Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Прошлое » 25.11.1976: Brand new world


25.11.1976: Brand new world

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

» участники эпизода
Judith Zeller, Philip Jugson
» время и место действия
Номер в гостинице "Блудная русалка", ночь с 24 на 25 ноября
» краткое описание эпизода
Джуди ответила на письмо. Рут Кипсит готова поговорить.

0

2

[nick]Ruth Keapsit[/nick][status]I SPEAK TRUTH[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2zbnr.jpg[/icon]Филип Джагсон был мужчиной: этот очевидный факт был принят Джуди за точку отсчёта в игре, которую она собиралась начать. В письме абсолютно чётко и ясно было изложено, что с ней готовы встретиться - но лично. С ней готовы вести беседу - но тет-а-тет. С ней были готовы работать. Почему бы и да? В конце концов, психологическое зондирование мужика в образе серенькой котейки по имени Джуди не выявило сильных отклонений в личности черноокого Филиппа Джагсона. Кроме одного. У него был очень, очень, очень большой эгоцентризм. Впрочем, и у Джуди была большая, большая любовь к себе. Именно по этой причине озабоченность безопасностью вышла на первое место - на второе был поставлен мистер Джагсон и его комфорт, потому что довольный свидетель - хороший свидетель.

Рут Кипсит заказала номер в гостинице. Улучшенный номер. Хороший. Стоил он как кусок драконьего ливера от кутюр: но это не смущало. Филип Джагсон должен быть доволен, даже если его сведения не стоят и выеденного яйца флоббер-червя (они не откладывают яйца). Недовольный дядька может наорать, привлечь внимание, покалечить. Довольный дядька будет мурлыкать, и на каждое "Ещё!" от женщины ответит чем-то новеньким. Например, новой информацией.
Ему было отправлено письмо с паролем, на который должна была открыться дверь, датой и местом встречи, а также необходимостью прибыть на рандеву инкогнито. Имя и фамилия ему также были "забронированы" заранее. В частности, в "Блудной русалке" были убеждены - за деньги чётко делали вид, что убеждены - в прибытии мистера Дуайта Эйзенхауэра и миссис Джеки с той же фамилией. Американцы, волшебники, происхождение имён никому ничего не говорит. Волшебники, что с ним взять?
Обстановка комнаты была приличная: дубовая двуспальная с балдахином, камин, окно, плотно завешенное тяжёлыми гадинами. Джуд проверила комнату на проклятия, прослушку, подглядывания, запись - ничего. Чистота хирургическая. Разве что муха жужжала в углу, но это было исправлено. На встречу она, естественно, пришла в камуфляже. Модная красная помада а-ля сороковые, тёмные волосы убраны назад, в приятно легко распускающийся узел, светлая мантия из невесомого шёлка, туфли драконьей кожи на двухдюймовой "рюмочке". В ней всё выдавало аристократку без намёка на стеснение. Ля нуво риш, если угодно, но не без воспитанной сдержанности. На столике стояло вино эльфийское, без яда и даже без веритасерума. Фруктов Джуд не выставила. Даму, конечно, требуется ублажать, но даму звали мистер Джагсон, и его, возможно, было нужно танцевать как-то по другому, ради истины и правды.
Ничего общего с секретарём-референтом ежедневного газетного этого самого в Джуди не было. Она даже разговаривала своим голосом - спокойным контральто. При необходимости, конечно, защититься тоже было чем: в тайном ящике каминной полки лежал модернизированный магией пистоль с несколькими такими же модернизированными магией зарядами. Но вряд ли Джагсон захочет сатисфакции.
А пока что журналист-эксперт заняла место рядом со столиком: помимо вина на нём было самопишущее перо, пергамент и два бокала. Дверь скрипнула.

+1

3

Получив письмо, Джагсон довольно ухмыльнулся. Значит, не так уж недосягаема эта самая Рут Кипсит, значит, всё-таки есть у людей возможность встретиться с ней с глазу на глаз. Впрочем, что она появится в назначенном месте, в гостинице, под своим истинным лицом и именем, он сомневался: как минимум, ему тоже предлагали сыграть в игру с переодеванием. Джагсон со своей стороны позаботился о собственной безопасности: навёл чары, добавил немного рассеивания внимания сверху, скрыл лицо невнятной шляпой — такие приличные британские волшебники не носят — и переоделся в нечто такое же невнятное. Инкогнито так инкогнито. Играть так играть.
Он поднялся в "свой" номер и по-хозяйски, без стука, вошёл, отворив дверь присланным ему паролем. Будет он ещё стучаться в номер, который снял со своей "женой" (мистер Эйзенхауэр внутри него, конечно, поблагодарил за информацию про его жену, которая уже ожидала его наверху), очевидно, за собственные же деньги. Он хмыкнул: Рут Кипсит однозначно была женщиной, мисс Целлер из Пророка или лукавила, или ошибалась. Стал бы мужчина просить его прикинуться его мужем? В этом он видел невероятно забавное женское кокетство, которое, надо думать, он в конце концов мог бы так или иначе обернуть в свою пользу.
Внутри оказался достаточно просторный и достаточно хорошо обставленный номер, это с первого взгляда было видно. Джагсон, впрочем, не особенно занялся разглядыванием обстановки, ведь его внимание сразу же привлекла женщина, находившаяся внутри этого достаточно неплохого номера.
— Мисс Кипсит, — произнёс он спокойно. — Добрый вечер.
Точнее, уже ночи, но кого волновали такие формальности? Он стащил с головы шляпу и бросил её на первую попавшуюся поверхность. Он не мог знать, что эта самая Рут Кипсит из себя представляет, но видел перед собой яркую особу, явно знающую, как произвести правильное впечатление. Он оценивающе оглядел её с ног до головы, сидящую перед столом с вином, и ухмыльнулся себе под нос. Спину она держала достаточно прямо и ровно, чтобы выдать в себе хорошее воспитание. Что ж, когда она заговорит, он сможет понять о ней чуть больше, чем из её внешнего облика, который легко корректировался тем, кто знал, как именно его корректировать и с кого брать пример.
— Рад, что вы отозвались на моё письмо, — он улыбнулся. — Рад, наконец, встретиться с гласом истины всего магического мира.

+1

4

[nick]Ruth Keapsit[/nick][status]I SPEAK TRUTH[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2zbnr.jpg[/icon]Справки, наведённой Джуд о мистере Джагсоне, вполне хватило, чтобы узнать в вошедшем мужчине того самого псевдодоброго дяденьку, навестившего давеча редакцию. Чистокровная семья, почётные члены всяких светских тусовок, несколько поколений назад бывали у власти, нынче делают деньги из воздуха. Если и на говно есть покупатели, то почему бы и нет, собственно. Джудит было всё равно. Мистер Джагсон не был похож на сумасшедшего фаната или на придурочного юродивого, которому третий глаз на среднее ухо нашептал газетный эксклюзив. Может, он хотел заработать пусть даже денег руками Рут Кипсит, которая опубликует заметку. А может и нет.
- Добрый вечер, мистер Джагсон. Печально только то, что немногие действительно хотят знать правду, - заметила женщина, рукой приглашая своего вечернего гостя присесть напротив, причаститься вином в обществе журналистки, а также приобщиться к делу выливания очередного ушата ненависти в прямой эфир. Сделал гадость - сердцу радость, так сказать.
- Жаль, конечно, что вы так и не узнаете, кто я, - Джуди кокетничала. Ей этого и не было нужно. - Но, в общем и целом, это не имеет никакого значения, кроме того, что вы увидите то, что хотели бы, в "Пророке". А я, конечно, куплю себе ещё один туфельки за эту публикацию.
Небольшой смешок был очень кстати. В воздухе повис этот чудесный британский сарказм, который узнавался только узким кругом доверенных лиц, посвящённых в секреты знаменитого юмора жителей Альбиона.
- Вина? Не подумайте, что я хочу вас напоить. Подумайте, пожалуйста, что я хочу вас угостить напитком дружбы и доверия.
"Которого у нас, конечно, не будет, но тем не менее".

Отредактировано Judith Zeller (2017-11-12 14:18:59)

+1

5

— А так и не скажешь, судя по популярности ваших статей, — любезно отозвался Филипп. Если уж её публикуют даже в Пророке, насквозь проминистерском... Впрочем, оно было и неудивительно, если задуматься об этом хорошенько: держи друзей близко, а врагов — ещё ближе.
Он сел на предложенное место, продолжая почти без стеснения рассматривать журналистку. Рут Кипсит была молода, хотя он и не смог бы понять, точно ли перед ним её истинное лицо или, быть может, сотворённая оборотным зельем иллюзия. Разве это было важно? Придя сюда, Джагсон принимал правила игры. И хотя журналистке было известно его имя и лицо, он не делал из этого особенной трагедии: лишь бы ей не хотелось копаться дальше. Впрочем, о жизни Филиппа Джагсона можно было узнать многое, но ничего вместе с тем, всё же дураком его не воспитали, как ни посмотри.
— Вы Рут Кипсит, разве нет? — усмехнулся Джагсон, слегка приподняв брови в удивлённом жесте. — Мне этого вполне достаточно.
Не то чтобы, но разве будешь рассказывать о том, что интересуешься некоторой персоной прямо ей в лицо?
Джагсон про себя хмыкнул, уж кто кого ещё напоит, это большой вопрос. Вино вообще было как нельзя кстати, хотя он и прекрасно осознавал, что журналистка наверняка не готова напиваться в компании человека, который предложил ей материал, но Рут была права: немного алкоголя обычно способствовало более дружеской атмосфере. А что может быть лучше, чем дружеская беседа двух совершенно незнакомых людей?
— Благодарю, — кивнул он, принимая бокал. — Что ж, предлагаю выпить за торжество правды.
А дальше посмотрим, насколько кому выгодно будет говорить правду, а кому — выдумывать.
— Отличное вино, — похвалил он, хотя пробовал и лучше. Вино он вообще уважал меньше, чем более крепкие напитки, слишком известно было его коварство в делах опьянения. — Позволите называть вас Рут? Думаю, вам интересно, что именно я хотел бы вам рассказать. Но сначала один вопрос, из чистого любопытства. Вы не боитесь гнева Министерства в свой адрес? Ваши статьи, ещё и публикуемые в главной газете страны... Эффект может быть очень неприятным для них. Я бы на их месте ненавидел вас заранее.

+1

6

[nick]Ruth Keapsit[/nick][status]I SPEAK TRUTH[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2zbnr.jpg[/icon]- Мои статьи потому и популярны, мистер Джагсон. На этом мы с вами и остановимся - я - Рут Кипсит, вы - Филипп Джагсон.
Копать под своего потенциального информатора Джуд не собиралась - дело это глупое, неблагодарное, грязное, да и кто спилит сук, на котором сидит? Прикончить информатора - это одно. Возможно, даже отравить информатора - это тоже одно, а вот копать под него… Ну уж нет.
- Ваше здоровье, мистер Джагсон, - женщина отсалютовала бокалом своему визави, чуть-чуть пригубив дивный напиток. Не самый лучший, но на нём не экономили - экономить на информаторах не менее неблагодарно, чем копать под них.
- Гм. Дайте подумать. Гнева Министерства… - она медленно провернула бокал в руке, задумчиво и томно посмотрела на Филиппа Джагсона, как будто что-то высчитывая, слегка наморщила лоб, как будто о чём-то размышляя. Ей не казалось, что вопрос случайный. Но Рут Кипсит - фигура несуществующая, ей-то какое дело, кто её ненавидит? У хозяйки, Джуди Целлер, была и работа, и репутация серой маши, и вязаные шапочки на продажу, если совсем есть хочется.
- Нет, не боюсь. В конечном счёте, «Пророк» должен печать хоть что-то правдивое, моя задача - только давать им материал. Ещё вина?

Отредактировано Judith Zeller (2018-05-09 19:19:53)

+1

7

По-крайней мере, в отличие от своей сегодняшней собеседницы, Филипп назвал своё настоящее имя. И хотя ему особенно нечего было скрывать — он знал куда больше интересных способов заставить своего врага замолчать навсегда, нежели представиться выдуманным именем — всё же некоторое преимущество у журналистки было. Впрочем, он здесь и был сейчас больше затем, чтобы давать ей преимущество: в информации, в инкогнито. Джагсону не нужно было выигрывать, ему было нужно, чтобы Рут Кипсит сделала то, что от неё хотели. А как она будет себя в этот момент ощущать, его волновало мало, хоть королевой мира, которая снова всех обвела вокруг своего прелестного пальчика.
Хотя что-то Джагсону подсказывало, что у этой Рут за душой куда больше, чем бесконечные попытки превосходства над остальными. Что-то, он готов был поклясться, было в ней такое, что он узнал бы в сотнях других людей, предпочитающих это скрывать, а не использовать ради своей же выгоды. Такое нужно было уважать.
— Не откажусь, — благосклонно согласился Филипп. Впрочем, он прекрасно держал себя в руках, и видел, сколько может позволить себе выпить в присутствии журналистки. — Что ж, это похвально, что вы не боитесь. Кто-то и в самом деле должен.
Он сделал небольшой глоток и отставил бокал — недалеко, в зоне досягаемости руки, но чтобы продемонстрировать, что он не только пришёл поболтать в приятной компании, но и всё-таки имеет к Рут Кипсит деловой разговор.
— Значит, вы заинтересованы в раскрытии ужасной и страшной правды, — он хмыкнул, — которая происходит внутри Министерства Магии. Именно за этим я и связался с вами. У меня есть информация о некоторых любопытных фактах об одном высокопоставленном чиновнике в Визенгамоте и, скажем так, почти прямой доступ к их источнику. Думаю, вас, из всех людей в магической Британии, это может заинтересовать в первую очередь.

+1

8

[nick]Ruth Keapsit[/nick][status]I SPEAK TRUTH[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2zbnr.jpg[/icon]- Министерство слегка… Перегибает палку в некоторых вопросах, - осторожно пояснила собеседнику Джуд, до половины наполняя его бокал лёгким движением волшеной палочки и изящно выполненными левитационными чарами. Перед ней сидел тот ещё сноб, который мог легко уменьшить кредиты доверия, если не использовать волшебство там, где обычный человек и не подумал бы, что можно. Она опустила ресницы, переваривая то, что говорил Джагсон.
- А. Визенгамот… Интересно. Я получаю много писем, от атаки мозгомонстриков на Дамблдора до причастности несчастной Амелии Боунс к финансовой пирамиде по подкупу судей, но это просто анекдот. Буду рада получить информацию о том, что действительно происходит внутри.
Джуди снова промочила губы в вине. Джагсон ей нравился всё больше и больше: во-первых, он не выглядел как пациент пятого этажа клиники Мунго и явно не страдал размягчением спинного мозга. Во-вторых, он был прилично одет. В третьих, человек, который потратился на элитный парфюм для этой встречи, вряд ли будет врать ради собственной наживы - Рут работала бесплатно, а парфюм явно стоил больше десяти галлеонов за унцию.
- Вся внимание, мистер Джагсон. Простите мне нескромность, если у вас есть доступ к источнику, смогу ли я обратиться к вам снова за… Подтверждением его правды?
«Я профессионал», - добавила про себя женщина, прикинув, что этому мужчине источник отдал бы парочку воспоминаний. Впрочем, сейчас в ней говорили не гормоны, а маленький еврейский эстет, которому нравилось, когда симпатично.

Отредактировано Judith Zeller (2018-07-05 20:48:15)

+1

9

Он усмехнулся, когда Рут упомянула про сплетни, которые доходили до её рабочего стола. Джагсон мог бы таких придумать сотню, а газетёнки уровнем ниже плинтуса печатали пачками и имели в штате умельцев, которые на ходу сочиняли подобное.
- Я организую вам то, что нужно, мисс Кипсит, - пообещал Джагсон. - Конечно, в обмен я попрошу скрепить наше сотрудничество магией. Мой источник переживает за свою безопасность, а я дал обещание, которое не смогу нарушить.
Рут, очевидно, не была дурочкой и понимала, что такие вещи просто так не выбалтывают, не за бокалом вина в непринуждённой обстановке, поэтому наверняка пойдёт на некоторые жертвы. К тому же, Филипп не врал: он обещал Вайолет содействие и защиту в рамках их сотрудничества, и за отступление от этого его ждала кара. Филипп слишком любил себя, чтобы позволить этому случиться, пусть его и меньше всего волновало, пострадает ли кто-то в ходе его кампании за собственные интересы.
- Я вижу в вас деловую хватку, Рут, - признался он, переходя, всё-таки, на имя, хотя она и не позволяла. Такую дерзость он себе был готов простить. - И мне это нравится. Что ж, думаю, начнём с малого, а если вас заинтересует, детали договора можно обговорить и позднее.
- Вы наверняка слышали о Генри Паркинсоне? - начал он издалека. - Высокопоставленный чиновник, глава Портального управления и просто уважаемый человек. Сложно сказать, насколько часто он является объектом слухов от ваших источников, проверенных и не очень.
Он сделал театральную паузу, пробуя вино и поигрывая бокалом, всем своим видом демонстрируя, что напиток неплох.
- У меня есть кое-какая информация о том, что наш герой промышляет не только незаконными сделками на территории Министерства Магии, что уже само по себе интересно, но и дома у него не всё ладно. Скажем, бывшая жена, сошедшая с ума, и тщательно скрываемая от общественности...

+1

10

Магический контракт – что может быть очевиднее в этой ситуации? Старая добрая привычка подстраховаться заставила Джуд проникнуться к Джагсону чем-то вроде симпатии. Впрочем, он, конечно, мог и блефовать: она сама часто так делала, а потому подозрения были старыми добрыми соседями по жизни. Но отказ от магического контракта – это глупость, которая выдаст с головой.
– Разумеется. Серьёзность намерений, – улыбнулась Джуд краем рта, снова отсалютовав Джагсону бокалом.без этого тоже никуда. Сразу после объяснений и наживки, так умело организованной Джагсоном, она чётко пояснила, что потребуется:
– Источник готов поделиться воспоминаниями? Они никуда не пойдут, но я сразу обнаружу ложь, лукавство и исправленные факты. Как журналист с именем, я не могу пользоваться непроверенной информацией, а речь идёт о Паркинсоне. Он вряд ли будет рад прочесть о себе то, что рассказали вы, а значит, пойдёт защищаться. Правильно сделает, – усмехнулась женщина. Она бы и сама до последнего отрицала свою причастность к чему бы то ни было.
– Значит, нам нужна чёткая хронология и неопровержимые улитки, так сказать. За безопасность источника можно не переживать. Я не собираюсь спиливать сук, на котором сижу я...
«И ещё пара дюжин людей».
Незаконные сделки члена Визенгамота вообще заставили бы Джуд рассмеяться в любой другой ситуации. На языке крутился вопрос – уж нету ли у Джагсону информации о принадлежности старого пердуна Паркинсона к Пожирателям Смерти. Хотя, сошёл бы и членский билет в клуб поиска морщерогих кизляков, один бес – Паркинсона хотят приговорить, а Джуд выбрана в качестве орудия исполнения приговора. Ну и ладно: лишь бы заплатили.
– Впрочем, свидетель может и сам всё рассказать. Но сразу оговорю, что без вмешательства Стирателей я не буду знать, кто автор. А к ним меня судьба точно не занесёт.

+1

11

Он попытался прикинуть, насколько Вайолет будет готова поделиться с ними воспоминаниями: она наверняка захочет оставаться в стороне, но раз уж ступила на путь войны с собственным отцом, отступать тоже не станет. К тому же, в своём даре убеждения Филипп был уверен, даже к этой холодной льдине он уже нашёл подход, не прошло и месяца. Таким образом...
— Я достану воспоминания, — пообещал Филипп. Спиливать сук Рут Кипсит, конечно, не собиралась, но и магия бы ей не позволила — иначе с этого сука полетел бы и сам Джагсон, а ему этого хотелось бы меньше всего на свете. Ходить по острию лезвия — да. Порезать пальцы в попытке головокружительного успеха — простите, но нет. Это для других людей, не для него.
— Что ж, раз уж в этом мы сошлись, позвольте поинтересоваться, что вы хотите получить взамен на интерес к этоу делу? — спросил Джагсон. Такие вещи бесплатно не делаются, Рут Кипсит хотя и заработает кругленькую сумму на гонорарах от «Пророка», наверняка захочет получить и что-то для себя от него лично. Джагсон не был наивным: у Рут Кипсит, которая уже успела сделать себе имя, наверняка не было недостатка в поставщиках информации, именно поэтому уговорить её сотрудничать можно было не только интересной историей, но и чем-то, что будет необходимо лично ей. Деньги? Услуги? — Предполагаю, что вы не из чистого интереса работаете на поставление сенсаций в старую добрую магическую Британию. Я готов отплатить вам за ваши старания, однако теряюсь в догадках, что же может быть нужно очаровательной леди.

+1

12

Рут кивнула. Договориться с ней было достаточно просто – для этого достаточно не быть клиентом особого отделения Сент-Мунго и не хотеть прибрать к рукам славу. Впрочем, настоящие информаторы обыкновенно преследовали прямо противоположную цель: они не хотели вообще быть обнаруженными. И винить их в том было нельзя.
– Вы в очередной раз за сегодня правы. Но сначала я задам вопрос Вам, мистер Джагсон. Что бы Вы сами предложили мне за хорошо сделанную работу?
Выкатывать райдер Рут Кипсит начинала не раньше, чем услышит первое предложение. Торговаться ей не нравилось, но было бы неплохо обозначить, во что оценивал визави все эти труды.
– Когда я могу рассчитывать на воспоминания? От этого зависит моё расследование и сроки публикации. Я могу, если требуется, поговорить и с самим мистером Паркинсоном, кстати. Но от того, что я увижу, будет зависеть, пойду я на диалог с ним, и если да – то каким образом.
Джуди не пыталась рисоваться. Джуди серьёзно относилась к своей второй жизни, и её даже не беспокоило раздвоение личности, случавшееся с ней от луны к луне от двойной жизни, одиночества и погружённости в себя и свои мысли. Тем не менее, раз уж желающий прославить Паркинсона мужчина заказывал музыку, а также просил выставить счёт, Джуди считала вопросы о modus operandi чем-то вроде хороших манер.

+1

13

- Что пожелаете, Рут. Деньги – у меня их в достатке. Связи – не меньше. Приятная компания на вечер – бонусом, что бы вы ни выбрали.
Он усмехнулся и прикончил бокал вина. Муж и жена они сегодня, в конце концов, или нет? К тому же, ему не было нужды говорить о каких-то более тонких материях, которые он мог ей предложить – почти всегда люди цеплялись в самое интересное, стоило об этом услышать. Джагсон предпочитал такие вещи, как своё членство в некоторых организациях и прочие приятные штуки, на которые был способен, придерживать для себя лично.
- Вы человек в тени, не так ли? Мне сложно представить, что бы вам могло понадобиться и не нарушить ваше инкогнито. Так чего же может желать самый правдивый журналист магической Британии? Уверен, что-то у вас в голове уже родилось. Можете подумать, я подожду. Такой чудесный вечер, не так ли? Я никуда не тороплюсь.
Он палочкой наполнил свой бокал снова и отсалютовал Рут.
- В течение пары недель, не больше. Иногда источники капризны, но я справлюсь с этим, - ухмыльнулся он. – Дальше – на ваш вкус. Сомневаюсь, что мистер Паркинсон будет открыт к диалогу, но, я уверен, у вас есть и свои способы добычи информации…
Он ухмыльнулся.
- Я вас понял. Воспоминания будут у вас так скоро, как только возможно.

+1

14

- Договорились.
Джуди спокойно кивнула Филиппу, прикидывая, что бы ей ещё такого запросить, кроме денег. На текущие расходы хватало, но всегда находились какие-никакие хотелки, которые осуществить было не так и просто. Впрочем, у неё было две отличных идеи, и одну из них Джуди озвучила:
- Скорее всего, у меня выйдет запас одного снадобья, и придётся варить ещё. Можете добыть тёртый рог двурога, златоглазку, сушёный цвет папоротника?
Ещё несколько ингредиентов журналистка назвала чуть тише и чуть быстрее. Что-то из этого относилось к Оборотному зелью, что-то – к Веритасеруму. Впрочем, никаких конкретных обозначений Филиппу дано не было: Джуд просто озвучила список.
- Есть ещё одно пожелание. Мне просто интересно, сможете ли вы, Филипп, это устроить, или подумать о том, как это устроить. Есть ли в высшем свете незанятое место, которое я могла бы время от времени занимать для расследований? Думаю, мы бы с вами установили долгое и прочное сотрудничество.
Информации от человека, твёрдо намеренного достать требуемые воспоминания, можно было доверять, так почему бы не попросить и ещё что-нибудь значимое? Самому Филиппу Джуди не доверяла, но в целом это было нормально.

+1

15

- Считайте, уже у вас, - кивнул Джагсон. Придётся поднять старые связи и выйти на ингредиенты, но не было в просьбе Рут ничего невозможного. Тем более, что пусть и все эти ингредиенты не были так уж похожи на ингредиенты для зелья от морщин или чего-то такого же неинтересного, Джагсона мало волновало, куда именно их использует Рут. Это - вполне разумная плата за её старания.
Впрочем, следующая просьба журналистки оказалась куда интереснее, чем первая, и Джагсон заинтересованно посмотрел на неё, как бы заново оценивая. Место в высшем свете?
- Бывают ли в высшем свете незанятые места, Рут? - спросил он риторически. Ему нужно было время, чтобы прикинуть детали. Он быстро прокрутил в голове слова их договора с Вайолет. Он обязывался не причинять ей вред, однако какой вред могли бы нанести парочка позаимствованных волосков? В конце концов, она вполне могла бы дать своё согласие на сбор материала - естественно, Рут Кипсит была заинтересована именно в этом. Ну, или Филиппу было простительно думать именно так, а знать, что именно ей нужно от "места в высшем свете", ему было необязательно.
- Возможно, - уклончиво произнёс Джагсон, обещания которого в данном контексте звучали бы не только глупо, но и неестественно. - Вы говорите о постоянном месте, Рут? Или же вам достаточно будет периодически занимать чьё-то место, выполняя те или иные расследования и охотясь за сенсациями?
В этом была принципиальная разница, хотя Филипп, честно говоря, мог бы устроить и то, и другое, если уж так необходимо было избавиться от лишнего человека. Но об этом Рут Кипсит было знать необязательно - или пока необязательно.

+1

16

- Когда как, честно говоря, - призналась Рут. Хорошо было бы занять постоянную нишу, конечно, но это уж совсем из ряда везения и фантастики. Впрочем, по жизни Джуд была дамой достаточно везучей и не отчаивалась, даже если слышала в ответ чёткое «Нет».
- Но вторая просьба скорее из разряда «Если возможно». Понимаете, я могу и так без видимых проблем пробраться в высший свет, но куда лучше, если есть легенда. Парвеню нигде не добро пожаловать, - резонно пояснила она, доставая волшебную палочку.
- В сухом остатке... С вас - воспоминания или ингредиенты. С меня - статья в «Пророке» до 31 декабря. В Новый год без долгов, - насмешливо процитировала Джуд одну навязчивую маниловскую рекламу какого-то банка. Но Филипп вряд ли её знал.
- Условия договора?

+1

17

Без долгов так без долгов. Джагсону даже нравилась такая деловая хватка, чем быстрее он расправится с этим всем - тем только лучше. В конце концов, как бы ему ни нравилось растягивать удовольствие, дело нужно было делать, а не ждать, пока само рассосётся. Именно поэтому он сейчас и был здесь.
- Понимаю. Я подумаю, что с этим можно сделать, - вполне искренне пообещал Джагсон, но в детали вдаваться не стал. Раз не настаивает, то так оно и лучше. В конце концов, давать под магической клятвой невыполнимые обещания было глупо и совсем недальновидно, к таким людям Джагсон себя не относил.
- Всё верно, - подтвердил он слова Рут, которая в этот момент как раз доставала палочку, чтобы скрепить их небольшой договор непосредственно силами магии. После этого их благотворному сотрудничеству уже ничто не могло помешать, никакие недоговорённости между ними и никакие особые обстоятельства. Магия шуток не любит, это любой волшебник знал очень и очень твёрдо с самого детства. Естественно, нормальный волшебник, а не отребье, которое впервые увидело волшебную палочку только после одиннадцатилетия.
- Нарушение договора карается магической комой, - пожал плечами Джагсон. Уходить в высокие материи и карания смертью не хотелось, а после магической комы жизнь всё-таки была, пусть и не такая интересная, если целители вовремя не успеют сработать по полной программе. - Для остроты ощущений. Как я понял, в этом мы похожи.
Когда договор был скреплён магией и оба участника сегодняшней беседы оказались друг другу должны до проблем со здоровьем, Джагсон оскалился.
- Что ж, предлагаю наполнить бокалы за теперь уже по-настоящему тесное сотрудничество, Рут, - предложил он.

0


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Прошлое » 25.11.1976: Brand new world


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно