Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 1.12.1976: Тут помню — там не помню


1.12.1976: Тут помню — там не помню

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

» участники эпизода
Selina Selwyn, Rodolphus Lestrange
» время и место действия
1.12.1976, около 15.00, штаб-квартира стирателей памяти, кабинет Рудольфуса Лестрейнджа
» краткое описание эпизода
Надо быть очень осторожной, когда совершаешь что-то противозаконное, иначе это что-то может обнаружить кто-то другой.

0

2

Рудольфус нахмурился и медленно перевернул страницу, тщательно сверяя показания отчетов: вроде бы ничего особенного – обычная дезориентация, вызванная масштабным стиранием памяти. Бывает. Такое случается, если над удалением воспоминаний работает новичок, нечаянно задевающий повседневные, не связанные с нужным событием образы. В общем-то, ерунда, за исключением того момента, что Селину Селвин вряд ли можно было отнести к неумехам, не знающим, как нужно использовать обливейт. Это было подозрительно.
Рудольфус не верил в совпадения. Его опыт показывал, что любая случайность чаще всего имела под собой вполне конкретную закономерность.
«Не помнит дни рождения детей. Спутал дату свадьбы. Не узнает дочь. Испугался любимой собаки», - медленно листая страницы, отмечал про себя мужчина, выцепляя из отчетов колдомедиков схожие детали. В целом, ему было наплевать, что какой-то маггл забыл кличку своей брехливой псины или не смог отличить дочь от соседки, но вот целители госпиталя Святого Мунго порой слишком бережно заботились о тех, кто не имел ни малейшего отношения к миру волшебников.
«Магглолюбцы», - мысленно выругался Лестрейндж, отложив в сторону переданные ему из больницы карточки. – «Кажется, у кого-то слишком мало работы, так это можно исправить». Он ухмыльнулся, вспомнив ноябрьское нападение на полумагическое поселение. Возможно, его стоило повторить, а пока, за неимением лучшего варианта, приходилось разбираться с чужими ошибками.
- Селина Селвин, - набросав на пергаменте короткую просьбы зайти в его кабинет, Рудольфус сложил бумажный самолетик и магией отправил его нужному адресату.
С девушкой нужно было срочно поговорить, пока кто-то другой не заметил то же, что и он. Общественность сейчас была слишком радикально настроена, чтобы с пониманием отнестись к безобидным выходкам представительницы одного из самых чистокровных и древних семейств.
«Еще к Пожирателям Смерти припишут», - устало подумал Рудольфус, как никто другой, знавший, что мисс Селвин в их рядах не состояла, а жаль…

+1

3

Аккуратно сложенный самолетик плавно опустился на стол Селины Селвин и лист бумаги развернулся сам собой. Она как раз дописывала последнюю страницу сегодняшнего отчета о происшествии в торговом центре.  Ожившие игрушки были результатом спонтанного проявления детской магии в семье магглов.  Милое дитя, которому устроили праздник, так было радо подаркам, воздушным шарикам и борту со взбитыми сливками, что подаренные игрушки ожили.
Дети, приглашенные на праздник, обрадовались, а вот взрослые испугались и вызвали полицию. Полицейские почти час бегали по магазину за плюшевым медведем, а родители удерживали детей, чтобы они не присоединились к стражам порядка.
С родителями ребенка будет проведена беседа представителем Министерства Магии, над самим ребенком будет установлено наблюдение, а всем свидетелям было дано объяснение, что игрушки были механические, и случайно сработавшая пружина привела их в действие. Полицейским же слегка изменили воспоминания о том дне и они теперь свято верили в то, что прибыли в торговый центр из-за ложного срабатывания тревожной кнопки.
«Вот бы и у нас случались ложные вызовы», - подумала мисс Селвин, читая служебную записку.
То что ее просил явиться заместитель главы штаб-квартиры стирателей памяти не вызвало у нее ни вопросов, ни тревоги. Обычный рабочий момент.  Поправив мантию и освежив помаду на губах, она поспешила в кабинет заместителя главы штаба.
- Вы просили зайти, мистер Лестрейндж, - Селина остановилась на пороге, оценивая насколько занят Рудольфус Лестрейндж, что бы ей можно было зайти.
«Только бы не надо было ничего переписывать», - с тоской подумала она, заметив на столе знакомые бланки отчетов.

+1

4

- Да, проходите, мисс Селвин, - коротко отозвался Рудольфус, кивнув в сторону свободного стула. Беседа предстояла долгая и трудная. И ему нужно было время, чтобы подобрать правильные слова: одновременно и выразить свое неудовольствие, и показать, что он не так зол, как мог быть кто-то другой. В какой-то мере Лестрейндж даже понимал, почему девушка поступала так: он слышал ее печальную историю. Мир чистокровных волшебников был слишком мал, чтобы утаить подробности чьей-либо смерти, особенно если эта смерть произошла по вине магглов.
- Случилось нечто интересное, - подождав пока Селина пройдет внутрь кабинета и затворит за собой дверь, осторожно начал Рудольфус. – Целители госпиталя Святого Мунго передали мне копии нескольких медицинских карточек. Они считают, что проблемы их пациентов произошли по нашей вине, по вине стирателей памяти. Видите ли, мы якобы не были аккуратны и удалили какие-то важные воспоминания, помимо тех, что должны были, - внимательно наблюдая за реакцией девушки, произнес Лестрейндж. Он мог бы сразу обличить ее, но ему было интересно, как она поведет себя в этой непростой ситуации: признается, попытается скрыть свое преступление, переложит ответственность на кого-то еще, расскажет какую-то заранее подготовленную версию произошедшего.
- Я заметил, что у всех этих случаев есть одна общая составляющая. И это Вы. Вы занимались этими делами, - он осторожно придвинул к краю стола папки, которые был вынужден извлечь из архива из-за смехотворного письма колдомедиков. – Целители утверждают, что у магглов были удалены хорошие воспоминания и это досадное недоразумение теперь очень сильно мешает им жить, - добавил Рудольфус, давая Селине спасительную зацепку: конечно, это какая-то ошибка, никому и в голову не могло прийти издеваться над магглами. По крайней мере, так должны были думать остальные - всякие там Краучи и полоумные авроры.

+2

5

- Действительно интересный случай, мистер Лестрейндж, - осторожно заметила Селина, поправляя полы мантии и разглаживая несуществующую складку. Все что сказал Рудольфус Лестрейндж еще не было обвинением, но она почувствовала как по спине пробежал холодок, так словно повеяло сквозняком. Селина понимала, что в намеренных действиях обвинить ее было сложно, но услышать, что тебя считают плохим  непрофессионалом тоже приятного мало.
- Целители госпиталя могут списывать свои неудачи на работу нашего отдела, но нужно учесть, что порой нам приходится принимать экстренные меры, чтобы магглы не подняли панику, информация о происшествии не попала в их газеты и не добавила нам всем работы. У них же, в госпитале гораздо больше условий для того чтобы окружить вниманием и заботой каждого пострадавшего.
Порой Селина злилась на целителей за то, что они слишком много, по ее мнению, уделяют внимания магглам, даже когда этого не требуется.  Это же не тот случай, когда кто-то из магглов умудрился подцепить обсыпной лишай и нужно удалять грибы с языка. И даже не случайное попадание под заклинание силенцио, когда человек вдруг онемел ни с того ни с сего. 
Вот и сейчас она, стараясь сохранить спокойствие, еле сдерживала свой гнев на слишком дотошных работников госпиталя, которых тревожило душевное состояние магглов. Не может радоваться. И что? Не умрет от этого. От отсутствия радости еще никто не умирал.
- Я помню эти дела, мистер Лейстрейндж, - Селина взяла верхнюю папку и прочла фамилию. Потом следующую. Нет, она не сожалела о сделанном. И не перестанет так поступать, только будет осторожнее.
- И мне жаль, что целители ничего не могут с этим поделать. Наша задача сделать так, чтобы магглы не помнили факта волшебства, которому они подверглись. И они этого не помнят. Возможно, заклинания действуют на магглов не так как на волшебников.  Это может послужить целой темой для исследований.  Кроме того, я слышала на одной из лекций по маггловедению, что мозг иногда сам отсекает ненужные воспоминания. Это называется у магглов амнезия, если я не ошибаюсь.  Она может быть спонтанной и часто бывает временной. Скорее всего, у них произошел такой случай.
Волшебница была напряжена. Ситуация складывалась не из самых лучших, но если если к колдомедикам присоединятся еще и авроры, то будет плохо. Совсем плохо. И не только для нее, а для всего отдела. А подводить мистера Лейстрейнджа Селина не хотела.
- Мы, а вернее я, могу что-то исправить, мистер Лейстрейндж? – осторожно спросила Селина, надеясь, что раз ее пригласили для разговора, то ее еще не отстраняют от должности.

+1

6

Очень умно. Найти множество объяснений, способных если и не опровергнуть еще до конца не произнесенное вслух обвинение, то значительно поколебать уверенность и напор обвинителя. Магия памяти и работа разума – такие сложные и тонкие материи, что все может быть, и прочее – прочее - прочее.
Рудольфус сам порой любил прибегать к подобным доводам, и вряд ли кто-то с ними мог в этом поспорить: ментальные чары, несмотря на старания и многочисленные опыты волшебников со всего света, представляли собой область весьма туманную и неясную. А тут еще дело касалось и магглов, чья физиология отличалась от строения магов, - всем известный факт, против которого не смогли бы восстать даже самые отъявленные магглолюбцы: магглы не были подвержены тем заболеваниям, что страшили магов, но страдали от своих собственных недугов.
- Хорошо, - спокойно согласился Рудольфус, делая вид, что полностью поверил услышанному, что странная связь между пропавшими воспоминаниями случайных очевидцев и сидевшей напротив него женщиной не кажется ему такой уж необычной и подозрительной. – Допустим, - коротко добавил он. – Ваше объяснение вполне логично. Будем придерживаться именно этой версии. Однако в госпитале ждут какого-то четкого и лаконичного ответа. Напишите мне отчеты о… - он замолчал, хмуро посмотрел на лежавшую на его столе кипу бумаг, решая, будет ли разумным отдавать их все на разбирательство той, кто стала причиной этого самого разбирательства. – О вот этих двух случаях. Маггл не помнит существования своей дочери, а другой почему-то возненавидел свою собаку.
Рудольфус ловко выудил из горы бумаг две тонкие папки и положил их перед Селиной.
- Все должно звучать так же убедительно, как Вы только что рассказали мне. В первом случае, вероятно, нам придется что-то сделать. Семейные дела – это важно. Рискну предположить, что Вы могли случайно задеть какое-то воспоминание, потому что оно было связано с увиденным. Это и привело к таким досадным последствиям. Я, кажется, даже читал о таких случаях. С остальными я разберусь сам, - Рудольфус перевел взгляд на оставшиеся папки. К счастью, в них не было ничего такого, чего он не мог бы объяснить.
- Раз поступило подобное обращение, то я вынужден поинтересоваться, как продвигается у Вас изучение легилименции. Вам было бы легче контролировать результат своей работы, если бы Вы овладели этой областью магии, - произнес он, переводя разговор в другое русло, давая понять, что больше не собирается возвращаться к неприятной для них обоих теме.

+1

7

Кажется, ее слова были убедительны. И сделать заново письменный отчет нужно будет всего по двум случаям. Придется постараться добавить больше объяснений, теорий и чуть иначе преподать факты.
- Мистер Лейстрейндж, я напишу отчет так, что у целителей не останется никаких сомнений в правомерности и компетентности действий нашего отдела.
Взяв в руки папки с делами, она еще раз просмотрела случаи, заинтересовавшие целителей их Святого Мунго. Да, в этих случаях она перестаралась, пойдя на поводу у своих эмоций. Надо быть осторожнее, искуснее в своих чарах. Но как погасить тот пожар ненависти, что она испытывает к тем магглам, кто счастливее нее? Если бы не их ужасные изобретения, с которыми они сами порой не могут справиться, то у нее тоже могла бы быть дочь. Или сын. А может и сын, и дочь.
Вот в случае с собакой она зря стерла воспоминания. Жаль собаку. Животные привязываются к людям и испытывают страдания, когда те уезжают или меняют свое отношение к своим питомцам.
- Да, семейные дела это важно, - согласно кивнула мисс Селвин, закрывая папки и кладя их себе на колени. – Мне очень жаль, что так вышло с собакой. И девочкой, - поспешно добавила волшебница, хотя последнюю ей было вовсе не жаль.  Ничего непоправимого не произошло. Если в Мунго заинтересовались этим случаем, то там найдутся специалисты, которые вложат нужные воспоминания этому магглу оказавшемуся не в то время и не в том месте.
- Возможно, мне не хватает практики в изучении легименции, а может быть и дополнительных семинаров, - честно призналась мисс Селвин, которая умела выхватывать из сознания других яркие визуальные образы из памяти, не чувствуя порой мелких деталей второго плана,  проникнуть в сознание других правильно интерпретировать полученные сведения. Вот помещать свои видения в чужое сознание у нее получалось лучше, но опять же, порой не хватало тонкого перехода между тем, что осталось и тем, что добавлено в чувства и воспоминания.
- Я бы с радостью воспользовалась вашими советами, мистер Лестрейндж, если у вас найдется время. Мне хотелось бы безупречно выполнять свою работу.
«И чтобы не вызывать подозрений в намеренности своих действий», - мысленно добавила Селина, надеясь, что Рудольфус Лестрейндж не пытается сейчас проникнуть в ее сознание и понять что она действительно думает об этих магглах. «Представляю, как досталось тому магглу, который спутал дату годовщины своей свадьбы», - промелькнула у нее мысль. Селина выложила бы с десяток галеонов только чтобы посмотреть на эту сцену, когда его жена не получила не то что подарка, а даже поздравления в этот день. «У меня тоже не было подарков и поздравлений», - это, по мнению мисс Селвин оправдывало все ее поступки, уравновешивая чащи весов справедливости.

+1

8

Все вышло очень естественно: он поинтересовался успехами подчиненной, она сама попросила его о помощи, и не нужно искать никаких объяснений тому, почему он лично решил обучать ее, а не поручил это кому-то еще.
Рудольфус мысленно усмехнулся, но не подал виду, насколько он доволен тем, как все обернулось. После провала с Эстер Голдштей и потери артефакта Лорда ему срочно нужно было как-то реабилитироваться, и привести нового сторонника, искренне ненавидевшего магглов, было лишь малым шагом на пути исправления допущенных ошибок, небольшая компенсация за промах с Эстер, ушедшей к аврорам.
- Да, придется провести Вам несколько занятий, чтобы полностью исчерпать произошедшее недоразумение, - нахмурившись, словно не очень-то был доволен подобной перспективой, согласился Рудольфус. Даже видя в Селине потенциального союзника, Лестрейндж соблюдал осторожность, предпочитая играть раз и навсегда выбранную роль законопослушного гражданина, пусть и ценившего старые традиции и обычаи.
– Думаю, что всех устроит подобное решение, - произнес он, имея в виду целителей, слишком уж носившихся с попавшими к ним в госпиталь магглами. - Предлагаю поступить следующим образом: Вы напишете отчет, я его проверю и отошлю колдомедикам в Мунго, а потом мы приступим к занятиям. Легилименция – сложная наука. Мне тоже не мешает иногда освежать свои знания, - мягко добавил он, давая понять, что каждый имеет право на ошибку и промах.
Ему нужно было как-то втереться в доверие Селине, доказать, что он на ее стороне, что он понимает и не осуждает ее. Возможно, сначала следовало переговорить с Рабастаном, когда-то учившемся с ней на одном курсе, или обратиться за помощью к Эйвери, кажется, приходившемуся мисс Селвин каким-то родственником.
Хотя от последней идеи Рудольфус тут же отказался, решив, что сам способен разобраться с такой нехитрой задачей.
- Это все. Вы можете идти, - коротко произнес он, завершая разговор. – Буду ждать Ваш отчет. Постарайтесь написать его поскорее, чтобы целители не успели нафантазировать себе что-нибудь ненужное.

+2

9

«Это даже не Выше ожидаемого, это просто Превосходно», - Селина мысленно дала оценку тому, что Рудольфус  Лестрейндж предложил провести несколько занятий.  Она лишь постаралась сделать если не виноватый вид, то серьезный когда слушала последние указания своего начальника.
- Да, конечно, - кивнула мисс Селвин на слова Лестрейнджа о том, что ей надо написать отчет.
Конечно, она напишет отчет с развернутыми пояснениями своих действий. Мало того, она возьмет в библиотеке еще книгу о психологии и душевных болезнях магглов, чтобы на ее основании оперировать терминами в отчете. Как она заметила, авторы тех книг все любили списывать на детские травмы психики, недостаток внимания или наоборот чрезмерную опеку. И внезапная неприязнь к собаке вполне может быть объяснена детской травмой, которую маггл забыл, но вспомнил в условиях стресса.
- Легилименция —не только сложная наука, но и интересная, требующая постоянной практики, сэр, - произнесла Селина с воодушевлением, которое несомненно одобрил бы любой студент  факультет Рейвенкло, известного своей тягой к знаниям.
Уже выйдя из кабинета своего начальства, мисс Селвин довольно улыбнулась. Гроза, уж было собравшаяся над ее головой по вине черезчур бдительных колдомедиков, если и не совсем прошла, то стала просто легкой облачностью.  Ее даже не огорчало то, что нужно будет задержаться на работе для написания отчетов. На ошибках учатся, пусть даже на своих собственных. Занятия с Лейстрейнджем  ей пойдут на пользу, а свои чувства и эмоции она научится лучше контролировать. Чарльз Фоули не одобрил бы небрежности в работе. Ради Чарльза она будет осторожнее в своих поступках, но ради него же не откажется от возмездия магглам с их убийственными изобретениями.

Эпизод завершен.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 1.12.1976: Тут помню — там не помню


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно