обычно: наручники и правда были, и правда она их позаимствовала у маггла-полицейского, только вот куда дела и к чему они сейчас были... Эммелина посмотрела на вмиг сжавшуюся Эстер, рассказывающую про достаточно стандартные вопросы от увидевшего такое чудо света профессионала, и думала, насколько легко запудрить этой белокурой красавице голову? И насколько сильно это хотел сделать Рудольфус Лестрейндж?
За мыслями она почти и не заметила, как Эстер тихо повторила приговор своим розовым мечтаниям о принце, и только в этот момент поняла, что это самое тихое "женат" в принципе могло значит в контексте всей этой ситуации. Свидание — не свидание! — чистокровный обходительный мужик с приятным голосом, такое ласковое внимание к Эстер и только к Эстер, а тут она...
— Ты это... понравился он тебе, что ли? — неловко спросила Эммелина. Несмотря на то, что она была вся такая прогрессивная маман, всякие подобные разговоры с детьми и им подобными давались ей тяжело, даже с учётом, что она всегда требовала себе право такие разговоры вести. В шутку и несерьёзно — да сколько угодно! С серьёзной миной на лице — тут надо было очень постараться не сболтнуть какую-нибудь глупость.
— Он мужик видный, — добавила Вэнс, которая была на десяток годков старше Рудольфуса Лестрейнджа и виднее раз в триста со своей-то комплекцией и шумным появлением. — Но лучше тебе на ровесников заглядываться, правда-правда. Они куда лучше старых тридцатилетних дядек. Ему уже детей пора нянькать и потихоньку на кладбище в простынке ползти, а у тебя вон жизнь только начинается. Я тебе это как опытный человек говорю: ну их, этих взрослых дядек, они очень скучные. На Муди вон глянь.
Муди, впрочем, было за пятьдесят, так что навряд ли он бы являлся мисс Голдштейн в романтических снах про долго и счастливо. Впрочем, Эммелина ещё помнила его молодым и подтянутым — ох и хорош был, чертяка... Впрочем, и сейчас благородная седина давала этому хрычу сто очков вперёд. Не важно, по сравнению с кем.

+1

7

Если раньше на щеках Эстер можно было пожарить яичницу, то теперь они, по всей видимости, годились и для приготовления мяса средней прожарки: с каждым словом миссис Вэнс девушка только сильнее смущалась. И дело было отнюдь не только в Рудольфусе Лестрейндже — юная волшебница так привыкла изъедать и ругать себя, что нимало удивилась, когда наставница заявила, что никуда её отпускать не собирается.
Даже после того, что мисс Голдштейн учинила во время задания, забыв разом чуть не все заклинания и решив проблемы обыкновенным и незатейливым маггловским мордобоем. Нет, безусловно, услышать такое, пусть обличённое в шутку с наручниками, было приятно, но так... необычно.
А вот дальше всё стало ещё хуже. Юная ведьма могла с лёгкостью прочесть чужие мысли, в то время как проникнуть в её разум могла только бабушка Куинни, которая была достаточно тактична, чтобы этого не делать. Или делать, но так, чтобы внучка о том не догадывалась. Нет, ещё, конечно, где-то существуют легиллименты, но с ними девушка пока не сталкивалась, а посему они не в счёт. Словом, Эстер бережно хранила свои секреты. Друзей у неё крайне мало, всего один Рори, который не особенно стремился влезть ей в душу. К счастью.
О миссис Вэнс же этого не скажешь. Хотя, любопытство миссис Вэнс, по-хорошему, нельзя было назвать чрезмерным: она беспокоилась за подопечную, и если уж начистоту, имела на то основания.
Да и, в самом деле, ну что плохого, если Эстер понравился мужчина? Мисс Голдштейн и сама бы на этот вопрос не ответила. И вот тут как раз дело было в мужчине. В конкретном. Рудольфусе Лестрейндже.
— П...понравился, — с трудом произнесла девушка, как будто Эммелина с неё зубодробительную скороговорку сказать требовала, а не такой простой ответ. Его ведь и стыдиться-то нечего, но Эстер-то стыдилась, конечно же. И покраснела бы ещё сильнее, если бы было, куда. Голдштейн чуть не плакала: ну за что ей всё это? Сначала привлекательный, но женатый мужчина, который говорит ей комплименты, а теперь миссис Вэнс и все эти вопросы. Она же просто выпила коктейль!
Вполне вероятно, что ей не удалось бы сдержать слёзы, но тут Эммелина так поразила девушку тем, что не стала её распекать. И вообще... что, поняла её? Эстер неуверенно подняла на женщину взгляд и грустно кивнула, когда та заговорила про ровесников и даже улыбнулась, вообразив, видимо, мистера Лестрейнджа, ползущего под простынкой на кладбище. А уж стоило миссис Вэнс сказать Муди, как Эстер изменилась в лице, похоже, не сумев скрыть удивление, что глава аврората тоже мужчина. — Да, я знаю, что я ещё маленькая и... недостаточно умная, — откуда она взяла последнее — вопрос отдельный, и лучше его не задавать, наверное. — Но я не могла прочесть его мысли и думала, что он говорит со мной искренне. Со мной редко кто так говорит, все боятся... я знаю, ну... вы понимаете, — снова смутившись, Эстер опустила голову и стала дальше разглядывать пол, с которого так до сих пор и не встала. От стыда, не иначе. В угол сама себя не поставила — и то неплохо.
За молочный коктейль-то с женатым мужчиной!

+1

8

— Так, давай, хватит тут полы мантией подметать, — Вэнс подала Эстер руку и помогла пересесть с жёсткого пола на диванчик, помягче. — Мы что, мебель себе выбивали, чтобы она тут просто так стояла и глаз радовала? Ой, эти хозяйственники, ужас какой-то. Всё себе, всё себе, я чуть из дома диван не украла, чтобы было, куда задницу примостить, да кошка сопротивлялась. Моё, говорит, и всё тут. Совсем уже оборзела, пушистая Жо...
Эммелина вздохнула. Кошка действительно очень любила валяться на диване и подставлять пузо, чтобы мимокрокодилы, крокодиля мимо, почесали и поумилялись, а потом, зачарованные такой ми-ми-милотой неожиданно подверглись нападению острых когтей и зубов. Да, Жоржетта была коварной, коварнее некуда. Наверняка слизеринка!
— А теперь слушай лекцию от бабки Вэнс, — слава Мерлину, ещё не бабки! Нет уж, она ещё из возраста мамки не вышла, чтобы уже внучков-то нянькать. Поэтому Эммелина мысленно дала себе оплеуху за такую не по уставу мысль — а то ещё сбудется, не дай боженька?!
— Ты не маленькая и не глупая. Молоденькая, это да, но это даже с лучшими из нас случалось.
Она ухмыльнулась, но не стала припоминать вслух, как сама обзавелась двумя детьми, не успев ещё попасть на стажировку в аврорат. Да и кто такие непедагогичные приёмы припоминает во время педагогичного разговора вообще?! Поэтому Вэнс решила воздержаться от этого примера и сделать вид, что ничего такого не было, нет-нет. Да и Барти не был женат на момент появления деточек, точнее был — на ней. И этого женатого мужика она как-то так всю свою жизнь и пролюбила, хотя иногда хотелось дать ему по темечку за занудство.
— Короче, что там этот Лестрейндж от тебя хотел, я не знаю, честно, — призналась Эммелина. — Но что ничего хорошего от его внимания не будет, это я уже сейчас знаю. Потому что он женатый взрослый дядька.
И мутный какой-то.
— А ты — молодая красивая и талантливая девчонка. Понимаешь? Он может хоть все локти сгрызть, раздумывая, как бы тебя каждый день видеть, но тебе-то это зачем? Чтобы потом слушать, какая жена ужасная, а ты вот наоборот?
Эммелина неожиданно чуть не поперхнулась воздухом. Это с Додошкой можно было такое обсуждать, не вопрос, в конце концов, они обе были девчонками с опытом, понимали, о чём говорили, а тут — дитё... Ещё и в шаге от того, чтобы разреветься непонятно от чего. Эммелина напрягла все свои навыки многодетной мамаши и решила, что тут надо ещё мягче и не скатываться в дебри этого ужасного взрослого мира. Рано ей ещё, пусть потихоньку привыкает, цветочек авроратский.
— Короче, он, может, и искренний был, — неожиданно для самой себя выдала Эмма. — Но в чём именно искренний, непонятно. Чего хотел, неясно. Точнее, ясно, чего: про способность твою выведать. Зачем — другой вопрос, ещё и закрывался, чтобы ты случайно в мысли не влезла... Эстер, — Эммелина ткнула себя ладонью по лбу, заставляя соображалку работать на полную. — Ты это мне брось, а? То есть, понимаю я, что приятного в этом во всём мало, но ты ж, блинский, одна такая, на всю Британию. Ну бабушка твоя ещё. А? Ис-клю-чи-тель-на-я! И неповторимая. А ты в такую меланхолию впадаешь. Ну, улыбнись, а, будь другом?
И сама улыбнулась, показывая положительный пример. В голове, правда, роились неприятные мысли. Сам-то Лестрейндж не мог не понимать, на что обречена девочка с таким даром, так мог ли он сыграть доброжелательного и обходительного джентльмена, чтобы усыпить бдительность Эстер — да было бы, что там усыплять? — для своих коварных козней? Мутное, мутное дельце.
Это надо было хорошенько обмозговать и обсудить.
— В общем, я тебя чего попрошу, — она почесала тыковку. — Ты поосторожнее с ним будь, ладно? И если что, сразу мне труби. Или Додошке. Прямо вот с самого места и труби: спаси-и-и-ите помоги-и-и-ите! И мы придём тебя спасать. Но лучше, чтобы не пришлось. Чтобы ты сама на него внимательно так посмотрела и подумала: а чего он хочет-то? Чего он мне может дать и нужно ли оно мне? И вообще...
Она вздохнула, но продолжать про "держись-ка ты от него подальше" почему-то расхотелось. Казалось, что тогда Эстер точно разрыдается.

+1

9

Обладая поистине катастрофическим мышлением, Эстер успела мысленно раз двадцать пять пережить собственноручно спровоцированный апокалипсис, и когда миссис Вэнс, как ни в чём не бывало, заговорила о мебели, мозг мисс Голдштейн едва не вскипел. Видно, сознание её рисовало картины очень депрессивно-сюрреалистичные, и хозяйственники с кошками туда явно не вписывались.
Хлопая ресницами, юная волшебница послушно пересела на диван. Странное чувство: она, значит, только что чуть с ума не сошла от стыда и от ужаса, а теперь оказалось — напрасно? В недоумении девушка уставилась на Эммелину и так внимательно слушала каждое слово, как будто ушам своим не верила.
А впрочем, почему как будто: неужели наставница всё это о ней? Да, действительно, вот это откровение — не только Рудольфус Лестрейндж считает её талантливой! И, к слову сказать, приглашение в аврорат после сдачи С.О.В. — лучшее признание её таланта, нежели лесть мутного женатого мужчины.
Это он локти грызть должен? С такой стороны на всю эту историю мисс Голдштейн не смотрела и, в лучших традициях капитана рефлексии, подумать не могла, что может быть слишком хороша для такого привлекательного мужчины. Хотя, если подумать, то основным его положительным качеством в глазах Эстер была даже не красота, а способность скрывать свои мысли, пускай она того и не осознавала.
— Он ничего не говорил мне про свою жену! — выпалила девушка, вдруг осознавшая, насколько отвратительна та ситуация, что рисовала Эммелина. — Думаете, он стал бы так делать? — краска постепенно сходила с лица, но Голдштейн всё ещё странно, что она о таком говорит. Мужчин она ещё ни с кем не обсуждала.
— Выведать про способность? — девушка напряглась. — Но зачем ему это? — история открывалась с другой, неожиданной и, кажется, неприятной стороны.
— Да как я тогда вообще ему поверила, зачем... — а вот и первое столкновение с неискренностью. Эстер, восемнадцать годиков, умеет читать мысли. Лестрейндж ей как-то резко разонравился. Хотя, вероятно, что не окончательно — внешность по-прежнему играла в его пользу. Но сейчас мисс Голдштейн не его лицезрела, а улыбающуюся Эммелину. И честно попыталась последовать её примеру.
Но ощущала себя глупой. — Хорошо. Я должна была сразу подумать, что он не просто так всё это говорит. — девушка всхлипнула. — Мало кто просто так говорит, но обычно я сразу знаю об этом, а тут... — нет, пожалуй, ей всё же нравится её способность. Очень нравится.
А без неё она, похоже что, беспомощна.

+1

10

— Детка, — Эммелина вздохнула, — конечно, он не говорил про свою жену. Он же умный дядька.
Даже если ему нужна была не молодая и красивая Эстер, а её голова, способная обработать мысли всех вокруг покруче этого вашего компьютера (да, Эммочка была тёткой продвинутой и про такое чудо техники была наслышана), всё равно про жену ему говорить не было смысла. Что он, эти влюблённые глаза не видел, что ли? Даже Эммелина вон видела, правда, не сразу поняла, насколько беда-беда пришла. Ну и фиг с ним, с этим Лестрейнджем. Разберутся они с ним, ух как разберутся! Эммелина прямо даже загорелась этим пламенным гневом разборок.
— Как делать? — не поняла Эммелина. — Да как угодно он мог сделать. Поэтому — ПэБэ. По заветам нашего всеми любимого мистера Муди. Пэ, мать его, Бэ. Всегда выручает.
Тут уже Эстер впала в следующую стадию отчаяния и принялась ругать себя за то, что поверила Лестрейнджу. Правда, Эмма не драматизировала бы так сильно, потому что ничего такого вроде бы и не случилось даже, но ничего на этот счёт говорить не стала, потому что неизвестно, как это потом в голове у ребёнка отложится. А с ограниченным умением слушать и воспринимать у едва совершеннолетних девочек она уже прекрасно была осведомлена, благо, своих двое дома и ещё одна лет через пяток будет на подходе.
— Вот. Вот, умница. Теперь ты знаешь, что тех, кто прячет свои мысли, надо воспринимать с двойной осторожностью, — Эммелина назидательно покачала пальчиком. — Это, конечно, не значит, что все окклюменты плохие, но ты же умная девочка. Ты должна понимать, что теперь ты — ценный сотрудник аврората. Постепенно у тебя в голове будут такие сведения, которые вообще никому не снились в этом Министерстве. И что есть очень много людей, которым захочется о них узнать, и они даже, может быть, будут вполне искренни в своём интересе. Да и вообще...
Эммелина пожевала губу, думая, как бы попроще сформулировать урок, который ей вдруг неожиданно захотелось дать Эстер, которая вот так смотрела на неё, как маленький беззащитный котёнок, разве что не плакала.
— Да и вообще, Эстер, доверяй, но проверяй. Это вот как нам простым смертным приходится, так и тебе тоже надо научиться. Не только на способность полагаться, но и на себя. У тебя вон какое преимущество перед другими! Моя дочка старшая, Мэйв, наверняка бы с тобой с радостью поменялась, а то её пугает, что все вокруг всё время друг другу врут. Вот и ходит всё время, ищет подвох. К ней тут кавалер на днях захаживал, а она...
Эммелина осеклась.
— Да неважно, что нам Мэйв и её кавалеры. Ты, главное, не стесняйся, если что подозрительное вдруг — ты всегда нам с Додошкой рассказать можешь, мы ж почти свои. Надо будет, проверим от и до. И если этот Лестрейндж опять вокруг тебя крутиться будет, тоже рассказывай. Может, он и вправду любопытство удовлетворял, а мы тут его уже в злодеи записали.
Правда, что-то внутри, может, печёнка, подсказывали Эммелине, что не всё так просто. Слишком уж легко было лить в уши наивной восемнадцатилетней девчонке комплименты, особенно когда ты взрослый богатый мужик и вполне в курсе своих внешних данных.
— Слушай, у меня к тебе ещё такой вопрос... — Эммелина откинулась на спинку дивана и задумчиво вздохнула. — А если кто к тебе в мысли полезть вздумает, ты почувствуешь? А не пустить сможешь?

+1

11

Никогда в жизни, кроме случая с мистером Лестрейнджем, не испытывая трудности с тем, чтобы проникнуть в головы других людей и не прикладывая даже для того усилий, Эстер не то, что расслабилась — в некотором смысле она, что называется, не напрягалась. То есть, конечно, девушка всегда находила повод для переживаний, но это не было связано с тем, чтобы угадывать, пытается ли собеседник запудрить ей мозги. И, положа руку на сердце, понять мисс Голдштейн непросто: с таким даром, как у неё, на первый взгляд, совершенно бессмысленно читать по лицам, угадывать ложь по интонациям и жестам — для чего? Хотя теперь, конечно, ясно.
И обидно: да, мистер Лестрейндж, вроде как, ей не врал и, в общем, не обязан был рассказывать ей про жену, но всё равно девушка как-то погано теперь себя чувствовала.
Нет, она помнила, что это было не свидание, но всё же опустила глаза, как будто правда совершила нечто аморальное. Ох, если бы любовницы всех женатых мужчин были такими же переживательными, давно бы со стыда сгорели. Эстер никогда не хотела быть помехой чьему бы то ни было счастью, и теперь как-то запоздало испугалась, что едва не стала. Вот бы Рудольфус Лестрейндж посмеялся!
— Постоянная бдительность, да, — и, выходит, совсем не сурового и громогласного Аластора Муди ей нужно было опасаться. Волшебница шмыгнула носом и снова посмотрела на миссис Вэнс, которая всё ещё продолжала не видеть во всём произошедшем совершенно ничего страшного. Она внимательно выслушала всё, что говорит наставница, и ей было чрезвычайно тяжело воспринимать это не как нравоучение, но — как совет, хотя, казалось бы, в чём разница.
А разница огромная: нравоучение — это когда уже как-то провинился, совет же — чтобы этого не сделал. В конце концов, Эстер было всего восемнадцать, и пусть она недавно стала совершеннолетней, опыта ей это само по себе не добавило. Она понимала, что нужно прислушиваться старшим, пусть и ругать себя намного привычнее, и в каком-то изощрённом смысле удобнее, но нужно учиться. Да, безусловно, это непростая битва, но мисс Голдштейн должна её принять. Ничего страшного, все же на грабли наступают, и девушке об этом говорили.
Ценный сотрудник аврората, сведения... так и хотелось переспросить, точно ли миссис Вэнс сейчас о ней говорит, неужели всё правда так будет? Точнее, вроде как, это всем очевидно, и Эстер не впервые об этом услышала, но теперь это вдруг оказалось близким, реальным, почти осязаемым.
На самом деле, с одной стороны неискренний интерес это грустно, естественно, но с другой стороны — было в этом и что-то захватывающее.
— Преимущество... да, миссис Вэнс, но... — стоило Эммелине заговорить про кавалера, как Эстер снова стало грустно. — Но люди не хотят общаться со мной из-за этого, — что уж там, почему бы и не сказать правду после всего, что уже было сказано.
— Хорошо. Большое спасибо, — искренне сказала девушка, обдумывая, зря или не зря всё же мистер Лестрейндж был записан в злодеи. Правда, если он однозначно женат — какая разница? Наставница, тем временем, заговорила о другом, и прежде, чем ответить ей, Эстер задумалась и некоторое время разглядывала потолок.
— Почувствовать... вообще да, я могу. То есть, мне кажется, моя бабушка умеет читать мои мысли так, чтобы я не знала, но, кажется, обычно я всё-таки чувствую. Даже люди, не владеющие этим даром, бывает, понимают, — девушка замолчала, пытаясь понять, с чем это связано. — В общем-то, кроме бабушки, мои мысли никто не читал. Ну, то есть, насколько я знаю, — девушке вдруг стало страшно, что какой-то другой умелый легиллимент мог влезть в её голову, оставшись незамеченным, но она всё же отогнала эту мысль: она бы точно знала, если бы в том же Хогвартсе был ещё кто-то такой, как она.
— А не пустить... Я не пробовала, — честно сказала девушка, повернувшись к наставнице. — Я не владею окклюменцией, — хотя откуда ей об этом знать? — Наверное, — добавила Эстер, внимательно глядя на наставницу.

+1

12

Эммелина кивала, когда Эстер читала ей лекцию про занимательную легилименцию для самых маленьких. Она, конечно, имела некоторое представление о ментальной магии, но очень теоретическое: курс им читали в академии в аврорате, но каждого обучать — слишком трудозатратно. Не то чтобы вокруг ходит куча легилиментов и думает, как бы забраться в твои мозги, хотя и не исключено, что можно попасть в такую тусовку. Лёгкое касание Эмма тоже бы узнала: их на это тренировали. Однако чтобы угадать, что опытный человек лезет, чтобы полакомится отборными секретами аврората... Пожалуй, этого она бы не сумела. Видимо, не сумеет и Эстер, раз так говорит.
— Хорошо, — протянула Эмма, хотя ничего вроде как хорошего в этом не было. — То есть, если что, ты почувствуешь. Это хорошо.
Правда, это нужно было проверить, но не просить же у Лестрейнджа, как зама стирателей, какого-нибудь спеца? У них с Додошкой на ниве шпионско-полулегальной деятельности тоже водились специалисты в легилименции, но чтобы показывать им вот так просто маленькую испуганную Эстер...
Впрочем, о парочке знакомцев она-таки вспомнила: можно было попросить о частной консультации.
— А научиться хочешь? — серьёзно спросила Эммелина. — Я сама не умею, в принципе, обычно по головам у нас не шарятся, редкое это умение. Но ты случай особый, и я даже не знаю... Может, у Муди спросить? Чего-нибудь да подскажет. Он у нас умеет в это дело, так что наверняка дельный совет даст. В общем, я это, разузнаю! Может, я и паникую зря. То есть, я не паникую, это я просто стра-те-ги-чес-ки мыслю! Во как!
Эммище подняла палец вверх и потом постучала по виску указательным — во, видала, как умею?
— Забудь, короче, об этом, это я сама всё сделаю и разузнаю, потом тебе расскажу, — воинственно сообщает Вэнсище. — А сейчас я буду заваривать чай, а ты мне пока рассказывай, почему люди с тобой общаться не хотят и что тебя тревожит.
И, пока торопливо поднявшись с дивана палочкой призывала к себе чайные принадлежности, лихорадочно пыталась вспомнить, упоминала ли когда-нибудь Джуди что-нибудь про Эстер Голдштейн и в каком ключе, ну кроме того, что они напару тележки на гербологии возили. И то, это ей, кажется, сама Эстер и рассказала в их первую встречу. Однако. Впрочем, Джуди вообще сложно было назвать человеком, который мог бы подойти Эстер по темпераменту: младшая девочка у них с Барти получилась настолько со взрывным и непредсказуемым характером, что ой ой. Куда уж тут тихоне Эстер, которая так переживает из-за того, что глаз на чужого мужика чуть не положила? Да у Эммелинища вон давно глаза бы кончились, если бы она запоминала, на кого их там мимолётно клала и с кого тут же забирала обратно, стоило этому чудиле открыть рот!

+1

13

Взросление — процесс часто болезненный, даже если речь лишь о том, чтобы найти в себе силы прекратить бесконечно себя порицать, воображая, почему-то, что любая провинность повлечёт за собой апокалипсис. Эстер прежде будто бы жмурилась от страха, ёжилась в углу, сейчас же — глаза раскрывались.
Подобно крыльям бабочки, едва покинувшей свой кокон. Это сравнение, к слову, вполне подходило мисс Голдштейн, пусть она и зарделась, скажи кто-нибудь это вслух.
— Научиться? — переспросила девушка, с трудом веря ушам своим: на курсах авроров такому не научат, а дополнительные тренировки, наверное, устраивают тем, кто лучше всех учится... с другой стороны, и на задания стажёров-первогодок не берут, а её взяли! И она задержала преступника. Да, не используя магию, но об этом ведь упоминать необязательно? Самое главное, что Эстер справилась — это ей бабушка Тина сказала.
— Д-да, если можно, я очень хотела бы, — ей, конечно, базовый курс заклинаний бы освоить, но после странного разговора с Рудольфусом Лестрейнджем девушке очень захотелось владеть окклюменцией.
Или быть похожей на него? Она ещё не до конца отделалась от мысли, что её новый знакомый лучше неё во всём, в чём только можно, а его неумение мысли читать — досадное недоразумение, не более.
Хорошо, что у Муди самой спрашивать не придётся: девушка всё равно его немного побаивалась.
И не она одна, чего уж там.
— Вы думаете, кто-то захочет прочесть мои мысли? — Эстер нахмурилась, размышляя о том, почему тогда весь остальной аврорат окклюменции не обучили. Возможно, потому, что легиллименты всегда знают больше. — Хорошо, спасибо! Будет здорово, — живо отозвалась волшебница.
Но когда миссис Вэнс спросила, что с ней не так, Голдштейн снова сникла: конечно, её наставница просто не могла до конца представить себе, каково это жить с таким даром. Эстер опустила глаза, как-то даже не подумав о том, что миссис Вэнс и миссис Медоуз с ней совершенно нормально общались с самого начала, и ничего их не смущало. Может, тогда девушка бы поняла, что не в ней одно дело, но этому ей только предстояло научиться.
— Им просто не нравится, что я знаю, о чём они думают. Кто-то пугается, — девушка пожала плечами. Она в жизни никому зла не желала и не использовала свои способности во зло, но в Хогвартсе это почти никого не волновало: «приговор» ей вынесли ещё на первом курсе и до конца седьмого обжалованию он не подлежал.
— Я пыталась помогать многим. Могла даже сказать, кто кому нравится, если они сами стеснялись и просили меня... Но, в основном, я часто слышу, что люди врут, — наверняка окружающих, в первую очередь, раздражало в ней именно это: Эстер не обмануть лестью, масками, ложью. Её раньше вообще никогда не обманывали.
— И я всегда знала, кто что обо мне думал на самом деле, — грустно добавила мисс Голдштейн, вспоминая, как отчаянно пыталась в школе с кем-нибудь подружиться, но единственным человеком, которого совсем не волновала её легиллименция, был Рори — остальные от неё только что не шарахались.
Хотя за семь лет могли и такие найтись, что уж там.

+1

14

Решено. Эммелина обязательно поговорит с Муди по поводу возможности всяких факультативов во внеурочное время для Эстер. Да уж, получается, они тут какого-то уберюнита растят: и на вылазки берут, и окклюменции обучать вот планируют, и беседы душеспасительные ведут... Эммелина бодро орудовала палочкой, напряжённо вслушиваясь в слова Эстер. Конечно, она предполагала, что с таким даром живётся на свете непросто, однако чтобы прямо такая вот драма... Она прямо почувствовала себя зажравшейся скотинкой на какое-то мгновение. Ей вон вся эта болтовня с людишками давалась так легко, что даже думать не надо было, не то что за чужого человека, а тут... Мда. Не позавидуешь.
Но Эммище терпеливо дослушала до конца, прежде чем делать какие-либо выводы и встревать со своим особо ценным. Как раз и чаёк подоспел, и она палочкой отлевитировала Эстер ароматную дымящуюся кружку.
— Ну... пугаться — это даже почти нормально, — наконец выдала Эммелина, садясь обратно рядом с Эстер на диван. — Ты же понимаешь, что люди вообще склонны бояться того, чего не понимают? Ну вот. А как им понять, как это, мысли читать? Уму непостижимо! А ты ещё и так легко это делаешь, будто дышишь. Тут даже опытные растеряются, не то что школьники.
Эммелина почесала маковку свободной от чашки рукой. Да уж, дети могли быть и жестоки, это она прекрасно выучила на примере своих четверых детей. Вон, и Эстер пользовались вовсю для своей подростковой возни, а она и рада была помочь — опыта-то жизненного, слава богу, не сорок лет в обед, чтобы знать, что в таких случаях положено отказываться наотрез, иначе точно беда. Заклеймят в любом случае, но так хотя бы верен себе и принципам останешься, а не прослывёшь той, для которой личные границы совсем ничего не представляют.
А уж каким открытием для бедняги было то, что люди врут, да ещё и в лицо!..
— Да уж, это хреново, — наконец, согласилась Эммелина. — Тут я, конечно, должна прочитать тебе лекцию про то, что надо быть с теми, кто принимает тебя такой, какая ты есть, но это я попозже зачитаю. А пока посочувствую. То есть, я-то знаю, что люди — те ещё врушки, даже самые честные нет-нет, да и норовят приврать, сколько у них чего и где. Но ты ведь это прямо сразу понимаешь, и даже возможности обмануться нет, кроме как... мда.
Она крякнула и поёрзала на диване, чтобы не возвращаться снова к теме сегодняшней беседы, которую они вроде как уже закрыли. Эммелина надеялась, что насовсем.
— И что, неужели никто хорошо не думал? — спросила она осторожно. — Что пугались — это понятно... но чтобы прямо вот все — и плохо?
Да не бывает так. Но, видимо, страх перевешивал. Самое сокровенное обычно хочется держать только при себе.
— И ты это... не умеешь просто взять и не читать, да? — спросила Эммелина вдогонку. — Как радио выключить. Или на другую волну переключиться. Музычку там послушать или хотя бы сплетни про мальчишек.

+1

15

Безусловно, Эстер была не вполне права, обижаясь на людей: сейчас, читая мысли миссис Вэнс, она постепенно осознавала, насколько тяжело другим поставить себя на её место. Она владела легиллименцией с рождения, и только недавняя беседа с Рудольфусом Лестрейнджем показала ей, каково живётся людям без этого дара — подавляющему, к слову, большинству людей: всем, кроме бабушки Куинни и, возможно, ещё кого-то неизвестного.
Совершенно другой мир, где врут, лукавят, изворачиваются, сочиняют — мисс Голдштейн только теперь могла в полной мере это прочувствовать. И, равно как её наставница удивлялась трудностям жизни с легиллименцией, девушка открыла для себя очевидные, на первый взгляд, сложности существования без неё.
А осознание, насколько всё неоднозначно, стало первым шагом к тому, чтобы девушка наконец приняла себя такой, какая она есть. Это поле, впрочем, по-прежнему не пахано: за восемнадцать лет Эстер умудрилась едва ли не пригвоздить самооценку к плинтусу, хотя, казалось бы — с чего? Красивая, неглупая (неопытная — это верно, но неглупая), с таким редким даром, и всё ни слава Мерлину.
Поймав чашку, девушка кивнула миссис Вэнс, чтобы не перебивать её.
— Но я... я не специально, правда! И я ведь не желаю им зла, — случись этот разговор до её знакомства с мистером Лестрейнджем, девушка сейчас говорила бы куда увереннее, но теперь-то она понимала, каково это — не представлять, что на уме у собеседника. Урок волшебница, вероятно, усвоила ещё не окончательно, но время обдумать его у неё ещё будет. — Почему многие ждут от меня только плохого? — этого для девушки до сих пор оставалось загадкой: она всегда думала, что добрые намерения у неё только на лбу не написаны. В самом деле, зачем Эстер кому-то вредить?
Пожалуй, следующей истиной, которую предстояло открыть для себя мисс Голдштейн — тот факт, что многие судили по себе: людей с нечистыми намерениями она встречала, к сожалению, немало, но к счастью — никто из них не мог ей навредить. Это могло бы получиться у Рудольфуса Лестрейнджа, однако даже миссис Вэнс не уверена, что он желал Эстер зла и девушка не спешила винить его за любопытство. Просто она будет осторожнее и настрого запретит себе считать его привлекательным.
— Это так... обидно. Чувствовать себя обманутой, — да, обыкновенно люди переживают это в раннем детстве: когда им, например, рассказывают, что никакой Санта в каминную трубу на Рождество не залезает. — Мне сначала очень понравилось не слышать его мыслей, но я и подумать не могла, что он мог мне врать, — слёзы на глаза больше не наворачивались: сочувствие наставницы и чай делали своё дело, и девушка приходила в себя.
Ничего страшного ведь не случилось.
— У меня есть друг, которого это никогда не пугало. Мы познакомились ещё в Хогвартсе, когда я была на первом курсе. Были ещё те, кто относился ко мне хорошо... Но чаще всего, пугаясь, меня спешили оттолкнуть, — правда, это не помешало Эстер в последние дни в Хогвартсе подойти к Лили Поттер и попытаться поднять ей настроение, и гриффиндорка на неё за то не разозлилась.
— Нет, не умею. Бабушка может, но у меня никак не получается, — со стороны казалось, мисс Голдштейн признаётся в этом чашке чая, а не миссис Вэнс. — Сплетни! Что я только не слышала... — волшебница чуть покраснела. — А ещё сны, бывало, врывались в мои собственные, — и там ей тоже довелось видеть некоторое дерьмо, без которого девушка прекрасно могла бы обойтись.

Отредактировано Esther Goldstein (2018-05-08 10:40:31)

+1

16

— Понятное дело, что неспециально, — терпеливо пояснила свою мысль Эммелина. Сейчас было главное палку не перегнуть. — Но просто люди боятся, что ты что-нибудь у них прочитаешь такое, в чём они даже сами себе признаться стесняются. Вот какая-нибудь красотка у вас на курсе была? Была какая-то, как бишь её...
Эммелина почесала тыковку, но так и не вспомнила — про какую-то даму Джуди вечно говорила, что она её раздражает аж до посинения.
— Ну в общем, везде такая есть, — сдалась Вэнс. — И вот представь идёт она такая королева, которую на свидания только самые красивые мальчики зовут, а все девочки ей завидуют. И думает, как в чулане с мётлами с пятикурсником прыщавым целовалась и что ей это даже понравилось...
Вэнс вздохнула и пожала плечами.
— А как ей это вслух сказать? Да никак, заклюют. Тем более, она про себя совсем другое думает, что ей такое не надо и не интересно. А тут ты — всё увидишь, что ей в голову приходит и что она от себя гонит старательно. Ну, представила? Она же от тебя как от огня шарахаться будет, потому что страшно ей, что ты увидишь. И ладно другим растреплешь, так ещё и ей с этим придётся лицом к лицу столкнуться, а ей боязно. И неприятно.
И, увы, страдали таким не только подростки, это была общечеловеческая фича.
— В общем, человеки сложные, — подытожила Вэнс, прихлёбывая чаёк. — Не то чтобы это правильно, что они так к тебе, но скидку человекам тоже надо делать. Чисто для своего спокойствия.
Эстер тем временем совсем сникла, видимо, всё-таки начала раздумывать над произошедшим с Лестрейнджем. Вэнс даже почувствовала лёгкий укол совести — вроде тоже всё правильно сделала, а вот как, разбила ребёнку воздушные замки из розовой сахарной ваты, да ещё и в возрасте таком хорошем, в целых восемнадцать лет... Что сама в восемнадцать лет уже примеряла слово "мама" к своей отдельно взятой персоне, так это мелочи, она тогда тоже романтизировала всё, до чего могла дотянуться: коляски, пелёнки, распашонки и стажировку в аврорате.
— Люди вообще врут, Эстер, — серьёзно произнесла Эммелина. — Это такая константа. Все врут. Кто-то по мелочи и редко, кто-то постоянно. Это только значит, что надо быть осторожной и не верить всем подряд, вот и всё. А жизнью можно всё равно наслаждаться, это только сейчас кажется, что тяжело.
Эммелина вздохнула. Ну как вот помочь ребёнку пережить экзистенциальный кризис?
— Тебе надо учиться не только на свой талант полагаться, я вот к чему. По лицу там читать, на поступки смотреть. В общем, внимательнее быть глобально. Это как боевое, со временем приходит, надо только стараться и не сачковать. А что друг есть, так это хорошо — сама видишь, не все боятся. А кто боится, так те может и не нужны тебе. Тут вот я читаю лекцию про то, что лучше быть с одним хорошим другом, чем вместе с десятком таких, которые в беде бросят.
Эммелина ахнула.
— Даже сны! Вот это ничего себе. Поспать не дадут спокойно! — и рассмеялась. — Слушай, а бабушка тебе чего говорит. Ну, раз она умеет, так и ты бы у неё поучилась? Наверное, это можно, раз у неё получается.

+1

17

Всё, что говорила миссис Вэнс, не стало откровением для Эстер — разумеется, ей это говорили и бабушка с дедушкой, и Скамандеры, наверняка и ещё кто.
Тем не менее, по-настоящему она прониклась смыслом этих слов только сейчас. Начала проникаться, вернее: ей всё ещё не доставало жизненного опыта и мудрости, и винить мисс Голдштейн в этом было бы очень глупо, на самом деле. Она кивнула наставнице, не поднимая на ту взгляда.
По всей видимости, Эстер снова стало стыдно: она должна была относиться к людям с пониманием, но вместо этого обижалась на них — за слова, взгляды, мысли. И хотя миссис Вэнс ей и слова упрёк не сказала, девушка уже снова готова была записать на свой счёт конец света.
А ведь, в общем-то, она была просто светлой, доброй девочкой, искренне не желавшей никому зла. Но её сторонились, дразнили, что только ни думали — что, кто-то правда ждал, будто она смиренно будет это сносить, не обижаясь и не считая себя чудовищем? Да ещё в таком возрасте.
Немудрено, что мисс Голдштейн непрерывно ругала себя, как бы бабушка Куинни не пыталась её разуверить в правдивости мнения почти всех вокруг.
— Но... я бы не рассказала никогда, почему они обо мне так подумали? Я не выдавала чужих секретов. Их тайны были бы сохраннее, не выбалтывай они их своим подружкам-сплетницам, — в Эстер говорила обида, но всё же проговорить вслух это всё, вполне вероятно, было началом одной долгой дороги. К себе.

Происшествие же (если это вообще можно назвать таким громким словом) с Рудольфусом Лестрейнджем по-прежнему не стоило переживаний девушки, однако той всё никак не удавалось окончательно избавиться от них. А ведь, несмотря на безусловную справедливость слов миссис Вэнс о лжи, окклюментов в мире не просто немного — их крайне мало, и Эстер не следовало преувеличивать число людей, бывших потенциально в силах обмануть её. Тем более, теперь она будет умнее.
— Я просто откажусь переходить в его отдел, когда увижу, — негромко проговорила девушка. — Я... постараюсь, миссис Вэнс, спасибо, — ей и так нужно немало работать над собой, чтоб стать аврором, и умение распознавать ложь и без способности, естественно, не будет лишним.
Она кивает: бабушка Куинни тоже всегда говорит ей, что ни к чему держаться за людей, которые боятся и стремятся оттолкнуть. Только где же других взять?
— Да, это правда. Но когда Рори выпустился, последние два года бывало совсем грустно, — Эстер сама не знала, зачем об этом говорит, и с какой стати миссис Вэнс должна слушать её жалобы, хотя эти слова, конечно, вовсе ею не были. Невысказанная боль способна навредить куда сильнее — об этом бабушка Куинни ей тоже часто говорит. И всё же хорошо, что не она одна теперь.
— И кошмары — не самое худшее... — задумчиво сказала Голдштейн, но не стала вдаваться в подробности.
— Я училась. Всё время учусь. Не выходит, — из груди вырвался тяжёлый вздох. Если бы и в самом деле всё было так просто, как сейчас говорит миссис Вэнс!
Или, может, Эстер всё сама усложняет?

+1

18

— Может, потому что сами болтушки, — пожала плечами Эммелина. — А может просто. Ну они ведь не могут тебе в голову влезть и посмотреть, что ты там думаешь.
Она вздохнула — ну вот кто за язык тянул такую метафору придумывать?
— Подружки-сплетницы они ведь что им скажешь, то и расскажут, ну приукрасят немного. А ты всё самое сокровенное видишь, что они прячут ото всех. И от себя. Вот и получается дурацкое... Короче, не в тебе дело! И это даже не отмазка, а чистая правда.
Она удовлетворённо кивнула, когда Эстер пообещала, что откажет Лестрейнджу и в его отдел не пойдёт — да уж точно отпускать такой самородок не хотелось, пусть этот Лестрейндж выкусит! Нацелился, понимаешь, на их кровиночку. Они уже и сами к ней с Додошкой прикипели, хотя она только немножко и недавно сюда работать под их началом ходила.

— Ну зато теперь можете с Рори хоть каждый день видеться. Рори — он где работает, тоже в Министерстве? — спросила Эммелина, прикидывая, знает ли она каких-нибудь Рори. — Не у хит-визардов? Есть у них там один, рыжий такой. Смешной!
Она его несколько раз мельком видела, когда по делам забегала, но всё-таки удавалось пересечься. Он вроде как раз молоденький, мог бы по возрасту подойти.
— Так и не всё сразу, — ободрила девушку Эмма. — Сразу только кошки плодятся, а серьёзные дела точно сразу не делаются. Вон, в аврорат чтобы только попасть, тебе три года надо учиться. А потом? Я вон до сих пор учусь. Сдаю я тут как-то отчёт, а мне говорят: ты тут, Вэнс, вообще-то ошибку сделала. А я говорю: ты сдурел, что ли, милый? Какая ошибка, всю жизнь так пишу. Нет, говорит, загляни в инструкцию. Я заглядываю, а там — ба. Ну сама понимаешь. Короче, сколько я там лет так писала, я не знаю, и кто та добрая душа, что за меня ошибки правила в оформлении, этого тоже уже узнать не получится. Короче... учись спокойно и не торопи события. У тебя вон вся жизнь впереди.
Она, впрочем, даже себе обычно подобное говорила: ей всего-то сорок годиков скоро, есть ещё порох в пороховницах! Думать о смерти Эммелина не любила, хотя на такой случай всё у неё было подготовлено. Тем не менее, пока лопатой над головой не машут — живём, радуемся! А какое уж там в восемнадцать лет — это ж ребёнок совсем, всё ещё успеть можно!
Иногда и Эммелину накрывало мыслью "что ж я буду делать, когда вырасту", но там всё-таки другое. В сорок жизнь уже кажется не такой страшной, как в восемнадцать.
— А что худшее? Ну, если хочешь, — махнула рукой Эммелина, чтобы дать понять, что вроде как и не настаивает, так, диалог поддерживает и попытку подсобить, чем могёт, предпринимает.

+1

19

Если вдуматься, «просто» это страшное слово.
Оно как бы снимает ответственность: за страх, несправедливость и ещё Мерлин знает, за что; как будто говорит, что это можно — даже нужно — спускать с рук, а обижаться это вообще глупости. Оправдание так себе, но всё же миссис Вэнс говорила правду.
Никто не желал зла Эстер, а большинству и дела-то до неё вовсе не было — пугала легиллименция.
Пугало, что кто-то рядом знает все секреты. Да, не будь мисс Голдштейн такой доброй, она могла бы стать ужасным человеком, страшным. Тогда у всех вокруг по крайней мере появились бы наконец основания так ко мне относиться, — невесело подумала девушка и вздохнула — она понимала, что наставница права.
Оставалось принять это, а это, естественно, было сложнее.

Упоминание о Рори, впрочем, приободрило Эстер. — Да, мы всегда видимся в те дни, когда я в Министерстве. И сегодня мы вместе обедали, — когда-то её друг был единственным человеком (кроме родственников), кого не смущала способность Голдштейн читать мысли. И хотя сейчас это, к счастью, совсем не так, девушка была благодарна ему за все годы, когда он не давал ей отчаяться. — Это он, да. Мы вместе учились на Хаффлпаффе, — девушка улыбнулась, вспоминая, как было весело.
Последние два года в школе не сравнятся, но и, к счастью, они позади.

Не всё сразу — конечно. Волшебница прекрасно знала, что люди учатся всю жизнь — кто этого не знает? — и всё равно переживала, что никак не перестанет бесконтрольно читать чужие мысли. В восемнадцать лет многие кажутся себе уже взрослыми — немудрено, что девушке стыдно не справиться с «детской» проблемой.
Хотя она ведь даже не знала, во сколько лет её бабушка сумела подчинить себе свой дар.
Да, вся жизнь впереди, но какая? Эстер не то, чтобы действительно боялась будущего — нет, но всё же когда девушка думала о нём, у неё дух захватывало.
Впрочем, от этих размышлений её отвлёк вопрос миссис Вэнс о чужих снах, и волшебница вновь опустила глаза: не слишком-то хотелось рассказывать в деталях о фантазиях девушек, живших с Голдштейн в одной комнате.
— Ну это были сны... неприличные, — заливаясь краской, с трудом проговорила девушка.
О фантазиях однокурсниц она уж точно ничего знать не хотела, но вот — как вышло.

+1

20

— Ну хорошо. Вот за Рори держись, хороший он парень.
Не то чтобы она прямо знала, кто там этот Рори, но звучал действительно, как хороший парень. Да и выглядел тоже, ну как такой обаяшка может быть не отличным парнем? Надо будет к нему приглядеться поближе, что там такое интересное снова Хаффлпафф выпустил. Гордилась всё же Эмка своим родным факультетом, оттуда херни в мир не отправляли!

Эммелине стало смешно, но она попыталась подавить смех, чтобы не обижать Эстер — и закономерно подавилась чаем, расплескав половину на мантию. Хохотать от этого не перестала, только сильнее стала, конечно.
— Ой, прости, Эстер, — сказала она, давясь хохотом. — Я свинота, конечно.
Палочкой она высушила себе мантию, отставила чашку подальше — от греха — и, вытерев с глаз подступившие слёзы, попыталась вернуть себе серьёзность. Получалось плохо. Ну, в конце концов, кто из нас не просматривал по ночам не самого приличного содержания картинки? А тут у девочки бесплатный доступ, практически неограниченный! Только потом по утрам, наверное, смотреть на этих героинь не её романа было до ужаса неловко... Эммелина бы ржала, как конь, но это сорокалетняя тётка, а тут — восемнадцатилетний юный цветочек. Надо было проявить понимание!
— Ты в общем это... прости, не знала я, что прямо так, — успокоилась она, наконец. — В общем, я поняла, что тяжко тебе приходится.
Она ещё помолчала с пару секунд.
— Но ты смотри, мы тут, если что, с Додошкой. Мы, конечно, тётки уже старые для тебя, но совет дельный дать можем, всё-таки лет на двадцать больше твоего прожили. Что-то да отложилось в головах. Так что как только будет настрой закукситься, не куксись, а приходи рассказывать. Хорошо?
И удовлетворённо кивнула.
— Ну а теперь давай-ка поработаем немного, — предложила она миролюбиво. — А то Муди нас с тобой уроет, никакой тебе окклюменции. И прибавки. Мне.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 10.11.1976: Вот учу тебя, учу — толку ни грамма!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно