Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 1.11.1976: Место встречи изменить нельзя


1.11.1976: Место встречи изменить нельзя

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

» участники эпизода
Гвенда Бёрк, Лили Эванс.
» время и место действия
1 ноября 1976 года, понедельник, 16:30, библиотека Хогвартса.
» краткое описание эпизода
Лили пришла в библиотеку, чтобы найти какую-нибудь информацию о тайной комнате, которую они с Джеймсом обнаружили во время вчерашней ночной вылазки; а где, как не в библиотеке можно пересечься с другим умным студентом, который наверняка знает о магических легендах и школе гораздо больше, чем магглорожденная волшебница?

0

2

Конечно же, сразу после уроков Лили направилась в библиотеку: таинственное место, которое они вчера с Джеймсом обнаружили, не давало ей покоя. Она была совершенно точно уверена, что никакой двери в стене раньше не было, да и карта ту комнату не показывала, точно её пристроили уже после того, как эта самая карта появилась на свет... Или всё дело было в том, что её создатели банально не знали о таком месте. А вот Лили теперь знала — и очень хотела узнать ещё больше.
Собрания редакции сегодня не состоялось, потому что всем нашлось, что делать: она была этому даже рада, потому что могла потратить время на что-то более... полезное? Ну, по-крайней мере, на более занимающее мысли точно. А газету они успеют доделать, времени ещё полно: как минимум, до результатов квиддичного матча никто не будет публиковать новостные сводки. А матча ждал весь Хогвартс. Лили, кстати, тоже ждала: ей болеть на квиддичных трибунах доставляло неимоверное удовольствие.

Лили задумчиво снова и снова оглядывала стеллажи в поисках того, что могло хоть как то подсказать ей. В первую очередь она отобрала книги по истории Хогвартса, во вторую — материалы, касающиеся помещений-призраков и прочего, связанного с этим добра. Несколько книжек просто пришлись к слову — эту она давно искала, когда готовилась к эссе по чарам, надо бы отложить и сделать пару выписок... Наконец, собрав несколько особенно любопытных экземпляров и стопочкой уложив на руках, она повернулась было, чтобы найти свободный стол, но не тут-то было: поворачиваясь, она совершенно не заметила, как наткнулась этой самой стопкой на другую студентку.
— Ой, Гвенда... — Лили несколько раз моргнула, чтобы сообразить, что только что произошло, и, стряхнув с себя лишние размышления, кинулась подбирать упавшие книжки, пока мадам Пинс не появилась гарпией и не предложила мисс Эванс «вести себя потише и вообще вспомнить, где вы находитесь».
— Прости, я тебя не заметила, — произнесла она взволнованно. — Не ушиблась?
Лили подняла с пола «Историю Хогвартса» и взглянула на название с нервным смешком.
— Понедельник день тяжёлый. Прямо как этот том...

+1

3

В гостиной - даже в их гостиной! после занятий всегда было слишком шумно, поэтому Гвенда предпочитала заниматься в библиотеке - обители книг, пыли и мадам Пинс. Можно было бы выбрать и гостиную для старост, там тоже никто и никогда не стоял на голове, но в библиотеке все равно было удобнее и, ктому же, не приходилось отбивать у мадам Пинс право взять с собой книг больше, чем положено, или просто слишком старую книгу, или что-то еще - тратить время даром Гвенда, в любом случае, не собиралась. Временами девушке казалось, что мадам Пинс добрая половина обитателей замка опасается куда больше, чем Филча и его кошки вместе взятых. Но, тем не менее, цель ее вполне оправдывала средства, и саму Гвенду педантичность и придирчивость библиотекаря как правило не слишком волновала.
Заняв стол в самом углу, но зато под окном (за которым, впрочем, уже почти стемнело, а значит и смотреть было не на что), девушка отправилась к книжным стеллажам - выбирать. Гвенда намеревалась заняться трансфигурацией и зельеварение, домашние задания по этим предметам, как правило, были самыми масштабными и трудоемкими, поэтому и начинать Гвенда предпочитала с них. Ну и, может быть, еще и потому, что оба все еще считались любимыми.
Гвенда, нагруженная книгами, собиралось было вернуться к столу, как на пути, она и не заметила откуда, возникло неожиданное препятствие - Лили Эванс, нагруженная книгами не меньше, чем сама Гвенда. Часть книг, что Гвенда не сумела удержать, с характерным грохотом попадали на пол, и девушка, тихо охнув, следом за Гриффиндоркой кинулась их поднимать.
- Нет, ничего страшного, - успокаивает Гвенда девушку, - Я тебя тоже не заметила, извини, - Гвенда улыбается знакомой, с интересом разглядывая, что предпочитает для чтения она. История школы, что-то о помещениях-призраках, если верить стершемуся названию на корешке одной из книг.
- "История Хогвартса"? - удивленно интересуется Гвенда. Она-то думала, что каждый (или может быть почти каждый) добропорядочный школьник прочитал ее еще за долго до того, как непосредственно в Хогвартс попал.
- Ты решила повторить пройденное, или ищешь что-то определенное? - интересуется Гвенда. Ну, нет, "История Хогвартса" - книга, конечно, очень занимательная, но Гвенде казалось, что все, что в ней рассказано - в замке становится простым и привычным.

+2

4

— А, да я... так, — Лили замялась. Литература, конечно, подобралась весьма специфическая для того, чтобы не вызывать лишних вопросов, а она и не подумала, что кого-то может заинтересовать её собственный интерес к подобного рода чтению. — Профессор Флитвик упомянул на уроке про помещения, которые нельзя просто так найти, решила почитать поподробнее.
В принципе, профессор Флитвик действительно упоминал на уроках много интересных вещей, поэтому Эванс почти не погрешила против истины: после его «случайных фактов» она могла надолго зависнуть в библиотеке, ища информацию, которой потом можно будет блеснуть на экзамене. Так произошло с СОВ по чарам: она провела несколько вечеров над книгами о защитных заклинаниях и их нестандартном использовании, а потом получила несколько дополнительных очков к оценке за своё выступление.

Лили подала Гвенде одну из её книг, упавших на пол.
— Как думаешь, в Хогвартсе есть что-нибудь подобное? Не знаю, место, которое открывается только в определённые часы... Или при определённых обстоятельствах, — поинтересовалась Лили. Подобный вопрос полностью оправдывал её интерес к книге с историей школы, что было ей только на руку, да и Гвенда, насколько ей было известно, была из семьи древней и магической. Ведь наверняка волшебники, чей дар передавался из поколения в поколение, а не просыпался внезапно, как у Лили, знали больше, чем те, кто рос в мире магглов и узнал о Хогвартсе только в одиннадцать лет.

+1

5

- Понятно, - Гвенда поспешно собирает книги обратно в большую, тяжелую стопку. Интерес Лили ей вполне понятен, иногда, и не редко, Гвенде и самой доводилось, услышав что-то на уроке, всерьез заинтересоваться этим и, в поисках информации более подробной и обстоятельной, отправиться в библиотеку.
- Конечно, есть, - кивает Гвенда, - Такие помещения много, очень много где встречаются. В домах волшебников, в Министерстве Магии, в Гринготсе их тоже наверняка немало. Любую комнату, при желании, можно спрятать так, чтобы она открывалась, закрывалась и вообще обнаруживала себя, повинуясь желаниям волшебника, - добавляет девочка.  Обо всем этом Лили наверняка и сама должна знать - по крайней мере Гвенде это кажется достаточно очевидным, впрочем, может быть и нет - Гвенда знала, что Лили - магглорожденна.
- Думаю, в Хогвартсе такие есть, а вот сколько - вряд ли кто-то может точно сказать, - Гвенда переходит, непосредственно, к школе. Здесь, по правде говоря, и сама она не редко до сих пор обнаруживала то, о чем и не подозревала. И ничему не удивлялась - едва ли в Англии найдется еще одно место, стольже бесконечно волшебное и до конца неизведанное, как Хогвартс.
- Ты же слышала о Тайной комнате? Достоверно не известно, есть ли она, но слухи ходят. Но Тайная комната просто есть, она не появляется по желанию и не руководствуется временем, - если, конечно, верить тому, что пишут и говорят. Гвенда, в целом, верила.
- В прошлом году, перед самыми экзаменами, накануне, я нашла пустой класс, в котором можно было попрактиковаться в зельеварении. Там были и котлы, и ингредиенты, все, что вообще может пригодиться. Очень удобно, но больше я там никогда не бывала, потому что, - Гвенда задумывается на секунду, размышляя, как бы лучше пояснить все Лили - они не ведь не были подругами, и даже хорошо знакомы были едва ли, поэтому Гвенда предпочла бы обойтись без лишних откровений, - В общем, в следующий раз я его уже не нашла. Мой брат, она давно закончил Хогвртс, тоже встречался с подобным.

+1

6

Лили кивнула: про Тайную комнату она тоже успела услышать из обрывков разговоров, да и Северус часто упоминал подобные вещи, когда они ещё проводили много времени вместе. Однако зачастую легенды и слухи были такими противоречивыми и совершенно дурацкими, что верить в существование подобного (а, главное, в существование человека, который мог придумать подобное) не слишком хотелось. Да и не получалось.
— Я слышала о скрытых помещениях и тех, которые открываются паролями, — Лили задумчиво подняла взгляд к верхним стеллажам, точно искала, что ещё можно взять для своего небольшого исследования, — но никогда не слышала про те, которые открываются тем, кто о них не знает. Но как-то же эти комнаты должны находиться людьми, если их создатели не оставили подсказок? То есть, наверное, можно открыть комнату, просто подумав о том, чтобы она открылась, когда знаешь, где искать, а вот если нет...
Впрочем, возможности магии действительно были безграничны: Лили не знала, как живут чистокровные волшебники, поэтому иногда, будучи младше, фантазировала, что их дома полны магических штучек чуть больше, чем полностью, а сами они как будто постоянно находятся в самом волшебном месте на земле. Многие, впрочем, называли таковым местом Хогвартс, что давало Лили-уже-выросшей основание полагать: хотя быт волшебников явно отличается от быта магглов, не так уж всё и разительно. Кроме того, что чистокровные слабо себе представляют, что такое телевизор и почему звуковая отвёртка — это круто.

Когда Гвенда рассказала о своём опыте, Лили показалось, что мир на мгновение замер, а потом снова начал вращаться с бешеной скоростью. Вот оно. Так близко к разгадкам тайн, обещающих быть очень, очень большими, она ещё не подходила, и это новое чувство восторга и волнения, охватывающее её всю, было для неё в новинку. Впрочем, подожди, подожди, Лили: может быть, всё окажется куда более прозаично и Гвенда, например, просто совершенно забыла, каким путём свернула в неизвестный закоулок. Разве так не бывает?
— А... где был этот класс? — как бы невзначай спросила она. Сердце бешено заколотилось: Лили не верила в то, что сейчас, вот сейчас Гвенда скажет то самое «на восьмом этаже», и она удостоверится в том, что речь идёт именно о той комнате, где они с Джеймсом побывали вчера.

+2

7

Гвенда, прижав к себе книги, направляется к столу и кивает Лили, призывая ее присоединиться. Им лучше бы говорить потише, чтобы не привлекать лишнего внимания, но теперь, кажется, кроме мадам Пинс они никому не помешают.
- Не обязательно. Может быть тот, кто спрятал комнату, хотел, чтобы она никогда и никому не открывалась, тогда и подсказок искать негде, - всякое бывает, мало ли, кто, что и от кого захочет спрятать, а уж там - сложно ли умеючи.
- Или комнату охраняет магия крови. Тогда только кровные родственники смогут ее найти. Если род прерывается, и не остается больше совсем никого - со временем комната может просто исчезнуть за ненадобностью, или потому, что так было задумано, - впрочем Лили наверняка интересует не это. А вот Гвенда, глядя на знакомую, задумывается - интересно, а на магглов магия крови распространяется? Что вообще распространяется на магглов - их можно заставить дать непреложный обед, или сделать хранителем тайны? Они ведь видят магию, иначе не было бы статуса о секретности, а им, волшебникам, не пришлось бы столетиями скрываться.
- Но это все не о Хогвартсе. Я думаю, всегда должен быть какой-то механизм. Заклинание, или слово, или последовательность действий, может быть, число или время, - размышляет девушка, возвращаясь к Хогвартсу и его тайнам. Заинтересованность Лили невольно подстегивает интерес и самой Гвенды. Помещения, которые можно спрятать, если только захотеть, казались ей до сих пор чем-то само собой разумеющимся. Если они были в местах с куда менее богатой историей, то и в Хогвартсте, несомненно, тоже были.
- Ты же не собираешься обсуждать это с профессором Флитвиком? На восьмом этаже. Я могу тебе показать. Я проверяла несколько раз, но класса там больше не было. Хотя, может быть, стоило проверять лучше.

+1

8

Они сели за стол подальше от чуткого слуха библиотекаря и, разложив книги, впрочем проигнорировали источники знаний, предпочтя закончить беседу.
Магия крови — это точно не про неё. Лили усмехнулась: если бы комната открывалась только тем, в чьих жилах текла кровь поколений волшебников, то она бы так и осталась ждать Филча, пока Джеймс прятался бы в таинственной комнате; или, может, дело было как раз в нём, и комната открылась в первую очередь Джеймсу? Лили знала, что семья у Поттера была древняя и состояла из волшебников, причём чистокровных, не как у самой Лили. Не то чтобы это её как-то смущало или давало ей повод перестать гордиться своей семьёй, вовсе нет; просто лишних надежд на то, что всякие завязанные на волшебную-преволшебную кровь артефакты навряд ли стали бы являть себя девочке, которая до одиннадцати лет слабо представляла, с чем имеет дело.
В общем, Гвенда и сама поправилась: мол, Хогвартса это навряд ли касается. Лили кивнула, информацию усвоила.
А дальше началось самое интересное.
— Да нет, конечно, не собираюсь... — произнесла она запоздало, и тут же умолкла, обдумывая услышанное. На восьмом этаже...
— Там напротив ещё картина с танцующими балет троллями, да? — спросила Лили, чувствуя, как сердце бешено колотится от осознания близости разгадки. Естественно, сейчас Гвенда ответит утвердительно, потому что иначе и быть не могло — много ли таинственных комнат на восьмом этаже? Лили пока видела только одну, и ту совершенно случайно.
— В общем... — она замолкла на секунду, раздумывая, но всё-таки решила, что откровенность за откровенность, — кажется, я тоже её нашла. Вчера. Но сегодня утром её там уже не было.
Да, конечно же, Лили проверила: до завтрака она бодрым шагом направилась к таинственной двери без особенной надежды на успех, и вполне ожидаемо не нашла там того, что искала: попытки воззвать к таинственной двери и уговорить её открыться успехом не увенчались, потому она и решила отправиться в библиотеку за получением дозы дополнительных знаний.
— Точнее, я нашла комнату, там было множество разных вещей. Не очень похоже на класс зельеварения, но, видимо, это вещи одного порядка.

+2

9

- Да, там была такая картина, - Гвенда, несколько удивленно глядя на Лили - гриффиндорка-то, оказывается, знает куда больше, чем предполагалось, подтверждает предположение девушки. Картина с троллями, танцующими балет, действительно украшала, хотя в действительности была, на взгляд Гвенды, откровенно отвратительной, школьную стену. Именно поэтому Гвенда ее и запомнила - картин в Хогвартсе было полно и едва ли все они были произведениями искусства (Гвенда, порой, засмотревшись, долго пыталась догадаться, кто и зачем додумался повесить подобное), но тролли, действительно, очень бросались в глаза.
- Так значит, профессор Флитвик здесь, действительно, не при чем, - улыбается Гвенда. Впрочем, Лили она не осуждает - так или иначе, они в общем-то даже не близко знакомы, каждый имеет право рассказывать только то, что считает нужным. Гвенда бы на месте Лили тоже хорошенько подумала, прежде чем делиться с кем-то такой находкой.
- Интересно, - задумчиво, тихо, чтобы их не услышали остальные школьники или, тем более, мадам Пинс, говорит Гвенда.
- Говард - это мой брат, - поясняет Гвенда, - Довольно давно, я тогда еще даже не училась, что в Хогвартсе есть комната, где хранится хлам в просто невероятном невероятном количестве, но ее не всегда можно найти. Он писал об этом всего однажды, к тому времени, когда я поступила к Хогвартс, я об этом и думать забыла, - признается Гвенда.
Похоже, очень зря - даже с учетом того, что разного рода и предназначения "хлам" в школе найти не составляет труда, было бы желание, это, вне сомнений, именно та комната, о которой говорит Лили. И, вероятнее всего, именно тот класс, который в прошлом июне нашла сама Гвенда.
- А как ты ее нашла? - интересуется Гвенда, - Может быть, нам стоило бы проверить еще раз? Она же должна как-то появляться, если ее видели столько раз, - загадочность темы, так случайно поднятой Лили, теперь в самом деле интересует и Гвенду. Класс для зельеварения и комната-склад - не совсем одно и тоже, хотя, пожалуй, можно найти сходства. - Я нашла его на кануне экзамена. В гостиной было слишком шумно, в библиотеке - не протолкнуться. На восьмом этаже никого не было - не было, я наматывала круги по коридору, просто повторяла, - вспоминает Гвенда, - А потом нашла этот класс. Совершенно случайно. На следующий день его уже не было, потом мы все разъехались по домам, а в начале этого года я его тоже не нашла.

+1

10

— Ну он правда что-то такое говорил... когда-то, — смущённо улыбнулась Лили. Конечно, Гвенда сразу и быстро сообразила, что в вопросе знакомой всё не так просто после её небольшого откровения. Впрочем, Лили даже немного полегчало: когда всё вот так само по себе выплыло наружу и не пришлось решать дилемму, делиться своей небольшой тайной или нет, и при этом нашёлся собеседник, который в курсе (сам Джеймс, конечно, тоже был в курсе, но с ним Лили пока не была уверена, как обсуждать подобные материи), стало как-то немного проще жить. И, может быть, две головы придут к каким-то выводам быстрее, чем одна.
— Интересно, — эхом отозвалась Лили, — то есть, возможно, мы с твоим братом видели одно и то же помещение, а ты видела другое. Я сначала даже подумала, что это не совсем Хогвартс... Но, наверное, это просто хорошо спрятанная магическая комната, а не какая-нибудь Исчезающая Комната на другом конце Британии по принципу двойных сообщающихся шкафов.
Она не стала упоминать карту Джеймса, к тому же, он честно ответил, что рисовал её сам и этой самой комнаты там быть не могло, если он или его друзья о ней не знали. Гвенда рассказала, как нашла комнату, и пришёл черёд Лили откровенничать. 
— Вчера мы с однокурсником... — она, конечно, не стала упоминать имя Джеймса, оно ведь и так ничего не даст, да? — В общем, мы возвращались в гостиную после отбоя, и почти попались Филчу. Я совсем растерялась и забежала в этот тупичок, там дальше и бежать-то некуда было, обратно не вернёшься... Ну и в последний момент дверь появилась в стене совсем из ниоткуда, и мы там спрятались.   
Она задумалась: что-то смутное в словах Гвенды и её собственном воспоминании о вчерашнем дне показалось ей правильным, как будто блеснула идея, но тут же потерялась в ворохе остальных мыслей. Лили пыталась ухватиться за неё, но получалось плохо: смутная мысль исчезла также быстро, как и появилась.
— Пойдём проверим? — предложила она, поднимаясь с места. Может быть, вдвоём у них всё-таки получится разобраться, как именно открывается эта комната и почему она разным волшебникам кажется разной.

+1

11

- Наверняка, - добродушно соглашается Гвенда. Говорил ли это профессор и в самом деле - а почему бы и нет, или интерес Лили, а теперь и Гвенды, вызван был вовсе не рассказом преподавателя - не так уж теперь и важно. В любом случае, разобраться с наличием или отсутствием этой странной комнаты - дело явно стоящее, Гвенда бы с удовольствием пользовалась ее услугами и в дальнейшем.
- Знаешь, в том кабинете были окна, поэтому я точно была в Хогвартсе, - вспоминает девочка. Прошлым летом, Гвенда точно помнила, вид из этих окон был совершенно обыкновенным, впрочем разглядывать красоты окрестностей замка ей все равно было некогда.
- Не думаю, что вы могли оказаться где-то еще, не так-то просто исчезнуть из Хогвартса, а потом снова в него вернуться, - задумчиво размышляет Гвенда. - По крайней мере, так принято считать. Но, судя по всему, мы можем просто не знать о такой возможности, а целом - что-то наверняка должно быть, хотя бы на всякий случай. Но все равно не думаю, что это оказалось бы так доступно, - а судя по тому, что уже только они вдвоем перебрали с полдесятка учеников, видевших загадочную комнату - не такая уж она и секретная.
- После отбоя... То есть это было ночью, а не днем, как в моем случае. Значит время совершенно не при чем, и комната может появиться когда угодно, - это, несомненно, очень хорошо. Значит и сейчас (Гвенда тоже поднимается, складывает в стопку книги и, взмахом палочки, отправляет их на прежнее место на полке - те, что не будет брать с собой) они могут разобраться, что к чему, прямо на месте.
- Ты не знаешь, почему вы прятались именно в такой комнате? - интересуется Гвенда, когда они обе выходят из библиотеки. Говорит девушка все еще вполголоса, но теперь уже - просто на всякий случай.
- И Филч о ней, получается, ничего не знал. Или может быть он просто не мог увидеть эту дверь? Пока я занималась, ко мне тоже никто не заходил. Если честно, я даже не слышала, чтобы кто-то ходил по коридорам, или разговаривал где-то неподалеку. Этому же наверняка  должно быть какое-то объяснение. По крайней мере, почему я была именно в кабинете - вполне понятно, - все кажется таким простым и объяснимым и, тем не менее, все еще не вполне ясным.

+1

12

— Мы, впрочем, тоже так решили. Только одно странно: что эта комната толком не упомянута ни в одном плане замка и в большинстве общеизвестных книг. Мой однокурсник много читал про Хогвартс, но я, в общем-то, подумала, что он просто что-то упустил и пошла проверять...
Она не то чтобы не верила в способности Джеймса (точнее, до вчерашнего дня может и не верила, но когда увидела волшебную карту, которую он ей показал, начала сомневаться в собственных сомнениях), но всё равно привыкла, что информацию надо добывать и проверять самостоятельно. Даже самый надёжный источник иногда может дать слабину.
Они вышли из библиотеки и направились прямиком к таинственному месту. Лили чувствовала себя странно: ей казалось, что она на пороге какого-то важного открытия, но при этом она не особенно верила в успех операции. Конечно, теперь их с Гвендой было двое, две не самые глупые девочки в школе наверняка смогут что-то придумать, но... А вдруг нет? Вдруг эта тайна навсегда останется без разгадки? Не было в этом, конечно, вселенской трагедии, но Лили хотелось побыть немного человеком, который разгадал одну из самых волнующих загадок замка.
— Ну, я не видела эту дверь до того, как она сама скрипнула, так что... думаю, она просто появилась там в какой-то момент. И Джеймс её не видел. Наверное, и Филч не смог после того, как мы туда вошли.
Она размышляла о том, насколько может быть, что комнату видят только волшебники, ведь мистер Филч, как известно, был сквибом... Однако и они не видели комнату до последнего момента, и если насчёт себя Лили могла ещё что-то придумать, то Джеймс Поттер в эту концепцию ну никак не вписывался. Значит, надо думать дальше. Время ни при чём. Происхождение ни при чём. Цель — тоже, видимо. Что ещё?..
За размышлениями и короткими репликами друг другу девушки дошли до нужного места. В коридоре никого не было, только где-то вдалеке шумели люди на портретах, видимо, празднующие понедельник или ещё какой-нибудь свой интересный праздник.
— Ну вот, никакой двери, — Лили подошла к стене вплотную и дотронулась ладонью до того места, где вчера находилась дверь в неизведанное место. Сейчас тут, конечно, была просто обычная стена, ничего необычного. «Нужно вспомнить, что я вчера делала... Или Джеймс. Но я не видела, что делает Джеймс! Так, Лили, спокойно... Возможно, надо просто подумать, что нужно определённое место... Комната-комната, покажи место, где мы вчера были... Ай, какая ерунда». Она сделала шаг назад, поравнявшись с Гвендой.
— Значит, ты просто ходила по коридору и тебе нужно было место, где позаниматься... — задумчиво произнесла она, закусывая губу. 
— Может быть, тут есть какое-то место в коридоре, на котором и нужно было подумать об определённом помещении? Потому что вчера я ходила, нет, бегала по этому коридору и искала, куда бы спрятаться. Тщетно, но комната появилась.

+1

13

- Я тоже многое читала об истории Хогвартса, но именно об этой комнате нигде и ничего не встречала, - согласно кивает Гвенда, подтверждая слова Лили. Конечно, Гвенда не сомневалась, что она - как и этот друг Лили, вполне могла что-то упустить из виду, но настолько невнимательной она точно не была. Одно дело, прочитать и забыть, сколько в Хогвартсе окон, дверей или лестниц - не так уж оно, на деле, и важно, особенно когда точно знаешь, куда идти. Прочитать же и не увидеть, что где-то есть комната, которая и появляется не всегда, и выглядит для каждого по-своему - это уже не невнимательность, а глупость.
- Наверное, она может быть просто ненаносимой, если тот, кто ее создал, подразумевал изначально, что это необходимо. То есть о ней можно знать, и, вероятно, рассказать кому-то еще, а вот внести на карту уже нельзя, - делится своими предположениями девочка. То, что комнаты нигде нет - ни на картах, ни в книгах, лично ей вовсе не кажется странным. В противном случае, им сейчас было бы не о чем гадать и нечего искать.
- Да, примерно так и было, - чуть задумавшись, вспоминая, подтверждает Гвенда. - Я какое-то время провела в коридоре, потом уже обратила внимание на эту дверь. Она была приоткрыта, я вошла и осталась. По-моему, когда я была внутри, дверь никуда не исчезала, по крайней мере, когда я собралась, чтобы уйти, она была на том же месте, - Гвенда задумывается, гадая, может ли этот элемент "внезапности" с появлением двери там, где ее никогда раньше не было, быть частью механизма и ключиком к разгадке. Пожалуй. По крайней мере, что-то в это должно быть.
Гвенда, как и Лили, замирает на против пустой каменной стены, совершенно очевидно, никаких следов наличия или присутствия двери не имеющей.
- Значит, мы обе ходили из угла в угол. Ты думала, где спрятаться. Я... вообще-то, я не искала конкретного места, я просто, ну, вроде как, повторяла про себя. Хотя, может быть, в кой-то момент я подумала, что надо спуститься вниз, в кабинет. Наверное, это одно и тоже, - предполагает Гвенда. - Значит, нам теперь надо ходить и думать о том, где бы спрятаться, или позаниматься, или... Лили, давай попробуем, я не знаю, пожелать что-нибудь еще, не то, что я или ты видели раньше?

+1

14

— Думаю, нам надо удостовериться, что откроется та же комната, поэтому надо что-то из прошлого.
И хотя для себя девочки уже сделали вывод, что комната всегда была одна и та же, Лили всё равно хотелось проверить. Если откроется то, что она видела вчера... Ну а потом, если откроется, можно попробовать ещё раз. Например, попробовать вызвать себе отдельную спальню, когда кто-то из соседок совсем уж шумно спит...
— Хорошо, давай попробуем. Я думала, что нужно место, где можно спрятаться... О котором никто не знает.
Они медленно прошлись вдоль стены до конца и повернулись обратно. Мысленно Лили продолжала повторять те слова, которые произнесла вслух, возможно, Гвенда делала то же самое. Ничего не происходило.
Они дошли до противоположного поворота и снова повернулись. Ничего не происходило.
Они прошли мимо стены ровно три раза, когда Лили услышала такой знакомый тихий звук, словно специально привлекающий её внимание, и, трепеща внутри, повернула голову.
Дверь была та же. Ровно та же, что и вчера, точно такая же дверь, за которой они с Джеймсом спрятались. Она подошла ближе и осторожно толкнула её вперёд.

Перед ней снова разверзлась сокровищница, которую она видела вчера. Лили посмотрела на Гвенду глазами, полными восторга: они разгадали эту загадку!
— Это та же комната, — пояснила она, подталкивая дверь и входя внутрь. — Точно, та же. Вот этот странный бюст я вчера очень хорошо запомнила. Мамочки, сколько же тут всего...
Комната ничуть не изменилась: здесь также горели свечи, только теперь было светлее. Лили наконец заметила окна, которые почти полностью были завалены хламом, неудивительно, что вчера она совсем не обратила на них внимания. Старые тяжёлые портьеры скрывали несколько из них, и Лили страшно было представить, сколько там было пыли.
— Странно, что комната сработала не с первого раза... — заметила Лили задумчиво, чувствуя, как внутри всё поёт. — Или там действительно какое-то хитрое место, которое мы не с первого раза нашли, или дело в хождении по коридору.

+1

15

- Пусть будет та же, - кивает Гвенда. В словах Лили, несомненно, есть смысл, хотя Гвенда уже почти не сомневалась, что и ее класс, и комната Гриффиндорки - одно и тоже, просто в разном облачении. Гвенда, мысленно представляя себе комнату, в которой можно спрятаться и о которой, непременно, никто не знает (что все же очень сомнительно, судя по рассказу и Говарда, и самой Лили) след в след за Лили ходит вдоль коридора - со стороны это выглядит, должно быть, весьма странно, но странность их положения сейчас меньше всего волновала Гвенду. Тем более, что не считая картины и гоблинов-танцоров, свидетелей у них не было. Тихий скрип отвлек девочку от раз за разом повторяемой "комната, в которой...", и, обернувшись на звук, Гвенда с удивлением обнаружила дверь - ту самую, которую год назад уже видела приоткрытой, ту самую, за которой, она ни капли не сомневалась, было так удобно готовиться к экзамену.
- Ничего себе, - Гвенда, войдя в комнату и затворив за собой дверь - а то мало ли, так и замирает на пороге. Изнутри, пожалуй, это даже отчасти не напоминает то, что видела она. - Впечатляет, - почти с восторгом замечает девочка, осматривая комнату - вернее, судя по всему, только часть ее - стеллажи и полки с вещами видны отовсюду и везде, даже где-то под потолком можно рассмотреть вещи - много, много вещей.
- Мы трижды прошли вдоль стены. Может быть, дело в этом? Не всегда желаемое можно получить с первого раза, - предполагает Гвенда. Да уж, пожалуй, такое стоит любых усилий, и троекратная просьба - сущий пустяк.
- Сколько же лет хранятся здесь все эти сокровища, - Гвенда, не вынуждая себя больше ждать, двигается в глубь комнаты, внимательно глядя по сторонам. Первое же, что привлекает ее внимание - стопка книг, сложенная прямо на полу. Около нее Гвенда и присаживается на корточки. Книги, как и многое другое, следовало бы для начала очистить от пыли. Гвенда достает палочку, и пыли в зоне видимости становится меньше.
- Посмотри на даты, Лили. Они очень старые. Я таких даже не видела. Не представляю, сколько времени уйдет на то, чтобы осмотреть хотя бы малую часть того, что здесь есть. Эта комната должны быть безразмерной, - Гвенда поднимается, стряхивая с мантии невидимые пылинки.
- Я не уверена, что нам стоит сейчас осматриваться здесь, мы рискуем потеряться во времени. Может быть, выйдем и попробуем попросить что-нибудь еще?

+1

16

— Три раза... Может быть. Надо же, я даже не считала, — рассмеялась она. Гвенда, как самая настоящая рейвенкловка, подмечала даже мелкие детали, которые Лили упустила, полностью захваченная восторгом от предстоящей победы. Она, конечно, в ней сомневалась, как и положено, но всё-таки в глубине души надеялась на то, что сможет снова повторить свой вчерашний финт. И смогла! Это ли не чудо?

— Тут вообще много чего есть, всё не пересмотреть. Я вчера тут немного побродила, но тоже побоялась оставаться надолго, чтобы не потеряться до утра. Тут, наверное, можно провести целые годы...
Она прошла вдоль стеллажей, дотрагиваясь до пыльных корешков книг. Сколько поколений студентов знали об этой комнате прежде, чем она стала не больше, чем легендой? Может ли быть, что изначально эту комнату проектировали для того, чтобы она была секретным местом только для избранных, и буквально только что Лили с Гвендой попали в это небольшое число?
— Думаешь, она с заклинанием расширения? Похоже на то...
Лили подавила в себе желание снова побродить по этому огромному лабиринту, полному всяческих вещей, и поискать ещё какие-нибудь зацепки, например, вещи известных людей, тоже учившихся в школе (ну а вдруг? это стало бы отличным подспорьем к датировке), и только кивнула на предложение Гвенды.
— Да, ты права. Давай.
Они снова вышли за дверь, и та исчезла, стоило Лили снова к ней повернуться.
— Только теперь ты.

0

17

- Да уж, тут есть, чем себя занять, настоящая сокровищница, хотя, конечно, и хлама тут не мало, - Гвенда все еще рассматривает полки с вещами, крутит в руках чью-то очень старую напоминалку - ну, чем не образец хлама, и возвращает ее на место. Только на тех полках, что может рассмотреть она, несчетное количество чьих-то вещей: долю из них девочка никогда в жизни не видела и понятия не имеет, что с этим делать, часть вещей, покрытая таким слоем пыли, что и цвет-то не разглядишь, выглядит совсем старой, среди то и дело попадающихся книг Гвенда даже узнает несколько, которые уже читала раньше.
- Возможно. Класс, в котором я была был немаленьким, но значительно меньше этой комнаты. Если она становится именно тем, чего хочет волшебник - размер, наверное, тоже меняется. Сейчас и проверим, - предлагает Гвенда. Гадать, как именно работает это хогвартское чудо Гвенда казалось совершенно бессмысленным. Механизм, открывающий и закрывающий комнату они уже выяснили - он, конечно, удивительный, но выбран был наверняка не случайно. Теперь оставалось разобраться с тем, насколько безграничным возможности их находки. Гвенда, уже в дверях, с некоторым сожалением оглядывает напоследок то, что они оставляют - надо будет сюда вернуться, обязательно вернуться. Конечно, судя по всему все то, что хранит комната никуда не исчезнет, но кто его знает. Не упускать же такой шанс.
Дверь за их спиной захлопывается и, тут же, прямо на их глазах, исчезает как и не было - великолепная, все-таки, магия. Жаль, что она не знала об это месте раньше - столько времени потеряно.
- Давай попробуем что-нибудь совершенно другое, то, чего ни я, ни ты еще раньше не видели. Зимний сад с фонтаном? - Гвенда предлагает первое, что приходит в голову, в конце концов, они смогут повторить это же трюк и в третий, и в четвертый раз.
- И так, три раза ходим вдоль стены, думаем о том, что хотим увидеть и надеемся на удачу, - Гвенда улыбается Лили, предлагая начать из нехитрое действо.

+1

18

— Отлично, — кивнула Лили, сосредотачиваясь. Навряд ли комнате было нужно полное собрание мыслей в одну кучку, однако она не хотела, чтобы что-то отвлекало её от мыслей о нужном месте. Вдруг какая-то мысль про, скажем, сарай с овцами внезапно перебьёт нужное? Не то чтобы нельзя было всё это исправить быстро и безболезненно, судя по тому, что они увидели только что, но всё равно не очень приятно...
Они снова прошли вдоль стены три раза, каждая думая про зимний сад, и дверь снова открылась там, где секунду назад её не было. Сердце Лили снова замерло, как будто она видела эту дверь и это место в первый раз, а не успела уже несколько раз удостовериться в том, что комната работает и, самое главное, найти ответ на вопрос «как?».
Внутри, конечно, их ждал тот самый зимний сад с фонтаном, который и заказывали. Тихий шум воды, диковинные растения в кадках и мягкий свет, льющийся откуда-то с потолка, выглядели до того замечательно, что она невольно зажмурилась и снова открыла глаза, ожидая, что чудесное видение оазиса исчезнет. Но оно оставалось на месте.
— Да... — Лили огляделась. — Кажется, и такое комнате подвластно. Магия!
И хихикнула, раздумывая о том, как своеобразно получилась шутка из ничего.
— Значит, можно придумать любое место, и комната станет тем, чего хочет волшебник, — произнесла она, собирая все их выводы в одно. — Нужно пройти три раза мимо стены, и тогда получишь желаемое. Удобно, если нужно от кого-то спрятаться или посидеть в месте, где никто не будет мешать. Или что-то спрятать...
Да, лучше места, чем эта комната, для подобных целей было не найти. Главное — знать, как именно открывал комнату тот, кто там что-то прятал, и тогда можно найти его припрятанные сокровища. Но, судя по состоянию той комнаты, которую вызывала Лили, много кто и не задумывался над особенно хитрым способом и прятал там, где прячут все. В месте, где «можно спрятаться и спрятать что-то».

0

19

Всего три десятка шагов вдоль стены, и перед ними снова из неоткуда выросла заветная дверь.
В комнате действительно оказался и зимний сад, и фонтан - Гвенде показалось, что здесь даже стало заметно теплее и светлее, хотя окна, за которыми уже давным-давно стемнело, исчезли вовсе. Все это было удивительно и великолепно, Гвенда и не подозревала вовсе, что такое вообще бывает, и уж тем более - совсем рядом и совершенно доступно. Одно дело - спрятанная ото всех комната, с которой, вообще-то, они с Лили и начали, совсем другое - то, что они обнаружили.
- Нужно будет проверить завтра, на всякий случай, все ли здесь точно так же, - и, заодно, завтра можно будет проверить, что еще может эта комната. Их с Лили находка, конечно, несомненно прекрасна, но тратить на нее все время Гвенде все же не хотелось, хотя и стоило признать, что все те бесконечные полки с несчетным количеством вещей все еще казались очень заманчивыми.
- Удобно, конечно, но мне кажется, что этой комнатой лучше не злоупотреблять. Не могу объяснить, почему именно, но я уверенна, что в определенный момент эта дверь может и не открыться, - Гвенда задумчиво теребит лепесток какого-то незнакомого ей растения.
- Вряд ли она принимает какой угодно вид, но и того, что она может должно быть вполне достаточно, - что-то подсказывало Гвенде, что рано или поздно дверь в стене может просто не появиться - в конце концов, они все еще находятся в Хогвартсе, и, кто бы не был создателем этой комнаты, вряд ли он мог об этом забыть. Оставалось только выяснить, как далеко можно зайти в своих желаниях.
- Ладно, Лили, я, пожалуй, пойду, застрять здесь можно надолго, а у меня еще была куча планов на вечер, - Гвенда, сделав маленький круг по зимнему саду, возвращается к двери. Сложно поверить, что за ней - все еще Хогвартс, но тем не менее, придется. Дел у нее и в самом деле было предостаточно, а они и так потратили немало времени. Не напрасно, конечно же, но тем не менее.  - Еще увидимся, хорошего тебе вечера.

+1

20

Они немного постояли внутри зимнего сада, рассматривая всё появившееся в комнате великолепие. Гвенда была права: очень даже возможно, что комната в один прекрасный момент просто исчезнет. Может, она появлялась только в первой половине месяца, а во второй предпочитала отдыхать от назойливых посетителей? Или, скажем, открывалась только девочкам... Хотя это никак не оправдывает того факта, что брат Гвенды о ней знать. Может, например, только студентам? Только студентам с оценками выше В по трансфигурации?
В общем, вопросов оставалось ещё очень много, хотя Лили считала маленькой победой уже то, до чего они смогли добраться совместными усилиями.
— Да, конечно, у меня тоже, — произнесла Лили, которая всё-таки планировала ещё немного зависнуть в библиотеке над книжками, несмотря на их видимый прогресс. — Спасибо, что помогла...
Девочки направились к двери, которая исчезла за их спинами, стоило им переступить порог. Лили надеялась, что видит это место не в последний раз: далеко не в последний, если быть откровенной. Она, конечно же, планировала появиться здесь ещё и ещё: показать Мэри, например. Может быть, похвастаться Джеймсу, что она додумалась до того, как открыть комнату снова, хотя они и не обсуждали это... Наверное, не стоит. Хотя Лили была уверена, что в Хогсмиде разговор об этом точно зайдёт.
— Ну, пока. Удачи! — Лили махнула Гвенде рукой и направилась по коридору: сначала надо было забежать в гостиную и забрать из комнаты начатое эссе по трансфигурации, которое она планировала закончить.

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 1.11.1976: Место встречи изменить нельзя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно