Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Прошлое » 11.11.1974: Акела промахнулся


11.11.1974: Акела промахнулся

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

» участники эпизода
Esther Goldstein, James Potter
» время и место действия
11 ноября 1974 года, 11:30; коридоры Хогвартса неподалеку от учебных классов на третьем этаже
» краткое описание эпизода
Эстер, вообще-то, не планировала вляпываться сегодня в неприятности, но кто ж знал, что ее ждет в обычном коридоре после занятий. Ну, точнее, один человек точно знал. Его зовут Джеймс Поттер, и заподлянку он планировал отнюдь не для Эстер.

0

2

    Некоторые шалости, которые Джим устраивал с друзьями, были несерьезными, некоторые — попросту глупыми, но некоторые были настоящим произведением искусства. Например, ловушка, которую они расставили в коридоре на третьем этаже — там, где чаще всего слизеринцы со старших курсов ходят после предобеденных занятий — была обалденной. О-бал-ден-ной! Джеймс был ею страшно горд, и он страшно горд ею даже сейчас, когда показывается в другом конце коридора и понимает, что все пошло совершенно не так, как они планировали.
    Задумка-то была простая: тоненькая ниточка, перетянутая от стены до стены на уровне щиколотки от пола; запнешься об нее — и вокруг тут же вырастает магическая паутина, надежно сковывающая жертву, чтобы та болталась в воздухе меж двух стен и ничего не могла сделать. В теории, если в эту ловушку попалось бы несколько слизеринцев, уже было бы хорошо. В теории.
    На практике туда попались не слизеринцы.
    Джим неловко и кривовато улыбается, глядя на девушку, судя по форме, с Хаффлпаффа, и, воровато оглядевшись по сторонам — показываться рядом с ловушкой было опасно, потому что тогда его бы тут же заподозрили в ее устройстве, что, в общем и целом, абсолютно верное подозрение, — поправляет очки и идет прямиком к нечаянной жертве шалости. В коридоре уже никого нет, и помочь ей некому, кроме него. Против Хаффлпаффа и его учеников Джим ничего не имеет, а про старшекурсницу эту и вовсе знает только то, что она неплохо летает на метле.
    — Эм. Привет, — здоровается он, останавливаясь чуть поодаль.
    Другой вопрос, не сообразит ли она, что это его рук дело, и не решит ли рассказать об этом кому-нибудь из профессоров, и вообще насколько она сейчас сердится на мир за такую несправедливость. Ее однокурсники, вышедшие из класса пораньше, уже, небось, уплетают обед за обе щеки. Джеймса накрывает непривычным чувством неловкости еще больше, но он легко стряхивает его, говоря себе, что сейчас просто выпутает ее и ничем себя не выдаст, вот. Отличный план. И волки сыты, и овцы целы.
    — И давно ты здесь... зависаешь?
[info]<center><a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=49#p538"><b>ДЖЕЙМС ПОТТЕР, 14</b></a><br>Студент Гриффиндора, 4 курс</center>[/info]

Отредактировано James Potter (2018-08-18 13:16:39)

+2

3

В тот ноябрьский день Эстер совершенно не рассчитывала по дороге на обед оказаться в таком... буквально подвешенном состоянии. Казалось бы, с такой способностью — читать мысли других — она должна быть неуязвима для подобных шалостей, но, тем не менее, девушка каким-то неведомым ей самой образом оказалась замотанной в паутину. И, разумеется, нимало удивилась этому.
Даже вскрикнула в первый момент, а книги из рук с шумом посыпались на пол.
Никто не пришёл: все уже наверняка в Большом зале обедали, и мисс Голдштейн не оставалось ничего, кроме как ждать, размышлять о жизни и надеяться, что Рори заметит её отсутствие и решит поискать.

Кто мог так над ней подшутить? Девушку многие побаивались и оттого недолюбливали, но ведь Эстер ничего им не сделала, за что? Это несправедливо. А ещё — непохоже на правду. В конце концов, слава студентки-легиллимента летела далеко впереди неё, и предыдущие пять лет её предпочитали стороной обходить, а не разыгрывать. Да и замысла этого ни в чьих мыслях она не слышала. Очень загадочно. Может, ей просто не повезло угодить в ловушку, устроенную полтергейстом Пивзом? Обидно пропускать обед из-за неё, но хотя бы не так унизительно, как если бы из-за угла сейчас возникли гогочущие недоброжелатели.
«Это просто случайность,» — мысленно убеждала себя юная волшебница, глядя в пол, силясь дотянуться до него ногами. «По крайней мере, меня не съест громадный паук,» — кажется, в паутину попался герой одной из маггловских книжек: Эстер читала их с дедушкой Якобом.

От размышлений её отвлёк чей-то голос. Подняв взгляд, Голдштейн увидела мальчишку, по виду на курс или два младше неё. Гриффиндорец. И, по всей видимости, невольный виновник случившегося. Теперь всё понятно: девушка и не могла заранее узнать о ловушке просто потому, что вообще не должна была в неё попасть. Эстер легко улыбнулась, довольная, что никто не пытался ей навредить.
— Привет, — видно, что он размышляет, догадается ли хаффлпаффка, чьих это рук дело, а если догадается — доложит ли преподавателям. «Я же не ябеда,» — подумала Эстер, которую и так вечно подозревали Мерлин знает в чём.
— Минут двадцать, по-моему. Кажется, я задержалась в классе и не успела пройти здесь до того, как ты развесил паутину, — в голосе отчётливо слышатся нотки иронии. — Будет здорово, если ты меня снимешь, — может, тогда она успеет на обед, а если нет — её хотя бы никто другой вот так вот не увидит.

[info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ЭСТЕР ГОЛДШТЕЙН, 15</b></a><br> Студентка Хаффлпаффа, 5 курс<br>[/info]

Отредактировано Esther Goldstein (2018-08-28 18:19:06)

+2

4

    Ничего не предвещает беды ровно до тех пор, пока хаффлпаффка не произносит сакраментальное «ты развесил паутину». Джим, уже было шагнувший ближе и полезший за волшебной палочкой в карман, замирает на месте и вынимает руку из кармана. Так. Это еще что за дела? Откуда она узнала? Нет, конечно, половина шалостей в этом замке всегда записывается в послужной список Мародеров, но не вот так сразу же, ну! И не в такой неловкий момент! Все это очень не вовремя.
    Джеймс решает сыграть в оскорбленную невинность, а поэтому смотрит на хаффлпаффку с таким выражением лица, как будто она как минимум обвинила его в расчленении котят. Ну или там немытой голове, как у Нюнчика. В общем, в каком-то страшном и ужасном грехе, который он бы никогда — никогда! — не совершил. Тем более вот так, в коридоре на третьем этаже, прямо там, где иногда ходят слизеринцы.
    — Я развесил?!
    Джим надувается весь, как будто страшно обижен таким несправедливым обвинением, и судорожно соображает, что делать дальше и как доломать комедию так, чтобы хаффлпаффка поверила ему и точно-точно никуда не пошла. Если она не узнает его сходу, возможно, у него еще есть шанс, потому что любой с их курса скорее откусил бы себе руку, чем поверил, что это сейчас не его рук дело.
    — Я даже не знаю, как это сделано, — беззастенчиво и легко врет Джеймс, хмуря брови и окидывая магическую паутину насупленным и сердитым взглядом. — Не уверен, что если я просто порежу ее, это закончится так просто. Кто бы эту шалость ни задумал — он же был не дурак. И наверняка хотел, чтобы жертва проболталась подольше.
    Себя к дуракам, по крайней мере, Джим никогда не причислял, и поэтому просто срезать человека из липких веревок-паутинок не получится. Ну или, во всяком случае, не получится сразу — не той магией, которую может знать четверокурсник вроде него. Дело-то долгое предстоит, ох. Он же вычитал это заклинание в одной из книжек в библиотеке, а потом долго тренировался, и вот. Контр-заклинание Джеймса как-то не интересовало в тот момент, а теперь уже и не вспомнить, в какой книге он его нашел.
    — Тебя звать-то как?
[info]<center><a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=49#p538"><b>ДЖЕЙМС ПОТТЕР, 14</b></a><br>Студент Гриффиндора, 4 курс</center>[/info]

+2

5

Несмотря на то, что ловушку в школьном коридоре Джеймс Поттер расставил явно не от большого ума, ошибочно было бы счесть его дураком: такие чары кому попало на четвёртом курсе не даются. Правда, Эстер от этого было не легче. Хотя девушка всё равно не смогла удержаться и рассмеялась, когда гриффиндорец начал отпираться.
Да-да, не знает он, как это сделано, конечно! Как вообще можно такое подумать.
— И чтобы паутина выдержала нескольких слизеринцев? — уточнила хаффлпаффка, от души забавляясь тем, как лихорадочно мальчишка пытается сообразить, чем он себя выдал. — Да ты не бойся, я никому не расскажу. Только сними меня отсюда: очень есть хочется, — мисс Голдштейн казалось, её желудок от голода скоро в узел завяжется.

А ещё она вспомнила, что Рори уже закончил Хогвартс и не пойдёт её искать. Весьма досадно — особенно, если учесть, что Джеймс не знал контрзаклятья. Это вовсе не значило, что Эстер придётся висеть здесь всю жизнь, разумеется: профессор МакГонагалл или профессор Флитвик обязательно что-то придумают.
Но мальчишке тогда попадёт. И, справедливости ради, попадёт по заслугам, но Голдштейн была девушкой доброй и совсем не хотела его подставлять. Правда, если начать разбираться, кто кого подставил... Нет, надо придумать что-нибудь другое, пока остальные сидят в Большом зале.
— Эстер Голдштейн. А ты, видимо, Джеймс Поттер? Очень приятно, — волшебница улыбнулась. — Извини, не могу пожать руку, как видишь, — поджав губы, девушка оглядела гриффиндорца с ног до головы, точно надеялась прочесть на нём контрзаклятье.
— Если я провешу тут подольше, меня могут увидеть, — и ещё как увидят, если они ничего не придумают.

[info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ЭСТЕР ГОЛДШТЕЙН, 15</b></a><br> Студентка Хаффлпаффа, 5 курс<br>[/info]

+2

6

    Впервые в жизни Джим чувствует себя так же, как, должно быть, чувствуют себя магглы при встрече с магией. Старшекурсница знает всё! Но откуда? Конечно, при должном уровне смекалки нетрудно догадаться, что тут к чему — но только если быть абсолютно уверенным, что паутина — это его рук дело. А еще сложить в голове расписание Слизерина, коридор, его появление здесь — да, наверное, вот последнее как раз и было лишним. Не приди он сюда полюбоваться на результаты своих трудов — не попал бы в эту передрягу. Джеймс подозрительно прищуривается, пытаясь прикинуть шансы того, что Эстер действительно никому не расскажет, а потом решает, что она права: если просто оставить ее болтаться тут, то тогда она как раз-таки точно расскажет.
    — У меня есть бутерброд с индейкой, — говорит он, сбросив сумку с плеча к стене и доставая палочку. — И яблоко. Если что-то из этого поможет тебе продержаться до того, как я придумаю, как тебя снять.
    Джим невольно пытается припомнить все, что когда-либо слышал об этой Эстер. О ней тоже перешептываются, но совсем не так, как о них, о Мародерах. Больше о том, что она с причудами и лучше держаться от нее подальше, чем большинство ее однокурсников и занимается. Джеймс начинает понимать, почему. Но времени раздумывать об этом нет, нужно колдовать и колдовать как-нибудь круто, пока голодная Эстер не превратилась в поттерожора или еще какого ужасного монстра, встреча с которым не будет сулить Джиму ничего хорошего.
    Навскидку Джеймс пробует простенькое разрезающее заклинание, но то лишь заставляет паутину вздрогнуть, а Эстер — заболтаться на весу. Н-да, так себе успехи. Здесь явно нужно что-то серьезное и хитроумное, но не идти же в библиотеку, оставляя Эстер болтаться тут и дальше? Джеймс пробует еще пару заклинаний — всё безуспешно. Наконец, он вынужден взять таймаут на раздумья, и чтобы лучше думалось — ходит туда-сюда мимо паутины. Через несколько минут он замирает на месте с видом полнейшего просветления, которое тут же меркнет, стоит ему взглянуть на Эстер. Вряд ли та согласится, чтобы он сделал ее очень скользкой?
    — У меня есть идея, — осторожно говорит Джим. — Но она тебе не понравится. Может, сначала бутерброд? Бутерброд тебе точно понравится. Он с индейкой, — зачем-то напоминает Джеймс и широко улыбается.
    Ладно, это не только глупый провал, но еще и чудовищно смешной. Особенно если ему сейчас придется кормить голодную хаффлпаффку с рук. Нет, ну а что делать? Не морить же человека голодом?
[info]<center><a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=49#p538"><b>ДЖЕЙМС ПОТТЕР, 14</b></a><br>Студент Гриффиндора, 4 курс</center>[/info]

+1

7

Судя по мыслям Джеймса Поттера, это далеко не самая первая его выходка в Хогвартсе: мальчишка определённо не скучал и не давал этого делать другим. Возможно, она уже слышала его фамилию от кого-то из преподавателей... да ладно, от всех.
— О, это чудесно. Но я надеюсь, ты справишься раньше, чем я умру от голода, а я пока совсем не умираю всё-таки, — Эстер улыбнулась. Она была совсем не против яблока и бутерброда, но у неё были связаны руки. И, к сожалению, то была вовсе не метафора.
Гриффиндорец, тем временем, явно был впечатлён (если не ошарашен) тем, как быстро студентка хаффлпаффка сумела его вычислить. Без сомнения, он слышал о ней: все слышали. На мгновение девушка даже испугалась, что Джеймс не захочет ей помогать. Но он попытался, хотя это и не помогло: коридор перед глазами заходил ходуном, и Эстер почувствовала себя мячиком-попрыгунчиком: дедушка Джейкоб ей такие в детстве покупал.
Ощущение так себе, но зато Поттер не испугался и не бросил её здесь болтаться, а это уже что-то.
— Да, идея действительно так себе, но я уже влипла, так что, я думаю, не мне теперь нос воротить, — девушка улыбнулась. — Склизкой, так склизкой, если это поможет. А бутерброд давай, конечно, — мисс Голдштейн определённо не следовало впечатлять людей своим даром столь бесцеремонно, но за последние пять лет она почему-то уверилась, что это не имеет значения, и всё равно никто с ней дружить не захочет. Подумав об этом, она спохватилась.
— Прости, что читаю твои мысли, я не специально, честно, — девушка опустила взгляд, отчего-то уверившись, что теперь-то уж точно Поттер решить держаться от неё подальше, начнёт делать прямо сейчас и бутерброда даже не оставит. Да уж, что ещё делать, когда висишь в паутине посреди коридора, если не паниковать?
Выбор, стоит признать, небольшой.

[info]<a href="ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ"><b>ЭСТЕР ГОЛДШТЕЙН, 15</b></a><br> Студентка Хаффлпаффа, 5 курс<br>[/info]

+1

8

    Не успевает Джим и рта раскрыть, как Эстер вновь делает это. Как? Откуда она всё знает, драклы дери? Джеймс в жизни не сталкивался с человеком, который был бы способен сходу угадывать все его безумные идеи. Ну, ладно, иногда таким человеком был Сириус, но даже ему не удавалось делать это так часто и так точно! Это какая-то магия? Артефакт? Как у нее это получается? Она смотрит в будущее? Читает его мысли? Улыбка Джима меркнет, когда последняя догадка подтверждается.
    Вот это поворот.
    Про такие вещи как легилименция и окклюменция Джеймс, конечно, слышал, но никогда не думал, что столкнется с кем-то из тех, кто так умеет, вживую посередине школьного коридора. И тем более подвесит в липкой паутине. Почему-то ему кажется, что людей, которые так умеют, лучше в липких паутинах не подвешивать. И в смысле, не специально?
    — В смысле, не специально? — озвучивает он свой вопрос вслух и торопится к сумке за бутербродом. — Я думал, этому учатся.
    С одной стороны, теперь снимать Эстер уже не так хочется — она кажется, ну, если не опасной, то почти опасной, потому что может пойти и пересказать все будущие ш... Джим изо всех сил заставляет себя сконцентрироваться на бутерброде с индейкой в недрах сумки. Нечего растрепывать всяким чтецам мыслей про будущие шалости! То ли дело бутерброд. С завтрака! Индейка, салат, помидоры, все это добро на зерновом хлебе и завернуто в кусок Пророка, за неимением лучших опций. Отличный бутерброд.
    Так вот: с другой стороны, теперь точно стоит ее снять, потому что если ее не снимет он сам, то снимет кто-то еще, и если Эстер будет на него потом сердиться за то, что оставил болтаться в коридоре, то это точно к добру не приведет. Джеймс выуживает бутерброд из сумки и торопится обратно к Эстер, аккуратно перехватывая его и разворачивая газету так, чтобы было удобно кусать.
[info]<center><a href="http://marmap.rusff.me/viewtopic.php?id=49#p538"><b>ДЖЕЙМС ПОТТЕР, 14</b></a><br>Студент Гриффиндора, 4 курс</center>[/info]

+1


Вы здесь » Marauder's Map: What you always wanted to know about 1976 » Прошлое » 11.11.1974: Акела промахнулся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно