Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 4.11.1976: Прошу любить и не жаловаться


4.11.1976: Прошу любить и не жаловаться

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

» участники эпизода
Priscilla Mulciber, James Potter
» время и место действия
За пятнадцать минут до конца обеда в классе ЗОТИ.
» краткое описание эпизода
Чем закончится попытка Джеймса Поттера попробовать наладить двусторонние переговоры на основе плюрализма мнений, если по ту сторону переговоров - Присцилла Мальсибер?

0

2

    Джеймс Поттер знаменит тем, что любит врываться в помещения так, словно за ним гонятся мантикрабы и вот-вот начнут кусать за пятки, или словно не замечает дверей в принципе. Среди своей команды по квиддичу, гордым капитаном которой стал в этом году, Джеймс Поттер еще знаменит тем, что готов сутками рассуждать о стратегии и тактике на поле, чертить схемы, вступать в жаркие споры, гонять игроков часами, ну или насколько хватит времени тренировки.
    Сегодня сошлись все звезды на небесах, и Джеймс Поттер, сложив свою тягу к продумыванию стратегии и тактики и свою любовь врываться в помещения, вывел из нее следующую модель поведения. В класс к профессору Мальсибер за пятнадцать минут до конца обеда он заходит так тихо и аккуратно, что впору заподозрить его в том, что это и не он вовсе. Джеймс даже — даже! — стучит, прежде чем войти. Ответа, впрочем, не дожидается — у всего должны быть свои пределы, а повышенной терпеливостью в подобных ситуациях он никогда не отличался.
    Миссия невозможна практически изначально, но Джеймс не сможет простить себе, если хотя бы не попробует. Профессор Мальсибер, можно сказать, взяла в заложники его охотника на время матча, и ему чуется в этом как минимум вселенская несправедливость. В обычное время он бы в жизни не сунулся в класс ЗОТИ по собственной воле и во внеурочное время, но есть вещи, которые стоят выше его нелюбви к некоторым профессорам и их логовам — простите — классам. Весь путь досюда он проделал с четким намерением сделать что угодно, но добиться того, чтобы Мэри Макдональд не пропустила матч.
     — Профессор Мальсибер, здравствуйте! — с порога здоровается Джеймс и взъерошивает волосы рукой, что для знающих его людей выдает крайнюю степень волнения, но в остальном кажется как обычно уверенным в себе. — Извиняюсь, что приходится прерывать ваш обед, но мне очень нужно с вами поговорить. У вас найдется несколько минут?
    Когда Джеймсу Поттеру что-то нужно, он умеет быть чрезвычайно, просто чудовищно вежливым и очаровательным, правда, конкретно сейчас он сильно сомневается, что вся его вежливость и вся его очаровательность возымеют эффект на профессора Мальсибер. У него может быть шанс с профессором Слагхорном или даже иногда с профессором МакГонаггал, но профессор Мальсибер? Однако попытка не пытка, и Джеймс останавливается перед ее столом в ожидании вердикта.

Отредактировано James Potter (2017-05-21 15:57:09)

+3

3

На обед профессор Мальсибер ходила строго по расписанию, но с учётом того, что приходится ещё и уроки заканчивать. Звонок для учителя, а учитель, пока не закончит вдалбливать в голову порядок снятия порчи, не отпустит того, кто уже сам не прочь быть испорченным, лишь бы подальше от третьего этажа, где проходили уроки защиты от тёмных искусств. До следующего урока оставалось что-то около двадцати минут, и миссис Мальсибер сидела за учительским столом, постукивая волшебной палочкой по пергаментам и в очередной раз проверяя планы уроков на текущий семестр. До каникул оставалось шесть полных недель, но куда страшнее было то, что происходило за стенами школы. Мешать, конечно, тем, кто против магглов, Присцилла не собиралась, но подумать на этот счёт минутку находила: чрезмерный радикализм методов мог навредить её собственным научным изысканиям...
А ещё им мог навредить Джеймс Поттер. Да настолько, что пришлось поднять глаза, оторвать их от плана подготовки пятого курса к СОВ и прищуриться, безмолвно позволяя взбалмошному студенту войти в класс и даже подойти к столу почти вплотную. Впрочем, профессор Мальсибер совершенно не собиралась ни снимать очки с Поттера в прямом и переносном смысле, ни делать ему замечаний. Бесполезно.
- Доброго дня, мистер Поттер, - благодушно ответила женщина, осторожно поведя палочкой и убрав в стопку на краю стола свои планы, заметки и чертежи. Детей она не любила, впрочем, вчера дружок этого Джеймса был весьма и весьма ей полезен, и в некоторой степени мистер Поттер должен был быть благодарным мистеру Люпину за то, что Присцилла была обеспечена нужным материалом, ей в принципе нужен был Люпин в школе и отработки студентов. Хороший учёный - учёный с материалами и при деньгах, грех печалиться!
- Пожалуйста. Что вы мне хотите сообщить? Однако, прошу поторопиться. Через... Семнадцать минут начнётся урок, - Присцилла тронула ногтем песочные часы. - И вам придётся удалиться.
[nick]Priscilla Mulciber[/nick][status]тоталитаризм, жара, июль[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ПРИСЦИЛЛА МАЛЬСИБЕР, 42</b></a><br>Преподаватель ЗОТИ, невыразимец<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CDYc.png[/icon]

+3

4

    Неожиданное благодушие профессора Мальсибер даже сбивает Джеймса с толку в первое мгновение. Все это неспроста — мгновенно решает Джеймс. Она, верно, предвкушает, как он сейчас попросит ее об огромном, невероятно важном, совершенно необходимом ему одолжении, а она ему откажет. И все. И все! Как хорошо, что Джеймс умеет держать себя в руках, и эти мысли не показываются на его лице. Вместо этого он улыбается, стараясь, чтобы жест не выглядел чересчур дерзко и самоуверенно.
    Чего только ни сделаешь ради охотника своей квиддичной команды.
     — Разумеется, профессор, я не задержу вас надолго! У меня к вам есть всего одна просьба.
    По пути сюда Джеймс отрепетировал «всего одну просьбу» раз двадцать, тщательно подбирая слова. На мгновение замолкнув, он набирает воздуха в грудь и с чувством, с толком, с расстановкой, как младшекурсник, репетирующий слова рождественской песни для школьного хора, начинает излагать.
     — Я понимаю, что дисциплина очень важна для вас — и для всех нас, включая меня, — Сириус бы умер от хохота от этого вступления, но в одном Джеймс не лукавит: — Как капитан квиддичной команды Гриффиндора, я тоже всегда слежу за тем, чтобы мои игроки были пунктуальны и вели себя, как полагается. Поэтому я считаю, что наказание, которое вы назначили моей однокурснице, Мэри Макдональд, абсолютно заслуженно и оспаривать его было бы глупо и некрасиво с моей стороны. Однако я очень прошу вас, —  Джеймс смотрит на профессора Мальсибер со всей проникновенностью и душевностью, на какие только способен, — перенести ее наказание с двадцать седьмого числа на любое другое.
    Разумеется, профессору Мальсибер будет все равно, что у них матч, что Мэри — охотник, что Джеймс умрет, если они проиграют этот матч, потому что Мэри не пришла на урок, и что даже сам Джеймс вот уже четыре года аккуратно подгадывает свои шалости так, чтобы не угодить случайно отработкой на дату матча.
     — Пожалуйста, профессор, — Джеймс не скрывает мольбу в своем голосе. — Если вам недостаточно одной Мэри — я готов сам прийти и сделать все, что угодно, только пустите ее на матч.

+3

5

Профессор Мальсибер всегда была дамой терпеливой, и даже тем, кто ей не нравился, она доносила это в вежливой и сдержанной форме. Типичная британка, что с неё взять? Вот сейчас к ней пришёл Джеймс Поттер, и она абсолютно непредвзято смотрела на него как на говорящий ботинок с развязанными шнурками - студент был как всегда лохмат, как всегда прямолинеен и самонадеян, но никто с него не торопился за это снимать очки или ещё как упрекать.
- Ага, дисциплина, - Присцилла кивнула, потому что услышала это слово от Джеймса Поттера. «Настолько важна, что ваше имя не сходит с уст преподавателей в учительской?» - профессор не стала это озвучивать, позволив студенту выговорить свою мысль до конца и довести до ума начатое предложение. Из озвученного было ясно одно…
- Вы же сами говорите, как важна дисциплина, мистер Поттер. И потом, я весьма занятой человек. Моё расписание верстается без учёта квиддичных матчей, и единственное, что я могу сделать - это повторить, что Мэри МакДональд ожидается двадцать седьмого ноября в десять часов утра в этом самом кабинете.
Присцилла пожала плечами. Какая ей разница, во что играли дети? На кону вещи куда более глубокие и сложные, чем бездумное гоняние нескольких мячей по полю, ещё и верхом на мётлах. Впрочем, миссис Мальсибер была женщиной не без внутреннего любопытства. Сам Джеймс Поттер интереса для её сферы науки не представлял, но было интересно, насколько и чем он готов жертвовать, чтобы учесть интересы команды. Гриффиндор всегда был таким - и сейчас, и двадцать пять лет назад, когда в Хогвартсе училась сама Присцилла, тогда ещё Селвин.
- Готовы, говорите, сделать, что угодно, мистер Поттер?…
Присцилла сложила руки в замочек на столе и продолжила без доли сарказма, издевательства или лукавства.
- Мисс Эванс, ваша однокурсница, также не проявила никакой должной осведомлённости о текущей теме ещё вчера. Я могу поставить её отработку на двадцать седьмое ноября, десять часов утра, а мисс МакДональд отправить на начало декабря. Я не собираюсь вести более двух человек в один час, предвосхищая ваш возможный вопрос вроде «почему нельзя всех в одно время». Моя задача - научить отстающих, а не наказать всех подряд.
«За пределами школы творится то, из-за чего здесь можно и на второй год остаться, лишь бы в тишине», - додумала Присцилла мысль, но озвучивать её не стала.
[nick]Priscilla Mulciber[/nick][status]тоталитаризм, жара, июль[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ПРИСЦИЛЛА МАЛЬСИБЕР, 42</b></a><br>Преподаватель ЗОТИ, невыразимец<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CDYc.png[/icon]

+2

6

    Джим готов поклясться, что пока он говорит, в голове профессора Мальсибер что-то происходит, и готов отдать все, чтобы узнать, что именно. Но такой сильной магии, как легилименция, он не обучен, а если бы и был обучен, то более чем уверен, что за попытку вломиться в разум профессора его отчислят из школы просто на раз. А потом отец его убьет к дракловой матери. Или мама. Страшнее, если мама, конечно, не даром в ней кровь родственничков Сириуса течет.
     — Что угодно! — подтверждает Джеймс, порывисто делая шаг вперед, но тут же беря себя в руки и отступая назад. А то сейчас за свой энтузиазм сам угодит на отработку. Вот это будет совсем не смешно.
    В следующее мгновение лицо Джима принимает откровенно недоумевающее выражение. То есть в смысле, мисс Эванс? Он хмурит брови, внимательно глядя на профессора Мальсибер. Если та и издевается, то явно давно научилась ничем этого не выдавать: по крайней мере, выглядит так же спокойно и даже беспристрастно, как и всегда. Как будто не поставила его только что перед невозможным выбором.
    Джеймс всегда готов пожертвовать собой, но Эванс-то тут причем? Теперь что-то происходит уже в его голове, и это что-то — мучительные попытки вспомнить, чем конкретно Лили успела провиниться на занятии и когда профессор успела назначить ей отработку. Он прекрасно помнит момент, когда слова про Мэри упали на него тяжелой каменной плитой в начале занятия. Но Лили не сделала ничего из ряда вон. Профессор сама говорила, что к ней нет никаких претензий! Прямо так и сказала: «Претензий к мисс Эванс и её атакующей защите нет», — Джим запомнил.
     — Извините, профессор, — медленно начинает Джеймс. — Я не отказываюсь, — поспешно добавляет, — но вы вроде бы не назначали Лили отработку?
    Сейчас его шанс будет упущен, сейчас его шанс будет упущен, сейчас его шанс будет упущен — кажется, как-то так мысленно и умирают. Ему очень нужна Мэри. Но он очень не хочет вмешивать в это Лили. Да и как он ей это объяснит? «Извини, Лилс, надо было спасать команду»? Сомнительно, что она поймет и простит. Может, у нее планы какие. Но матч! Мэри! Джеймс ерошит волосы. Если бы только у него была возможность взять тайм-аут, выйти и договориться с Лили заранее.

+2

7

Мистер Поттер радостно подтвердил, что готов сделать что угодно. За язык его никто не тянул, Круциатус в ухо тоже никто, совсем никто не засовывал. Он сам пришёл в кабинет Присциллы Мальсибер просить за Мэри МакДональд, был честен - и профессор защиты от тёмных искусств также была честна в ответ. Лили Эванс на уроке защищалась от дементора простенькими чарами уровня соседкиного сглаза, что также было очевидно, и сегодняшний урок также не стал чем-то суперисключительным. По прежнему никто не был в состоянии противостоять иллюзии дементора Азкабана.
- Вы же сами сказали, мистер Поттер, что что угодно. А потом не отказываетесь и пытаетесь вспомнить, назначила ли я мисс Эванс отработку - назначу сегодня, отправлю записку. Вы же видели, что мисс Эванс, как и остальные ваши однокурсники, не способны ни на что стоящее против иллюзии дементора. Ключевые слова - «пока» и «иллюзии дементора». Отработки у сотрудника Отдела тайн - редкое явление, кстати. Это не наказания, а частные уроки, полноценные. Мисс МакДональд получит ещё и наказание, конечно - после урока ей придётся отсидеть ещё около трёх часов после обеда. В тот же день и не вместо Хогсмида.
«Тринадцатого ноября я буду занята. Мальсибер из Гавра вот-вот сдохнет, а гороскоп обещал похоронку в ближайшее время. Тринадцать - отличное число, да…»
Присцилла не говорила ни с самодовольством, ни с гордостью. Она не повышала себе цену; единственное, что пыталась донести женщина до Джеймса Поттера - квиддич потеряет всякую ценность без души. Хочешь играть с душой, чистокровный мальчик? Заставь свою маггловскую подружку выучить заклятие и представлять хоть какую-то ценность для волшебного мира. Если они с Лоуренсом правы, - а старый пердун прав в трёх четвертях случаев - скоро будет большой бум. Война ли, эпидемия - магии требуется спад. И детишки пойдут в расход первыми.
- Вы вольны сейчас принять решение, чтобы я больше не вносила в график никаких изменений. Я назвала две даты и две фамилии. Повторюсь, мне без разницы, в каком порядке их ставить. У вас ровно одна минута на размышления, - Присцилла повела взглядом в сторону песочных часов.
[nick]Priscilla Mulciber[/nick][status]тоталитаризм, жара, июль[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ПРИСЦИЛЛА МАЛЬСИБЕР, 42</b></a><br>Преподаватель ЗОТИ, невыразимец<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CDYc.png[/icon]

+2

8

    Профессор Мальсибер явно высокого о себе мнения, но у Джима, в общем-то, до сих пор не было к ней особых претензий — по части преподавания ЗОТИ она чуть ли не лучший преподаватель за все эти годы. Ее доводы насчет частного занятия звучат убедительно. Ну или достаточно убедительно, чтобы уверенность Джеймса в том, что он подписывается на самую большую катастрофу тысячелетия, чуть померкла. В самом деле, это же очень классный шанс? Да?
    Это самая быстрая минута в жизни Джима. Она заканчивается на 34 секунде.
     — Да. Давайте, — порывисто говорит он, словно боится, что может успеть изменить свое решение на полуслове. — Лили двадцать седьмого, а Мэри в декабре.
    Джим ерошит волосы и вздыхает. Так. Ну, самое ужасное он уже сделал. Пути назад нет. Если он сейчас кинется кричать о том, что поменял решение, профессор Мальсибер и его на отработку упечет, и тогда точно пиши пропало. Остается только сказать Лили. Джеймс думает про свидание, Хогсмид, радость ожидания этого невероятного события — и принимает ответственное решение заткнуться и промолчать, пока не настанет момент получше. Да. Ему просто нужен хороший момент, чтобы рассказать.
    Ох, драклы. Она его убьет. Или хуже — это будет первым и последним их свиданием.
    А может, можно и не рассказывать вовсе? Не напишет же профессор в записке, дескать, «приходил тут твой однокурсник и организовал тебе внеплановые частные уроки; кстати, это был Джеймс Поттер». Наверняка там будет какая-нибудь добротная официальная формулировка.
     — Спасибо, профессор, — говорит Джим, хотя эта благодарность и звучит как-то неуверенно. Ощущение такое, будто поменял больную руку на больную ногу. — Я пойду тогда, не буду вас задерживать?
    Он стоит еще какое-то время, а потом медленно разворачивается, дождавшись ответа профессора, и идет прочь из класса в глубокой задумчивости. Ему нужно с кем-то это обсудить. Да. С Сириусом? Нет. С Ремусом. Или ни с кем. Просто дождаться тренировки и сказать Мэри, что она будет на матче. Или просто подождать, пока профессор напишет Мэри, а та расскажет Джиму, а Джим очень удивится. Нет, обсуждать лучше все-таки с Сириусом. С Сириусом и огневиски, или хоть чем-нибудь, что изменит ему сознание в достаточной степени, чтобы он забыл обо всем этом разговоре.

Отредактировано James Potter (2017-07-06 20:56:51)

+2

9

- Договорились.
Присцилла апатично взглянула на Джеймса Поттера, у которого интересы в квиддичном матче оказались куда выше пресловутой гриффиндорской дружбы. Во времена самой Присциллы этими отличительными чертами всея Гриффиндора тыкали тут и там, разве что не заставляя принимать гриффиндорство прямо в коридоре. Родителей Джеймса профессор Мальсибер знала, хотя и весьма шапочно, что в общем-то не мешало удивиться экзерсисам в воспитании ребёнка. Впрочем, никакого особого мнения женщина не собиралась высказывать, и ей было всё равно, кто из студентов что представляет из себя как личность.
- Постойте, мистер Поттер. Захватите, пожалуйста, это.
Присцилла вытащила аккуратный небольшой свиток пергамента блокнотного размера, опустила перо в чернильницу и написала записку следующего содержания:
«Уважаемая мисс Эванс,
     ввиду Ваших неудовлетворительных успехов в деле освоения чар Патронуса настоятельно рекомендую Вам посетить обязательное индивидуальное занятие, которое состоится двадцать седьмого ноября в десять часов утра в кабинете защиты от тёмных искусств. Мистер Поттер любезно согласился доставить Вам эту записку и подтвердил, что такое расписание занятий не ставит под угрозу победу сборной Гриффиндора по квиддичу в матче против Слизерина.
     Мисс МакДональд ожидается для отработки в первую субботу декабря, о чём я прошу Вас ей донести.
     Примите мои глубочайшие уверения в уважении, а также пожелания удачи для сборной Вашего факультета.
Профессор П. Мальсибер».
Осталось только добавить параметры того драконьего болта, который мадам Мальсибер положила на всю эту школьную чепуху вроде гобстоунов, квиддича, Поттера, Дамблдора и прочего эцсамого. Не то, чтобы Присцилла поддерживала радикальные взгляды «особых» по происхождению, но магглорождённые несли в мир весьма суровые сбои, к тому же, научно доказанные Лоуренсом.
- Надеюсь, что записку Вы-таки передадите Лили Эванс. Если в назначенный день в десять утра я увижу пустую парту, последствия будут неприятными.
Профессор кивнула вслед Джеймсу Поттеру и пергаменту, который она намеренно не заколдовала и никак не зачаровала. На разумность самого главного смутьяна надеяться не приходилось, но было интересно, как студент с чистой кровью поведёт себя в заданных обстоятельствах. Даёт ли чистая кровь ему хоть какое-то преимущество, как ей самой?...
[nick]Priscilla Mulciber[/nick][status]тоталитаризм, жара, июль[/status][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ПРИСЦИЛЛА МАЛЬСИБЕР, 42</b></a><br>Преподаватель ЗОТИ, невыразимец<br>[/info][icon]http://funkyimg.com/i/2CDYc.png[/icon]

+2


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » История игры » 4.11.1976: Прошу любить и не жаловаться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно