Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Альтернативная реальность » Гарри Поттер: Как основатели Распределяющую Шляпу заколдовывали...


Гарри Поттер: Как основатели Распределяющую Шляпу заколдовывали...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

» действующие лица
Годрик Гриффиндор, Салазар Слизерин, Ровена Рейвенкло, Хельга Хаффлпафф, Её Величество Распределяющая Шляпа.
» время и место действия
Примерно 10 век, замок Хогвартс или то, что должно им быть.
» краткое описание эпизода
...и что из этого вышло.
Все знают песню Распределяющей Шляпы о том, как четыре великих основателя решили, каких студентов они хотят видеть на своём факультете, но мало кто знает, как оно было на самом деле. А вы хотите узнать?

+3

2

Ладонь медленно скользит по каменными стенам, ощущая все шероховатости и неровности прохладного камня. Если остановиться и замереть — руку начнет ломить от холода уже через минуту. Но ему нравится царящая прохлада. Она заставляет всегда быть в движении, держит в тонусе и тело, и мысли.
И кажется, будто бы замок, сложенный из этих холодных камней, откликается на его легкие прикосновения. В каждом камне чувствуется вложенная магия. Им и еще тремя волшебниками. И этот замок — его самая важная, самая внушительная, самая главная работа. Творение всей его жизни. Но, разумеется,  замок — не только его заслуга. Но и Годрика Гриффиндора, Ровены Рейвенкло и Хельги Хаффлпафф.
Салазар отнимает руку от стены, убирает с лица упавшие черные, словно смоль, пряди и неспешно оглядывает большое помещение — нет, зал — в котором он провел последние пару часов. Еще много предстоит работы. Они только в самом начале пути: выстроено уже семь этажей, закреплены магией и опутаны защищающими заклинаниями стены и своды. И это еще не конец. Но в подземельях и на первых трех этажах уже можно жить и принимать желающих обучаться магии. Двое учеников Салазара уже перебрались в замок, обосновавшись в подземельях — поближе к его покоям. Слизерин пока не допускает их до сложных чар, но поручает небольшие заботы — уборку с помощью магии или левитирование с места на место тяжелых предметов. Но скоро можно поручить и что-то более полезное. Скоро.
От мыслей Салазара отвлекает шипение, раздавшееся у его ног. Маг ухмыляется, чувствуя, как обвивая ноги, поясницу, спину и, наконец, плечи, неспешно поднимается змея.
— Мрачно, говоришь? — шипит Салазар, заглядывая в темно-желтые глаза змее, следом в который раз оглядывает помещение, вперивая свой взгляд в одно единственное окно. — Пожалуй.
Взмахом руки волшебник распечатывает короба, что сложены в углу большого зала, и поднимает в воздух сотни свечей, что доставлены в замок с утра. Плавно поднимает, располагает по всему периметру в нескольких ярдах от пола. Еще одним взмахом руки зажигает все свечи разом. И слышит довольное шипение у уха.
— Согласен — лучше, — удовлетворительно шипит в ответ. — Что здесь будет? — чувствует скольжение змеиной кожи по шее, прикосновение раздвоенного язычка к щеке. — Сложно сказать.
В этом зале они и трапезничают, и проводят собрания, и используют его в качестве помещения для поведения магических сражений, и в качестве комнаты для отдыха. Салазар не видит причин, чтобы изменять уже сложившийся порядок.
— Замку суждено стать великим, — задумчиво шепчет Слизерин змее и продолжает, но уже на языке, непонятном чешуйчатой, которая уже и не внимает, и не переспрашивает, а тихо дремлет, с удобством расположившись на плечах мага. — Замку суждено изменить жизни многих.
Замок уже изменил жизни как минимум четверых волшебников.
— Он станет сосредоточением сильнейших мира всего, их домом, их оплотом. Он станет отправной точкой для отпрысков древнейших магических семейств.[nick]Salazar Slytherin[/nick][icon]http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0707/h_1499451078_3366499_bda948186a.jpg[/icon][status]...Denn es ist Zeit, für eine neue Melodie[/status][info]САЛАЗАР СЛИЗЕРИН[/info]

Отредактировано Severus Snape (2017-07-07 21:23:55)

+8

3

[nick]Godric Gryffindor[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2v9YZ.jpg[/icon][status]О, Боже, какой мужчина![/status]Сир Гриффиндор был крайне доволен. Вместе с группой студентов, оказавшихся не только способных к магии, но и умевших рубить фишку в прямом смысле слова (читай: махать мечом без ущерба для себя), он только что доставил в большое озеро у подножия замка достаточно большого шотландского спрута. Когда-нибудь малыш Карлус вырастет и станет Большим Спрутом, а пока что одному из маш-многостаночниц, отгрохавших небольшой (это пока!) замок посреди Шотляндии, не терпелось поделиться с друзьями по счастью достижением. В озере живёт живой охранник их покоя, вы только подумайте! Его зовут Карлус, он милашка, кушает врагов не переваривая, и был пойман Годриком и компанией бравых ребят, которые ничего, ничегошеньки не боятся! Ну не ура ли, ну не повод ли для настоящей английской пьянки? А пьянки у них все где? Правильно...
- Салазар! Это ты придумал свечки повесить над головами? - Годрик Гриффиндор недовольно крякнул, когда за шиворот ему упала капелька воска. Одна из зал замка, которую он сам именовал "Большая зала", была помещением в меру мрачным, но и в меру удобным. Здесь можно было поесть, одновременно сразиться на мечах или на магии, встретить учеников Ровены, а то и саму Ровену, а ещё услышать, как угрюмый Салли снова разговаривает со змеями. Это он социофоб, или они и правда ему отвечают?
Нет, Гриффиндор не был идиотом. Просто он не верил, что можно реально найти общую тему для философской беседы со змеёй. Это как? С-с-с-сегодня я уполз-з-з-ла в подз-з-з-земелье и с-с-с-с-ъела там мыш-ш-ш-шь?
- Может, стоило бы их... - Годрик поднял башку к потолку. - Заколдовать? Или у тебя новый способ отбора студентов - кто не орёт от горячего воска, тот и молодец? А мы в озеро спрута поселили. Поймали в Лох-Ломонде, представляешь, дружище. Вот такой вот малыш!
Гриффиндор развёл руками. Капелька воска капнула ему на кончик носа.
- Сейчас мы дополним твоё решение проблемы света в замке... Так. Вооот так... - Годрик закрыл глаза, развёл руки в стороны, а потом что-то забормотал себе под нос. Свечи, начавшие было таять, постепенно восстановились, как будто пламя их и не трогало. Воск прекратил играть в дождь и капать на головы честным волшебникам. Кра-со-та.[info]ГОДРИК ГРИФФИНДОР[/info]

+7

4

Утром Ровена вместе со своими учениками работала над тем, чтобы дать замку дополнительную защиту. Она обошла территорию на предмет поиска брешей в защите. Несколько все же нашлось. И все они были в лесу. Это грозило прежде всего тем, что школа будет видна магглам.
Ровена позволяла ученикам попробовать себя в устранении брешей. Если у них не получалось, она их поправляла. Практика важна в обучении не меньше, чем теория. Впрочем, этому походу предшествовал долгий рассказ о защитных чарах. Ровена надеялась, что после строительства школы у нее найдется время записать все свои знания на пергамент. Письменные источники знаний всегда надежнее устных.
Затем Ровена и ученики вернулись в замок.
Проходя мимо одного из помещений, Ровена услышала голоса Гриффиндора и Салазара. Она отпустила учеников и прошла в зал. Годрик в этот момент говорил что-то о спруте. Ровена улыбнулась, лишь слегка приподняв уголки губ. Спрут. Как это похоже на Гриффиндора. Хорошо, что он хотя бы в самом замке его не поселил.
Невероятно, что столь разные четыре человека сумели объединиться ради одного общего дела. Ссор избегать было непросто, но по крайней мере для Ровены сама цель была настолько важна, что она готова была стиснуть зубы и идти на компромисс.
Пока Ровена шла к своим коллегам, если можно было так выразиться, она наблюдала за тем, как Гриффиндор колдует.
- Свечи, - сказала Ровена, подходя к Годрику и Салазару. - Прекрасная идея! Теперь это помещение выглядит достаточно... торжественно.
Она огляделась.Сейчас в зале определенно не хватало красивых портьер и украшений на стенах - элегантных подсвечников или ваз с цветами. Ровена пока не решила, чего именно.
- Думаете, это подходящий зал, чтобы и в дальнейшем делать его одним из основных в замке? Тогда над ним нужно еще поработать...
Ровена достала палочку, направила ее на высокую подставку, стоящую неподалеку от окна. Эту подставку использовали, когда нужно было сказать что-то важное, произнести речь. Женщина легко взмахнула палочкой, и на подставке появилась сова. Не живая, конечно, но очень похожая на настоящую. Ее голова и крылья обрамляли поверхность подставки. Ровена оглядела получившееся и улыбнулась. Она была довольна получившимся. Совы всегда нравились ей. Сильные, красивые и, что важнее всего, очень мудрые птицы.
А красота, по мнению Ровены, была в деталях.
[nick]Rowena Ravenclaw[/nick][status]Учение - свет[/status][icon]https://pp.userapi.com/c836229/v836229490/5b75f/hn_WXwCap50.jpg[/icon][info]РОВЕНА РЕЙВЕНКЛО[/info]

Отредактировано Mary MacDonald (2017-07-14 12:20:36)

+8

5

Замок был прекрасен. Но абсолютно не подходил любимым растения Хельги. Там, где камень, ничего не растет. Теплицам для изучения травологии нужно подходящее место. Не просто ткнуть и будет тут, а то место, где все будет расти, зеленеть и радовать глаз.
Выбрав очередное место, чародейка замерла, закрыв глаза и прислушавшись к окружающему миру. Шелест ветра, лучи солнца, внутренние ощущения. Получится или нет, спрашивала мысленно Хельга у самого мироздания. Но вопрос касался не только теплиц, а всей затеи четырех могущественных магов. Нет, сомнения Хельгу не мучили, но будущее было скрыто во мраке неизвестности, а потому возникало много вопросов.
А место Хельга выбрала. Да, вот тут и будут ее теплицы, где будущие ученики будут постигать премудрости обращения с волшебными растениями. Довольная результатом, Хельга подобрала юбки и со всех ног поспешила в замок.

Она ворвалась в большой зал, где уже собрались ее соратники, запахами весны - зеленью, ветром, лёгким дождем, земли. Хельга всегда тянулась к природе, и природа отвечала ей взаимностью. К чему бы волшебница не прикасалась, все расцветало и плодоносило. По крайней мере, сейчас, когда в ее душе царило полнейшее умиротворение, спокойствие.
Хельга не пожалела щедрых улыбок, которые достались всем присутствующим. Она оглядела большой зал:
- Кажется, день у всех прошел не зря.
Чародейка, уже не спеша, постукивая каблуками по каменному полу, обошла помещение, запрокидывая голову и рассматривая свечи. Чего-то не хватало для полной гармонии, но чего именно, она никак не могла определить. Поэтому отложила эту мысль на потом и перешла к более насущной проблеме, закончив свой путь где-то между Годриком и Салазаром.
- Нам пора задуматься о том, как мы будем отбирать учеников. Да, когда мы делаем это сами, никаких вопросов не возникает, но я бы переложила это на более подходящего кандидата. И это никто из нас.

Хельга на первый взгляд казалась самой юной и доброй из волшебников, но внешность обманчива, и в ней был тот стержень, о которое многое ломалось. Она без стеснения говорила своё мнение, не пряча его за лишними фразами.
- Каждый из нас будет перетягивать учеников себе, и мне кажется, это не очень хорошо. Так что нам нужен нейтральный участник нашего бала. Итак, идеи?
[nick]Helga Hufflepuff[/nick][status]mother nature[/status][icon]http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0711/h_1499799459_3577505_69d654697f.jpg[/icon][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ХЕЛЬГА ХАФФЛПАФ</b></a>[/info]

Отредактировано Violet Parkinson (2017-07-12 13:36:10)

+6

6

— Гос-с-с-ть, — растянуто шепчет змея прежде, чем Салазар Слизерин слышит извечно дурашливый и отчего-то вечно восторженный голос Годрика Гриффиндора. И на мгновение жмурится, продляя свое собственное единение с замком.
Но единение столь наглым вторжением нарушается, и маг пожимает плечами.
— Вечно жалующимся на мрак посвящается... — волшебник легко гладит встрепенувшуюся змею — ей не нравится человеческая речь, которую она большей частью не понимает. Но змея хорошо разбирается в интонациях и полутонах, в запахах и намерениях чужаков.
— Отчего бы и нет, — столь же насмешливыми тоном отвечает Салазар. — Принудительное испытание болью — или все-таки добровольное? — весьма интересное предложение, думаю, нам стоит его рассмотреть. Однако, полагаю, детишки, что храбро и стойко выдержат испытание, должны пойти на обучение вовсе не ко мне. Юные волшебники, что попадут на обучение ко мне, научатся хитрости и ловкости и, прежде всего, разуму. Уж они-то не будут лезть, очертя голову, под обжигающий воск. И я не только обжигающий воск имею ввиду, если ты понимаешь.
Споры о том, кто каких учеников возьмет себе на обучение не утихают с момента возникновения идеи о создании замка до сего момента. А ведь действительно пора задумываться об отборе. Салазар точно знает, каких учеников хочет видеть, однако, не все разделяют его мнение.
— Отчего бы и нет, — вновь повторяет маг, но уже обращаясь к подошедшей Ровене. — Но предстоит поработать не только над этим залом. В замке еще много работы. Очень много.
Голос Ровены Ровенкло змее нравится, о чем она и сообщает на ухо волшебнику, на чьих плечах столь уютно располагается. А голос подоспевшей Хельги змее категорически претит. Если бы змея умела, она непременно бы поморщилась — слишком громко, слишком ярко, слишком... Слишком. Но морщиться чешуйчатая не умеет, поэтому свое негодование выказывает резким шипением.
— Нейтральный учас-с-стник, — задумчиво тянет Салазар. — Я не думаю, что это должен быть маг. Ни я, ни кто-либо из вас, ни кто-либо посторонний. Полагаю, это должна быть ее величество магия собственной персоной. Это если говорить о сторонних независимых лицах.
— Ош-ш-шибка, — недовольно шепчет змея.
— Согласен, — вторит ей Салазар на змеином языке. Ему не нравится идея привлечения третьих лиц. Ему не нравится идея общего отбора. Он бы хотел лично отбирать каждого ученика. По чистоте крови, по магическому потенциалу, по умениям, по способностям, по характеру.[nick]Salazar Slytherin[/nick][icon]http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0707/h_1499451078_3366499_bda948186a.jpg[/icon][status]...Denn es ist Zeit, für eine neue Melodie[/status][info]САЛАЗАР СЛИЗЕРИН[/info]

Отредактировано Severus Snape (2017-07-10 13:06:26)

+7

7

[nick]Godric Gryffindor[/nick][status]О, Боже, какой мужчина![/status][icon]http://funkyimg.com/i/2v9YZ.jpg[/icon][info]ГОДРИК ГРИФФИНДОР[/info]Годрик радостно рассмеялся: он всегда ценил отличную шутку, жареную змею на ужин и вообще всячески уважал своего большого друга Салли С. Гриффиндор вообще никогда ни на что не жаловался. Ну, разве что раз. Или два. Или три, да и то не Салазару, а вообще Хельге: как честному рыцарю, который вот этими вот руками добывает тушу мамонта и тащит её в дом, ему хочется уюта, разнообразия в меню и понимания со стороны коллег по мануфактуре. Но Хельга же няш-мяш, ей можно и поныть. Мировая женщина, эх!
"Жаль, что Салли совсем не мировая тётка!", - посетовал было Годрик внутри себя, пока его внутренний богинь настаивал на хорошем, годном обеде.
- А мне нравится этот непринуждённый интимный полумрак, - понизил голос Годрик, приблизился на пару шагов к Салазару и... Расхохотался. - Отличное решение, друг. Ровена подтвердила, значит и правда очень хорошо получилось.
Годрик учтиво поклонился сначала Ровене, а затем, парой минут позде, и Хельге, почтившей собрание своим присутствием. Больше всего мужику хотелось есть, и от вопроса из серии "О самая великая волшебница всех времён, что у нас на ужин?..." он еле-еле воздержался. Это Слизерин может делать отмороженный вид и шипеть на змею, а ему, саксу из Уэссекса, требуется и секс, и еда, и добрый соперник, которого можно повалить после отличной битвы.
- Сова? Здорово. Классно. Просто фантастически! - чем ближе к еде, тем более щедрым на похвалу становился Годрик, но Ровена и Хельга, ставшие ему за все эти годы роднее собственной мамки, заслуживали цветов и комплиментов хотя бы потому, что были неплохими людьми и одарёнными волшебницами. А потом последовала реплика мадам Хаффлпафф, а потом ещё и Салли добавил умную мысль в общий котёл. Нет, ну какие ж у Гриффиндора всё-таки самые клёвые на свете сподвижники и друзья!
- Конечно, будет. Но я не буду, мне хлюпики не нужны. Мне нужны те, у кого нет чувства страха. И ещё чтоб не подставляли, вели себя благородно, были рыцарями, даже если девчонки... - Годрик даже начал загибать пальцы. Салазар был прав, но как найти волшебника, который протянет пару тысяч лет как минимум в живых, так ещё и запомнит инструкции Салазара, Годрика, Ровены и Хельги ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ?
А потом его осенило.
- Послушайте... Меня тут Ровена натолкнула на мысль. У меня есть одна ненужная шляпа... Может быть, мы дадим ей вторую жизнь? Так-то я её не ношу, а вещь отличная почём зря пропадает. Салазар, убери от меня своего питомца, пожалуйста. Он меня нервирует, а я художник, мне нужна гармония и спокойствие!
Змеюка Слизерина выглядела... Ну, не очень она выглядела. По башке хотелось дать, но кто ж бьёт домашних любимцев друзей? Ведь тараканов Гриффиндора никто же не травил.
Видимо, Салли нравилось таскать свою тёщу у себя же на шее.

+6

8

Теперь все четверо были в сборе. Последнее время это случалось все реже и реже, каждый волшебник был занят своим делом. Тем не менее, общих дел было еще не мало. К счастью, сегодня все пребывают в удивительном согласии и настроены приблизительно на одно и тоже. Очень важно, чтобы объединенные идеей находились на одной волне.
- Да, разумеется, - ответила Ровена Салазару, а затем посмотрела на Гриффиндора. - Благодарю.
Кажется, сегодня все были настроены на так или иначе серьезную работу над школой. Предложение подошедшей Хельги было весьма разумным. Каждый выбирал учеников по своим собственным критериям. Ровена выбирала их по принципу способности обучаться в принципе. Она ценила дисциплинированность, умение планировать и, конечно же, тягу к знаниям. Ей нравились люди с практическим складом ума. Волшебница верила, что любого человека, даже с неярко выраженным талантом к магии, можно обучить.
- Я тоже согласна с тем, что нам нужен кто-то или что, что будет помогать в отборе учеников. К тому же, - Ровена слегка помедлили. Тема была не слишком приятной и весьма щекотливой. - Мы не вечны, а школа, я надеюсь, просуществует еще века. Нужно что-то, чья жизнь намного длиннее человеческой жизни. И здесь Салазар прав, это что-то - магия.
Энтузиазм Годрика не знал границ. Ровена невольно бросила взгляд на змею. Обычно она старалась не фокусировать внимание на скользких друзьях Слизерина, потому что немного побаивалась змей. Дар змееуста, безусловно, восхищал, но было в общении со змеями что-то пугающее.
- Отличная идея! - поддержала вслух идею Гриффиндора Ровена. Сама она скорее всего выбрала бы в качестве зачарованного предмета не старую шляпу, а нечто более изящное, но, поразмыслив, пришла к выводу, что старина придает предмету некую загадочность, заставляет уважать, да и тот факт, что это именно шляпа, можно использовать. - Шляпа изначально создана для того, чтобы надевать ее на голову. Что может быть более подходящим? И нам не придется придумывать, как предмет будет, так сказать, связываться с учеником. Он сможет в прямом смысле залезать ему на голову! Мне все больше и больше нравится эта мысль! Но надо хорошенько подумать, как шляпа будет производить отбор.
Ровена задумалась, продолжая следить за змеей. Движения этих удивительных созданий все же завораживали.
В шляпу нужно будет вложить много знаний и научить ее понимать человеческие мысли. Здесь не обойтись без окклюменции. Да, работа предстоит непростая, но очень интересная. Ровена в очередной раз почувствовала, что стоит на пороге чего-то очень важного. С того момента, как четверо волшебников решили создать школу, она постоянно ощущала это, и, надо признать, это чувство ей нравилось.[nick]Rowena Ravenclaw[/nick][status]Учение - свет[/status][icon]https://pp.userapi.com/c836229/v836229490/5b75f/hn_WXwCap50.jpg[/icon][info]РОВЕНА РЕЙВЕНКЛО[/info]

Отредактировано Mary MacDonald (2017-07-14 12:19:30)

+3

9

Хельга легко согласилась с Салазром, в конце концов, он был прав в том, что это должна была быть магия, как она есть. Вот только как использовать ее для своих целей? Не так это просто, воплотить задуманное, когда не понимаешь, в каком виде воплощать. Из раздумий Хельгу вывел голос Годрика.
- Хлюпики? Хорошо же ты думаешь о тех, кого мы хотим зазвать в эти стены, - Хельга покачала головой, переводя взгляд с Годрика на элементы зала. Он был слишком резок в своих суждениях, вот кого точно нельзя подпускать к выбору учеников, иначе придется маяться потом, успокаивая детей. Они уже решили, что самый подходящий возраст для начала обучения, это одиннадцать лет. Дети уже способны жить без родителей, многие даже готовы оторваться от маминой юбки, что способствует самостоятельности. Но у каждого из магов были еще дополнительные критерии оценки будущих студентов. Гриффиндор свои выразил четко и ясно, а вот Хельга все еще не совсем представляла. Трудно забраться в детские головы, чтобы понять, к чему из предложенного они склоняются больше. Зачастую, они сами не знают, еще не готовы это понимать.

Пока волшебница снова погрузилась в собственные размышления, Годрик с Ровеной уже сговорились по поводу шляпы. Хельга поджала губы. Да, идея неплоха, но как донести до самой шляпы, что от нее требуется?
- Неси свою шляпу, Годрик, - Хельга постучала ноготками по столу, - будем думать, как ей объяснить наши требования. Вы хоть сами решили, каких учеников хотите брать для себя? Что будет определяющим для вашего направления? - Она обвела взглядом всех присутствующих, затем вскинула глаза на Салазара, предлагая первым рассказать, что ему требуется.
Змея не вызывала у Хельги никакого беспокойства, она слабо улыбнулась, скользнув взглядом по питомице Слизерина. У каждого свои предпочтения. И спросила:
- Почему мне кажется, что я знаю, каким будет символ твоего факультета, Салазар?
Несколько взмахов палочкой, и вот уже воздух наполнился странным зеленым свечением, которое постепенно густело, превращаясь в нечто более осязаемое, словно ткалось из нитей, почти невесомых. А потом легло знаменем, насыщенным, зеленым, на котором проступали очертания змеи и витые буквы имени волшебника.
Хельга молча ждала комментариев, угадала ли?
[nick]Helga Hufflepuff[/nick][status]mother nature[/status][icon]http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0711/h_1499799459_3577505_69d654697f.jpg[/icon][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ХЕЛЬГА ХАФФЛПАФ</b></a>[/info]

Отредактировано Violet Parkinson (2017-07-12 13:36:38)

+4

10

— Предс-с-сказуемо, — резко шипит змея на столь нахальное вторжение Годрика в личное пространство Салазара, а, значит, и в ее собственное.
«Дискуссия становится жарче, — подмечает маг, — а шутки Гриффиндора — пошлее. Приятель как всегда в своем привычном репертуаре. А ведь и правда, как предсказуемо».
И невольно кривит губы в ухмылке: Годрик не любит змей, змеи очень недолюбливают Годрика — что-то в этом мире таки остается неизменным. А небольшое представление продолжается: змея весьма красноречиво фыркает на просьбу Гриффондора, нехотя и даже как-то лениво сползает с уютных плеч Салазара и неспешно покидает помещение, непременно задев своим гладким боком щиколотки каждого из присутствующих. Следом фыркает и Салазар.
— Я бы сказал иначе, Годрик: это ты нервируешь змеек, нуждающихся в спокойствии и гармонии, — из-за массивных дверей раздается довольное шипение. Однако Салазар на урчание уползшей чешуйчатой уже не обращает никакого внимания. — Видел я твою шляпу, — хмуро замечает. — Если, конечно, мы думаем об одной и той же. Полагаю, надеть подобную шляпу на голову — то же, что и подвергнуться водопаду из обжигающего воска. Тот еще мазохизм. Однако в этом что-то есть, отрицать не буду.
Салазар на несколько мгновений умолкает.
— Залезь ему на голову... — задумчиво тянет, — залезть на голову... Быть может, в голову? Думаю, все же в голову, — констатирует. — То есть, кроме умения разговаривать и анализировать, в распределяющей шляпе — назовем это так, необходимо будет предусмотреть и способность чтения мыслей. Мы ведь хотим знать наверняка, что тот или иной ученик подходит по необходимым критериям. Стало быть, мы должны знать его мировоззрение и отчасти мыслительный процесс.
Об этом стоит подумать на досуге. Салазар любит сложные задачи.
— Ярко выраженный магический потенциал, — не задумываясь ни на мгновение, откликается Слизерин на вопрос Хельги. — Хитрость. Способность добиться своей цели любым способом. И, разумеется, чистокровность.
Последнее — само собой разумеющееся. А иное и не обсуждается.
— Как проницательно, — ухмыляется Салазар, однако, в его голосе нет привычной всем едкости, при должном старании можно распознать и довольство. — Однако да. Змеи хитры и ловки, с умом подходят к выбору своего окружения и тщательно планируют захват жертвы. Что ж, змея будет весьма говорящим символом.
Помимо прочего, змеи знают, куда и когда кусать, чтобы жертва потеряла всяческий контроль и бдительность. Ценное умение. Очень даже ценное.
Салазар вдруг резко вскидывает руку и рядом с высокомерно смотрящей змеей появляется рыжее свечение.
— М. Если проводить подобную аналогию со всеми нами, то символом Годрика должен стать растрепанный львенок. Точь-в-точь похожий на своего идейного вдохновителя. Разве нет?[nick]Salazar Slytherin[/nick][icon]http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0707/h_1499451078_3366499_bda948186a.jpg[/icon][status]...Denn es ist Zeit, für eine neue Melodie[/status][info]САЛАЗАР СЛИЗЕРИН[/info]

Отредактировано Severus Snape (2017-07-11 23:14:55)

+5

11

[nick]Godric Gryffindor[/nick][status]О, Боже, какой мужчина![/status][icon]http://funkyimg.com/i/2v9YZ.jpg[/icon][info]ГОДРИК ГРИФФИНДОР[/info]Годрик закатил глаза. Хельга всегда отличалась сердобольностью, милосердием, всепрощением и пониманием. Впрочем, что с женщины-то взять? Тем более с доброй, которая отлично готовит и здоровски выращивает цветочки! И пусть эти цветочки в самый неподходящий момент могли вцепиться зубастыми ртами в филейную часть. Стоит только зазеваться в Хельгиных огородах - и всё, любимое полупопие получило укус. Но такую оказию сир Гриффиндор мог простить быстро, пропорционально вкусности полученного на ужин доброго куска дичи жареной да эля ирландского. Красота.
- Да ла-а-а-адно. Где это видано, чтоб волшебник, рыцарь и воин сопли на клубок сматывал? Детишки детишками, но я настроен на воспитание благородных, храбрых и сильных телом и духом. Вот гоблины восстанут - наверняка ж мои на передовую пойдут, девчонок защищать! - без обиняков пояснил Гриффиндор, про себя ещё и добавив, что, несмотря на равенство магических сил, доспех Хельга его точно не поднимет без специально обученных чар. Да что Хельга, они с Ровенкой-умняшкой и вдвоём не осилят его полное вооружение, разве что в четыре руки поднимут изящную железяку гоблинской работы с гравировкой "Годрик Гриффиндор". Как-никак, гендерные роли сир Гриффиндор полагал распределёнными при создании тварей Божьих. Не гоже девчонкам мечом махать.
А потом Хельга сделала змеюку из ничего. Забавно. Если бы Годрику было лет десять, он бы подумал, что подружке Салазар нравится. Но Годрику было хорошо за сорок вёсен, и поэтому он только сдержал довольный хрюк. Взрослые же мальчики и девочки, главное, чтоб всё это на общем деле не сказывалось.
- Вот лишь бы уколоть меня, а, Салли! Ты, главное, не посели в замке гигантскую змеюку, чтоб она тут ночью всех поубивала! - теперь было впору гоготать. - А то знаю я тебя... - домашняя киса Слизерина поспешила ретироваться до того, как Гриффиндор задумался о том, чтобы сделать из неё два изящных кошеля для девочек.
- Ну нет, он не растрёпанный. Это творческий беспорядок в гриве!
В целом, Годрик был согласен.
- А Ровена организует себе орла. Огромного такого.
Мужчина задумался, левой рукой шаря где-то над собой и размышляя, куда могла запропаститься любимая шляпа, а правой размещая орла около льва и змеи.
- О, нашёл. Вот она, родимая!
На стол, рядом с которым стояли волшебники, была торжественно положена шляпа. Клёвая шляпа. Модная. Из коллекции зима-лето 871.

+3

12

[nick]Rowena Ravenclaw[/nick][status]Учение - свет[/status][icon]https://pp.userapi.com/c836229/v836229490/5b75f/hn_WXwCap50.jpg[/icon][info]РОВЕНА РЕЙВЕНКЛО[/info]Похоже теперь, когда часть работы по обустройству школы как единого целого была выполнена, каждый желал заняться чем-то более индивидуальным. Уже выбирались символы факультетов. Ровена пока не спешила с этим, хотя была близка к тому, чтобы принять решение в пользу орла, как и сказал Годрик. Похоже она любила птиц - сов, орлов, воронов, да и всех остальных тоже. Птицы величественны, красивы и умеют летать, а значит, видят мир как-то особенно. К тому же может получиться, что символ Слизерина - рептилия, Рейвенкло - птица, Гриффиндора - хищник. Хельге Хаффлпафф оставалось только выбрать себе какое-нибудь травоядное животное. Впрочем, Хельга была не так проста, как кажется. Возможно выбор символа как-то отразит ее внутреннюю силу, скрытую за внешней безмятежностью.
Но свои размышления Ровена сейчас предпочла держать при себе. Ее больше интересовала шляпа. Вид у нее был не слишком приглядный. Ровена бы такую не надела, но дело-то не в том, кто бы что надел.
- Хм, - протянула Ровена, рассматривая головной убор. - Раз уж она будет распределять студентов, она должна каким-то образом сообщать решение. Как?
Это были скорее мысли вслух, нежели попытка начать беседу. Ровена смотрела на шляпу, чуть наклонив голову. Раз уж каждый факультет обзаведется символом в виде животного, то почему бы не присвоить каждому определенный цвет. И когда шляпа будет принимать решение, она сможет путем столпа искр соответствующего цвета сообщать свое решение. Не слишком ли сложно? Да и как-то... обезличено.
Неожиданны складки шляпы навели Ровену на интересную мысль. Она нацелила свою палочку и рассекла ею несколько раз воздух. Складки шляпы преобразовались в нечто, похожее на лицо. По крайней мере теперь они походили на глаза и рот.
- Почему бы ей не начать говорить, как вы считаете? - обратилась Ровена к другим волшебникам. - Раз уж мы думаем, что ее стоит наделить способностью мыслить, то почему бы не дать ей шанс еще и разговаривать?
Самой Ровене эта идея очень нравилась. Немагический предмет, наделенный человеческими чертами. Очень волшебно. К тому же можно добавить еще несколько функций, если так можно выразиться, этой самой шляпе. Каких? Пока не придумалось, но ведь все еще впереди.

Отредактировано Mary MacDonald (2017-07-18 16:48:06)

+2

13

Каждый видел в детях то, что им нужно. Каждый хотел взять тех детей, которые отвечали их видению. Хельга и сама призадумалась, кого бы она хотела видеть на своем факультете - добрых, сердобольных, понимающих. Видеть тех, кто будет помогать остальным. А чистота крови - это не важно было для Хельги. Она верила, что главное магия в крови, а в чьей крови она течет, ребенке волшебников или ребенке людей, ей было без дела.

Хельга лишь глаза закатила и покачала головой, когда Годрик в который раз высказал свое мнение о любимице Салазара. Конечно, змея не вызывала у Хельги теплых чувств, но это просто от отсутствия любви к подобным существам. Холоднокровные и скользкие, они и правда наводили на мысли о том, что им не хватает тепла в теле, в мыслях.
Годрик все-таки нашел свою шляпу. Хельга поморщилась. Та выглядела потертой и старой, будто бы измученной прошедшей тяжелой жизнью.
- Великий Мерлин, сколько ей лет? Такое ощущение, что она лежала где-то на чердаке, как минимум, лет пятьдесят. Может, ее вообще для начала постирать надо? - С подозрением, будто бы сейчас из шляпы вылетит моль, спросила Хельга. 

В чем Ровена была точно права, так это в том, что Шляпа должна как-то сообщать свое решение. Хельга сделала несколько шагов в одну сторону, потом в другую.
Говорить.
Рассказать.
Да, надо бы, но как, чтобы…
- Спеть. Пусть поет. Потому, что она должна рассказать об этом не только нам, но и детям. И дети любят игры. Пусть это будет для них игра, пусть они воспринимают это как игру, и тогда им легче будет принять решение Шляпы, каким бы оно ни было. Как вам идея?
Самой Хельге она очень нравилась, а потому с нетерпением она ждала, что скажут остальные.
[nick]Helga Hufflepuff[/nick][status]mother nature[/status][icon]http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0711/h_1499799459_3577505_69d654697f.jpg[/icon][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ХЕЛЬГА ХАФФЛПАФ</b></a>[/info]

+3

14

Салазар едва уловимо ухмыляется — разумеется, Годрик в своем репертуаре. А иначе и быть не может.
— Знает он меня... — загадочно тянет Слизерин, хитро прищурившись. Змей разномастных в замке было полным-полно. Разумеется, до официального открытия замка его питомцам придется подыскать новый дом, им даже не разрешат поселиться у озера: во-первых, в нем согласно альтруистическому порыву Гриффиндора обитает кальмар и, если верить его словам, кальмар размеров не малых, а, значит, он может быть потенциально опасным для змеек; во-вторых, озеро будет находиться на территории школы, куда его скользким друзьям вход будет воспрещен. А жаль. Очень жаль. Пожалуй, в пору было задумываться о фамильярах. Змеи — весьма хорошие и, главное, верные друзья. Салазар неожиданно для себя вспоминает о василисках, о которых так много читал и которых ни разу не видел вживую. Василиск — хранитель замка. А ведь хорошо звучит. Содержательно. Эту мысль он решает обдумать позднее.
— Что ж, осталось подобрать символ для факультета Хельги, — Салазар на мгновение умолкает. — Однако интересно получается, если провести аналогии со стихиями. Змея — вода, орел — воздух, лев — огонь, несомненно. Остается земля. Стало быть, Хельге нужен кто-то... лесной... земной... Лисица? Не-ет, лиса осторожная и хитрая. Хорек? Хорек ленив, не пойдет. Бобер? Бобер трудолюбив. Как вариант. Или, быть может, куница?
Салазар мгновение смотрит из-под упавших на глаза нескольких вьющихся прядок на Хельгу:
— Что думаешь?
А в следующее мгновение его внимание сосредотачивается на шляпе, что материализуется по желанию Годрика. Салазар едва сдерживается, чтобы не поморщиться. Надеть на себя подобную шляпу — то еще испытание. Вслух эту мысль Салазар решает благоразумно не озвучивать — с мечом Гриффиндора иметь дело не хочется совершенно, снова оставит на нем магическую зарубку — проблем будет немерено.
— Что ж, в шляпе есть смысл. Переживет всех она нас, несомненно. Что ж, — Слизерин взмахивает рукой и в ладонь ложится его волшебная палочка — черная, гладкая, негнущаяся, с серебряной рукояткой. — Эта шляпа будет не только говорить и петь, но и думать. Думать так же, как мы.
На конце его волшебной палочки загорается тусклое серебряное свечение — чародей щедро делится со шляпой своей магической силой. Шляпа вздрагивает, ее рот кривится в подобие ухмылки, а глаза будто бы недоверчиво хмурятся.
— Нет шляпы, что была бы умней тебя. Нет шляпы, которой бы доверили столь важную миссию. Миссию распределения детей, что наделены магическим даром. Четыре учебных факультета — различные критерии отбора. Внимай и запоминай, — властно приказывает Салазар. Свечение на конце его волшебной палочки угасает. Но колдун подносит ее острый конец к своему виску, выуживая переливающуюся серебристую материю — свою мысль, и плавным движением руки отправляет ее в шляпу.
— Факультет Слизерина. Хитрых хочу к себе на факультет, решительных, амбициозных, находчивых.
«... и обладающих жаждой власти». Салазар не озвучивает это вслух, но его желание уже заложено в той серебристой нити, что маг вложил в артефакт.
— Ваша очередь, друзья. Посмотрим, что выйдет из сего начинания.[nick]Salazar Slytherin[/nick][icon]http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0707/h_1499451078_3366499_bda948186a.jpg[/icon][status]...Denn es ist Zeit, für eine neue Melodie[/status][info]САЛАЗАР СЛИЗЕРИН[/info]

Отредактировано Severus Snape (2017-07-23 14:26:48)

+4

15

[nick]Godric Gryffindor[/nick][status]О, Боже, какой мужчина![/status][icon]http://funkyimg.com/i/2v9YZ.jpg[/icon][info]ГОДРИК ГРИФФИНДОР[/info]Годрик очень, очень укоризненно посмотрел на Хельгу Хаффлпафф. Приличная же тётка - а всё туда же, глаза закатывает да нотации читает про чердак и пыльность шляпы. Между прочим, умение видеть и слышать мысли юных волшебников никуда, кроме как в шляпу-то, и не заложить. У Ровены была диадема, но разве женщина по доброй воле отдаст корону? Нет. Да и мальчишки нормальные бабскую тиару не наденут - засмеют. И чем громче - тем лучше, негоже пацанам быть женственными. А что ещё могло слышать мысли?
- Так ты же спец в хозяйственных чарах, - миролюбиво приобнял Гриффиндо Хельгу за плечи. - Почистить, подлатать - и окончательно отличная вещь. Но лично мне она нравится и в таком виде, я не привередлив в хозяйстве, всеяден и хорош даже без шляпы. А лет ей столько же, сколько каждому из нас. Папка её приобрёл аккурат после моего рождения.
О возрасте, конечно, женщинам напоминать было свинством, но вопрос был задан, и ответ на него напросился сам. Впрочем, Гриффиндор помимо шляпы извлёк откуда-то из воздуха два букетика цветов - какие-то синие нерозы с красивой травой для Ровены и какие-то розовые нерозы с круглой красивой травой для Хельги. Конечно, Годрик был тем ещё мужланом, но мужланом благородным, хотя все цветы в его глазах делились на розы и нерозы.
А ещё, слава Мерлину всуе помянутому, женат Гриффиндор был на бодренькой кельтской ведунье. Хельга бы его сожрала с ночными туфлями, а Ровена бы заколдовала доспехи ещё до того, как перед каменным алтарём Годрик успел бы крякнуть своё скупое мужское "Да!". Хорошо вместе работать с девчонками, но от нотации и закатанных глаз попахивало занудством. Ну, это по мнению Гриффиндора, который уже вовсю размышлял, как бы ему спрута Карла сосватать спрутихе Карле, да где бы эту Карлу взять...
Из размышлений о гендерных ролях, спрутихе Карле, Хельге и общем деле Гриффиндора вытащил Слизерин. Посмотришь на Салазара в лучшие годы - и шутить расхочется. Может, хоть Шляпу (Гриффиндор уже называл свою пожертвованную в общий котёл одежду с большой буквы) стихи научить сочинять? Малую форму для развлечений, большую - для церемоний. Что-то вроде:
"Мимо озера у школы
Я без шуток не хожу".
Мужчина повторил нехитрый ритуал, показанный Слизерином:
- Гриффиндор желает видеть храбрых, умных, благородных, сильных духом и телом мальчишек и... Девчонок, - нехотя добавил он. Девчонки... Может, стоило бы девчоночьи факультеты и основывать девчонкам? Но где уж там, бодрая кельтская ведунья же тоже была храброй и сильной духом. Так что ладно, и девчонок тоже. Он продолжил:
- Нужно разглядеть в них большое сердце, способное на подвиг.
Мысли Годрика Гриффиндора, серебрянные, с каким-то боевым отблеском, отправились внутрь шляпы. Ещё, помимо озвученного, шляпа получила-таки умение слагать стишата из двадцати шести букв классической латиницы. Сооснователи не знали, но Годрик был романтиком и грешил сонетами - трижды четыре плюс две. Да и не узнают - пусть лучше думают, что он быдло отборное, среднеанглийское. Так жить куда проще.

+4

16

[nick]Rowena Ravenclaw[/nick][status]Учение - свет[/status][icon]https://pp.userapi.com/c836229/v836229490/5b75f/hn_WXwCap50.jpg[/icon][info]Ровена Рейвенкло[/info]Никто не возражал против наделения Шляпы человеческими чертами и способностями. Больше того, Хельга даже предложила наделить головной убор способностями к пению. А что? Хорошая идея. Просто разговаривать - это немного скучно. В какой-то момент Ровене захотелось поскорее дождаться того момента, когда первая "партия" студентов окажется в этом зале на официальной церемонии, и четверо создателей школы впервые опробуют Шляпу в ее новой роли. Или лучше опробовать заранее? Ровена любила точность и уверенность во всем, а потому намеревалась сначала проверить все на отдельных студентах.
Салазар, кажется, решил не затягивать с колдовством. Ровена бы, конечно, хотела собраться чуть позже, а до этого почитать свитки, узнать об уже существующем опыте в подобных заклинаниях, но в глубине души понимала, что промедление не вызовет энтузиазма у остальных. А жаль, они ведь создают Шляпу на века, у них нет права на ошибку.
Интересно было послушать, какими видят учителя своих будущих студентов. Казалось, что они не договаривают, но это вполне нормально. У каждого ведь есть свои тайны и загадки.
Дождавшись своей очереди, Ровена подошла к Шляпе и с присущей ей торжественной медлительностью подняла палочку и сосредоточилась.
- Пусть студентами Рейвенкло станут те, кто жаждет знаний, при этом не обделен творческим мышлением и чувством юмора.
Серебристые струйки заклинания сначала облаком повисли над Шляпой, а затем погрузились куда-то вглубь предмета. Ровене даже показалось, что Шляпа стала чуть шире. Наверное оптический обман. На самом деле ей тоже хотелось сказать чуть больше. Она предпочла бы сказать: самых умных детей, но это прозвучало бы слишком грубо. Как выразить в нескольких словах, что ты ищешь людей интеллигентных, с определенным складом ума? Это сложно. С другой стороны, факультет должен поддерживать и развивать. В том числе, те качества, которые от студентов требовались с самого начала. Кто знает, может у кого-то они скрыты, но им нужно лишь помочь проявиться.
Ровена отошла чуть в сторону, давая Хельге возможность произнести ее речь. Еще немного, и процесс будет закончен. Это так волнительно. Ровена чувствовала неподдельный интерес и радость от того, что происходит. Как все-таки хорошо, что все они решились на создание школы.

Отредактировано Mary MacDonald (2017-07-24 20:14:08)

+3

17

Хельга улыбанулась Салазару.
- Нет. Ни бобер. И не лиса. Первый уж слишком трудоголик, хотя работоспособность прекрасное качество. А лиса хитра, но ведь это твой приоритет. - Волшебница на несколько секунд задумалась, а затем ее лицо осветилось радостью догадки. - Барсук! Пусть будет барсук.

- А штаны тебе не починить? - с легким ехидством поинтересовалась Хельга у Годрика на упоминание ее хозяйственности. Впрочем, это не помешало ей в несколько взмахов палочки и заклинаний привести Шляпу в чуть более достойный вид. Солидный для подобной вещи возраст слегка омолодился, хотя на деле сила ее была не во внешнем виде, а в том, что в нее стремились вложить маги.

Теперь настала очередь Хельги колдовать. Она выступила вперед, повторяя уже проведенный ее коллегами ритуал, произнося слова мягким голосом, чуть нараспев.
- А Хаффлпафф откроет свои двери для тех, кто трудолюбив и не боится любой работы, тех, кто упорен, и тогда им покорятся все тайны магии. Пусть придут и те, кто ценит верность, блюдет честность.
Кажется, требования Хельги выглядели самыми простыми, но в то же время женщина знала, как сложно иногда отыскать эти качества в людях, в магах, в тех, кто ходит по земле. Не каждый готов работать до седьмого пота для получения знаний, не каждый готов быть честным и верным и идти до конца.
Но в целом, требования у каждого из магов были свои, а вот результат будет общим. Потому, что амбициозность и хитрость, которые так жаждет видеть в своих студентах Салазар, не обойдутся без верности, как и без отваги. Каждый из факультетов дополнял своими качествами другой. И Хельга была уверена, им будет, чем гордиться.

- Что ж, с этим мы закончили.
[nick]Helga Hufflepuff[/nick][status]mother nature[/status][icon]http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0711/h_1499799459_3577505_69d654697f.jpg[/icon][info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ХЕЛЬГА ХАФФЛПАФ</b></a>[/info]

+3

18

[nick]The Sorting Hat[/nick][status]Шляпа без страха и упрёка[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2vSNS.jpg[/icon][info]РАСПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ШЛЯПА[/info]Обладай Шляпа неким подобием сознания до того момента, как Салазар Слизерин целесообразно занялся её мыслительными навыками, она бы наверняка помнила, каково это - лежать в пыльном-неизвестно-где, цепляясь нитками за старые корявые часы и скрывая под собой груду не менее старых перьев, прямо-таки пропитавшись древностью и ветхостью насквозь. Впрочем, Шляпа была еще вполне себе хоть куда и рассыпаться не собиралась еще многие годы, что, вероятно, и сыграло ей на.. поля.
Первый толчок магии она тоже не запомнила, потому что не могла пока осознать. Однако подобие лица, образовавшееся на ткани стараниями Ровены Рейвенкло, было одновременно приятным и пугающим дополнением.
А вот уж когда волшебство коснулось плотных ниток во второй раз, Распределяющая Шляпа, что называется, обрела жизнь. Жизнь заключалась, в первую очередь, в умении думать, а умение это - в моментальной рефлексии о магически заложенных в Шляпу задачах. Пожалуй, умей она еще и чувствовать, она бы ощущала себя до невероятного странно. В конце концов, не каждый день в тебя, простой, ничем не примечательный, не очень-то магический предмет, вселяют столько волшебства, умений и задач. А учитывая, что вселял их не кто иной, как Салазар Слизерин, задачи Шляпа анализировала соответственно. Надень её сейчас на голову кто неугодный требовательному к чистоте крови Салазару и непригодный для факультета хитрых и амбициозных - Шляпа бы не то что отказала ему в "зачислении", да еще и настолько доходчиво пояснила бы, что таким ученикам здесь не место, что бедняга и не подумал бы появляться здесь снова. Можно было даже видеть, как она чуть нахмурила складки, служащие ей бровями, а затем буквально усмехнулась, представляя в сознании подобную картину. Магия Слизерина несла в себе умения и познания в легиллименции, заполняла собой только что созданное сознание, привнося в разум Шляпы те самые решительность, амбициозность, некую самоуверенность, которые искал маг в своих учениках. Качества казались самой шляпе настолько незаменимыми для исполнения её задачи, для максимально эффективного использования её новых навыков, для умения делать выбор, что она готова была заполниться исключительно ими, однако поток магии прекратился, и совсем скоро - не успела Шляпа даже ничего сказать - сменился новым.
Она не умела ощущать всё так, как это делают первоначально живые существа, но даже она понимала, насколько другая магия касается её. Слизеринские мысли и амбиции чуть посторонились, нехотя впуская своего нового соседа в шляпье сознание. Возможно, колдуй Годрик Гриффиндор над ней первым, она бы уже давно пустилась петь частушки, рассказывать о своей тяжкой доле рядом с пыльными часами, да доказывать своему законному хозяину, что всё еще хороша и выглядит (если немного почистить, конечно) более чем привлекательным аксессуаром в глазах дам. Но Гриффиндор делился своим волшебством не первым. Его мысли, горящие открытостью, практически переходящей в беспечность храбростью и неким мужицко-детским задором, вступали в непередаваемый симбиоз с мирно (читай: опасно) и холодно покоящимися до этого в сознании мыслями Салазара.
Стало понятно, что если сейчас новосозданный артефакт не раздерет на части от схлестывающихся внутри магических потоков, то эту старую, но бойкую (теперь-то уж) Шляпу уже ничто не возьмет. По крайней мере, впечатление складывалось именно такое. И - удивляться было некому, но всё же - к удивлению, насколько волшебство и мысли Гриффиндора и Слизерина оказались противоборствующи, настолько же они оказались и дружны. Магия Годрика умеряла собой амбициозный пыл, доставшийся Шляпе от Салазара, и, хоть артефакт и продолжал слабо хмуриться, но сознание её приобретало уже куда более гармоничные очертания. Но и эта новая магия внезапно исчезла, наполнив напоследок Шляпу неожиданно сильной жаждой сочинять стихотворения.
Но раскрыть кривоватый рот Распределяющему артефакту вновь не дали, как и поделиться своим только что приобретенным поэтическим даром.
Новая магия, уже которая по счету, обволокла грубую ткань. Опять-таки, умей Шляпа ощущать и чувствовать, могла бы с уверенностью сказать, насколько женская магия отличается от мужской. Или дело в характерах? Волшебство и мысли Ровены Рейвенкло, подарившей не так давно Распределяющей Шляпе более живой облик, явно были куда мягче, обволакивая собой артефакт и чуть ли не прося разрешения на участие в создании его сознания. Намного менее напористые, по сравнению со Слизерином или Гриффиндором, но от этого не менее магически сильные помыслы наполняли собой Шляпу, обучая артефакт (в третий раз за сегодня) чуть по-новому смотреть на мир и волшебников, живущих в нём; в должной мере компенсируя собой буйство мыслей Гриффиндора и бескомпромиссность Слизерина, а также усиливая оставшуюся после них общую магию одновременно остроумием и спокойствием. Качества, которые Ровена хотела видеть в учениках и которые передавала шляпе, дополняли сознание, образованное внутри предмета, заполняли собой все зияющие пробелы, создавали практически полноценную картину.
Ничего странного уже не было в том, что мягкая магия Ровены снова сменилась другой, совершенно новой, чуть более упорной. Волшебство Хельги Хаффлпафф несло в себе терпеливость, честность - качества и мысли, дополняющие собой всё, что до этого тщательно вкладывалось в артефакт другими магами. Это была именно та магия и те помыслы, которые должны были закрывать обряд, скрепляя собой всё, что было заложено в Шляпу ранее. Такая разная магия четырех волшебников, такие разные их размышления, мнения, идеи и суждения - всё это пусть и смешивалось в одно сознание достаточно хорошо, благодаря равной силе волшебников, но всё же требовало "клея", который бы окончательно объединил своей миролюбивостью и упорством все необходимые качества и знания в одном артефакте, одной Шляпе. И этим клеем несомненно служил кусочек сознания Хельги, переданный ею в артефакт.

Для людей, чьи мысли и чувства тесно переплетены друг с другом, понять Распределяющую Шляпу никогда не представится возможным. Она функционирует совершенно по-своему, как, без всякого преувеличения, уникальный артефакт. Да и сама Шляпа сразу же поняла, что размышлять над своим созданием не стоит - одной рефлексией магию не объяснишь, даже если "пережил" её.
Артефакт в очередной раз нахмурился и дрябло прокашлялся. Всё-таки пыльные годы не проходят бесследно - впрочем, всё это скоро пройдет. Наверняка.
- Спасибо. - первое, что нашлась сообщить своим создателям Шляпа. В конце концов, создатели они или кто - совершенно логичным казалось, что они заслуживают вежливости и благодарности.
Сейчас, заполнившись поровну частицами разума, желаний и магии каждого из этих великих волшебников, созданный ими новейший и в своем роде мощнейший магический предмет относился к каждому из них совершенно ровно. С уважением и полнейшим пониманием. В трудную минуту, вероятно, она могла бы стать идеальным собеседником для каждого из них, но её эта мысль пока и не посещала. Распределяющая Шляпа прекрасно знала свою первостепенную задачу.
- Можете быть уверены, я буду подбирать вам учеников безошибочно. Преисполненных отваги, решительно и благородно действующих даже в самых сложных и неожиданных ситуациях; трудолюбивых, способных терпеливо ждать и ни при каких обстоятельствах не предавать друзей; жаждущих знаний, рассудительных, но не теряющих легкости характера благодаря юмору; искусных в своей хитрости, целеустремленных и готовых на многое ради достижения желаемого. - она переводила "взгляд" с одного мага на другого по очереди, давая понять им, что их труды не пропали даром.
Голос у Шляпы, признаться, был таким хриплым и низким, что наверняка напугал бы многих детей, жаждущих стать учениками великих волшебников, и сам артефакт прекрасно это осознавал. Где-то в глубине "души" звонко плескались мысли, подаренные Хельгой и Годриком. Распределяющая немного прокашлялась и дополнила свою речь песней, с незамысловатой мелодией и не менее незамысловатыми словами:

-  Делиться знаньями - что за благое дело,
   Ах, ваша магия так различается и так дружна,
   И, хоть за годы я немного постарела,
   Объединив ваши мечты, я, как вы и велели
   Распределю учеников в любые времена.

   И через сотни лет волшебницы и маги,
   Юны, свежи, к воротам замка подъезжая на
   Магических огромных колымагах,
   Мечтать и волноваться будут, бедолаги.
   И вспоминать великие, бесспорно, имена.

Чуть помедлив, она дополнила своё коротенькое представление на уже немного иной лад:

-   Впитав ваши стремленья и желанья,
   Я пронесу в себе дух каждого из вас,
   Смешав их все в гармонию сознаний,
   Способствуя детей образованью,
   Останусь тем, кто вашу волю людям передаст.
 
Закончив свою (в конце концов, будет еще много лет для тренировок) пробу пера и голоса, Распределяющая Шляпа снова окинула взглядом собравшихся волшебников. Она не ждала одобрения, не боялась порицания. Она не испытывала по отношению к своим создателям эмоций, ведь не могла испытывать их в принципе. Но она знала, знала и понимала, как относится к четверке магов, и знала, что должна показать им, что функционирует как было задумано. Впрочем, возможно, некоторые качества некоторых находящихся в комнате волшебников, являясь теперь частью сознания артефакта, и заставляли её ожидать одобрения и, вероятно, возможности потешить свое тряпичное самолюбие. Самую малость.
Когда-нибудь, спустя годы размышлений, Шляпе будет даже немного жаль, что она все-таки лишь сгусток магии, а не что-то по-настоящему живое. Она, достойно званию предмета гардероба, не испытывает ничего схожего с привычными людям чувствами. Лишь легкая досада от невозможности ответить на вопрос "каково это - чувствовать в себе магию?" и будет наполнять её периодически. В конце концов, магам дано воспринимать волшебство физически: чувствовать тепло, или что-то сродни разряду тока, или испытывать прочие подобные, описуемые, а то и неописуемые ощущения. А вот старые потрепанные нитки хоть и впустили в себя это самое волшебство и пропитались им, но к умению думать умение чувствовать не прилагалось. Впрочем, взамен этому, Шляпа получила уж больно полноценную и гармоничную личность - сознание, позволяющее проживать века, выполняя свою задачу с тем спокойствием, ровностью, (что греха таить - безошибочностью) и даже удовольствием - на которое только могут быть способны шляпы.
Но эти сотни и тысячи лет лишь маячили впереди, как данность или как желаемое - а сейчас Шляпа лишь знала свою задачу. Хорошо знала.
Хорошо знала, как именно будет выполнять её.
Хорошо знала, в чем смысл и цель её собственного создания.
Хорошо знала Годрика Гриффиндора, Салазара Слизерина, Ровену Рейвенкло и Хельгу Хаффлпафф.

+4


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Альтернативная реальность » Гарри Поттер: Как основатели Распределяющую Шляпу заколдовывали...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно