Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Прошлое » 9.12.1976: Ну, спасибо тебе, Айболит!


9.12.1976: Ну, спасибо тебе, Айболит!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

» участники эпизода
Esther Goldstein, Damocles Belby
» время и место действия
09.12.1976, после 19.00, госпиталь Мунго
» краткое описание эпизода
Эстер приходит в больницу по самому банальному вопросу, но все оборачивается самым неожиданным образом.

0

2

Любовь Эстер к модной одежде уже не первый раз играла с ней злую шутку: одевшаяся вчера не по погоде, утром девушка почувствовала недомогание. Тогда она ещё рассчитывала решить проблему чаем с мёдом, но уже к середине дня стало ясно, что вечером нужно будет наведаться в Мунго. В простуде, естественно, ничего страшного не было, но неудобств она доставляла предостаточно: девушка весь день шмыгала носом.
Нужно обязательно что-нибудь с этим сделать до завтра, а то вдруг миссис Медоуз и миссис Вэнс снова возьмут её на задание? Её красный нос тогда никакое оборотное зелье не спрячет. Да и вообще они её домой отправят. Или в то же Мунго, да ещё сколько шуток отпустят! Девушка на них не обижалась, но предпочитала разобраться со своим насморком сегодня. Тем более, в субботу она, как обычно, собиралась в гости к бабушке Куинни, а той совсем ни к чему волноваться.
— Добрый вечер, я к дежурному целителю, — сказала девушка, в пятисотый, должно быть, раз за день вытирая нос платком. Оглядев её с ног до головы и, видно, оценивая серьёзность заболевания, привет-ведьма подняла бровь и велела пройти на третий этаж. В её мыслях отчётливо читалось, что Голдштейн заявилась сюда совершенно зря и будет только напрасно отвлекать целителей от «настоящих» больных. Но ведь Эстер не виновата, что всех с не волшебными вирусами тоже отправляют туда!
— Я и сама прекрасно знаю, что глупо идти с простудой в отдел волшебных вирусов, — не стоило, видимо, говорить это вслух: глаза привет-ведьмы были очень близки к тому, чтобы вылезти из орбит. Волшебница поспешила ретироваться. На третьем этаже помощник целителя осмотрел её, написал что-то в карте и, выходя за дверь, сказал, что вернётся с лекарством.
И пропал. Минут десять девушка сидела, бесцельно блуждая взглядам по сторонам, ещё пять — ходила по кабинету туда-обратно, потом снова села. Что он там делает, варит это зелье что ли? Не то, чтобы девушка спешила, но сидеть без дела было ужасно скучно: с гораздо большим удовольствием она бы почитала дома книгу.

Отредактировано Esther Goldstein (2018-08-21 18:30:51)

+2

3

- Эй, Дамокл! Подменишь Августа? У него жена рожает. Он весь день рассеянный ходит. Уже несколько раз зелья путал. Я хотел его раньше отпустить, но он все сопротивлялся, а теперь вот... - с порога лаборатории начал Фрэнк, нервно подергивая плечами и миролюбиво разводя руками, будто пытаясь заранее извиниться за то, что отвлекал своего коллегу от возни со склянками, колбами и загадочно побулькивавшими в котлах микстурами. Все в госпитали знали, как Белби не любил, когда его отрывали от исследований, а потому старались не тревожить зазря.
- М? Что? - не поднимая взгляда от свитка, в котором он делал записи, переспросил Дамокл, не сразу сообразив, что именно от него хотят. Ему понадобилась пара минут, чтобы вникнуть в суть того, что сказал Фрэнк.
- Хорошо, только пламя под котлами уменьшу и пошлю стажера за ними приглядывать, - вздохнув, наконец обреченно согласился он. - А что посетителей много?
- Да так, - Фрэнк опять пожал плечами, задумчиво поскреб затылок. - Две девушки. Вот их карты. Август даже анализы уже вклеил, - он положил на стол тоненькие папки и исчез за дверью лаборатории так же бесшумно, как до этого в ней появился.
Дамокл подозрительно хмыкнул, взглянул вслед коллеге и поспешно обновил на себе защитные чары, предназначавшиеся для того, чтобы уберечься от заражения. Как выяснилось не зря.
На ходу изучая истории болезней, Белби внезапно обнаружил, что анализы одной из пациенток указывали на грибковую золотуху, болезнь излечимую, но очень и очень неприятную.
"И почему она ещё не в стационаре?" - возмутившись небрежностью коллеги, подумал колдомедик, входя в нужный кабинет.
- Добрый вечер, миз Голдштейн. Меня зовут Дамокл Белби, - поспешно представился волшебник, внимательно рассматривая сидевшую в комнате светловолосую девушку. - Я был вынужден заменить Вашего целителя. Скажите, пожалуйста, с кем вы контактировали в последнее время?
"Как же Вы так умудрились?" - подумал он, не произнеся последний вопрос вслух.

Отредактировано Damocles Belby (2018-08-22 09:56:22)

+2

4

На самом деле, Эстер не любила бывать в больнице святого Мунго: здесь было много мрачных, грустных, страшных мыслей, а она до сих пор так и не смогла научиться контролировать свою легиллименцию. Но шмыгать раскрасневшимся носом и кашлять она любила ещё меньше.
В этот раз, впрочем, ей, можно сказать, повезло: дежурный целитель не мог думать ни о чём, кроме своей рожающей жены. Девушка улыбнулась и было хотела подбодрить его, но мужчина с отсутствующим выражением лица был, по всей видимости, не в том состоянии, чтобы вести с кем-то даже самый простой диалог. Поэтому волшебница не сильно удивилась, что его долго нет.

Тем более, могло что-то случиться с одним из пациентов отделения, и раз уж мисс Голдштейн больна самой обыкновенной простудой, к ней вернутся попозже — как только смогут. Ничего страшного.
Правда, по обеспокоенному лицу волшебника, появившегося в кабинете, что-то страшное всё-таки было. Во всяком случае, мысленно он удивлялся, почему Эстер до сих пор не в стационаре. Да ещё и вопрос задал странный...
— Очень приятно, целитель Белби, — эти слова девушка произнесла медленно, усиленно пытаясь понять, что это она «умудрилась».
— В последнее время... сегодня была на курсах авроров, вчера в Министерстве магии. Я стажируюсь в аврорате по средам и пятницам, — наверное, стоило упомянуть визит в Лютный переулок шестидневной давности, но девушка не хотела без крайней необходимости рассказывать, что наставницы уже берут её на задания.
— А что такое, целитель Белби? У меня же... обыкновенная простуда, разве нет? — осторожно уточнила девушка, надеясь, что это хотя бы не драконья оспа.

+1

5

Дамокл поспешно вытащил из кармана мантии блокнот и карандашом сделал в нем пометки, записав те места, в которых успела побывать девушка в последние несколько дней. Разброс был не слишком большим, видимо мисс Голдштейн не очень-то любила проводить свое свободное время вне дома, однако одного упоминания Министерства Магии хватило, чтобы поселить в душе колдомедика вполне оправданную тревогу. Министерство Магии было одной из самых многолюдных и популярных организаций волшебной Британии, если бы вирус проник в его стены, то можно было с легкостью предположить грядущую эпидемию грибковой золотухи.
«Словно в Средневековье живем», - с досадой подумал Дамокл, захлопнув блокнот и внимательно посмотрев на сидевшую перед ним девушку: она выглядела слишком здоровой, даже несмотря на ее покрасневший нос, что, кстати, не было характерно для золотухи. – «Похоже здесь еще и простуда примешалась», - нахмурившись, пояснил сам себе Белби, на всякий случай еще раз взглянув в карту. Как-то подозрительно все было.
- Вынужден Вас огорчить, - осторожно начал целитель, не желая раньше времени напугать пациентку. – Результаты ваших анализов показывают, что Вы больны грибковой золотухой, но не беспокойтесь. Она очень даже лечится, только я буду вынужден немедленно поместить Вас в стационар. Вы живете с кем-то? – деловито поинтересовался он, замолчал, поняв, что его вопрос мог прозвучать некорректно, тут же поправил сам себя. – Это заболевание очень заразное. Мне будет необходимо взять анализ крови у ваших родственников и коллег, чтобы убедиться, что они не были инфицированы. А до этого мне придется их изолировать. Итак, вы работаете в Аврорате? Я правильно понял?
«Мда, обычно авроры гоняются за кем-то, а не наоборот», - по достоинству оценив всю иронию ситуации, отметил про себя Дамокл, заранее предвидя все проблемы, которые возникнут, когда он попытается запереть грозных борцов с темными магами в больнице. О тяжелом и буйном характере авроров Белби был наслышан от своих коллег из отделения недугов от заклятий, периодически жаловавшихся на нежелание своих пациентов смирно лежать в палатах до полного и окончательно бесповоротного выздоровления. – «Почему она не могла работать в каком-то другом подразделении? Как я буду объяснять аврорам, что им надо пару дней провести в госпитале?» - обреченно подумал волшебник.
- Итак, вернемся к вашему заболеванию. Анализы… - он сверился с датой на пергаменте, даже не догадываясь о том, что мисс Голдштейн никаких анализов не сдавала. - …у Вас взяли сегодня час назад.

+2

6

Наблюдая за тем, как целитель Белби что-то пишет в блокноте, Эстер без труда читала его мысли. Только понять не могла, причём здесь сравнение со Средневековьем, например.
И что вообще здесь происходит. К чему это её простуда примешалась? Ещё вчера девушка была полностью здорова. По крайней мере, она прекрасно себя чувствовала. А сейчас ей оставалось только с недоумением уставиться на мужчину, обещавшего её огорчить.
Но у него не получилась: мисс Голдштейн не знала, что такое грибковая золотуха, но это точно не драконья оспа. Она не могла так ужасно поступить с бабушкой Куинни и умереть от этой болезни, как многие в их семье.
А, вот, это лечится — у Эстер словно камень свалился с души. Из-за волнения она как-то не сообразила, что не сдавала никаких анализов.
— Заразная?! — переспросила девушка, с ужасом воображая, что теперь на курсах все заболеют и потом будут её ненавидеть. А что скажут миссис Медоуз и миссис Вэнс! Тело пробила мелкая дрожь, а на глазах выступили слёзы. Как такое могло произойти? Конечно, если она заразилась в Лютном переулке, то наставницы тоже, наверное... Мисс Голдштейн даже не знала, что хуже. И что, если она заразила Рудольфуса Лестрейнджа? С одной стороны, он должен был волновать девушку меньше всего: вместе им не работать, да и вообще он с ней больше не заговорит, наверное. Так чего она беспокоилась? Стыдно было, Эстер даже глаза опустила.
— Нет, я живу одна, но... — Эстер не знала, что сказать. — Работаю в аврорате, да. И вы правы, они не захотят лечиться, я... простите, целитель Белби, — не побывай девушка в Лютном переулке, она, может, и заподозрила бы что-то неладное, но там же было так грязно, сыро и мерзко! Да, теперь в Мунго из-за неё окажется много народу, и все наверняка узнают, кто их заразил...
Или нет? Девушка шмыгнула носом, выпрямила спину и снова внимательно посмотрела на мужчину.
— Целитель Белби, а ведь... у меня не брали сегодня анализов. Дежурный целитель сказал, что принесёт мне зелье от простуды. И пропал. Я ждала полчаса, а потом пришли вы, — Эстер нахмурилась. На розыгрыш происходящее не походило: не то место, да и мистер Белби был искренне убеждён, что она действительно больна этой грибковой золотухой. Что-то явно пошло не так.

Отредактировано Esther Goldstein (2018-09-04 18:17:45)

+3

7

- Ну, может, и не очень, - увидев, как ужаснулась пациентка, поспешил успокоить ее целитель. – Мы же не знаем еще, в какой фазе находится Ваше заболевание, - пояснил он, стараясь говорить убедительно. Ему было жаль девушку, на лице которой читался искренний ужас вперемешку с растерянностью.
«Совсем молоденькая, все слишком близко к сердцу воспринимает», - с сочувствием подумал Белби, не обратив внимание на то, что Эстер согласилась с догадкой, которую он так и не произнес вслух. Мужчина был слишком поглощен своими мыслями, чтобы придавать излишнее значение таким мелочам. Говорил или нет – какая разница, если Магической Британии грозила эпидемия непонятных масштабов.
Сосредоточившись на ответах пациентки, поспешно делая записи в блокноте, кивая каким-то своим мыслям, Дамокл прикидывал, сколько зелий следует приготовить, если грибковая золотуха начнет быстро распространяться среди волшебников.
Он так увлекся подсчетами, что не сразу понял смысл того, что сказала ему девушка.
- Простите, Вы что? – удивлено изогнув бровь, переспросил Белби. Он оторвался от изучения пергамента и недоверчиво посмотрел на пациентку: не шутит ли, не путает ли чего. – Не сдавали? – он растерянно взглянул на вклеенные в карту бумаги, нахмурился, вновь посмотрел на Эстер и внезапно все понял.
- Август, - неразборчиво пробормотал мужчина, хлопнув себя медицинской картой по лбу. – Ну конечно, Август, - вспомнив об рассеянности своего коллеги, подытожил Дамокл, найдя виновника возникшей чудовищной неразберихи.
- Кхм… Кажется, вышла небольшая ошибка, - прокашлявшись и вновь постаравшись принять серьезный и респектабельный вид, тихо произнес целитель. – Видимо, кто-то прикрепил к Вашей истории болезни чужие анализы. Извините за беспокойство, Вы не могли бы подождать меня пару минут. Я должен убедиться в том, что все правильно понял. А потом я принесу Вам лекарство. Конечно, все за счет госпиталя.
В конце концов, зелий у них было много, а скандала Белби вовсе не хотел. Август и так сильно волновался из-за своей жены, а он сам не любил лишний шум, особенно тот, что имел к нему какое-то непосредственное отношение.
Поспешно выскользнув из палаты, колдомедик зашел в соседнюю, где, осмотрев ожидавшую его там девушку, убедился в том, что именно она была заражена золотухой, а не несчастная Эстер Голдштейн, ставшая жертвой чужой безалаберности.
- Простите еще раз за эту суматоху и вынужденное ожидание, - вновь вернувшись к первой пациентке, жизнерадостно произнес Дамокл, протянув Эстер пузатую склянку, с прикрепленной к ее горлышку пергаментной этикеткой.
- Здесь я написал, как следует принимать зелье, - ткнув указательным пальцем в бумагу, пояснил он. – Две чайные ложки на ночь после еды. И одну утром перед завтраком. Ваша простуда должна пройти за два дня, но симптомы начнут сходить на нет уже завтра.
«Надеюсь, она не очень разозлилась за все это», - продолжая обезоруживающе улыбаться, подумал Белби. Уж очень ему не хотелось выслушивать чужие претензии, пусть и вполне справедливые.

+1

8

От попыток оценить масштаб произошедшей катастрофы Эстер едва не стало дурно.
— А если заразная, то мои однокурсники и весь аврорат и... Мерлин, какой ужас, они же все меня возненавидят, — эпидемия! И всё из-за неё. Мысль о том, что её тоже кто-то заразил, волшебницу то ли не посещала, то ли не слишком воодушевляла.
— Я не близко к сердцу, вы не понимаете, — вот только ещё не хватало здесь разреветься, как маленькая! Слёзы Эстер сдерживала, что есть сил. — Меня и так почти никто не любит, а когда узнают... — возможно, эти размышления о возможных последствиях совсем бы доконали мисс Голдштейн, но целитель Белби, по счастью, перебил её раньше. И так внезапно, что девушка вмиг успокоилась и замолчала.
И лишь едва заметно покачала головой, когда целитель спросил об анализах.
Август.
Но сейчас же декабрь? А потом Эстер всё поняла.
— Ой, — только и смогла сказать девушка. — Нет-нет, ничего страшного, что вы, — у неё только что вся жизнь перед глазами пролетела, а оказалось, это всё-таки только простуда. Да она была готова налить всем за свой счёт огневиски. Но сама пить, конечно, не будет: ещё свежа в памяти угроза миссис Медоуз за это посадить её перебирать бумажки.
Когда целитель Белби ушёл, волшебница выхватила из сумочки зеркало и привела себя в порядок: пусть до рыданий дело не дошло, выглядела она не самым лучшим образом. Хотя, нос был красный ещё до того, как возникла вся эта путаница.
— Ничего страшного, я понимаю. Август, наверное, очень волнуется, раз у него жена рожает... — задумчиво отозвалась девушка, наконец получив своё зелье от простуды. — Неудивительно, что он сегодня целый день всё путает. Надеюсь, всё будет хорошо, — благодарно кивнув целителю, Эстер улыбнулась.
— И всё в порядке, не подумайте, я совсем не разозлилась, просто... испугалась, — волшебница пожала плечами и поднялась, чтобы уходить. То, что она снова нещадно продемонстрировала свою способность читать мысли, мисс Голдштейн на радостях, конечно, не заметила.

+1

9

До Дамокла, несмотря на всю его озабоченность спасением магического мира от масштабной эпидемии грибковой золотухи, наконец-то дошло, что девушка вела себя как-то странно, и это странно нельзя было списать на «переволновалась», «испугалась» и прочие непонятные реакции человеческой психики.
- Подождите! – стоило Эстер подняться на ноги, озабоченно окликнул ее колдомедик, еще не совсем понимая, что именно собирался сказать. Обвинять кого-то в том, что этот кто-то копался в чужих мыслях было в высшей степени неучтиво и грубо, но и про Августа девушка никак не могла знать. Вряд ли бы он перепутал анализы, если бы мисс Голдштейн была его хорошей знакомой. Да и рассказать о своей семье тоже вряд ли бы стал: это было как-то нелепо и неуместно.
- Постойте, - вновь растерянно повторил целитель, пытаясь сформулировать то, что вихрем непонятных чувств, догадок и подозрений роилось у него в голове. – Вы… - он запнулся, потер указательным пальцем переносицу, собираясь с мыслями, чтобы озвучить свое диковинное предположение. – Вы же не знаете Августа. Вы… - он вновь замолчал. – Вы читаете мои мысли, да? Вы легилимент? – наконец осторожно поинтересовался он, надеясь, что девушка не обидится или не сочтет его бестактным. В конце концов, не каждый день тебя обвиняют в том, что ты без спроса роешься в чужом сознании. Хотя Дамокл не обвинял, он, скорее, уточнял: не в его правилах было оставаться в неведении, когда можно было разрешить загадку, задав простой вопрос.
«Если она меня и обругает, то в этом нет ничего такого», - подумал колдомедик, надеясь, что пациентка не рассмеется ему в лицо. То, что кому-то было интересно «просматривать» его мысли, уделяя особое внимание семейной жизни Августа, казалось бредом сумасшедшего. Сам Белби в такое бы ни за что не поверил, если бы не все эти странные фразы, произнесенные девушкой.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Прошлое » 9.12.1976: Ну, спасибо тебе, Айболит!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно