Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Прошлое » 23.06.1976: Дороги сплелись


23.06.1976: Дороги сплелись

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

» участники эпизода
Esther Goldstein, Queennie Goldstein
» время и место действия
23 июня 1976, 14:00, дом Куинни Голдштейн
» краткое описание эпизода
Приглашение на стажировку в аврорат Эстер, наделённая редким даром легиллимента, получила ещё два года назад, но это времени всё равно не хватило ей, чтобы решить, принимать ли его.
Но пора дать ответ, и кто, как не самый близкий и родной человек может помочь ей?

0

2

В доме Куинни Голдштейн всегда радушно принимали гостей — об этом свидетельствовали уже заранее приготовленные подарки для внучатых племянников, полный набор чистых тапочек всех размеров, просторные светлые комнаты, где можно не толкаться локтями и уютно устроиться хоть вдесятером, и сама отзывчивость хозяйки, настолько искренняя и неподдельная, что вряд ли бы кто-то посмел в ней усомниться. Отсюда никто не уходил голодным — существовало негласное правило, запрещающее гостю переступать порог по направлению «обратно» до того, как он успел отведать все угощения, и двери всегда были открыты для тех, кому нужен душевный совет и горячая чашка ароматного травяного настоя.
Добрые знакомые говорили, что в этих стенах всегда чувствуют себя как дома. Близкие — что это и есть дом. У Тины и Ньютона, всех членов их большой и дружной семьи даже существовали собственные полки в огромном платяном шкафу — он словно вмещал в себя часть души всех тех людей, которые пусть и не наносили визиты слишком часто, однако всегда могли быть уверены: здесь они никогда не будут лишними или некстати.
И все же когда Якоб, дорогой Якоб Ковальски покинул этот мир, вокруг все словно опустело — Куинни стремилась заполнить эту пустоту какой-то красотой, до банального обыденной и простой, сродни кроющемуся в мелочах счастью. На ее взгляд, это не давало погаснуть их кропотливо взращенному семейному очагу, пусть даже теперь она вынуждена была поддерживать его чистый и теплый свет в одиночку. И визиты внучки из этого ее «Шмогвартса» — а ведь Куинни на полном серьезе ворчала, что во всем мире есть и другие школы для юных волшебников, заладили тут тоже! — были отдушиной, теми самыми встречами, которые предвкушаешь еще задолго до того, как они произойдут.
Скоро Эстер надо будет вылететь во взрослую жизнь, в первую очередь — поверить в себя саму и без страха расправить крылья. Любящая бабушка не отказалась бы провести бок о бок с ней еще несколько лет,  но лучшее, что она могла ей предложить — это занять место у стойки в их семейной пекарне. И это было не тем выбором, перед которым следует ставить самого близкого человека. 
Разумеется, внучка заслуживала гораздо большего — даже если сама до сих пор толком в это не верила. Зато Куинни достало убежденности, чтобы поверить за них обеих.
— Эстер, милая, этот пирог сегодня чудо как хорош, — сказала она воодушевленно, и на стол тотчас же опустилась тарелка с чарующим запахом печеных яблок и изюма. — Бери-бери, вкусного много не бывает!
Вполголоса заметив что-то про «бездушные школьные обеды, там ведь не предлагают ничего подобного», Куинни вдруг стала серьезнее и повела плечом, сменила тон на более спокойный и сосредоточенный. Ошарашила бы, будь это кто-то едва знакомый, но внучке было не привыкать.
— Значит, ты хочешь дать ответ аврорату.
И это было утверждение, а не вопрос. Таково было их общение — без лишних слов и расшаркиваний у порога, без пустой патетики и витиеватых фраз. Конечно, Куинни вовсе необязательно было даже делать паузу, но она понимала, как порой важно выговориться самостоятельно — неважно, вслух или мысленно, просто постараться облечь собственные разрозненные мысли в более конкретную оболочку. Особенно если это касается решений, непосредственно влияющих на будущее.
Эстер ведь наверняка знала, что здесь ее всегда примут и поймут — и потому румяный ломоть щедро отрезанного пирога был прекрасным началом для доверительной беседы.

+1

3

«Даже в волшебном мире ненормально слышать голоса,» — однажды много лет спустя, может статься, скажет одна маленькая гриффиндорка. Эстер недавно закончила Хаффлпафф, но первая бы согласилась с этими словами. Голоса, что звучали в её голове — чьи-то мысли. Мисс Голдштейн была чудо девочкой не только потому, что родилась волшебницей: от матери и бабушки она унаследовала редкий дар легиллименции.
Дар, открывавший пред нею просторы исключительных возможностей.
Жить с ним невозможно тяжело — это жизнью порой не назвать.
Что, к сожалению, неудивительно: у всего есть цена, и у такой силы она закономерно страшная. Эстер казалось, она обречена на одиночество, и хотя в действительности всё было не настолько драматично, причин для таких подозрений в избытке. Немногие считали её способность почти что сокровищем.
Но на счастье ли, на беду ли, именно так и сочли в аврорате. Они пригласили мисс Голдштейн на стажировку ещё два года назад — беспрецедентный случай, в очередной раз сделавшей девушку сенсацией. Но слава и кривотолки девушке были ни к чему: она прекрасно знала, кто её ненавидит, кто просто завидует, а кто предпочитает просто держаться от неё подальше — всё читалось в их мыслях, что в книге.
Шестой и седьмой курс выдались сложными ещё и потому, что в Хогвартсе больше не было Рори — он выпустился. Рыжеволосый ирландец был её единственным самым настоящим другом, и без него Эстер бывало грустно. Перед самым отъездом, правда, она познакомилась с Лили Эванс.
Та была к ней добра, и Голдштейн даже уверена, что летом они правда встретятся в Лондоне и сходят в пекарню Ковальски. А вот в том, что ей стоит идти в аврорат, не уверена.
Да, многие бы душу продали за приглашение на стажировку, но волшебница была не слишком высокого мнения о себе — а вдруг она не справится? Эта мысль тревожила девушку и наверняка не ускользнула от бабушки Куинни.
Она была самым близким Эстер человеком. Но как заговорить об этом? «Бабушка, я не слишком бездарна для аврората, мне стоит принять их приглашение на стажировку?» — так что ли? Ерунда какая-то. Бабушке не понравится, что она себя так недооценивает — тут даже мысли можно не читать.
К счастью, старшая Голдштейн была намного мудрее своей внучки.
— Спасибо, бабушка, — девушка вдохнула запах свежего пирога и пододвинула к себе тарелку и едва слышно хихикнула, услышав про школьные обеды. Да, Куинни Голдштейн ничего не желала знать о том, как вкусно готовят эльфы в Хогвартсе, и говорить ей об этом не стоило. Тем более, её пироги в самом деле намного вкуснее.
Эстер зажмурилась, с наслаждением поедая пирог и едва не поперхнулась, когда бабушка спросила её о стажировке. Нет, она умела в один миг становиться серьёзной, и этим девушку не удивить, но сама она не знала, как начать, а тут... так просто?
— Да, пришло время. Но я не знаю, — юная волшебница опустила глаза. — Там столько боевой магии, а я не могу сосредоточиться, как следует! Я всё испорчу, бабушка, — нет, слёз в глазах или голосе не было, но чувствовалось, как сильно девушка переживала. — Разве я могу им помочь чем-то? Я всё только испорчу, как это всегда бывает. Они тоже не захотят со мной разговаривать, когда осознают, что значит мой дар, — за семь лет в Хогвартсе Эстер и привыкла к такому, и безмерно устала от этого. — Я ведь совсем не могу контролировать его так, как ты, — этого юная ведьма стыдилась. Она пыталась научиться, но всё было тщетно.
— Но... аврорат, там работала бабушка Тина, — Эстер говорит быстро, почти не выдерживая пауз — речь льётся, словно прорвавший плотину поток горной речки.  — Туда мало кого пригласили, и это почётно, и, возможно, они знают, что делают, но... бабушка, я не знаю, что мне говорить, — девушка резко замолчала, подняв глаза на единственного человека, кто мог понять её по-настоящему.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Прошлое » 23.06.1976: Дороги сплелись


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно